Просмотр одиночного сообщения
Old 06-02-2023, 13:55   #2906
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Спасибо! Я по картам в инете глянул уже. Упускать прогулку пешком по СПБ, даже такую короткую, никак нельзя. Тем более - летом.


Бывая в Питере , я лично вообще пользуюсь транспортом лишь по мере лютой необходимости . Стараюсь нашагаться по его проспектам и набережным , надышаться не самым чистым ( в Финляндии на много чище ) , но родным воздухом . А на счёт якобы опасности Лиговки , как места для прогулок ... Думаю , что у уважаемого Оптимиста несколько устарелая информация . Да . Ранее Лиговка была достаточно стрёмным местом . Традиционно здесь кучковались группировки антисоциального элемента . Что не могло не отложиться и на более позднее время . Одно то , что именно там гулеванил небезизвестный Лёня Пантелеев ... Да и другие " широко известные в узких кругах личности " не обходили Лиговку стороной .

Гопники прославились вовсе не в лихие 90-е, как многие привыкли думать. Этот термин существовал еще в XIX веке, когда на Лиговском проспекте Петрограда было создано Государственное общество призора (ГОП). Туда отправлялись прибывающие в город беспризорники и мелкие городские хулиганы. Когда по окончании Октябрьской революции Общество стали называть Государственным общежитием пролетариата, суть не поменялась. Число нарушителей закона росло, а у плохо воспитанных людей привычно спрашивали: «А вы часом не с Лиговки?».
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/160520/46420/ Это уже из ВИКИ .

В пику уважаемому Оптимисту ( чисто из окаянства ) приведу пример из другого района , из " золотого треугольника " - ул.Ракова , канал Грибоедова - мой родной район . Ул.Ракова 4 . Она же - Итальянская . Большой дом , сквозной двор на Невский проспект , рядом - Малый Михайловский садик ( мой родной ) , Русский и Этнографический музеи ... Всего не перечислишь ... Центр ! Так вот , до середины 60х в этот замечательный двор чужим заходить совсем не рекомендовалось . Войдя с Ракова " при параде " на Невский можно было выйти уже в нижнем белье . Знаю точно , потому , что там мазу держал ухажёр мамы моего одноклассника - бывалый вор , сука , дядя Валера .
P.S. " Сука " - для тех , кто не в теме - профессиональный вор , что во время войны пошёл служить в армию . Пока воевал , их места в иерархии заняли другие люди . И воры реально и очень жестоко резались с суками " за место под солнцем " . Даже зоны разные были - для воров и " сучьи " .