Тема: Каяни/Kajaani
Просмотр одиночного сообщения
Old 13-02-2022, 22:59   #5
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Я живу в Каяни более 3х лет.
У меня раньше была всего одна претензия к городу - не было суши-кафе со шведским столом, но теперь оно появилась и жизнь сразу наладилась)
Каяни довольно маленький город с обширным пригородом. Если не в центре будете жить - нужна машина. Автобусы есть, но расписание сильно так себе, явно не для работающих.
Междугороднее сообщение тоже хромает, во многие города нет прямых автобусов или поездов. В Россию через Вяртсиля фиг уедешь на попутке с доски.фи, ибо из этой дыры все ездят в основном в Костомукшу. Раньше до короны хоть такси петрозаводское забирало, сейчас все очень грустно(либо ооочень дорого). С тех же Йоэнсу и Куопио всегда реально уехать по сходной цене. Когда у меня машина ломалась, было реально грустно. Но в Питер на аллегро можно кататься спокойно с пересадкой.
Русских тут много, но они в основном общаются своей костомукшской тусовкой.
С поиском работы может быть проблема, но для мужчины простой рабочей профессии типа водителя, строителя, электрика и тд здесь работы дофига.
Пробок нет даже в час-пик, мне очень удобно ездить за рулем. Даже в центре есть парковки, где можно машину оставить хоть на весь день, хоть на месяц бесплатно.
Ближайшая конюшня в 10 км от города. 2 отеля для собак.
На языковые курсы берут сразу, никакой очереди нет. Жилье социальное вроде как легко снять(но я не особо в курсе).
Магазинов не особо много, но все самые крупные типа Призмы, Ситимаркета и Токманни и Лидла есть.
Есть 2 точки раздачи бесплатной еды по средам и пятницам. Еды дают дофига, особенно мяса. Но я уже больше года не хожу, не знаю как сейчас.
Есть пту с разнообразными специальностями(KAO) и университет прикладных наук(KAMK), в котором между прочим аж свой суперкомпьютер есть. Есть обучение на английском, много it-специальностей и не только. В пту кстати бесплатную общагу дают, что не везде бывает. И берут даже с плохим знанием финского не не очень востребованные специальности(по ним и работу потом правда фиг найдешь).
Горячих товарищей из южных стран мало, так как даже те, кто тут проходит курсы, стараются как можно быстрее переехать в столичный регион.
Огромный минус - нет офиса Мигри, ближайший в Оулу или Куопио(200км).
Есть большая больница( но на серьезные случаи возят в Оулу все равно) и роддом в городе, несколько зубных клиник.
А еще в Каяни работает самый лучший мастер по наращиванию ресниц. Я даже перестала в России делать, теперь только у нее уже несколько лет. С маникюром все грустно, делаю сама.
Есть клуб, парочка баров, боулинг, несколько ресторанов и прочих едален. Нету макдональдса.
Бассейн большой.
Недалеко лыжный курорт.
Есть аэропорт для внутренных рейсов.
Места вокруг города дичайше грибные, а собираю грибы по ощущения одна я.
Северные сияния тут частые гости, не надо даже в Лапландию ехать.



Но если честно, я бы наверное и правда выбрала Йоэнсу или Куопио для жизни, если бы переезжала сейчас. Там больше возможностей найти работу.