Просмотр одиночного сообщения
Old 06-02-2024, 16:35   #189
Lana1910
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 04-02-2018
Status: Offline
Позволю вставить свои пять копеек между вашими лоунасами и домашними солянками.

Пока многие мои знакомые точно также спорят о росте цен и разнице в расходах - я бы обратила внимание немного на другое. До сих пор я считала западные страны и ЕС всё же наиболее близкими к демократичному обществу, по крайней мере соблюдающие или старающиеся соблюдать незыблемые основы этого всего. Да, иногда я бы назвала демократию ограниченной или управляемой, но всё же такие элементы как право голоса, свобода высказываний итп всё же были (ну и в некоторой степени есть). (хотя и полно примеров, когда некоторые из них попирались, те же права человека в тот же ковид).

Дак вот совсем недавно, на днях, господин Орбан согласился подписать выделение 50 лярдов на поддержку и восстановление того, чего он поддерживать и восстанавливать до этого прямо годами не хотел. И злые языки говорят, а иногда и пишут в СМИ, что согласился он потому что ему вот совсем конкретно объяснили, что если он скажет нет, то не получит денег, которые, на минуточку, были собраны и распределялись совсем по другой теме, не связанной с поддержкой Украины. И даже тех 10 лярдов, которые ему недавно выделили - не получит. И право голоса его на поляне ЕС могут лишить. и ещё много чего лишить, если он попрет против остальных 26. А Венгрия в ЕС это страна дотационная, то есть получает от ЕС больше, чем сама туда дает (в отличие от Суоми), ну то етсь, грубо говоря, финансово во многом зависит от Евросоюза.
Ну и сильные и богатые объяснили маленькой, слабой и противящейся, что надо делать то, что скажут свыше, а не упираться, иначе ай-ай-ай.
Дак вот когда мои знакомые рассказывают как в "недемократических" странах плохо, мол власть указывает всем что и как делать, куда голосовать, как рулят всем в Китае или Турции, то если раньше я спорила, что здесь тоже много такого, то теперь и спорить не надо. Примеры уже вопиющие и налицо. И с каждым месяцом их всё больше.
Дак вот, говоря об этом, я не сильно переживаю за Венгрию или за 50 лярдов, я хочу сказать, что если наглядно высшее начальство подаёт пример, что можно вот слабых и несогласных заткнуть в тряпочку, то это становится сигналом и для всех "правящих на местах". Надо готовиться к тому, что скоро многие "незыблемые" столпы демократии начнут рубить направо и налево. Можно уже забывать про свободу забостовок, требования ущемляемых, критику некомпетентных властей, свободу СМИшек или попытки эффективно возмущаться самым бедным и страдающим от текущих реформ. Закрутят гайки так, как захотят, куда захотят и кому захотят.

И страшилки про то, как в "тоталитарных" странах злые самодержавцы под себя законы переписывают, конституции меняют, людей/свободу/частную собственность в правах попирают -здесь с годами могут показаться совсем смехуечками.

Но самое то неприятное, что речь идет не только про текущей кризис, необходимости сокращения расходов на 6 или 9 лярдов. Вопрос-то - он в принципе. Кризис через эн лет закончится, а вот законы и принципы руководства останутся. Трансформация ЕС в полутолитаризм началась капельками после брекзита, стаканами в ковид и литрами уже льют сейчас...