Просмотр одиночного сообщения
Old 15-03-2024, 19:11   #124
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все это имеет смысл, если есть мысли «а вдруг вернусь». Если я уж смогу «сдюжить» этот переезд, то обратно не поеду абсолютно точно. Мне никогда не было особо комфортно в Финляндии: неподходящие климат и стиль жизни. Сейчас и подавно некомфортно. 150-200к рублей на аренду - это почти половина моей зарплаты там. Зачем мне сжигать подобные суммы, когда я могу просто решить вопрос с недвижимостью максимально быстро и уже не заглядывать ни в ипотеку, ни в съем. Наконец, оставлять деньги в западной стране, живя при этом в РФ, сейчас я банально тоже боюсь, несмотря на гражданство. Есть чувство, что под красивыми лозунгами европейских политиков, эти средства могут так и зависнуть на финских счетах. По поводу «нормализации», при нынешних ставках и уверенности в решениях о размежевании, потепления в отношениях не предвидится десятилетиями.

ну не знаю, вы конечно взрослый человек и знаете что делаете, и кто я такой давать вам советы. Но я бы подождал, к чему вся эта нынешняя ситуация приведет. Я понимаю закрытые границы, родители, может вы себя чувствуете чужим в Финляндии, это очень тяжело, тут не поспоришь. Но я бы не стал рубить все с плеча и уезжать. Может все таки как то родителей сюда подтянуть, не обязательно в Фи, может в другое место?

Если смотреть российское телевидение, то там конечно надои урожаи растут, и сво идет по плану, но так ли это все на самом деле? Вы же помните советский союз, там тоже все было хорошо, пока не сказали что все плохо. Вы же сами понимаете, сво это надолго, и назад дороги нет. Даже если Россия и выиграет сво, в чем я очень сильно сомневаюсь, то все равно лучше не будет, гайки будут все равно закручивать и искать виноватых, вы смотрите новости и сами все видите, все эти иноагенты, фейки об армии, экстремизм итд.

Думайте разумом, а не чувствами. И я бы советовал все взвесить тысячу раз, пока Россия живет спокойной мирной жизнью, но сколько это продолжаться? Может подождать год два?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!