Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Автошкола
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 24-05-2012, 17:44   #121
tusa
...............
 
Аватар для tusa
 
Сообщений: 2,089
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karvamopo
Подскажите, кто сталкивался!
Осеню сдала на права на машине с механическои коробкои, на тот момент в семэ била машина с такои коробкои. Зимои купили машину с коробкои-автомат, ездит стало лично мне намного удобней. Думаю, в будушем куплю себе именно автомат. Летом надо идти на II -vaihe . Как тепер сдават на автомате? Так можно, что сначала на механике, а потом на автомате? И какие постоянние права видадут после сдачи II-vaihe?

На втором этапе экзамена нет,поэтому можно на любой машине,если вам на автомате проще,зачем мучиться на мануале,тем более на скользкой площадке?
второй этап на своей машине обычно,но можно и в школе арендовать,здесь есть автомат www.arvoajo.fi
если экзамен вы сдавали на мануале, то и постоянные права получите обычные,независимо на чем второй этап проходите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 17:45   #122
tusa
...............
 
Аватар для tusa
 
Сообщений: 2,089
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
не знала ) нашла, есть такие...
и как с ними потом ездить....там что написано "только для автомата?" а если едешь на мануальной....

то будет штраф за езду без прав)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2012, 11:10   #123
kimu
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 15-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pigy
Спасибо, правда все равно ничего не прояснилось, т.к. там сказано или об учащихся свыше 6 месяцев, или постоянно проживающих, но ничего не сказано о работающих в стране на временных контрактах (выше 6 месяцев но не постоянно, по статусу B). Ладно, позвоню потом в полицию и уточню сам, как обычно с этим статусом B головная боль сплошная.



Я звонила в полицию с таким вопросом, мне сказали, главное, чтобы у вас kotikunta была в Финляндии. То есть вы должны быть зарегистрированы в магистрате как проживающий в финском городе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2012, 11:15   #124
kimu
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 15-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
что выбрать: сдавать теорию(на финнском) как все или выбрать вариант замедленный,и как вы сдавали? вопросы по теории такие же как и в нетти?


Я сдавала версию для иностранцев (т.е. вопросы точно такие же, как и для финнов, но без ограничения по времени, не 10 секунд на вопрос, а думаете, сколько надо)) При совершенно свободном финском мне лично так было комфортнее, а коли уж раз в жизни из своего иностранного происхождения можно извлечь какую-то пользу, почему бы не воспользоваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2012, 13:54   #125
karvamopo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kimu
Я сдавала версию для иностранцев (т.е. вопросы точно такие же, как и для финнов, но без ограничения по времени, не 10 секунд на вопрос, а думаете, сколько надо)) При совершенно свободном финском мне лично так было комфортнее, а коли уж раз в жизни из своего иностранного происхождения можно извлечь какую-то пользу, почему бы не воспользоваться


В етом случае вроде дороже екзамен стоит..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2012, 13:55   #126
karvamopo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tusa
На втором этапе экзамена нет,поэтому можно на любой машине,если вам на автомате проще,зачем мучиться на мануале,тем более на скользкой площадке?
второй этап на своей машине обычно,но можно и в школе арендовать,здесь есть автомат щщщ.арвоаё.фи
если экзамен вы сдавали на мануале, то и постоянные права получите обычные,независимо на чем второй этап проходите.



Тоже самое мне сказала финка коллега, било би здорово, если так можно.
А лиукасрата уже била, на мануале..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2012, 13:58   #127
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karvamopo
В етом случае вроде дороже екзамен стоит..

80e, а обычный вроде 30е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2012, 14:03   #128
karvamopo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Odenna
80е, а обычный вроде 30е.



Да, что-то в етом роде. Сама собиралас сдават без ограничения времени, хот и хорошо говоры на финском, в итоге сдала на финском с первого раза. Било несложно.
80 € дороговато, а если еше пересдават придется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2012, 14:59   #129
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karvamopo
В етом случае вроде дороже екзамен стоит..


Ровно столько-же!

Хотя может что за многие годы и изменилось...

Сдавайте как иностранцы, потому-что многие вопросы с подвохом, пока врубишься, время уйдёт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2012, 15:02   #130
karvamopo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Ровно столько-же!

Хотя может что за многие годы и изменилось...

Сдавайте как иностранцы, потому-что многие вопросы с подвохом, пока врубишься, время уйдёт...



Я уже отстрелялас в прошлом году, по краинеи мере еше летом цена била 80 € за екзамен без ограничения времени.
цени тут:
http://www.ajovarma.fi/hinnasto/Sivut/default.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2012, 12:11   #131
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karvamopo
Я уже отстрелялас в прошлом году, по краинеи мере еше летом цена била 80 € за екзамен без ограничения времени.
цени тут:
http://www.ajovarma.fi/hinnasto/Sivut/default.aspx


Сдала недавно :-) 80е, оказалось все просто, там тетенька финка такая приятная была, намекала на верные ответы :-) Правда я все равно умудрилась 7 ошибок сделать, не стала ее слушать, вот и результат :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2012, 20:47   #132
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karvamopo
Подскажите, кто сталкивался!
Осеню сдала на права на машине с механическои коробкои, на тот момент в семэ била машина с такои коробкои. Зимои купили машину с коробкои-автомат, ездит стало лично мне намного удобней. Думаю, в будушем куплю себе именно автомат. Летом надо идти на II -vaihe . Как тепер сдават на автомате? Так можно, что сначала на механике, а потом на автомате? И какие постоянние права видадут после сдачи II-vaihe?


2-этап вы проходите на своей машине на той на которой сами приедете. Сдавать вообще-то ничего не надщ просто пройти занятия нужно и всё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 14:03   #133
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Получила права, ура! Вот уже 4-й день вожу, страшно до жути, причем почему-то не получается, как учили, пришлось переучиваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2013, 15:02   #134
babocka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
автошкола

Скажите пожалуйста, у меня такая история :я сдала внутренний экзамен по вождению в Эстонии, но пришлось оттуда уехать, все докумены об окончании эстонской автошколы есть, могу ли я сдать экзамен в финской полициии или нужно идти здесь переучиваться в автошколу? Не подскажите, есть ли русскоязычные автошколы в Эспоо ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2013, 22:41   #135
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от babocka
Скажите пожалуйста, у меня такая история :я сдала внутренний экзамен по вождению в Эстонии, но пришлось оттуда уехать, все докумены об окончании эстонской автошколы есть, могу ли я сдать экзамен в финской полициии или нужно идти здесь переучиваться в автошколу? Не подскажите, есть ли русскоязычные автошколы в Эспоо ?


Точно такая же ситуация. Просветите пожалуйста,кто в курсе.
Заранее благодарна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2013, 23:28   #136
tusa
...............
 
Аватар для tusa
 
Сообщений: 2,089
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-09-2006
Status: Offline
Smile

http://arvoajo.fi/

для начала вам надо все бумаги из автошколы в Эстонии перевести на финской и заверить,потом отнести их в полицию,заполнить хакемус ,приложить две фото,медицинскую справку и 60€. Потом в Ajovarma отнести копии бумаг с автошколы,они назначат скользкую площадку и определенные дополнительные часы теории.,
Уроки вождения проводятся и в Эспоо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 10:56   #137
babocka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Izviite,ne podskagite,est li vozmgost v shkolah virtualnogo teoriticheskog obuchenija?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 12:25   #138
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от babocka
Izviite,ne podskagite,est li vozmgost v shkolah virtualnogo teoriticheskog obuchenija?


Насколько я знаю (из чужих уст), при записи в автошколу (т.е. всё равно надо ходить на занятия) дают возможность дополнительного самообучения и тестирования в сети.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2013, 17:39   #139
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Smile Европа, единая ли?

Может ли гражданин Финляндии или постоянно проживающий. Съездить в соседние прибалтийские государства для обучения и получения водительского удостоверения (европейского образца). И в дальнейшем ездить по нему в Финляндии с последующей заменой (по истечении необходимых сроков) на финские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2013, 18:43   #140
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,932
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Может ли гражданин Финляндии или постоянно проживающий. Съездить в соседние прибалтийские государства для обучения и получения водительского удостоверения (европейского образца).

Ключевое слово - постоянно проживающий. Можно в сопредельных гос-вах получить (дешевые) права, если не быть постоянно зарегистрированным в Ф. Например, поступил финн учиться в Тартуский универ (что не является необычным). Если он оформит на время учебы постоянный адрес проживания в Эстонии и укажет это в финской системе регистрации населения, то он имеет право сдать там и на права. У вас постоянное место жит-ва в Финляндии? Забудьте.

Да, права стали стоить просто безобразно дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2013, 21:46   #141
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Tulilintu

Да, права стали стоить просто безобразно дорого.


-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно