Просмотр одиночного сообщения
Old 05-04-2006, 10:57   #8
ekhlewagastiR
Registered User
 
Аватар для ekhlewagastiR
 
Сообщений: 296
Проживание:
Регистрация: 07-03-2006
Status: Offline
Unhappy сыновний и дочерний долг

Цитата:
Сообщение от Figura
Мозет я ошибаюсь, но мне показалось, что в Ф родители в доме престарелих обичное дело, и сами старики к етому относятся спокоино.... но ведь долг синовии и дочернии. Как ви считаете?


А долг государства перед гражданами, всю жизнь на него отработавшими и платившими налоги, это как Вам? Это я про Россию, которая не в состоянии выполнить этот долг. То, что получают престарелые люди на закате своих дней, это, извините, просто плевок в лицо, и ничего больше. Обидно и стыдно.

У нас есть соседская пара, им обоим уже к 60, две взрослые дочери, обе живут заграницей, имеют свои семьи. А эта пара осталась с бабушкой, которая прикована к постели, ничего уже толком не понимает, делает все под себя и т.д.... Ей уже за 90, но сердце сильное, так что это надолго.
Так вот эта пара, а они сами уже далеко не молоды, и сил у них уже не столько, не могут наконец-то, вырастив детей, пожить в собственное удовольствие. Дома престарелых существуют лишь для одиноких, хосписы слишком дорогие... Вот и приходится все самим. Они не могут никуда поехать в отпуск, не могут навестить внуков, не могут в выходные поехать за город или пойти в гости, после работы не могут пойти в театр.... Вообще ничего не могут. Потому что надо бежать домой, кормить, менять подгузники, обмывать.....

Кроме того, социальный работник в том же доме престарелых делает все механически, это всего лишь его работа, а вот делать все это родственнику, видя при этом, как близкий человек, твоя мама, превратился в растение, неспособное даже контролировать дефекацию, это еще и слишком большая моральная нагрузка. Поверьте, я знаю, о чем говорю, помимо всех физических усилий это еще и психологически очень тяжело.
Какой выход? Ждать избавления, ждать, «пока сдохнет» и избавит всех наконец от себя, да и сама отмучается? Такой должна быть оборотная сторона сыновнего долга? Такой старости мы желаем каждый для себя?

Они вырастили нас, мы растим наших детей, это как раз нормально. При этом мы чтим своих родителей и помогаем им, но не в ущерб своей собственной жизни и развитию своих детей. Так должно было бы быть в России... Старики имеют свой круг общения, с ними поддерживают контакт все родственники.. Это вовсе не означает, что их «выбросили» в дом престарелых, как ненужную вещь, это еще и забота государства, о которой приходится только мечтать. А пока что в России очень многие мечтают найти какую-то возможность, чтобы пристроить своих стареньких, больных родителей хоть куда-то, потому что нередко это все, к сожалению, превращается в ад....

Я говорю об этом не понаслышке, мы с мамой прошли через все это. У меня на глазах вообще обе мои бабушки умерли, только первая, это было уже очень давно, промучалась месяц, а вторая уходила ДВА ГОДА, лишившись до этого возможности ходить, да и соображать, по большому счету, тоже... Что нам пришлось пережить – это отдельная история, повторяю, это не столько даже тяжело физически (хотя и это тоже, взять хоть эти обтирания или смену штанов), сколько морально. Но я не к тому.

Поверьте, НИКАКОЙ РОДИТЕЛЬ не хочет быть обузой для собственных детей, чтоб они так исполняли свой «сыновний долг», света былого не видя. ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬНО САМИМ РОДИТЕЛЯМ, никто не жалает этого своему ребенку.

Я прекрасно помню, как та моя бабушка просила отца (в те редкие минуты, когда приходила в сознание), только не брать из-за нее отпуск, чтобы за ней ухаживать. Не хотела она, чтобы ее сын тратил на это свой отпуск, хотела так умереть, никого собой не обременяя.

Другая моя бабушка, по маме, очень страдала, что не может умереть, чтобы дать нам возможность передохнуть за эти безумные 2 года, съездить хоть на 2 дня хоть куда-нибудь отдохнуть...
Она нам ни один раз говорила: «Ну что же мне, руки на себя наложить?!... Я же ведь не могу.....»...а еще «Простите меня...» говорила, простите, что еще не сдохла, что живу до сих пор....
Жутко вспоминать все это, уже почти 3 года прошло, как ее нет, а до сих пор жутко.
Какой сын/дочь хочет ЭТО услышать от своей мамы на старости лет?!

Вот если бы государства не существовало как такового, а люди жили бы в пещерах, то тогда да, сыновний/дочерний долг, а государство тоже ведь для чего-то существует, и налоги зачем-то себе берет.....
В России – чтобы на старости лет получить вот такое....

-----------------
Рун не должен резать тот, кто в них не смыслит