Просмотр одиночного сообщения
Old 12-09-2022, 00:24   #1866
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,458
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
И раньше спрашивали не всегда.

В финляндском паспорте в вашем случае (и в моём также) нет российской визы, поэтому они и просят показать второй паспорт. В ваших же интересах (может быть вы его забыли взять), чтобы на российском КПП не развернули обратно.

Я обычно демонстративно держу в руках оба паспорта, финляндский предъявляю, а российский оставляю в руках. Это видно, и никогда меня не просили предъявить его в окошко.
Меня просят всегда. Мало того, когда у меня подходил к концу срок действия росс. паспорта именно финские погранцы мне об этом напомнили. Российские молчали как будто их это не касается.
И очень странно, что вам позволяют оставить его в руках, ибо по межправительственному соглашению, финские пограничники отвечают за то, что они выпускают в сторону РФ кого-то у кого нет права въезда в РФ. Поэтому же, росс.погранцы проверяют ваше право на въезд в Фи (виза, ВНЖ или паспорт), т.к. они несут отвественность за выпуск человека в сторону Фи, к-рый не имел права въезда в ЕС.
А вдруг у вас не ваш паспорт или вообще одна обложка? Кроме того, два паспорта - это более надёжная идентификация человека. Если вдруг вы - это не вы, то подделать два паспорта ну это уже высший пилотаж