Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Шоппинг в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 31-07-2016, 19:15   #61
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Они (китайские власти) - хорошие, в этом смысле. Тарифы финской почты убили на корню идею розничных продаж относительно недорогих товаров за границу.

Хорошие для своих, плохие для чужих - мне такой принцип не нравится.

Кстати, попробовал сейчас купить кое-что по мелочи на ebay для теста. Карточка S-Etukortti работает с PayPal без проблем, даже ничего не пришлось настраивать.

А вот PayPal как обычно хитрит. Товар за 99 американских центов он пересчитывает в евро по своему курсу 1.07 доллара за евро вместо 1.11, как положено. В итоге берет за него 93 евроцента вместо справедливых 89 евроцентов.
Конечно эти суммы - пустяковые. Но в процентах получается, что PayPal себе берет с каждой покупки 4%. Это много.

Как с такими пересчетами из долларов в евро борются в Финляндии? В Украине я указывал PayPal-у, чтобы он не сам конвертировал, а чтобы конвертировал мой банк (UniCredit). И конвертация в банке получалась гораздо справедливее. В Финляндии тоже так потери будут меньше? Или больше? Как правильно в этой ситуации минимизировать потери на курсах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2016, 20:34   #62
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Хорошие для своих, плохие для чужих - мне такой принцип не нравится.

Кстати, попробовал сейчас купить кое-что по мелочи на ebay для теста. Карточка S-Etukortti работает с PayPal без проблем, даже ничего не пришлось настраивать.

А вот PayPal как обычно хитрит. Товар за 99 американских центов он пересчитывает в евро по своему курсу 1.07 доллара за евро вместо 1.11, как положено. В итоге берет за него 93 евроцента вместо справедливых 89 евроцентов.
Конечно эти суммы - пустяковые. Но в процентах получается, что PayPal себе берет с каждой покупки 4%. Это много.

Как с такими пересчетами из долларов в евро борются в Финляндии? В Украине я указывал PayPal-у, чтобы он не сам конвертировал, а чтобы конвертировал мой банк (UniCredit). И конвертация в банке получалась гораздо справедливее. В Финляндии тоже так потери будут меньше? Или больше? Как правильно в этой ситуации минимизировать потери на курсах?

Напрямую картой без PayPal.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2016, 20:56   #63
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Как с такими пересчетами из долларов в евро борются в Финляндии? В Украине я указывал PayPal-у, чтобы он не сам конвертировал, а чтобы конвертировал мой банк


А что Вам мешает сейчас указывать PayPal-у, через какой банк конвертировать? Откройте счёт в банке, привяжите его к paypal, и конвертируйте на здоровье, и никто Вас "обманывать" не будет.

В чём именно заключается хитрёж PayPal, как Вы выразились? Он не даёт Вам платить в долларах, или скрывает свой обменный курс, или принуждает именно к сделке с обменом, или не даёт привязать свой банк? Что он там хитрит, расскажите.
 
Old 31-07-2016, 21:12   #64
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что Вам мешает сейчас указывать PayPal-у, через какой банк конвертировать? Откройте счёт в банке, привяжите его к paypal, и конвертируйте на здоровье, и никто Вас "обманывать" не будет.

В чём именно заключается хитрёж PayPal, как Вы выразились? Он не даёт Вам платить в долларах, или скрывает свой обменный курс, или принуждает именно к сделке с обменом, или не даёт привязать свой банк? Что он там хитрит, расскажите.

Давайте попробую переформулировать вопрос, раз первый раз получилось непонятно.
Счет в банке открыт и привязан к paypal и его можно использовать для конвертации. Вопрос, что здесь, в Финляндии, выгоднее? Конвертировать через банк или через PayPal? Сколько здесь банки берут комиссии за конвертацию? Я здесь новичок и пока не разбираюсь в большинстве вопросов. Можно попробовать при следующем платеже поэкспериментировать, проконвертировать через банк и потом посмотреть, сколько реально снялось, но я думал, что кто-то просто подскажет без экспериментов.

Хитреж PayPal заключается в слишком большой марже. В Украине была разница с конвертацией в банке в 2-3% не в пользу PayPal. Как здесь с этим обстоят дела - я не знаю. Поэтому и спрашиваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2016, 21:14   #65
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Хорошие для своих, плохие для чужих - мне такой принцип не нравится.


А почему тогда покупаешь не ебей(скорей всего, китайское, но у продавца не китайского), а не в Финляндии?)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2016, 21:16   #66
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Напрямую картой без PayPal.

Есть места, где принимают только PayPal. Там, где можно расплатиться картой или банковским платежом - там все более-менее понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2016, 21:19   #67
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ponom
Хитреж PayPal заключается в слишком большой марже. В Украине была разница с конвертацией в банке в 2-3% не в пользу PayPal. Как здесь с этим обстоят дела - я не знаю. Поэтому и спрашиваю.


Разве размер маржи - это хитрёж? PayPal частная компания и вправе устанавливать любую маржу. Она её не скрывает, Ваше право конвертировать по этому курсу, или выбрать другие способы оплаты.

Вас же никто не обвиняет в обмане системы, на основании Вашей, допустим, зарплаты? Ведь за ту же самую работу где нибудь на Украине люди получают в разы меньше.
 
Old 31-07-2016, 21:23   #68
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
А почему тогда покупаешь не ебей(скорей всего, китайское, но у продавца не китайского), а не в Финляндии?)

Понеслось. В Финляндии я тоже покупаю. Но какая связь между местом, где я покупаю, и моим отношением к читерской стратегии Китая? Кстати, финские магазины (хоть онлайновые, хоть оффлайновые) сейчас завалены китайским хламом. Мужскую обувь, которая хотя бы дорого и качественно ВЫГЛЯДЕЛА, вообще в Тампере сейчас невозможно найти - китайский и индийский мусор под разнообразными "брендами", да пару финских фирм, которые производят серый ширпотреб. Это тоже следствие длительного демпинга Китая, который убил большинство местных европейских производителей качественной обуви и одежды... Но лучше этот разговор не продолжать, чтобы не захламлять тему без толку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2016, 21:29   #69
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Понеслось. В Финляндии я тоже покупаю. Но какая связь между местом, где я покупаю, и моим отношением к читерской стратегии Китая? Кстати, финские магазины (хоть онлайновые, хоть оффлайновые) сейчас завалены китайским хламом. Мужскую обувь, которая хотя бы дорого и качественно ВЫГЛЯДЕЛА, вообще в Тампере сейчас невозможно найти - китайский и индийский мусор под разнообразными "брендами", да пару финских фирм, которые производят серый ширпотреб. Это тоже следствие длительного демпинга Китая, который убил большинство местных европейских производителей качественной обуви и одежды... Но лучше этот разговор не продолжать, чтобы не захламлять тему без толку.

понеслась.. в Китае мусор, а в Италии вон стиль...
проехали)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2016, 21:35   #70
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Разве размер маржи - это хитрёж? PayPal частная компания и вправе устанавливать любую маржу. Она её не скрывает, Ваше право конвертировать по этому курсу, или выбрать другие способы оплаты.
Вас же никто не обвиняет в обмане системы, на основании Вашей, допустим, зарплаты? Ведь за ту же самую работу где нибудь на Украине люди получают в разы меньше.

Вы жонглируете словами. Я и не говорил, что у нее нет права. Но право и честность (совесть) - это разные вещи.
Конечно хитреж. На сайте ebay (который напрямую владеет PayPal-ом и сервисы которых сейчас тесно интегрированы) указана цена 99 центов (ниже написано, что это примерно 0.89 евро). Человек и думает, что он купит за 0.89 евро. При переходе к оплате PayPal выдает кучу окошечек, где указаны эти 99 центов и на одном из них, на завершающей стадии уточняется, что это 0.93 евро и обменный курс 1.07. Про альтернативы клиенту ничего не сообщают. Про размер маржи тоже не сообщают (клиент может подумать, что таков сегодняшний курс). Все рассчитано на то, что клиент по инерции нажмет уже наконец кнопку "Оплатить". Чтобы сменить метод конвертации, нужно в этом самом последнем окошке нажать на маленькую ссылку, что совершенно не очевидно. Заранее это сделать нельзя, сервиса посмотреть через PayPal обменный курс моего банка нет (хотя у PayPal соглашение с ними и они могут легко автоматически получать эту информацию).
Если Вы и сейчас не согласны, что я имел право использовать слово "хитреж", то будем считать, что Вы правы, а я - дурак. И давайте на этом остановимся, чтобы не захламлять дискуссию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2016, 21:43   #71
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы жонглируете словами. Я и не говорил, что у нее нет права. Но право и честность (совесть) - это разные вещи.
Конечно хитреж. На сайте ebay (который напрямую владеет PayPal-ом и сервисы которых сейчас тесно интегрированы) указана цена 99 центов (ниже написано, что это примерно 0.89 евро). Человек и думает, что он купит за 0.89 евро. При переходе к оплате PayPal выдает кучу окошечек, где указаны эти 99 центов и на одном из них, на завершающей стадии уточняется, что это 0.93 евро и обменный курс 1.07. Про альтернативы клиенту ничего не сообщают. Про размер маржи тоже не сообщают (клиент может подумать, что таков сегодняшний курс). Все рассчитано на то, что клиент по инерции нажмет уже наконец кнопку "Оплатить". Чтобы сменить метод конвертации, нужно в этом самом последнем окошке нажать на маленькую ссылку, что совершенно не очевидно. Заранее это сделать нельзя, сервиса посмотреть через PayPal обменный курс моего банка нет (хотя у PayPal соглашение с ними и они могут легко автоматически получать эту информацию).
Если Вы и сейчас не согласны, что я имел право использовать слово "хитреж", то будем считать, что Вы правы, а я - дурак. И давайте на этом остановимся, чтобы не захламлять дискуссию.


Нет никакой цели продолжать эту дискуссию. Всё Ваше доказательство "хитрежа" базируется на том, что наивный пользователь чего то там "думает", "надеется", "полагает", и "предполагает". Пусть, конечно, предполагает, и потом всем рассказывает как его обманывает PayPal, он даже может добавить что основатель PayPal Элон Маск, конечно же, Теслу тоже создал благодаря этому обману. В то время как у этого пользователя есть все возможности совершить оплату иначе, подключи он хоть на секунду голову. Но аминь.
 
Old 31-07-2016, 21:48   #72
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет никакой цели продолжать эту дискуссию. Всё Ваше доказательство "хитрежа" базируется на том, что наивный пользователь чего то там "думает", "надеется", "полагает", и "предполагает". Пусть, конечно, предполагает, и потом всем рассказывает как его обманывает PayPal, он даже может добавить что основатель PayPal Элон Маск, конечно же, Теслу тоже создал благодаря этому обману. В то время как у этого пользователя есть все возможности совершить оплату иначе, подключи он хоть на секунду голову. Но аминь.

Может уже хватит? Ничего конкретного Вы на поставленный вопрос не ответили и продолжаете делать все, чтобы те, кто может ответить, даже не увидели мой вопрос среди вашего троллинга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2016, 21:52   #73
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ponom
Может уже хватит? Ничего конкретного Вы на поставленный вопрос не ответили и продолжаете делать все, чтобы те, кто может ответить, даже не увидели мой вопрос среди вашего троллинга.


Чего Вы так разволновались? ))) Заминусили, должно же отлечь ))) И мой ответ правильный. А на Ваш взгляд - Ваш правильный. Я и не оспариваю у Вас право считать Ваши ответы правильными. Хотите конвертировать - конвертируйте, другие покупатели, которые хотят конвертировать - тоже сконвертируют, причём многие из них и не подумают, что их при этом обманывают, когда им предлагают на выбор способ конвертации. А Вы думаете. Ну и думайте. И хватит троллить, сказали всё, значит всё.
 
Old 31-07-2016, 22:21   #74
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Хорошие для своих, плохие для чужих - мне такой принцип не нравится.
Везде так (лучшее - своим). "А Вы думали, что в сказку попали"? ©

Цитата:
Сообщение от ponom
А вот PayPal как обычно хитрит. Товар за 99 американских центов он пересчитывает в евро по своему курсу 1.07 доллара за евро вместо 1.11, как положено. В итоге берет за него 93 евроцента вместо справедливых 89 евроцентов.
Конечно эти суммы - пустяковые. Но в процентах получается, что PayPal себе берет с каждой покупки 4%. Это много.

Как с такими пересчетами из долларов в евро борются в Финляндии? В Украине я указывал PayPal-у, чтобы он не сам конвертировал, а чтобы конвертировал мой банк (UniCredit). И конвертация в банке получалась гораздо справедливее. В Финляндии тоже так потери будут меньше? Или больше? Как правильно в этой ситуации минимизировать потери на курсах?
Так и здесь можно указать PayPal-у способ конвертации. Будет курс Вашего банка в Фи. А сам PayPal - да, дерут. Причём дважды, т.к. хозяин у них тот, что владеет ebay.

-----------------
 
Old 02-08-2016, 19:10   #75
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Так как разбирающиеся в вопросе (через что лучше конвертировать доллары в евро при оплате с помощью PayPal, через сам PayPal или через финский банк) не отозвались, провел эксперимент сам.

В листинге некоего товара на e-bay было написано, что стоит он примерно 2.01 евро (пересчет из австралийских долларов).

После нажатия на "купить" и перехода для оплаты в PayPal он (PayPal) выдал, что заплатить по его курсу пересчета из австр. долларов в евро нужно 2.09 евро (4% сверху к цене, приблизительно указанной на ebay).

Как оказалось, что PayPal обновил интерфейс и при этом вообще убрал ссылку на изменение опций конвертации из окна оплаты. Пришлось пока закрыть окно оплаты, открыть отдельно PayPal и провести какое-то время в поиске, куда же в новом интерфейсе запрятана эта опция. Наконец нашел магическую последовательность действий. Нужно нажать на шестеренку (вход в меню Profile), там нажать на Payments, там нажать на Preapproved payments, там нажать на Set Available Funding Sources, и там уже напротив платежной карты нажать на Conversion Options. В наконец открывшемся окне можно будет выбрать опцию "Bill me in the currency listed on the seller's invoice", что я и сделал.

После этого я снова зашел на ebay и оплатил заказ через PayPal. В интернет-банкинге (S-pankki) посмотрел, сколько же с меня сняли. Банк взял 2.08 евро (всего лишь на 0.5% меньше, чем PayPal, но все же меньше.

Что интересно, в Purchase history на ebay после этого появилась запись, что товар продан мне за 2.02 евро. Откуда они взяли эти 2.02? Такая серьезная финансовая компания и такой бардак с одной из основных валют (евро). Я бы еще понял, если бы у них была легкая путаница с рублями или гривнами...

Выводы (актуально для S-Pankki, так как в других банках курсы конвертации могут отличаться):
1) В Финляндии все же выгодней конвертировать валюты при оплате в Интернете через банк, чем через PayPal. Выигрыш небольшой, но зачем терять деньги? Нужно один раз правильно настроить опции конвертации и все.
2) Сортировка ebay по наиболее выгодной цене работает некорректно, так как получается, что к конвертированным в евро ценам нужно добавлять примерно 3.5..4%, в то время как цены в евро - актуальны.

P.S. Suhov, не пишите мне, пожалуйста здесь, что я дурак, все это фигня, а PayPal и Ebay мне ничем не обязаны. Пусть хоть кто-то увидит здесь конкретные цифры и инструкцию по смене метода конвертирования, которые я привел, а не Ваш троллинг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 20:29   #76
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от ponom
Так как разбирающиеся в вопросе (через что лучше конвертировать доллары в евро при оплате с помощью PayPal, через сам PayPal или через финский банк) не отозвались, провел эксперимент сам.
...
В наконец открывшемся окне можно будет выбрать опцию "Bill me in the currency listed on the seller's invoice", что я и сделал.
Да ну?

можно указать PayPal-у способ конвертации. Будет курс Вашего банка в Фи.
http://www.russian.fi/forum/showpos...59&postcount=74

Или надо было с картинками?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 20:39   #77
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ponom

P.S. Suhov, не пишите мне, пожалуйста здесь, что я дурак... а не Ваш троллинг.


Коли это из моих слов услышали, то зачем мне что то ещё добавлять? Каждый слышит что хочет. Тем более вестись на Ваш троллинг - да хоть затролльтесь тут, мне до Вас нет никакого дела, не стоит так беспокоиться. Лучше ставьте минус, полегчает.
 
Old 02-08-2016, 23:31   #78
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Да ну?
можно указать PayPal-у способ конвертации. Будет курс Вашего банка в Фи.
http://www.russian.fi/forum/showpos...59&postcount=74
Или надо было с картинками?

Что "да ну"? Я разве спрашивал, можно или нет? Я спрашивал, где дороже, по курсу PayPal или по курсу "Вашего банка в Фи". И сам чуть позже ответил. Давайте завязывать с этим обсуждением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2016, 01:14   #79
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Что "да ну"? Я разве спрашивал, можно или нет? Я спрашивал, где дороже, по курсу PayPal или по курсу "Вашего банка в Фи". И сам чуть позже ответил. Давайте завязывать с этим обсуждением.
Вы жаловались, что PayPal - дорого дерёт. Потом было "через что лучше конвертировать доллары в евро при оплате с помощью PayPal". Я ответил, что можно (ежели курс PayPal не подходит) поменять на курс своего банка, и, ессно, посмотреть на результат самостоятельно. Я же не полезу сравнивать курс Вашего банка, ведь так? Что за дела, господа?

ps. Давайте.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2016, 08:19   #80
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ponom

Выводы (актуально для S-Pankki, так как в других банках курсы конвертации могут отличаться):
1) В Финляндии все же выгодней конвертировать валюты при оплате в Интернете через банк, чем через PayPal. Выигрыш небольшой, но зачем терять деньги? Нужно один раз правильно настроить опции конвертации и все.
2) Сортировка ebay по наиболее выгодной цене работает некорректно, так как получается, что к конвертированным в евро ценам нужно добавлять примерно 3.5..4%, в то время как цены в евро - актуальны.

Ваши выводы верны ровно на день и час выводов. Если мне память не изменяет курсы валют по-прежнему гибки и изменчивы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2016, 08:28   #81
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ваши выводы верны ровно на день и час выводов. Если мне память не изменяет курсы валют по-прежнему гибки и изменчивы.


ровно так же "верны" и исследования ponom в области "хитрежа". Пользовательский интерфейс слабое место большинства веб сервисов, и имеет тенденцию меняться, не всегда к лучшему, но процесс динамический. Поэтому те, кто желает установить способ конвертации по своему, считаю, должны не искать "бесценные" посты вышеупомянутого автора, а например обратиться за помощью к поисковику, чтобы получить самую свежую информацию по настройкам, или к помощи самого сервиса paypal.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2016, 08:38   #82
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
По поводу доставки в Финляндию. Не у всех доставочных фирм принято оставлять информацию, что посылка пришла. Личный и опыт знакомых: посылку приносят в рабочее время. Никого нет дома и никакой информации не оставляют. Через несколько дней приходиться самому (в одном случае ещё и пришлось искать вообще фирму доставки через какие-то чаты) звонить на ПЛАТНЫЕ номера, ждать до 40 минут и договариваться о времени доставки. В одном случае посылка не доставлена до сих пор, то индекс не так записали, то забыли, а теперь задним числом на сайте стоит, что посылка доставлена, при этом никакого подтверждения нет. Обещают перезвонить, но не делают этого. Знакомый собирается подавать на них жалобу в защиту потребителя. Чудо-фирма Postnord.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2016, 08:48   #83
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
По поводу доставки в Финляндию. Не у всех доставочных фирм принято оставлять информацию, что посылка пришла. Личный и опыт знакомых: посылку приносят в рабочее время. Никого нет дома и никакой информации не оставляют. Через несколько дней приходиться самому (в одном случае ещё и пришлось искать вообще фирму доставки через какие-то чаты) звонить на ПЛАТНЫЕ номера, ждать до 40 минут и договариваться о времени доставки. В одном случае посылка не доставлена до сих пор, то индекс не так записали, то забыли, а теперь задним числом на сайте стоит, что посылка доставлена, при этом никакого подтверждения нет. Обещают перезвонить, но не делают этого. Знакомый собирается подавать на них жалобу в защиту потребителя. Чудо-фирма Postnord.


Есть такое дело. Избегаю пользоваться, например, DPD, ввиду того, что те пытаются привезти посылку, не позвонив, не договорившись вообще никак, не уведомив даже смской, просто в середине рабочего дня. Оставляют бумагу, мол, пытались доставить, не смогли, звоните договаривайтесь. Потом тратишь час-два на звонки-выяснения, договорённости, и снова полдня быть привязанным к дому и ждать почтальона. Благо, финская почта этим не страдает, мне, например, проще самому заехать за посылкой в ближайшее почтовое отделение, получив уведомление в ящик, чем кого то ждать дома.

Очень удобно стало получать посылки в почтовые ящики в магазинах, и получать по коду, matkahuolto офисы тоже принимают - иногда это удобнее, чем прочие способы. Суть в любом случае одна - доставили посылку до пункта её выдачи, прислали сообщение с кодом получения, забираешь когда удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2016, 09:19   #84
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Есть такое дело. Избегаю пользоваться, например, DPD, ввиду того, что те пытаются привезти посылку, не позвонив, не договорившись вообще никак, не уведомив даже смской, просто в середине рабочего дня. Оставляют бумагу, мол, пытались доставить, не смогли, звоните договаривайтесь. Потом тратишь час-два на звонки-выяснения, договорённости, и снова полдня быть привязанным к дому и ждать почтальона. Благо, финская почта этим не страдает, мне, например, проще самому заехать за посылкой в ближайшее почтовое отделение, получив уведомление в ящик, чем кого то ждать дома.

Очень удобно стало получать посылки в почтовые ящики в магазинах, и получать по коду, matkahuolto офисы тоже принимают - иногда это удобнее, чем прочие способы. Суть в любом случае одна - доставили посылку до пункта её выдачи, прислали сообщение с кодом получения, забираешь когда удобно.

Вот этот DPD и пользуется услугами Постнорда. К сожалению, не во всех онлайн магазинах можно заказать через Ителла, например. К тому же все стремяться сэкономить и выбирают самый дешёвый вариант и попадают на таких вот развозчиков.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 03-08-2016, 09:29   #85
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,763
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
имею печальный опыт со службой доставки(фирму не помню). пришлось ехать на склад в вантаа. там еше час ждать пока найдут. получить в своём почтовом отделении было бы гораздо удобнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2016, 10:05   #86
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Банк взял 2.08 евро (всего лишь на 0.5% меньше, чем PayPal, но все же меньше.

И стоит столько заморачиваться из-за пары процентов?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2016, 13:24   #87
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
И стоит столько заморачиваться из-за пары процентов?

Стоит, это могут быть пару процентов с 200 долларов. Главное, привить себе хорошую привычку
Кстати, кто-нибудь смог сделать для PayPal двухфакторную аутентификацию? Чтобы СМС с кодом подтверждения на телефон приходило.
Вообще, США позади планеты всей с безопасностью карточных платежей, в большинстве магазинов карта проходит магнитной лентой без ввода pin кодов, подписи, или демонстрации документов. Так что если у карты скопируют магнитную полосу скиммером, выводить деньги будут в США...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2016, 21:35   #88
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Вообще, США позади планеты всей с безопасностью карточных платежей, в большинстве магазинов карта проходит магнитной лентой без ввода pin кодов, подписи, или демонстрации документов. Так что если у карты скопируют магнитную полосу скиммером, выводить деньги будут в США...
Здесь тоже на суммы до 25-30е пин-код не требуется для новых карт.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 10:54   #89
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Здесь тоже на суммы до 25-30е пин-код не требуется для новых карт.

Разница в том, что для этого нужна оригинальная карта: микрочип и RFID схему так просто не скопировать. А в США можно платить поддельной картой, которая делается в домашних условиях. На старой карте магнитная лента у меня вообще отвалилась со временем, и никаких проблем внутри Европы с этим не было. Кстати, не забывайте соскребать CVV код, три циферки сзади карты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 22:11   #90
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Anqrew
не забывайте соскребать CVV код, три циферки сзади карты
Ценная мысль! Записал.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 22:43   #91
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
и цифры тоже заклей скотчем, а то прочтут ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 16:44   #92
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Пришел первый заказ с ebay - светодиодная лампочка для холодильника. Дошел из Китая за 8 дней. Неплохая скорость, да? Интересно у кого на практике какие минимальные и средние сроки доставки из Китая в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 16:49   #93
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Пришел первый заказ с ebay - светодиодная лампочка для холодильника. Дошел из Китая за 8 дней. Неплохая скорость, да? Интересно у кого на практике какие минимальные и средние сроки доставки из Китая в Финляндию?

6 дней . На Geek заказ делала.
 
Old 12-08-2016, 16:54   #94
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
и цифры тоже заклей скотчем, а то прочтут ))

Кстати, цифры действительно лучше тоже не светить, хоть Вы и улыбаетесь.

Я в одном серьезном интернет-магазине (называть его не буду, чтобы не давать рецептов хакерам) делал покупку больше, чем на 100 долларов, так он у меня спросил только номер карты, без CVV. И банк ему перечислил деньги без проблем.

В Финляндии хорошая защита платежей с помощью одноразовых кодов. Но для некоторых больших американских контор, похоже, они делают исключение (с этим я тоже столкнулся на практике) и не требуют подтверждения платежа одноразовым кодом.

Так что я по-прежнему могу всем посоветовать иметь отдельный почти пустой счет в каком-либо банке, куда периодически перечислять небольшие суммы денег (которые не очень страшно потерять). И карточкой этого банка расплачиваться в магазинах и Интернете. А карточку банка, куда приходит зарплата, нигде не светить (разве что в банкоматах Otto, и то осторожно, чтобы не было накладок и камер).
 
Old 12-08-2016, 16:58   #95
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,818
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Пришел первый заказ с ebay - светодиодная лампочка для холодильника. Дошел из Китая за 8 дней. Неплохая скорость, да? Интересно у кого на практике какие минимальные и средние сроки доставки из Китая в Финляндию?

Обычно недели две. Два запомнившихся рекорда:
- подшипник для велосипеда прислали за неделю.
- фонарик пришел через четыре месяца после отправки. Но пришел. Случилось это примерно через месяц после того ка продавец вернул деньги.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
Old 12-08-2016, 19:28   #96
Dallaspulla
Пользователь
 
Аватар для Dallaspulla
 
Сообщений: 25
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Пришел первый заказ с ebay - светодиодная лампочка для холодильника. Дошел из Китая за 8 дней. Неплохая скорость, да? Интересно у кого на практике какие минимальные и средние сроки доставки из Китая в Финляндию?


Мне платье пришло за 9 дней с алиэкспресса.
 
Old 12-08-2016, 23:14   #97
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Пришел первый заказ с ebay - светодиодная лампочка для холодильника. Дошел из Китая за 8 дней. Неплохая скорость, да? Интересно у кого на практике какие минимальные и средние сроки доставки из Китая в Финляндию?


Может вам присылали с Англии, а не с Китая...мы с е-бэй покупали телефон китайский, но почта была британская.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно