Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-12-2007, 05:29   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
pysyvä--->opintotuki??? Студенты, апуа!

Вот пока я буду отсыпаться, пожалуйста, господа студенты, особенно с паспортами ЕС, ответьте мне вразумительно:

1)При каких условиях гр.ЕС, поступивший на учебу в Ф, может получать опинтотуки?

2)Какие это условия?

3)а если он до этого год здесь работал?

4)А если не будет получать сразу, то когда-нибудь-то будет получать?

5) А будет ли его пребывание на учебе здесь (повторяю, гр.ЕС), засчитываться как "легальное пребывание", необходимое для четырёхлетнего стажа на получение пюсювя? (знаю, знаю, что учеба не идет в стаж для пюсювя - но это ДЛЯ РОССИИ, и если приехал только для учебы)

Я изучила все писания (суперпротиворечивые) на нашем форуме, все предлагаемые ссылки на келу, уви, опи и так далее. Полный ночной месс.

Так вот , чтобы к моему пробуждению (часов в 12), все было ясно расписано.
Спокойной ночи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 08:03   #2
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
знаю, знаю, что учеба не идет в стаж для пюсювя - но это ДЛЯ РОССИИ, и если приехал только для учебы


Вот тут главная ошибка в ходе Ваших мыслей

Нет таких понятий как "это для России", а "это для своих или еще кого". Просто учеба зарубежом сама по себе, в любой стране, а не только в Финляндии, расматривается как временное пребывание. Т.е. человек приехал ПОУЧИТЬСЯ и соотв-но после учебы собирается уехать обратно по определению. Конечно, у человека может быть несколько целей, например, после учебы остаться тут работать, но это (остаться работать) юридически уже совсем другой случай и на него нужна совсем другая виза/разрешение (на постоянной основе или временной опять же зависит от ваших намерений и отношений с работодателем). А для учебы изначально (и в любую страну) выдается, так называемая нон-иммигрант виза (виза НЕиммигранта) и потому любой иностранный студент расматриваеться как ГОСТЬ в независимости от его дальнейших желаний. И это впрниципе правильно, ибо иначе процесс получения виз студентами был бы гораздо сложнее, что мало кому нужно ибо большинство студентов именно едут учиться, а не с целью иммиграции!

Вы же неудачно пытаетесь спутать два понятия (учебу и иммиграцию) и поэтому запутались в вопросе. Если помимо учебы вашей целью является иммиграция, то этот вопрос надо рассматривать ОТДЕЛЬНО и как только он будет положительно решен, то вы соотв-но будете приравнены к местным (постоянным ЖИТЕЛЯМ конкретной страны, а чей вы гражданин - это вообще никого не волнует) и сможете получать пособие как "свой" постоянный житель страны. А пока вы - иностранный студент/ка, т.е временный житель, то и относиться к вам будут лишь как к гостю, не более, будь вы хоть гражданином всех остальных стран ЕС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 08:14   #3
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=simara]Вот пока я буду отсыпаться, пожалуйста, господа студенты, особенно с паспортами ЕС, ответьте мне вразумительно:

1)При каких условиях гр.ЕС, поступивший на учебу в Ф, может получать опинтотуки?

2)Какие это условия?



Коротко и лаконично : может получать опинтотуки, если у него есть Кела- кортти, я так думаю.
Как её получить - это уже другой вопрос, я тоже столкнулась с этой проблемой, хочу помочь одному знакомому. Если человек проработал год - два , зарлплата была очень хорошая и он отчислил достаточно налогов в бюджет Фи, то есть шанс её получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 08:45   #4
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
5) А будет ли его пребывание на учебе здесь (повторяю, гр.ЕС), засчитываться как "легальное пребывание", необходимое для четырёхлетнего стажа на получение пюсювя?

Для граждан ЕС срок 5 лет, а 4. И вроде бы достаточно просто легального здесь пребывания (в полиции надо зарегистрироваться) - uvi.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 11:47   #5
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
По результатам моего интернетного исследования:

Для иностранных граждан:
КЕЛА: опинтотуки получает перманент резидент
uvi: на перманент резиденс можно подавать спусть 4 года легального проживания в стране (так написано для граждан ЕС)

По результатам исследования нашего форума:
Кто-то получил опинтотуки через год учебы (и пребывания в качестве жена), кто-то через два - как "чистый" студент.
ПОЛНЫЕ НЕПОНЯТКИ! Значит, они получают опинтотуки без пюсюва???

Может, еще кто подтянется к дискуссии - из тех, кто учится у нас?

Еще раз коротко: человек, гр. ЕС, отработал уже год здесь, имеет КЕЛА-кортти(но что это за КЕЛАкортти - может, какая-то "ограниченная" - я не знаю), поступил в политех.
Есть ли у него шанс получать стипендию?

КЕЛА никаких разъяснений не дает, а просто принимет бумаги - результат, как вы знаете, через 2 м-ца)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 12:12   #6
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от simara
опинтотуки
КЕЛА никаких разъяснений не дает, а просто принимет бумаги - результат, как вы знаете, через 2 м-ца)


А каков размер этих опинтотуки?200-300 евро?
Не проще ли эти денежки самому подрабатывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 12:12   #7
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Ребята! и тебе DJ, в частности (я твой пойнт поняла, САМА ТАК ЖЕ ДУМАЛА!)

Сейчас нашла "тайный" отдельчик на сайте КЕЛА, где сказано, что иностранцы делятся на 3 сорта ( по праву на получение туки) 1.северные страны 2. ЕС 3. прочие.
граждане ЕС могут получить опинтотуки и без пюсювя (в отличие от граждан не ЕС), если они зарегестрированы в магистрате "на ином основании, чем учеба", то есть если работали здесь.
Для не-ЕУ такой возможности нет - только pysyvä или jatkuva oleskelulupa.

Последнее редактирование от simara : 28-12-2007 в 12:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 12:14   #8
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А каков размер этих опинтотуки?200-300 евро?
Не проще ли эти денежки самому подрабатывать?


Ты прав, но еще ведь аренда квартиры - под 300 е (опинтотуки компенсирует 201), так что для бедного студента 500 е (в целом) - это возможность сносно жить (с подработкой, время которой ограничено 20 ч. в нед.).
Потом, на первых порах, трудно и учиться и работать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 12:22   #9
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Ты прав, но еще ведь аренда квартиры - под 300 е (опинтотуки компенсирует 201), так что для бедного студента 500 е (в целом)


Не совсем понял... т.е. опинтотуки,это 201 е/мес,так?
А кто платит аренду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 12:51   #10
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не совсем понял... т.е. опинтотуки,это 201 е/мес,так?
А кто платит аренду?


Опинтотуки состоит из 3-х частей
1. опинтораха (ок.260-280)
2. асумислися (201 е)
3.опинтолайна (мы не берем)
Прошу прощения за офиненный русский! нет сил кнопки переключать (ночью-то не спала, сайты изучала...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 12:56   #11
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,911
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
У Вас какой статус? С этого надо начинать поиски инфы. А само пособие по учебе может различаться по сумме, и при этом покрытие расходов за жилье не всем светит - учитываются доходы Ваши и Вашего супруга/сотоварища по жизни (самбу по-шведски, по-фински не знаю). При этом Вы для любых социальных благ должны иметь карту КЕЛА (как понимаю, уже в наличии).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 12:57   #12
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Опинтотуки состоит :
1. опинтораха (ок.260-280)
2. асумислися (201 е)


Вот теперь всё ясно и понятен смысл побороться за эти "туки"
*я так понимаю,что эти деньги возвращать не придётся гос-ву,после окончания учёбы?*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 13:04   #13
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,911
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Если выполнять определенные условия, то нет. Ну а если, например, не закончить учебу по неуважительным причинам, превысить какой-то там лимит заработков после окончания учебы, то придется отдать все обратно, да еще и приплатить процент. Обычно о таких фокусах КЕЛЫ народ не знает, так как не читает сопроводительного талмуда к решению о выделении средств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 13:05   #14
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот теперь всё ясно и понятен смысл побороться за эти "туки"
*я так понимаю,что эти деньги возвращать не придётся гос-ву,после окончания учёбы?*


Только лайну.
С Новым Годом тебя, Мика, персонально, - и всех форумчан!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 13:07   #15
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
У Вас какой статус? С этого надо начинать поиски инфы. А само пособие по учебе может различаться по сумме, и при этом покрытие расходов за жилье не всем светит - учитываются доходы Ваши и Вашего супруга/сотоварища по жизни (самбу по-шведски, по-фински не знаю). При этом Вы для любых социальных благ должны иметь карту КЕЛА (как понимаю, уже в наличии).


Статус:
Гражданин ЕС
пребывание в Ф. - один год
основание - трудовой договор
зарегистрирован в магистрате на этом основании
от полиции - справка на олескелу на основании работы
Кела-кортти имеется
жена не имеется
совершеннолетний
родители имеют пюсювя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 13:18   #16
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,911
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Статут "гражданин ЕС" мне ничего не говорит. Вы должны быть как-то зарегистрированы в магистрате, то есть в Вашем случае должен быть статус "постоянное проживание". А вообще вот Вам ключевые понятия по-англ. с сайта КЕЛЫ (могли бы они, конечно, и поподробнее расписать). Более детально расписано в финской и шведской версиях.


Non-citizens of Finland can get financial aid for studies in Finland if they live in Finland on a permanent basis for a purpose other than studying. This requires that they are registered as a permanent resident in the Finnish population register system.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 18:25   #17
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А каков размер этих опинтотуки?200-300 евро?
Не проще ли эти денежки самому подрабатывать?

вот вот это верно
мне платили 230е в месяц
сказали платят всем кто жил до поступления 2 года по др поводу но с ОЛ А
в Келе так объяснили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 18:45   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот теперь всё ясно и понятен смысл побороться за эти "туки"
*я так понимаю,что эти деньги возвращать не придётся гос-ву,после окончания учёбы?*

количество денег не одинакого для всех, а считается каждому отдельно, зависит сколько вуокра, если работаешь больше чем можно то надо возвращать, зависит от могово. тут нет одних и техже цирф для всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 18:49   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Если выполнять определенные условия, то нет. Ну а если, например, не закончить учебу по неуважительным причинам, превысить какой-то там лимит заработков после окончания учебы, то придется отдать все обратно, да еще и приплатить процент. Обычно о таких фокусах КЕЛЫ народ не знает, так как не читает сопроводительного талмуда к решению о выделении средств.

как не знает, об етом везде говорят, тем более когда учиться поступаешь, ето и в письменном виде выдают. все разжовано. самим надо следить сколько получил и сколько работал. если больше работаешь чем можно то отдавать надо, будет человек сидеть на попе смирно, то потом уже, когда все посчитают с процентами счет придет. никто в Кела каждый месяц за человека ничего считать не будет. так и написано, самим следить и все условия рассписаны. и что если что-то изменилось надо в кела сообщать. если не сообщают то их проблема, потом кела все посчитает, так как решение на опинтотуки выдается на все время учебы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 19:30   #20
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Статут "гражданин ЕС" мне ничего не говорит. Вы должны быть как-то зарегистрированы в магистрате, то есть в Вашем случае должен быть статус "постоянное проживание". А вообще вот Вам ключевые понятия по-англ. с сайта КЕЛЫ (могли бы они, конечно, и поподробнее расписать). Более детально расписано в финской и шведской версиях.


Non-citizens of Finland can get financial aid for studies in Finland if they live in Finland on a permanent basis for a purpose other than studying. This requires that they are registered as a permanent resident in the Finnish population register system.


Дорогая Незайка! Спасибо за ваши изыскания.

