Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-11-2007, 01:34   #121
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Клубника всего 3-4 недели в году,но кормит фермера и всё его семейство весь год,до следующего урожая!!!
Где ещё есть такой бизнес???


да да,то-то борьба не на жизнь идёт за дотации фермерам,радио что-ли слушай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 01:36   #122
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
тебе сто раз обьясняли,приехал из эстонии мужик,языка не знает,работать может,он бы рад пойти за 30 евро,да кто его возьмёт. Он ведь должен с них платить страховку от несчастного случая,пенсионный фонд 22 %,бухгалтеру за расчёты,открыть себе счёт,проити курсы безопасности,купить себе спецодежду,инструмент,и еще там чего. Снять жильё;ну опять же кто его возьмёт,кто он такой,кто за него отвечать будет в случае чего. это приблизительно,
Он без опухоли этой никуда,понимаешь ли или опять нет. Некогда руководителям стройки искать на бирже,помнишь я искала работников,когда меня просили,их требование было такое,чтоб от посредника,чтоб им не заморачиваться ни с чем,им только работа в чистом виде нужна была.

В Финляндии столько безработных,что если бы платили нормальную зарплату,то наверное многие бы пошли работать.А так выгодней сидеть на пособии,чем работать.Посмотрите,все плачут,что нет сварщиков,даже китайцев решили обучать.А,что они платят ?Только трудоголик или дурак пойдёт.(я говорю о жителях Финляндии)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 01:42   #123
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
иди ,предложи себя за 30 евро,без знания языка. предоставь бумаги,что платишь налоги,страховку,пенсию.
а я поржу постою рядом.


Вот видишь,и ты не отрицаешь,что вся система прогнила работадатель платит 30 евро,но не работнику,а посреднику!Захочет работник 30 евро своих получать,а над ним дружно все поржут-"рука руку моет"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 01:45   #124
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
В Финляндии столько безработных,что если бы платили нормальную зарплату,то наверное многие бы пошли работать.А так выгодней сидеть на пособии,чем работать.Посмотрите,все плачут,что нет сварщиков,даже китайцев решили обучать.А,что они платят ?Только трудоголик или дурак пойдёт.(я говорю о жителях Финляндии)


а может пособия платить перестать,на работы там какие общественные,как в германии засылать,а не на курсы,как найти работу. безработный-на метлу-грязи всегда найдётся,заработай пособие,если не без ног. и все дела,выгодней будет работать ,чем считать где прибыльнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 01:47   #125
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
В Финляндии столько безработных,что если бы платили нормальную зарплату,то наверное многие бы пошли работать.А так выгодней сидеть на пособии,чем работать.Посмотрите,все плачут,что нет сварщиков,даже китайцев решили обучать.А,что они платят ?Только трудоголик или дурак пойдёт.(я говорю о жителях Финляндии)

Как то по телику Леиф Фагернес говорил,что Финляндия ВЫНУЖДЕНА использовать инностранную рабочую силу,потому ,что свои длительноевремябезработные деградировали и уже не вписываются на рынок труда..

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 01:48   #126
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот видишь,и ты не отрицаешь,что вся система прогнила работадатель платит 30 евро,но не работнику,а посреднику!Захочет работник 30 евро своих получать,а над ним дружно все поржут-"рука руку моет"!


тебе без толку обьяснять. какая рука руку,тебе говорят иди к финну,начальнику и докажи ему,что ты лучше всех,на пальцах,раз языка не знаешь докажи. и пойми,какие документы от тебя требуют и принеси.
кстати "БАрона" предлагает работников не за 30 а за 18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 01:48   #127
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а может пособия платить перестать,на работы там какие общественные,как в германии засылать,а не на курсы,как найти работу. безработный-на метлу-грязи всегда найдётся,заработай пособие,если не без ног. и все дела,выгодней будет работать ,чем считать где прибыльнее

Слышал,что такой законопроект уже рассматривают...

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 01:49   #128
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vilkas
а может пособия платить перестать?

А не боишься,что тебе череп в подвортне проломят или из джипа выкинут ради наживы?
Цитата:
Сообщение от vilkas
. безработный-на метлу-грязи всегда найдётся,

Да нивапрос ,только вот -что делать будут официальные уборщики,которые з/п получают?Ась?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 01:49   #129
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
мы о разных посредниках разговариваем. Те фирмы,о которых говорю я, не берут денег за трудоустройство. В принципе.
они сдают в аренду рабочую силу и заинтересованы в ней
взаимно с работником.

Но главное для таких фирм подороже продать рабочую силу,при этом заплатить минимум рабочей силе.Я думаю,что за спиной многих посредиков стоит сам работодатель.Во всяком случае будь я сам "алчным капиталистом",то открыл бы на подставное лицо посредническую фирму за пределами Финлляндии,например в Эстонии.И сам себе бы арендовал рабов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 01:52   #130
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Слышал,что такой законопроект уже рассматривают...


Ты очень обрадуешься,если на улицах появится "Työvoimatoimistoissa oli lokakuun lopussa 198 300 työtöntä työnhakijaa" без жилья и средств к существованию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 01:53   #131
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Но главное для таких фирм подороже продать рабочую силу,при этом заплатить минимум рабочей силе.Я думаю,что за спиной многих посредиков стоит сам работодатель.Во всяком случае будь я сам "алчным капиталистом",то открыл бы на подставное лицо посредническую фирму за пределами Финлляндии,например в Эстонии.И сам себе бы арендовал рабов.


за всех не отвечаю, около года наблюдаю две сравнительно большие конторы,,не вижу в них диких прибылей и обмана не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 01:59   #132
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ты очень обрадуешься,если на улицах появится "Тыöвоиматоимистоисса оли локакуун лопусса 198 300 тыöтöнтä тыöнхакияа" без жилья и средств к существованию? :лол:


почему без средст,хочешь средства-- держи метлу/лопату. шесть часов на свежем воздухе и получай свои средства.

знаешь,всё ничего,но я не понимаю,почему я ,работая ,должна за садик двести евро,а не работая не должна. И при этом в детском садике дети на равных и мест моему ребёнку не было,потому,что там детки безработных-у родителей времени больше свободного дитю место в садике заблаговременно занять.
и мне не понятно,почему мне.работающей,никогда не получить недорогую городскую ривитало в аренду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 02:01   #133
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ты очень обрадуешься,если на улицах появится "Тыöвоиматоимистоисса оли локакуун лопусса 198 300 тыöтöнтä тыöнхакияа" без жилья и средств к существованию? :лол:

нафига кормить того,кто молод ,здоров и РАБОТАТь НЕ ХОЧЕТ?Кстати,они так уже сделали с моей женой,когда она из-за маленького ребёнка отказалась идти на 3-сменную работу..

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 02:08   #134
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я не понимаю,почему я ,работая ,должна за садик двести евро,а не работая не должна.
и мне не понятно,почему мне.работающей,никогда не получить недорогую городскую в аренду.


Ты в правильной теме.Именно это мы и обсуждаем,что гос-во гонясь за прибылью,лоббируя интересы денежных мешков,совсем забыла про своих граждан,что Финляндия сегодня уже другая,чем 15-20 лет назад!В стране безработных 200 000,и ничего не предпринимается!
Все безработные ,кого я знаю в Турку, хотят работать,но работы нет!Зато,каждая пятая машина в городе на эст/лит/лат/польскиз/росс.номерах-им работа есть и они довольны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 02:14   #135
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
200 000,и ничего не предпринимается!
Все безработные ,кого я знаю в Турку, хотят работать,но работы нет!Зато,каждая пятая машина в городе на эст/лит/лат/польскиз/росс.номерах-им работа есть и они довольны!



нет,а кто должен нести работу на блюдечке?
работа есть,но её надо искать,те кто нашёл значит более упёртые,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 02:16   #136
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ты в правильной теме.Именно это мы и обсуждаем,что гос-во гонясь за прибылью,лоббируя интересы денежных мешков,совсем забыла про своих граждан,что Финляндия сегодня уже другая,чем 15-20 лет назад!В стране безработных 200 000,и ничего не предпринимается!
Все безработные ,кого я знаю в Турку, хотят работать,но работы нет!Зато,каждая пятая машина в городе на эст/лит/лат/польскиз/росс.номерах-им работа есть и они довольны!

А оторвать задницу и уехать из Турку у них возможности нет?Или пойти на курсы и получить специальность,с которой МОЖНО найти работу?Вы знаете трудовое законодательство,что инностранца на работу возьмут,если нет даже плохонького финна....

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 02:26   #137
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
работа есть,но её надо искать


Ищут грибы в лесу.
Открой мол.фи и посмотри кто предлагат работу-90% посредники!Где сами работадатели?Где те,кто платит за работу?
И перестань ходить с коммунистическими лозунгами и транспорантами,что все должны работать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 02:28   #138
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
А оторвать задницу и уехать из Турку у них возможности нет?Или пойти на курсы и получить специальность,с которой МОЖНО найти работу?Вы знаете трудовое законодательство,что инностранца на работу возьмут,если нет даже плохонького финна....


Рэйё,тебе спать не пора?Я то высплюсь,а у тебя трудовой день впереди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 02:38   #139
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ищут грибы в лесу.
Открой мол.фи и посмотри кто предлагат работу-90% посредники!Где сами работадатели?Где те,кто платит за работу?
И перестань ходить с коммунистическими лозунгами и транспорантами,что все должны работать!


на мол.фи я нашла себе двух клиентов.
к остальным работодателям ходила на поклон сама,сама,и мне отказывали 99 девять раз из ста,потому,что с улицы, но я опять ходила и работа у меня есть,потому,что я упёртая и работаю хорошо.

а работать-да личное дело каждого,некоторые вон из экономии даже в гости не ездят,чтобы на билеты не тратиться,автобусные,за 3,60.

меня просто раздражают безапеляционные заявления,что нет работы или все эти твои лозунки про посредников ,,мне вот не мешают посредники,я от них пользу некотoрую вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 02:43   #140
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vilkas
некоторые вон из экономии даже в гости не ездят,чтобы на билеты не тратиться,автобусные,за 3,60.


3,60-это роскошь!Проездной на месяц стоит 37 евро

ПС.А ответы на свои многочисленные хакемусы я получаю почти всегда одинаковые,вот уже полтора года:
"Terve Mikka!
Valitettavasti emme valinneet sinua Elteosähkön uudeksi varastotyöntekijäksi. Hakijoita oli 80, joten emme ehtineet edes haastatella sinua paremmin. Toivottavasti löydät töitä muuta kautta.
Terveisin
Marko Myllymaa"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 03:23   #141
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Рэйё,тебе спать не пора?Я то высплюсь,а у тебя трудовой день впереди :Д

а я вечерами работаю

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 08:17   #142
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Микка, я не знаю как там в Турку, я на востоке живу, но в наших краях работников не хватает остро. Причем такое впечатление, что везде.
А безработных, конечно, и у нас много, только они на работу не пойдут ни за какие коврижки.
Везде в медицине - работников не хватает, особенно врачей и младшего мед.персонала.
В медсестрами получше, но медсестры, желающие найти работу, безработными не остаются.
Везде в строительстве - работников не хватает.
Я ходила пару лет ! в ближйшую строительную компанию ( мне её порекомендовли знакомые, качественно работают) спрашивать , когда они смогут мне уложить плитку и поклеить обои. Обои я частично сама приклеила и частично - муж, но это было 2,5 года назад, сейчас уже хочу кое-где поменять. Мне в этой фирме отвечают уже 2 года: все работники пока заняты. Вот спасибо суоми.ру, здесь нашла помощь :-).
Нам ещё предстит делать сауну в подвале, мы, представäте, без сауны пока живём, потому что я очень хотела ванную дома. Ванная есть. На сауну копим деньги :-).
Так что я потенциальный работодатель.
Ау-ау, у кого есть опыт делать сауны в подвалах ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 08:19   #143
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"знаешь,всё ничего,но я не понимаю,почему я ,работая ,должна за садик двести евро,а не работая не должна. И при этом в детском садике дети на равных и мест моему ребёнку не было,потому,что там детки безработных-у родителей времени больше свободного дитю место в садике заблаговременно занять.
и мне не понятно,почему мне.работающей,никогда не получить недорогую городскую ривитало в аренду."-

Аналогично, те же проблемы были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 08:48   #144
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
уже по какому кругу идет обсуждение работадателей- а вот как самому начать делать бизнес- слабО? сколько ответственности на работодателе - мало кто сидит тут и хает их- знает.
все тыркают в какие-то эстонские и питерски посреднические фирмы. разговор должен идти о финских посреднических фирмах, а не о тех, которые накалывают своих сограждан где-то
финские посреднечиские фирмы подчиняются законам о фирмах по наему рабочей силы в аренду. желающие могут порыскать в интернете инфу и перестать тут валить на всех работадателей- есть нечестные, а есть честные работадатели и не все работадатели рабовладельцы, которые за наживу удавятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно