Просмотр одиночного сообщения
Old 23-10-2021, 13:35   #1604
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Мне кажется - было бы желание...

Сидя в зоне комфорта(пусть и относительного), довольно тяжело двигаться куда-то. Потому тут и ведутся беседы по 10 лет, как и куда свалить, но без особого движа, за редким исключением.

Должна быть мотивация. У каждого своя. Имея мотивацию можно многого добиться.

Вот мой пример - тухляк с работой полный. Новичков никто не жаждит. Та контора, которую я поливал до этого - единственная из местных, которая хоть как-то откликнулась на мои потуги. Списался с ними еще раз. Ответ - допиливай проект. Ну что ж, сижу пилю. За бесплатно. По своей воле. Потому что других вариантов пока что нет. Один фиг набиваю опыт и пополняю портфолио.
Я к тому, что порой, самая эффективная мотивация - негативная. Для меня это желание сменить климат по здоровью, хотя бы на пол года. И такая работа даст мне такую возможность.
Мне кажется, сейчас везде можно "стать счастливым". Главное определить критерии в порядке значимости и решить - где их больше. Айтишник - не сварщик. Ему переехать - два пальца об асфальт. Я бы покатался в том числе и ради экспириенса. К пенсии может и сюда вернулся бы, когда жару не смог бы переносить(?).

Собственно, я и не отрицаю. Я работаю в Финляндии за американскую зарплату, но с финскими "сонными" условиями труда. В России за 400к (даже если предположить, что сделали такой офер) взорвут весь мозг так, что ничего уже не захочешь. Так что таки да, пока комфортнее в Финляндии. Но вот за среднюю в ИТ мне тут вообще было некомфортно и я был в 5 минутах от переезда, т.к. была мотивация. Но вовремя нынешняя лавка подвернулась.