Сообщаю вам из "общего интереса", что все разноязычные версии этих разделов КЕЛА-сайта изучены мною.

Чтобы результаты моего труда не пропали даром и для следующих поколений:

ФИШКА В ТОМ , что ФИНСКАЯ И АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИИ ОТЛИЧАЮТСЯ:

по-английски пишут одно и очень однозначно(преманент резиденс).
а на финском языке - по-другому написано, и все расписано для разных категорий граждан!!!

- там требуется для граждан ЕС:
быть зарегистрированным в магистрате вяесторекистери Suomessa vakinaisesti asuvaksi ja
Suomessa oleskelun peruste
on muu kuin opiskelu (esimerkiksi työskentely, perhesiteet tai paluumuutto).
Далее прибавлено, что если гражданин ЕС имеет "пюсювя", то , конечно, тоже может получить опинтотуки.

-А вот для прочих:
Muiden maiden kansalaiset
Opintotuki voidaan myöntää, jos hakijalle on myönnetty pysyvä tai jatkuva oleskelulupa tai pitkään Suomessa oleskelleen kolmannen maan kansalaisen EY-oleskelulupa Suomessa oleskeluun. Oleskeluluvassa on oltava kirjaintunnus P (pysyvä oleskelulupa), A (jatkuva oleskelulupa - myönnetään määräaikaisena) tai P-EY (EY-oleskelulupa).

Ничего не сказано, впрочем, о СРОКЕ, который надо отмотать в Ф., чтобы получить это самое заветное право на туки. Видимо. это рассматривается индивидуально, о чем говорит и противоречивый опыт наших форумчан.

Остается спросить: почему для иностранцев, которые НЕ ПОНИМАЮТ ФИНСКОГО, НО ПОНИМАЮТ АНГЛИЙСКИЙ, предлагается короткая английская версия, урезанно трактующая их права на туки,
в то время как на финском языке, понятном финнам, но которых не интересует раздел "опинтотуки иностранцам", расписано все подробно?

Вот она , ссылочка (запрятана далеко, фиг сразу на нее выйдешь)
http://www.kela.fi/in/internet/suom...IL?openDocument

Всех сердечно благодарю и поздравляю с Новым Годом!

Последнее редактирование от simara : 28-12-2007 в 19:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 19:36   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
так ето надо в Кела спросить почему на английском мало написано, а вообще в Фи два государственных языков, финский и шведский. а в Кела не пробывали есите брать? может там есть все подробно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2007, 19:38   #22
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
так ето надо в Кела спросить почему на английском мало написано, а вообще в Фи два государственных языков, финский и шведский. а в Кела не пробывали есите брать? может там есть все подробно.


Уже сегодня моя дочь ходила в КЕЛу с распечаткой финской версии (это она для друга своего старается),- и там подтвердили, что он имеет право на опинтотуки (а раньше ничего подобного не говорили - ммм да охохох. катсотаааан
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2007, 19:22   #23
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,911
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Ауринко, я об этом и пишу, что расписано все и всегда, да не все читают. Лично я знакома с тремя людьми, кто с изумлением выплачивал свои денежки назад.

Сиили, сейчас условия "2-х лет проживания до..." нет.

Симара, про финские и английские несоответствия я наслышана. Я давно уже всю инфу ищу на шведском, по-фински еще не очень. Данную ссылку я привела для общего понимания, чего требуется для получения данного пособия. Подозреваю, что чиновники так же вкратце говорят. А уже потом рассматривают Ваши бумаги с более пристальным вниманием к деталям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2008, 13:18   #24
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Для окончательного порядка в теме и для будущих поколений.

Гражданин ЕС, въехавший в Ф. на основании временного трудового договора, отработавший один год ( со всеми вытекающими: регистрация с целью постоянного проживания, получение КЕЛА-кортти), оставивший работу

и поступивший учиться в коркеакоулу

ПОЛУЧИЛ opintotuki
во всех причитающихся размерах.
Спасибо финской социальной системе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно