Просмотр одиночного сообщения
Old 01-09-2022, 18:25   #36
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
"Такое было всегда прописано, что yel должен соответствовать зарплате."(С) Ух, ты! "Всегда было"???? Видать ты, милок, сам-то никогда не платил YEL и даже не в состоянии грамотно перевести приведённый тобой текст ( текст написан в будущем времени, но никак не прошедшем). И речь идёт о нововведении (т.е. изменении) касательно YEL.
Лично моё мнение о пенсионном страховании примерно такое:
- Государство должно обеспечивать минимальную пенсию (например, через тот же YEL). Ещё раз - минимальную. Финны посчитали, что если человек 50 лет платит минимальный взнос (около 160евро/мес), то он и получит пенсию примерно 850 евро/мес (брутто). Считали на пенсионном калькуляторе пенсионного фонда Илмаринен (читай финские форумы по данному вопросу).
- Далее человек должен сам решать какую пенсию он хочет иметь. Хочет иметь больше, чем минимальную, пусть идёт в частные пенсионные фонды
- Насильно драть в YEL, моё мнение, нельзя. Мы живём в демократическом обществе и обеспечение себя в старости должно быть делом сугубо добровольным (минимальную себе обеспечь, будь добр, а дальше дело лично твоё).
Иначе люди будут уезжать из Финляндии (где, например, при 100тыс./год доходе тебе на руки останется 35%).


Человек, вы и правда с Луны свалились Плачу YEL уже более 10 лет. И НЕ ВЫРЫВАЙТЕ СЛОВА ИЗ КОНТЕКСТА! Я сказал, что была рекомендация такая всегда, но НЕ КОНТРОЛИРОВАЛАСЬ!

YEL всегда советовали выставлять так, как бы ВЫ получали зарплату. Раньше это не контролировалось. Теперь будет контролироваться. Никто не будет заставлять вас ставить 100-150к työtulo, если в индустрии средняя зп 50к

Слышу звон, не знаю, где он. Я валяюсь с вас всех

А по поводу «должен решать сам». Отчасти согласен. Но 850 евро - это вообще ни о чем. Так зачем государству потом в будущем платить вам туки, если оно может заставить вас обеспечить себя минимально адекватной пенсией, чтобы не тратить на вас деньги? Тут решение исходит из того, что лучше обществу, а не конкретному индивидууму
 
0
 
0
    Ответить с цитированием