Просмотр одиночного сообщения
Old 24-12-2023, 03:27   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alxut
ВНЖ А,
Есть кела.

Текущая терапия рассеянного склероза: глатирамера ацетат(там довольно строгие требования к транспортировке).
Запас тут где-то на месяц.


До закрытия границ все относительно понятно: местная медицина почти не требовалось, препараты привозил с собой на машине (машина на финских номерах, но права пока не менял),
оперативное лечение - в случае необходимости также не было особой проблемой, дорога до СПб ~ 4 часа.

Вопрос в том, что делать сейчас, после закрытия границ.
Каким образом можно получить местный рецепт на препарат и куда при необходимости обращаться(при обострениях - срок до начала терапии крайне критичен).

К каким врачам записываться? Сейчас территориально - Лаппеенранта.

Я пока даже не понял есть ли возможность купить его тут без рецепта(но и это крайне недешево, ~600E, в отличие от дешевых российских реплик)

Идите к врачу, вообще натбхтдимо иметь выписку из больнице, где был поставлен диагноз. Или заключение врача.
Вам должны дать направление к нервопотологу, если в больнице есть русскоязычные сотрудники, возьмут на русском. Если нет совсем, попросят перевод, можно английский. Если вы в центральном регионе, не должно быть проблем

Просите врача сделать вам обследование! Вы аогда последний раз делали мрт? Может он подберёт вам более хорошее лечение, ну или оставит прежние, если у вас ремиссия. Поэтому им нужно заключение вашего последнего мрт, чтобы посмотреть динамику.

С такой болезнью вас должны поставить на учёт и вызывать на обследование.

Ведь динамика у всех разная, и не сразу можно понять, без обследования, что у вас совсем не ремиссия, и срочно нужно менять протокол лечения.

Лекарства дорогие, частично будет оплачивать кела, это не пособие, это как-бы скидка сразу в аптеке. Государство оплачивает часть лекарства.

Думаю, без подтверждения диагноза, обследование здесь вас. Никто его не даст. Даже по российским выпискам. Могут на слово не поверить

Если вам срочно, идите к врачу и говорите мне срочно, нужно лекарство

Вообще странно, что вы немного беспечно относитесь к столь серьёзной болезни, у меня несколько знакомых болеют ей .
Вам стоило сразу, как переехали встать на учёт. Чтобы они контролировали ваше состояние и возможно прописали вам более хорошее лечение


Берегите себя