Просмотр одиночного сообщения
Old 08-04-2024, 13:57   #367
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Лет эдак 10-15 назад мне попались отсканированные церковные книги середины и конца 19 века. Какие-то сельские приходы северо-запада Российской Империи. Знаете, чему я был удивлён? Продолжительности жизни крестьян тех времён. Жили до 80 - 90 лет. Очень много было таких. Интересные были записи, типа: Марфа Петрова, умерла от старости в 85 лет (там, конечно, было написано другим, более древним слогом, но суть примерно такова).

Это к тому, что мол продолжительность жизни де нынче увеличилась. Нифига она не увеличилась, сказки всё это, чтобы пенсионный возраст поднимать. Я так думаю.

продолжительность жизни увеличилась. это чисто статистические данные из реестра народонаселения собранные уже в послевоенное время и собираемые ежечастно. так же уменьшилась рождаемость. люди не рожают детей.

может там марфа петровна и жила 90 лет в прошлом. но такх марф было меньше и пенсий тогда скорее всего вообще не было.


и здесь проблемка. качество жизни выросло уровень трат вырос. уровень доходов постоянно уменьшается так как люди выбывают из той категории которая генерирует оборот денег и собссно сами деньги (товары и услуги)

и тут два варианта решения проблем - рожать и много. или урезать траты. или третий - завозить извне (ничего плохого в этом нет).

если не будет 1 и 3. то при пункте два просто геройски вымрут все и всё. понятно что тем кто далше своего носа не видит вполне ок вариант 2. но обычно когда ставят перед фактом - ну давай тогда работай до 75 лет и на пособия не расчитывай то всё обычно быстро меняется и тогда и мигранты ок и остальное тоже ок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием