Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-01-2008, 18:52   #61
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Osoka
Например, затем, чтобы у папы родившегося ребенка было право на isyysloma.


По-моему, для этого достаточно признания отцовства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 18:55   #62
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Это я так затейливо выразилась. имею в виду следующее:

Студентка, получающая опинтотуки (включая асумислися), фактически проживает совместно со своим БОГАТЫМ сожителем и в его квартире? Соседи дружно кивают:"Да, вот как школу кончила - так и до получения степени магистра и живет тута с этим боссом".

т.е. у студентки адреса совсем нет? куда-то ей ведь счета приходят или открытки от друзей из Африки, например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 19:05   #63
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
т.е. у студентки адреса совсем нет? куда-то ей ведь счета приходят или открытки от друзей из Африки, например?


Да нет же, прописана она в общаге, вуокра 230 е в месяц, Кела покрывает 210... Туда она уходит на пару дней, когда дуется на своего папика... Ну, и открытки из Африки читает и письма от Келы...

В общем, ребята, всем спасбо - мне пора домой уже идти.

Вывод мой (личный) такой:
темное это дело.
Надо быть осторожным. УВЕРЕНА, что если инфа до КЕЛЫ дойдет, что живете фактически одной руокакунтой и не зарегистрировали муутто - мало не будет.

Что бы тут уважаемые мной весьма люди ни говорили о том, что "гражданский брак - это когда вы в магистрате зарегистрированы по одному адресу".

Я бы перефразировала это так: "Вы должны зарегистироваться по одному адресу, если живете в гр. браке". Иначе государство не досчитается денюжек.

Люди, будьте бдительны.

Дома еще выйду на связь. Пишите, если будут мысли и конкретные познания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 19:21   #64
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я вот чего не пойму: если ты платишь за своё жильё, то жить ты можешь где тебе нравится, хоть в соседнем парке или как? потому и претензий ни у кого быть не должно. а вот если я, получая пособие на квартиру, её по-чёрному сдаю, а сама живу с тремя менеджерами Нокии, которые списывают часть с налогов на моё содержание, то это я чего-то неправильное делаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 20:01   #65
Osoka
Registered User
 
Сообщений: 315
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-11-2006
Status: Offline
[QUOTE=simara]По-моему, для этого достаточно признания отцовства

это не так:

Isyysrahan saanti edellyttää, että hän on asunut 180 päivää Suomessa välittömästi ennen lapsen laskettua syntymäaikaa ja että hän on lapsen äidin kanssa avioliitossa tai asuu samassa taloudessa.

http://www.kela.fi/in/internet/suom...EH?openDocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 20:06   #66
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я вот чего не пойму: если ты платишь за своё жильё, то жить ты можешь где тебе нравится, хоть в соседнем парке или как? потому и претензий ни у кого быть не должно. а вот если я, получая пособие на квартиру, её по-чёрному сдаю, а сама живу с тремя менеджерами Нокии, которые списывают часть с налогов на моё содержание, то это я чего-то неправильное делаю.


Я думаю так:
если ты заявил, что принадлежишь какой-то руокакунте (напр. живешь один) и при этом соответственно закону получаешь разные туки, а фактически принадлежишь другой руокакунте, по факту приндалежности к которой не должен ничего получать, - то это серьезное дело.
Коряво написала, но, надеюсь, мысль понятна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 20:14   #67
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Osoka
[QUOTE=simara]По-моему, для этого достаточно признания отцовства

это не так:

Isyysrahan saanti edellyttää, että hän on asunut 180 päivää Suomessa välittömästi ennen lapsen laskettua syntymäaikaa ja että hän on lapsen äidin kanssa avioliitossa tai asuu samassa taloudessa.

http://www.kela.fi/in/internet/suom...EH?openDocument


Вот, нашли уже одну хорошую причину, по которой перед рождением бэйби стоит "узаконить" гр. брак.

Но все же попутно должна заметить: понятие общего "талоус" шире, чем проживание по одному адресу, и, соответственно аволиитто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 21:07   #68
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
На самом деле раздельное проживание финансово выгодно только если оба или один получает какие-нибудь пособия, а когда оба работают то это вообще не выгодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 21:08   #69
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
На самом деле раздельное проживание финансово выгодно только если оба или один получает какие-нибудь пособия, а когда оба работают то это вообще не выгодно.

да как-то обычто не о выгоде думают, мне кажется, когда решают жить вместе

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 21:21   #70
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
да как-то обычто не о выгоде думают, мне кажется, когда решают жить вместе


наконец то у кого то разум проснулся!

даже дети в таком союзе пользуются всеми правами в этой стране
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 21:24   #71
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
да как-то обычто не о выгоде думают, мне кажется, когда решают жить вместе


По моему тут три страницы только о выгоде или как визу дадут или не дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 21:25   #72
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
По моему тут три страницы только о выгоде или как визу дадут или не дадут.

какая виза? Симара спрашивала чисто теоретически.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 21:36   #73
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
какая виза? Симара спрашивала чисто теоретически.


Извиняюсь, про визу я в соседней теме прочитала, там как раз про получение визы в гр. браке. Вот все и смешалось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 22:09   #74
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Могу написать о том, с чем сама сталкивалась, хотя у меня несколько другая ситуация.
Я переехала сюда, имея гражданство Евросоюза, по гражданскому браку, т.е. зарегистрировавшись в полиции, прописавшись у мужа в квартире ( понятно, что из России сюда так не приехать)
Он отвечает за меня своими доходами ( кто-то писал, что нет финансовых обязательств), т.е. с социалкой дел не имею. Кела платит сейчас, т.к. учусь от ТВТ. Перестану учиться - сяду на шею
Про налоговую ничего не знаю - у него своя верокортти, у меня своя. (?)
Где-то читала, что гражданский брак здесь приравнен к официальному после 2 лет совместного постоянного проживания. В чем - не уточняла, ибо делить по-любому нечего - никаких крупных ( да и мелких ) покупок я не делаю сама. На наследство тоже не претендую - по тем же моральным причинам.
Какие еще были вопросы?
Да, почему не регистрируем брак? Думаю, что в случае совместных детей это было бы сделано. А так - зачем лишние заморочки? Фамилию поменять хочется - уж больно моя неудобоваримая для финского уха - но согласитесь, это причина, мягко сказать...
Лирика... Вначале спотыкалась, перед словом " муж" - какой он мне муж, если по-русски... А как называть? Друг? Сожитель? У финнов красиво и без эмоций - аво, авио... Сейчас привыкла...
Чем смогла - помогла ( если...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 22:32   #75
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Гражданский брак в Финляндии - кто сталкивался?

Как его, собственно, "регистрируют" в Ф.? Какова процедура признания гражданского брака?

Каковы юридические права "гражданской" пары (по сравнению с официально зарегистрированными мужем и женой?)

Какие правовые и финансовые ( не моральные всякие-разные) причины "объявляться" гражданской семьей? (и стоит ли, соответственно, это делать - почему не просто жить-поживать вместе? Или такая пара ОБЯЗАНА это сделать, напр, для налоговой?)
Обязательно ли "гражданская" пара должна для признания таковой проживать вместе?

И зачем (опять-таки оставим в стороне моральные аспекты) меняют свой статус на "официальный", то есть женятся?

Короче, знаете что-нибудь?
Спасибо


сталкивалась
живут по одному адресу. вот и вся процедура признания.
в законе посмотреть надо
аволиитто, ето когда вместе живут, а не живут, так значит просто встречаются. ну вообще-то когда двое живут по одному адресу, то там оба и должны быть зарегистрированы
насчет не моральных лень придумывать, зачем вообще ради не моральных жениться.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 17-01-2008 в 22:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 22:58   #76
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
[QUOTE=filolg]Могу написать о том, с чем сама сталкивалась, хотя у меня несколько другая ситуация.
Он отвечает за меня своими доходами ( кто-то писал, что нет финансовых обязательств), т.е. с социалкой дел не имею. Кела платит сейчас, т.к. учусь от ТВТ. Перестану учиться - сяду на шею
QUOTE]

Я тоже думаю, что что-то тут не сходится "не имеют финансовых обязательств друг перед другом" - ну как реально можно человека снимать с пособия, если ПО ЗАКОНУ гражданский супруг не обязан финансово за него отвечать?

Грубо говоря, получается так: материально слабый партнер попадает в интересную ловушку: хочешь жить с другом/подругой? -отдай пособие и сдайся на милость партнера побогаче: хочет - поддержит, хочет - нет.

Еще раз для моралистов:
эта тема не имеет отношения к морали. Обсуждаем юридические аспекты весьма распространенного сегодня вида супружеских отношений.

Поучите меня, что надо жить вместе, только если любишь!! А если это лупофф, то разве любимый пожалеет что-то для своей возлюбленной? А если пожалеет, то нафик нужен! (правильно я понимаю ход ваших мыслей?) - Здесь не об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 23:07   #77
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
законы тут: www.finlex.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 23:09   #78
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
и еще тут, но тут в сокращенном виде http://www.laki24.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 23:31   #79
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
и еще тут, но тут в сокращенном виде http://www.laki24.fi

Это очень коротенькая версия, которая, пожалуй, может только ввести в заблуждение.

А настоящий суомен лаки , да еще и с разбором прецедентов, нет сил душевных изучать. Думала, придет какой-нибудь уусисуомалайнен, быстро в закон глянет и нам все растолкует.
Но те случаи, о которых наши форумчане тут говорят, свидетельствует: все не так просто.
(Прошу прощения, у меня иконка перемены языка западает - трудно на финский переключать).
Ну, а на деле: любите, люди, друг друга, живите вместе, все делайте по закону и спите спокойно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 23:51   #80
Balt
Registered User
 
Аватар для Balt
 
Сообщений: 667
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
По-моему, avoliitto - это просто сожительство, т.е. сегодня он/ она может жить с одним, завтра - с другим, без каких-то моральных и прочих обязательств..
А мне непонятно, к каким моральным и прочим обязательствам приводит штамп в паспорте.

Цитата:
Сообщение от emmi
Мне всегда хотелось спросить тех, кто планируют жить вместе долго, но расписываться не собираются: а почему ? Почему бы не пойти в ЗАГС и не расписаться, если ясно, что друг друга любят и жизнь вместе планируется не на один месяц / год ?
Современная молодежь так боится ответственности? Я понимаю, притереться друг к другу какое-то время, но жить так годами... Не -по-нят-но.
А у меня другой вопрос: А зачем? О какой ответственности вы говорите?

П.С. Эта тема уже подробно обсуждалась, воспользуйтесь поиском и вы найдете ответы на поставленные вами вопросы.

-----------------
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2008, 00:00   #81
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Balt
А мне непонятно, к каким моральным и прочим обязательствам приводит штамп в паспорте.

А у меня другой вопрос: А зачем? О какой ответственности вы говорите?

П.С. Эта тема уже подробно обсуждалась, воспользуйтесь поиском и вы найдете ответы на поставленные вами вопросы.


Че тут поиском-то пользоваться - тема рядом. Там обсуждаются в основном пионерские аспекты и немножко о том, как на ёлку влезть...

А на поставленные тут вопросы там ответов нет.
Да и вопрос, собственно, остался один и немножко "вокруг него".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2008, 00:09   #82
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Это очень коротенькая версия, которая, пожалуй, может только ввести в заблуждение.

А настоящий суомен лаки , да еще и с разбором прецедентов, нет сил душевных изучать. Думала, придет какой-нибудь уусисуомалайнен, быстро в закон глянет и нам все растолкует.
Но те случаи, о которых наши форумчане тут говорят, свидетельствует: все не так просто.
(Прошу прощения, у меня иконка перемены языка западает - трудно на финский переключать).
Ну, а на деле: любите, люди, друг друга, живите вместе, все делайте по закону и спите спокойно!

новый фин? брр, у меня ассоциация с назвнием новые русские сразу. так ето надо искать разные законы, зависимо от того, какие проблемы интересуют. мне тоже лень)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2008, 00:39   #83
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
новый фин? брр, у меня ассоциация с назвнием новые русские сразу. так ето надо искать разные законы, зависимо от того, какие проблемы интересуют. мне тоже лень)))))

Уусисуомалайнен - это наш уважаемый юзер, который плавает в суомен лаки как рыбка в воде (еще раз сорри за русскую транслитерацию - кнопочка западает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2008, 00:54   #84
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Уусисуомалайнен - это наш уважаемый юзер, который плавает в суомен лаки как рыбка в воде (

извиняюсь, я думала просто название всех, а не ник кого-то))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2008, 01:36   #85
Balt
Registered User
 
Аватар для Balt
 
Сообщений: 667
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-01-2005
Status: Offline
Недавно в прессе обсуждалась тема, когда пара расталась, муж сьехал, все оформил как положенно, но почтовый адрес сохранил старый. Сам периодически заезжал и забирал почту. Этого оказалось достаточно, что бы государство решило, что оно обмануто и парочку эту жестоко наказали. Они потом судились, но государству пофиг, наказание осталось в силе.

Еще лет восемь назад, сильно обсуждали историю, когда парочка пришла в КЕЛА, и пока сидели в очереди уж больно сильно прижимались друг к другу, камеры это дело зафиксировали, и девушке было сообщено, что ей в помощи от КЕЛА отказано, т.к. она состоит в гражданском браке. И именно девушке, а не КЕЛА, пришлось доказывать обратное. Что, кстати, нормальное явление в Финляндии, призумпция невиновности здесь вообще не работает.

И еще один момент который возмущает жителей Финляндии: если парень и девушка по каким-либо причинам сняли квартиру на двоих, ты хоть тресни но органам не докажешь, что в гражданском браке вы не состоите, а если квартиру снимет гомосексуальная пара у которых все общее, то это нормально, они в гражданском браке не состоят и ничего доказывать не надо.

-----------------
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2008, 02:27   #86
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
да,если из Кела и еще откуда-нибудь что- то получают, то и разбираться надо. а если обычно, то просто люди вместе живут и все. вот тут опять же кратко о разнице. но если какая-то проблема, то ето надо именно по етой проблеме и искать закон.

http://www.oikeus.fi/41244.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2008, 16:48   #87
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
BALT >Еще лет восемь назад, сильно обсуждали историю, когда парочка пришла в КЕЛА, и пока сидели в очереди уж больно сильно прижимались друг к другу, камеры это дело зафиксировали, и девушке было сообщено, что ей в помощи от КЕЛА отказано, т.к. она состоит в гражданском браке. И именно девушке, а не КЕЛА, пришлось доказывать обратное. Что, кстати, нормальное явление в Финляндии, призумпция невиновности здесь вообще не работает.

вот ето узе интересно.
нaверно, и закон какой-то приводят, на основании которого гр. супруг долwен содерwат \девуwку...
вот и я до транслита доwила. \какой уwас!
комп дряной...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2008, 16:52   #88
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
всё-таки я Ёж, поэтому мне трудно. оч прошу объяснить, в чём вопрос!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2008, 17:08   #89
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
всё-таки я Ёж, поэтому мне трудно. оч прошу объяснить, в чём вопрос!


Да все то же: финансовая ответственность гр. пары друг за друга.
В "популярных" разъяснениях говорится, что ее нет.

Однако то, что КЕЛА различает просто "живущих вместе" по одному адресу и "гр. пару" при принятии своих решений, заставляет задуматься.

Это по существу означает, что государство ( а КЕЛА - это гос-во) все-таки ВОЗЛАГАЕТ финанс. ответственность за гр. супруга.

Если КЕЛА учитывает доходы, то , по логике, напр., и банк при выдаче кредита должен учитывать совместный бюджет гр. пары, - и, думаю, еще много есть ситуаций, когда "гр. супруг" - это не только сообразное природе времяпровождение.
Думаю, и социалка фиг поможет вам зубы лечить, если у гр. супруга зарплата 5 т.

То есть ответственности-то нет, а реально "бедный" партнер попадает в полную зависимость от "богатого" ( в официальном браке с точки зрения закона все не так).

Вот все думаю, как бы кто ссылку нормальную на закон кинул.

ЗЫ: как-то я не думала, что в кела - камеры... частенько документы прямо там за членов семьи подписывала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2008, 17:11   #90
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Да все то же: финансовая ответственность гр. пары друг за друга.
В "популярных" разъяснениях говорится, что ее нет.

я думаю, можно руководствоваться простой логикой. ясно дело никто не даст пособие на жильё, если ты живёшь со своим гражданским партнером и у него достаточная зарплата. но пособие, к примеру, по безработице или на детей, никакого отношения к твоим приватным отношениям не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно