Просмотр одиночного сообщения
Old 02-02-2024, 22:32   #37
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
У финляндии нет никаких преимуществ перед другими странами в айти, скорее наоборот: климат, налоги, мизерное население.
Снижение налогов, о котором любят говорить, и одновременное увеличение расходов например на медобслуживание на мой взгляд противоречат и сами себе и здравому смыслу. Госдолг пока что растет, потому что растут расходы, расходы растут из за инфляции и старения населения. Если бы был простой рецепт как из этой ловушки выбраться, неужели вы думаете его бы не нашли?


"У финляндии нет никаких преимуществ перед другими странами в айти"

- Согласен, нет никаких преимуществ. Однако это не отменяет возможности зарабатывать на этом. И, если подойти к этому вопросу по-государственному (начиная со школы, и не формально, как сейчас, а с привлечением настоящих специалистов, то через какое-то время будет явный поворот к лучшему в этой сфере).

"Снижение налогов, о котором любят говорить, и одновременное увеличение расходов например на медобслуживание на мой взгляд противоречат и сами себе и здравому смыслу".

- Понижение налогов повысит экономическую активность самого населения, а так же привлечёт в страну инвесторов, что в конечном итоге повысит массу собираемых налогов. Медицина должна быть полностью платная за счёт мед.страхования и платы за оказание мед.услуг. Посадить в каждой деревне по врачу общей практики и пару медсестёр - не увеличит критично расходы на медицину в целом, но создаст у населения ощущение заботы государства. Не всё вероятно будет просто, но цель оправдает средства.

" Госдолг пока что растет, потому что растут расходы, расходы растут из за инфляции и старения населения".

- Госдолг растёт скорее от несбалансированного расходования средств и раздутого госаппарата. Деньги, что называется утекают сквозь пальцы. Взятые кредиты надо направлять в первую очередь в инвестиции в будущее (образование, науку, на создание современных производств). Старение населения надо компенсировать стимулируя рождаемость, укрепляя институт семьи, воспитание детей, создавая стимулы к созданию семей и рождение детей.

" Если бы был простой рецепт как из этой ловушки выбраться, неужели вы думаете его бы не нашли?".

- Простых рецептов нет и быть не может. Надо поставить реальные краткосрочные цели (шаг за шагом) и кропотливо следовать плану. План обязан быть. Пока что-то незаметно наличие плана (кроме урезать, лишить, взять очередной кредит и "успешно" его прожить).

Но я не настаиваю ни на чём. Не мне здесь решать, что и как делать. Я только озвучил свои предложения. Не более того.