Просмотр одиночного сообщения
Old 17-02-2024, 12:33   #60
Cohevnik
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 14-05-2016
Status: Offline
Ilmaitus

При расчёте Гарантированной пенсии, моя пенсия выплаченная за границей учитывается как мой годовой доход.
В 2022 году пенсия из России (työeläke ulkomailt&#228 по расчётам Кела составила: (хххх) евро в год-или (хххх) евро в месяц.
Каждый месяц с меня высчитывается (хххх) евро, считая что я могу пользоваться этой суммой при повседневной жизни.
В связи с действующими санкциями в России я не могу получить справку о размере своей пенсии, потому что
сайт Российского пенсионного фонда закрыт и никакая почта не работает.
С начала марта 2022 года я не могу пользоваться банковской картой Сбербанка России, то есть его MasterCard,
поскольку система SWIFT находится под санкциями.

Ездить каждый месяц в Россию за получением пенсии в рублях в Сбербанк меняя на евро , и провозя обратно в Финляндию,
я не могу по состоянию моего здоровья и значительных финансовых затрат на дорогу.
В настоящее время основные границы с Россией закрыты и я не могу выехать из Финляндии в Россию и обратно домой в Финляндию.

В связи с этим:прошу не учитывать в доход мою пенсию из за границы. так как нет реальной возможности пользоваться этой пенсией в повседневной жизни в Финляндии.
Ответ из Kela:
Kela
Hei

Valitettavasti Venäjän eläke huomioidaan tulona, vaikka et saakaan sitä tällä hetkellä käyttöösi. Eläkettä kuitenkin maksetaan koko ajan ja oletus on että tämä nykyinen tilanne ei jatku ikuisesti.
Tilanne on äärimmäisen hankala kaikille jotka saavat eläkettä Venäjältä. Valitettavasti Kela ei voi asialle mitään.


Ystävällisesti

Kela

У кого другие ответы, поделитесь.. будет интересно!