Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 24-07-2024, 15:40   #1
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Правильное питание. Похудение.

Лично у меня диабет и ещё проблемы с весом. Буду рад разным диетическим и полезным рецептам.
 
Old 21-08-2024, 12:34   #2
joma
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 26-01-2007
Status: Offline
Я в личку отправил,вести)))).
 
Old 21-08-2024, 12:56   #3
Ляпис
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 24-02-2022
Status: Offline
У меня, тоже диабет. Ем и пью, что хочу..... Много лет назад-отказался от соли и сахара....
 
Old 21-08-2024, 14:13   #4
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joma
Я в личку отправил,вести)))).


https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...70-kiloa/133892 Люди реально худеют, она похудела на 70кг и избежала операцию по ожирению. Села на диету Хейккиля, у него умеренная низкоуглеводная диета.
 
Old 21-08-2024, 14:23   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мы с коллегой худеем на 8viikkoa.fi. Правда, у меня перерыв на лето. 😄
 
Old 21-08-2024, 17:31   #6
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joma
Я в личку отправил,вести)))).



У меня что-то из кулинарных книг на финском есть, там кето рецепты. Так давайте советовать друг другу, интересные рецепты выкладывать. Мне реально тоже многие говорят о ней, о кето-диете. И между прочим это не просто модная диета, а ей лечат в том числе эпилепсию. Может я все же разберусь и сяду на неё тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2024, 18:54   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
У меня что-то из кулинарных книг на финском есть, там кето рецепты. Так давайте советовать друг другу, интересные рецепты выкладывать. Мне реально тоже многие говорят о ней, о кето-диете. И между прочим это не просто модная диета, а ей лечат в том числе эпилепсию. Может я все же разберусь и сяду на неё тоже.

На ней нельзя сидеть долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2024, 19:28   #8
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
На ней нельзя сидеть долго.


У Joma диабет и уже 6 лет с лишним лет на ней. Да, это там тоже нужен свой подход и переделка рациона и привычек скорее всего. Это как и с вегетарианством, там тоже нельзя есть одну капусту или огурцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2024, 08:15   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
У Joma диабет и уже 6 лет с лишним лет на ней. Да, это там тоже нужен свой подход и переделка рациона и привычек скорее всего. Это как и с вегетарианством, там тоже нельзя есть одну капусту или огурцы.

Там дело не только в однообразии, но и в большом количестве белка, например. Это тяжело для почек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2024, 17:57   #10
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
У Joma диабет и уже 6 лет с лишним лет на ней. Да, это там тоже нужен свой подход и переделка рациона и привычек скорее всего. Это как и с вегетарианством, там тоже нельзя есть одну капусту или огурцы.

Ты уверен, что нужно здесь озвучивать диагнозы/болезни других людей?
Тебе в ЛС писали, вообще-то. Задумайся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2024, 18:05   #11
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты уверен, что нужно здесь озвучивать диагнозы/болезни других людей?
Тебе в ЛС писали, вообще-то. Задумайся.


Интересно, а что в диабете такого? Было бы интересно, если бы он делился с рецептами тут. Думаю кроме него и меня есть еще диабетики. Я не стал все сообщение им написанное сюда переписывать. Но упомянул, что он сам диабетик и более 6 лет на кето, при том что он и тут написал. Его личные ощущения я не стал сюда писать. Но было бы интересно делиться опытом. Группы/темы поддержки имеют очень многое значение и не только для диабетиков, но вообще по болезням или интересам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2024, 18:15   #12
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Интересно, а что в диабете такого? Было бы интересно, если бы он делился с рецептами тут. Думаю кроме него и меня есть еще диабетики. Я не стал все сообщение им написанное сюда переписывать. Но упомянул, что он сам диабетик и более 6 лет на кето, при том что он и тут написал. Его личные ощущения я не стал сюда писать. Но было бы интересно делиться опытом. Группы/темы поддержки имеют очень многое значение и не только для диабетиков, но вообще по болезням или интересам.

Отвечу коротко. То, что тебе озвучили в ЛС, ненужно вываливать сюда, на всеобщее обозрение. Иначе чел сам бы здесь отписал. Как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2024, 18:30   #13
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
В общем пишем в теме о питании и похудении. При диабете и не только с лишним весом, питание играет очень важную роль. До всяких инсулинов 1 типу вообще было единственное протянуть жизнь хоть капельку, это только диета. И что собственно о КЕТО, то я знаю и читал даже банально в Википедии, что ей лечат и эпилепсию и очень удачно. Это не просто модная диета. Чтобы там нынешние медики не рекомендовали, тут и профессором быть не надо, если у человека диабет, то углеводы повышают уровень сахара в крови. Само собой, диета в которой углеводы медленно всасываются (много клетчатки и смешивание с белком), диета низкоуглеводная или безуглеводная, она направлена на то чтобы предотвратить скачки и броски сахара. Слишком углеводистая пища и тоже противопоказана диабетикам. По тем же причинам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2024, 22:30   #14
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,251
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Лично у меня диабет и ещё проблемы с весом. Буду рад разным диетическим и полезным рецептам.


Мое мнение что серьезные болезни от образа мыслей и поступков. Я знаю много людей очень с весом без болезней.
Если вес - это не врожденное, то похудеть очень просто если знать систему. Я в университете был худой, потом набрал вес, потом уже лет 5 выгляжу хорошо и накачан даже.

Главное что я понял научившись худеть

1. Это то что отказываться от еды - это глупо и не надолго.
2. Есть нужно 3 раза в день нормальную еду (с минимум или без соусов, не сильно жаренную или не жаренную вообще, меньше сладостей).
3. Нужно купить в Призме обычные весы и мерять вес каждый день утром. Вы, в итоге, поймете как механика похудения работает.
4. Худеют с помощью кардио: хотьба каждый вечер мин 40 минут, можно и 2 часа. Бег пару раз в неделю 40мин-1.5 часа, HIIT бег.
5. В тренажерный зал ходят не чтобы похудеть, т.к. с силовыми тренировками много не сбросишь, а чтобы подтянуть мышцы или чтобы когда похудели, были видны мышцы.
6. Лучше стоять чем сидеть - это защищает от многих болезней.
7. Понять что здоровье - это изменение образа жизни.
8. Кардио, тренажерный зал и т.п. - это все должна быть система, т.е. вы кардио каждый день занимаетесь (ходите пешком, к примеру). В тренажерный зал 3 раза в неделю или больше - ок. Бассейн тоже крадио классное.

И еще раз, самое сложное мне было понять что отказываться от еды - это глупо. Нужно было просто есть правильную еду в правильные интервалы времени. Я ем в 9 утра, потом в 12 и потом хорошо ем в 17.00 и потом минимум гуляю и сбрасываю калорию. Строго 3 раза.


p.s. подсчет калорий тоже долго не работает, т.к. от усложняет жизнь, но полезно знать какие продукты очень калорийны и их избегать.
 
Old 23-08-2024, 10:28   #15
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Мое мнение что серьезные болезни от образа мыслей и поступков. Я знаю много людей очень с весом без болезней.
Если вес - это не врожденное, то похудеть очень просто если знать систему. Я в университете был худой, потом набрал вес, потом уже лет 5 выгляжу хорошо и накачан даже.

Главное что я понял научившись худеть

1. Это то что отказываться от еды - это глупо и не надолго.
2. Есть нужно 3 раза в день нормальную еду (с минимум или без соусов, не сильно жаренную или не жаренную вообще, меньше сладостей).
3. Нужно купить в Призме обычные весы и мерять вес каждый день утром. Вы, в итоге, поймете как механика похудения работает.
4. Худеют с помощью кардио: хотьба каждый вечер мин 40 минут, можно и 2 часа. Бег пару раз в неделю 40мин-1.5 часа, HIIT бег.
5. В тренажерный зал ходят не чтобы похудеть, т.к. с силовыми тренировками много не сбросишь, а чтобы подтянуть мышцы или чтобы когда похудели, были видны мышцы.
6. Лучше стоять чем сидеть - это защищает от многих болезней.
7. Понять что здоровье - это изменение образа жизни.
8. Кардио, тренажерный зал и т.п. - это все должна быть система, т.е. вы кардио каждый день занимаетесь (ходите пешком, к примеру). В тренажерный зал 3 раза в неделю или больше - ок. Бассейн тоже крадио классное.

И еще раз, самое сложное мне было понять что отказываться от еды - это глупо. Нужно было просто есть правильную еду в правильные интервалы времени. Я ем в 9 утра, потом в 12 и потом хорошо ем в 17.00 и потом минимум гуляю и сбрасываю калорию. Строго 3 раза.



p.s. подсчет калорий тоже долго не работает, т.к. от усложняет жизнь, но полезно знать какие продукты очень калорийны и их избегать.


У меня диабет 20 лет инсулинозависимый. Я тоже раньше худой был, но вес набрал по причинам, отдельно говорить не хочу. У меня из-за большого веса еще и к инсулинозависимости прибавилась инсулинорезистентность. Питание тут очень важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2024, 10:32   #16
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Мое мнение что серьезные болезни от образа мыслей и поступков. Я знаю много людей очень с весом без болезней.
Если вес - это не врожденное, то похудеть очень просто если знать систему. Я в университете был худой, потом набрал вес, потом уже лет 5 выгляжу хорошо и накачан даже.

Главное что я понял научившись худеть

1. Это то что отказываться от еды - это глупо и не надолго.
2. Есть нужно 3 раза в день нормальную еду (с минимум или без соусов, не сильно жаренную или не жаренную вообще, меньше сладостей).
3. Нужно купить в Призме обычные весы и мерять вес каждый день утром. Вы, в итоге, поймете как механика похудения работает.
4. Худеют с помощью кардио: хотьба каждый вечер мин 40 минут, можно и 2 часа. Бег пару раз в неделю 40мин-1.5 часа, HIIT бег.
5. В тренажерный зал ходят не чтобы похудеть, т.к. с силовыми тренировками много не сбросишь, а чтобы подтянуть мышцы или чтобы когда похудели, были видны мышцы.
6. Лучше стоять чем сидеть - это защищает от многих болезней.
7. Понять что здоровье - это изменение образа жизни.
8. Кардио, тренажерный зал и т.п. - это все должна быть система, т.е. вы кардио каждый день занимаетесь (ходите пешком, к примеру). В тренажерный зал 3 раза в неделю или больше - ок. Бассейн тоже крадио классное.

И еще раз, самое сложное мне было понять что отказываться от еды - это глупо. Нужно было просто есть правильную еду в правильные интервалы времени. Я ем в 9 утра, потом в 12 и потом хорошо ем в 17.00 и потом минимум гуляю и сбрасываю калорию. Строго 3 раза.


p.s. подсчет калорий тоже долго не работает, т.к. от усложняет жизнь, но полезно знать какие продукты очень калорийны и их избегать.


Кстати тема называется еще "Привильное питание"!!! Есть куча групп и каналов в инете, где выкладываются ПП рецепты и советы. Но мне захотелось открыть тему тут.
 
Old 24-08-2024, 10:52   #17
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
..серьезные болезни от образа мыслей и поступков..
много людей очень с весом без болезней.
..похудеть очень просто если знать систему.
Я в университете был худой, потом набрал вес, потом уже лет 5 выгляжу хорошо и накачан даже.
Главное что я понял научившись худеть
..2. Есть 3 раза в день нормальную еду..
3. купить весы и мерять вес каждый день утром.
..5. В тренажерный зал ходят не чтобы похудеть, а чтобы подтянуть мышцы
..7. Понять что здоровье - это изменение образа жизни.
есть правильную еду в правильные интервалы времени..
в 9 утра, в 12..в 17

..подсчет калорий..полезно знать какие продукты очень калорийны и их избегать
Всё верно, добавлю ещё про имт, сон и про алко (враг системы сна и питания).

Индекс массы тела/ИМТ с 23 и выше ухудшал прогноз в корона-эпидемию.
Риск получить диабет 2 типа увеличивается всё хуже с набором имт 23 > 24 > 25..
Хотя по мед.нормативам нормальный ИМТ до 24,9 - это, явно, завышенная "норма".
Считаю, что ИМТ 22 - это норма, а не "идеальный ИМТ".

У меня был период в 2007-2012, когда мой "идеальный имт" не больше 22 вырос до 23, и тогда самочувствие резко ухудшилось, даже было тяжело дышать пока обратно не сдулась к "идеальному имт" 22.
Вспомнила наш ленинградский "режим сна и питания для трудящихся масс" и имт вернулся быстро к 22.
Важно спать в 23-7 (без пересыпов/недосыпов) и есть 4 раза утром-днём через 3/4 часа (8 завтрак, 12 второй завтрак, 16 обед, 19 десерт/чай с печенюшкой и/или кефир).
Система - это привычки (режим) сна и питания,
а физ-ра для бодрости мышц и пульса, а не для поддержки ИМТ 22.

Помню, в Ленинграде в 70х толстые - редкое явление, потому как массово шли спать в 22, а тут теперь в 1 ночи блуждают и спят до 10-11 дня, питаются вечером и выпивают часто и бокалами, как в кино.
Культурная выпивка "по праздникам" - это максимум 0,3л вина 10% или 0,5л пива 5-6% не чаще 1 раза в неделю.
Алко - враг системы сна и питания, потому как пьющие, помимо самоотравления, не могут поддерживать правильный режим сна.
Ночной образ жизни - друг ожирения и депрессии, потому как, не углубляясь в циркадные ритмы и гормональную систему, генетика человека чахнет в потёмках и требует света -
нужно спать после заката солнца и гулять после восхода солнца.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2024, 15:00   #18
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Продукты, останавливающие старение!

Иммунолог Гада Альсалех:
брокколи останавливает старение на клеточном уровне.

В брокколи содержится вещество спермидин, которое повышает
фертильность, улучшает сон, укрепляет здоровье кишечника,
сердца, мозга, делает кожу более эластичной, участвует
в процессе обновления клеток.

Наибольшее количество спермидина содержится в зародышах пшеницы,
выдержанных сырах, грибах шиитаке, в зеленом перце и брокколи.

(испытания проводились на червях

-----------------
"Сейчас к людЯм надо помягше, а на вопросы смотреть ширше" (c) Федя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2024, 15:35   #19
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Лично у меня диабет и ещё проблемы с весом. Буду рад разным диетическим и полезным рецептам.


Диабет 1 или 2?

Со 2м типом похудение может иногда привести к полному контролю сахара без таблеток.

Самый полезный рецепт -

меньше есть. больше двигаться.

Самое лучшее блюдо для похудения -

ВОДА

.
 
Old 29-08-2024, 15:57   #20
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Диабет 1 или 2?

Со 2м типом похудение может иногда привести к полному контролю сахара без таблеток.

Самый полезный рецепт -

меньше есть. больше двигаться.

Самое лучшее блюдо для похудения -

ВОДА

.


Вообще-то у меня LADA и из-за веса сильная инсулинорезистентность. У мамы был диабет 1го типа, тоже где-то в 20 лет получила. И своего инсулина почти не осталось уже и дозы большие очень.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...B%D 1%8B%D1%85

Латентный аутоиммунный диабет у взрослых (англ. latent autoimmune diabetes in adults, LADA; «диабет 1.5 типа») — сахарный диабет, симптомы и начальное течение которого соответствуют клинической картине диабета второго типа, но притом этиология лежит ближе к диабету первого типа: обнаруживаются антитела к бета-клеткам поджелудочной железы и ферменту глутаматдекарбоксилазе. По разным оценкам, в разных популяциях от 6 % до 50 % пациентов с диагнозом «диабет II типа» на самом деле поражены латентным аутоиммунным диабетом взрослых. Возможно, LADA представляет собой «мягкий» край спектра проявлений диабета 1-го типа.
 
Old 29-08-2024, 16:11   #21
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Вообще-то у меня LADA и из-за веса сильная инсулинорезистентность. У мамы был диабет 1го типа, тоже где-то в 20 лет получила. И своего инсулина почти не осталось уже и дозы большие очень.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...B%D 1%8B%D1%85

Латентный аутоиммунный диабет у взрослых (англ. latent autoimmune diabetes in adults, LADA; «диабет 1.5 типа») — сахарный диабет, симптомы и начальное течение которого соответствуют клинической картине диабета второго типа, но притом этиология лежит ближе к диабету первого типа: обнаруживаются антитела к бета-клеткам поджелудочной железы и ферменту глутаматдекарбоксилазе. По разным оценкам, в разных популяциях от 6 % до 50 % пациентов с диагнозом «диабет II типа» на самом деле поражены латентным аутоиммунным диабетом взрослых. Возможно, LADA представляет собой «мягкий» край спектра проявлений диабета 1-го типа.


Боюсь я не советчик когда в ход идут такие диагнозы - врач наверное лучше знает как питаться.

Для простого человека или человека с диабетом типа 2 - просто меньше есть - золотой совет.

С твоим диагнозом (особенно если ты колешь инсулин) - на голодовке можно и коньки отбросить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 07:55   #22
Ляпис
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 24-02-2022
Status: Offline
Если надо кому то ИНСУЛИН, то могу предложить 0465716032 Максим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2024, 23:08   #23
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,799
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Процесс похудения не простой.
Я смогла сбросить 45 кг. За 5 лет...
Долго ,знаю,....
для нетерпеливых.....
 
Old 08-10-2024, 23:31   #24
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Процесс похудения не простой.
Я смогла сбросить 45 кг. За 5 лет...
Долго ,знаю,....
для нетерпеливых.....



Кстати, так и один финский профессор учит худеть. Диеты не работают, похудение как процесс медленный.

https://www.perttimustajoki.fi/37-kiloa-ilman-dieettia/
 
Old 09-10-2024, 16:06   #25
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Процесс похудения не простой.
Я смогла сбросить 45 кг. За 5 лет...
Долго ,знаю,....
для нетерпеливых.....


Круто! Молодец.

Кожа осталась после такого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2024, 16:08   #26
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Кстати, так и один финский профессор учит худеть. Диеты не работают, похудение как процесс медленный.

https://www.perttimustajoki.fi/37-kiloa-ilman-dieettia/


Так он предлагает в статье тоже диету... просто такую, которую человек может долго поддерживать.

Разницы нет на самом деле на фундаментальном уровне.

Многие спортсмены типа бодибилдеров жирные в межсезонье а потом с помощью огромного дефицита (1500 калорий в день) сбрасывают весь жир за 2-3 месяца.

Но у обычного человека не хватит силы воли на такое. Поэтому обычные "диеты" не работают - их пользователи не могут жить на "1 йогурт в день" в течение 4-5 месяцев пока не станут заметны значительные улучшения.

Сейчас семаглютид популярен в голливуде - он как раз позволяет подавлять чувство голода. И тогда можно держать строгую диету.

https://www.yliopistonapteekki.fi/o...sta-1-kpl-78173
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2024, 19:44   #27
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Так он предлагает в статье тоже диету... просто такую, которую человек может долго поддерживать.

Разницы нет на самом деле на фундаментальном уровне.

Многие спортсмены типа бодибилдеров жирные в межсезонье а потом с помощью огромного дефицита (1500 калорий в день) сбрасывают весь жир за 2-3 месяца.

Но у обычного человека не хватит силы воли на такое. Поэтому обычные "диеты" не работают - их пользователи не могут жить на "1 йогурт в день" в течение 4-5 месяцев пока не станут заметны значительные улучшения.

Сейчас семаглютид популярен в голливуде - он как раз позволяет подавлять чувство голода. И тогда можно держать строгую диету.

https://www.yliopistonapteekki.fi/o...sta-1-kpl-78173


Это не совсем диета, это скорее образ жизни.
 
Old 09-10-2024, 19:53   #28
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,799
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Круто! Молодец.

Кожа осталась после такого?


Не совсем...

Просто мой вид окружающим не понравился.(думали ,что я вообще ничего не ем.И честно сказать,старее стала выглядеть).
Но из-за стресса....набрала назад 12 кг....в течении года(примерно с июля по июль).
Я расстроилась(хоть и сама себе нравилась в таком весе пару лет назад,когда была 72 кг),а окружающие люди делают комплименты.
Но...я "взялась за старое.Снова худею(смогла наверно справиться со стрессом).
Договорилась сама с собой до 65 кг.
(Я начала худеть со....105 кг и похудела до 60 кг).
Теперь возвращаюсь ...к тому,чтобы держать себя в руках.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 10-10-2024, 22:39   #29
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Не совсем...

Просто мой вид окружающим не понравился.(думали ,что я вообще ничего не ем.И честно сказать,старее стала выглядеть).
Но из-за стресса....набрала назад 12 кг....в течении года(примерно с июля по июль).
Я расстроилась(хоть и сама себе нравилась в таком весе пару лет назад,когда была 72 кг),а окружающие люди делают комплименты.
Но...я "взялась за старое.Снова худею(смогла наверно справиться со стрессом).
Договорилась сама с собой до 65 кг.
(Я начала худеть со....105 кг и похудела до 60 кг).
Теперь возвращаюсь ...к тому,чтобы держать себя в руках.


Я не знаю как лучше перевести близкие по значению слова с финского на русский. Но он (профессор Мустайоки) говорит, что надо бросать "laihduttaa" и начинать "laihtua"- то-есть первый какбы больше относится к диете, когда заставляешь себя худеть, а второй тоже худеть, но какбы просто сам по себе. Можно худеть 0,5-1кг в месяц даже, это намного медленнее чем диета, но почти незаметно и без стресса, более удерживается результат. Рекомендации у него не более 2кг в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2024, 22:47   #30
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
А так диеты долго не работают, так как без постоянного изменения в питании, сразу после диеты начинается набор веса. Многие с сильным ожирением тоже скидывают и десятки килограмм и даже по несколько раз туда и сюда, набирают потом. Это статистика. Диета, от которой рано или поздно устаешь, а нужно постепенно менять образ жизни/питания, а не сильные ограничения и минимум калорий.

https://www.perttimustajoki.fi/ylip...vaan-tulokseen/
Изображения
 
Old 11-10-2024, 11:15   #31
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
https://www.perttimustajoki.fi/kuun...toa-kaloreista/

Еще он учит разбавлять калории. У меня есть книга его. Слишком особого мало там, но есть много интересных и полезных советов.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2024, 22:18   #32
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,799
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
https://www.perttimustajoki.fi/kuun...toa-kaloreista/

Еще он учит разбавлять калории. У меня есть книга его. Слишком особого мало там, но есть много интересных и полезных советов.



Что значит "разбавлять калории"?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2024, 23:37   #33
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Что значит "разбавлять калории"?



Laimentaa kaloreita/ Его принцип в том, что есть больше ту еду, которая нейтральная по калорийности- Хлеб содержит столько то калорий на 100г, но если добавлять на него колбасу или огурцы/помидоры, то калорийность на 100г тоже меняется. Также в супах калорийность сильно разбавляется, так как в жидкости нет калорий, а чувство насыщения все равно есть.

https://www.duodecim.fi/2019/12/11/...a-laihtumiseen/

https://www.is.fi/laihdutus/art-2000001940834.html

1. Katso kaloritiheyttä, älä laske kaloreita
Selvitä yleisimpien syömiesi ruokien kaloritiheydet eli katso, montako kilokaloria (kcal) 100 grammassa on. Syömiskokeiden mukaan ”painoneutraali” kaloritiheys on noin 120–150 kcal/100g. Sitä alemmat kaloritiheydet auttavat pudottamaan painoa, ja mitä enemmän painoneutraali alue ylittyy, sitä enemmän saat liikakaloreita. Sinun ei tarvitse laskea kaloreita yhteen, se ei tutkimusten mukaan edes ole tehokas keino laihtua.

2. Laimenna kaloreita
Ruokia voi laimentaa kuten mehua: lisäämällä vettä. Hanavesi tekisi ruoista velliä, mutta kasvikset, joista jopa 90 prosenttia on vettä, käyvät monien ruokien laimentamiseen. Kun lisäät esimerkiksi porkkanaa, kukkakaalia, tomaattia, kurkkua tai kesäkurpitsaa vaikkapa laatikkoruokiin tai kastikkeisiin, vähennät annosten kaloritiheyttä mutta tulet yhtä kylläiseksi.
--------
1. Смотрите на калорийность, не считайте калории
Узнайте калорийность наиболее распространенных продуктов, которые вы едите, т. е. посмотрите, сколько килокалорий (ккал) в 100 граммах. Согласно экспериментам по питанию, «нейтральная по весу» калорийность составляет около 120–150 ккал/100 г. Чем более низкая плотность калорий помогает похудеть, и чем больше выходит за пределы нейтрального по весу диапазона, тем больше лишних калорий вы получаете. Не нужно считать калории, согласно исследованиям, это даже не эффективный способ похудеть.

2. Уменьшите калорийность
Продукты можно разбавлять, как сок: добавляя воду. Водопроводная вода сделает пищу жидкой, но овощи, которые на 90 процентов состоят из воды, используются для разбавления многих блюд. Добавляя, например, морковь, цветную капусту, помидор, огурец или кабачок, например, в консервы или соусы, вы снижаете калорийность порций, но будете такими же сытыми.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2024, 00:58   #34
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
https://fi.wikipedia.org/wiki/Pertti_Mustajoki

Мустайоки реально профессор и занимается изучением ожирения несколько десятилетий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно