Просмотр одиночного сообщения
Old 02-02-2024, 20:44   #34
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Хотелось бы, чтобы завтра (т.е. в перспективе) Финляндия стала лучше. Для этого надо что-то делать сегодня. Лично я считаю, что делать надо следующее:

- Ввести английский язык третьим официальным государственным языком (в Швейцарии 4 гос.языка, в Бельгии 3). Это первоочередной пункт, т.к. при его отсутствии некоторые остальные не сработают.

- Понизить налоги для индивидуальных предпринимателей (в Италии сейчас можно платить единый налог 15% или даже 5%, зарабатывая до 85 тыс. евро в год
https://immigrantinvest.com/ru/blog/italy-taxes/

- Разрешить людям заниматься абсолютно любым видом деятельности (многое и сейчас разрешено, но по сути ограничено массой требований и ограничений). Надо сделать, как в США - хочешь что-то продавать, хоть на улице, ставь стол, сообщи в мэрию, что сегодня я здесь торгую и торгуй чем угодно (кроме оружия, наркотиков и контрафакта).

- Понизить ввозные таможенные пошлины и тарифы.

- Понизить налоги для бизнеса (убрать прогрессивное и предварительное налогообложение).

- Новый бизнес (особенно для молодёжи до, допустим 25-30 лет) или вообще освободить от налогов (так сделано в Польше, где первые пару лет ,по-моему, освобождены от налогов) или сделать единый налог 5% на 2-3 первых года.

- Понизить НДС. (в Люксембурге он 16%)

-Широко развивать цифровой бизнес (услуги, компьютерные игры, кино, музыка, и т.д. и т.п.) ориентированный на мировой рынок (на англоговорящую среду). Игры, музыка, кино могут приносить доходы не меньше, чем раньше приносила Нокия.

- Предоставлять ПМЖ за инвестиции и покупку недвижимости.

- Иммиграцию по бальной системе и ежегодно обновляемым спискам отраслей промышленности, которым требуются определённые работники (как в Канаде).

- Прекратить отгораживаться от мира по средствам национализма и очень сложного для изучения языка (смотри пункт первый списка)

- Служба в армии на контрактной основе (с массой привилегий, как в США). Во Франции, например, нет призыва на службу в армии.

- Убрать фактическую монополию двух торговых концернов.

- Убрать гос.монополию на спиртное, табак и азартные игры. (на каком основании гос-во забрало себе одни из самых прибыльных направлений бизнеса?)

- Сократить время обучения на огромное число рабочих профессий. Два-три месяца интенсивного обучения, и на производство (чему учить парикмахера 3 года, чему учить месяцами уборщиков, годами учить плиточников, каменщиков и т.д.).


Ну, вот примерно так, хотя изменений требуется гораздо больше.
-ввести институт шерифов (избираются только местным населением), чтобы даже в самых маленьких населённых пунктах было кому следить за порядком.
- сделать в каждом населённом пункте хотя бы небольшие медицинские пункты, чтобы людям не приходилось ехать за помощью за 50-100 км.
- внедрять онлайн обучение. Один хороший учитель может в онлайн вести урок хоть для 1000 учащихся.
- внедрять вечернее и заочное обучение (сейчас этого ничтожно мало).
- кардинально сократить кол-во чиновников (и убрать льготы, содержание)
Ваши замечательные предложения должны были бы восхитить меня, как классического либерала. Вот только я Финляндию очень люблю. А если сделать так как вы предлагаете, то Финляндии не будет. Точнее это будет уже не Финляндия. Впрочем, это не грозит. Сами финны показали на двух последних выборах, что хотят жить... "как финны". Безусловно, в плане экономической конкуренции - это беда.