Просмотр одиночного сообщения
Old 05-02-2022, 11:17   #588
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Естественно, значение talon sijainti очевидная вещь, непонимание которой и удивило. Статья об общем, без подробностей. Если надо объяснять, то бесполезно объяснять. Конкретно в данном случае свои особенности ланшафта. Из выгодного стал проблемным. Значение давления вторично. Завихрения не умозрительные, визуальная вещь. Дым реально мотает по крыше, периодически прогоняя под "шляпой", затыкает дымоход.

Очевидная, но на практике не встречающаяся.
В общем, поговорил я со своим трубочистом... Он сказал, что теоретически если 10м/с будет дуть в трубу, то могут быть проблемы с розжигом, но он такого не встречал пока (на пенсию в этом году уходит). Сказал, что надо проверять печку, раз тяги нет. Если дует ИЗ печки, то это видно по спичке. Если нет тяги, то что-то там не работает.

Сейчас у меня мотает дым по крыше, периодически прогоняя под "шляпой" - 7м/с. Никак не может заткнуть дымоход - горят печки. И разгорелись с одной пачки из под молока.

ЗЫ Трубочист посоветовал (если дует из трубы в топку) прикрыть (а не закрыть) заслонки во время розжига. Они будут препятствовать прямому потоку воздуха сверху вниз и создадут повышенное давление снизу вверх. Как только дым начнёт идти в дом, так сразу открыть заслонки на максимум.

ЗЗЫ Но мой Вам совет - проверьте все дымоходы с эндоскопом, найдите все заслонки и убедитесь, что правильно понимаете принцип работы Вашей конкретной печки. А то, как я рассказывал, сосед-дед, который следил за моим домом до его покупки мной, не знал, что есть одна спрятанная заслонка.

ЗЗЗЫ Ну, и в последний раз, чтобы убедиться в том, что я Вас правильно понимаю.
1) В доме у Вас теплее (минимум +10), чем на улице.
2) Печки тёплые и дымоходы все прогретые.
3) Каждый раз Вы не можете затопить духовку (вообще не работает), а плита разгорается с большим трудом и то после модернизации её топки.

Или всё-таки это у Вас законсервированная дача, куда Вы приезжаете раз в год на Рождество и печки проморожены насквозь? Когда мой дом был для меня дачей, то соседи ходили и протапливали печку раз в неделю, а батареи поддерживали +12.

Или это проблема связанная с ураганным ветром, который дует над Вашим домом каждый раз, как Вам надо растопить печку?

Хочется помочь

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием