Просмотр одиночного сообщения
Old 31-01-2022, 19:26   #546
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Мое решение не универсальное, могут быть свои варианты в других случаях.По обстоятельствам.
Это ж кухонная плита. От этой печки плясать надо было )) Сейчас уже такие не ставят. Соответственно, дому не один десяток лет. Кладка печей очень качественная. Изначально и долгие годы после функционировали нормально. Что-то изменилось.. Деревья стали большими. Были в ровень с крышей и пониже, а теперь вымахали на метров десять. Елка впритык к дому, машет лапами туда-сюда, вот и завихрения. В лучшем случае, дым из трубы при ветре начинает стелиться по крыше и дальше по двору.
Решение: валить ель и другие элементы пейзажа, чтобы привести его к изначальному виду. Про этот фактор упоминал ранее ))
Основная топка более-менее фурычит, потому что есть небольшой "разгон" для дыма, он сначала под настилом идет, и бывает, что хватает скорости, чтобы преодолеть внешний фактор. "Духовка" этой опции лишена.


Вы реально не умеете пользоваться печкой
Извините, но вот это уже бред, что ёлка ветками вам загоняет дым обратно. У меня тоже иногда дым стелится по крыше и земле, но ничего не задувает назад. Вы проверьте все ходы такой печки. Я её почти каждый день топлю. Там очень сложны перепады высот и "коридоры". Просто найдите дверки для чистки (прогрева) дымохода. И перед КАЖДОЙ протопкой сжигайте там газету. Следите, куда будет дым идти и как будет прогорать газета и ловите тягу, тогда и топку разжигайте.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек