Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 12-09-2024, 00:34   #61
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,519
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Тоже недавно стал(и) обладателем компостера в связи с новым законом. Насколько мне известно в этот компостер не стоит выбрасывать отходы животного происхождения - кости, кожу и прочите отходы от животных. Стоит выбрасывать только отходы растительного происхождения кроме косточек всяких ягод - они едва ли превратятся в грунт ближайшие годы.
Что касается содержимого пакетов/коробок на фото, то там подробно всё расписано.
Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 12:38   #62
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,910
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


1. Учитывая, что пищевых отходов всё равно будет мало, готов заполнять бак травой и листьями. Этого добра много - только в берёзовой роще сто берёз. Я не очень понимаю, эти листья служат только для заполнения пустоты бака или из них также как из пищевых отходов готовится компост? И в каком количестве их можно накладывать в бак?

2. После заваривания чая в заварочном чайнике остаются чаинки. Чтобы не засорять канализацию не выбрасываю их в мойку или в унитаз, а заполняю старую кастрюлю. Можно ли эти отходы от заварки тоже пустить на компост?

3. Как пользоваться содержимым ведёрка и пакета, которые я приобрёл? Как часто и в каком количестве?

Фотографии упаковок этих компонентов прилагаю.

Компостной херяте не пользуюсь, а вот тем мусором, что в пакете, приходится. Его используют для воздушности и уменьшения влажности компоста. Трудно сказать сколько надо сыпать, я подсыпаю периодически, если компост уж совсем влажный.

Странно, что у вас до сих пор не было насекомых в компосте, наверно они когда-то померли там от голода. С появлением всяких очистков и ошметок от мяса-рыбы должны появится всякие разные мухи, муравьи и их личинки, ибо никакой компостный бак не герметичен в принципе, и вышеназванные товарищи найдут те щели, через которые можно залезть в этот вот общепит (и навсегда там остаться). Я рыбу-мясо в компост не кидаю, опасаюсь всяких жирных мух и тухлого запаха (да и нет у нас столько оста(н)ков от мяса). Очистки от овощей-бананов пахнут не сильно, но приходится иногда отмахиваться от мелких мушек.

Не знаю стоит ли вам заполнять бак опавшими листьями. Хотя если листья сухие, ими можно заменить тот самый мусор из пакета, что на фото. Если пищевых отходов не хватает, то наверно можно и ими забить емкость, перегниют со всем остальным. И туда же чаинки, это же все тот же органических материал, что в природе постепенно превращается в землю.
 
Old 12-09-2024, 12:51   #63
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Странно, что у вас до сих пор не было насекомых в компосте, наверно они когда-то померли там от голода.


.

> Компостной херяте не пользуюсь...

А для чего эта (это) "херяте" придумана?
И, коль скоро уже занимает место в сарайчике, как ею пользоваться - как часто и в каком количестве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 20:15   #64
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Остатки/ошмётки от рыбы можно смело закапывать под кустами плодовых кустов, даже деревьев. Про мясо не знаю. )))
"Испитой" кофе из фильтровальной кофеварки или машины эспрессо можно вытряхивать под хвойные породы и рододендроны (alppiruusu).
*сто раз так делал. (с)
 
Old 14-09-2024, 02:57   #65
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
в Финляндии реальных пробудителей компоста не продают. по крайней мере я не видел никогда.
компост получается путем переработки растительных (и животных тоже) остатков микрофлорой и микрофауной (бактериями, грибами в первую очередь. а также червями, жучками всякими и тп) Именно они делают из остатков компост.
на ваших фото мешок - это смесь для сухого туалета. она состоит тупо из торфа и опилок. ведерко уже покруче. но по сути есть просто удобрение - состоит из раст остатков, набора удобрений и микроэлементов. ни в том, ни в другом никаких собственно "рабочих" по изготовлению компоста - биоактиваторов - нет.
в инете куча материалов, как делать компост правильно, а также какие виды компостов бывают. рекомендую ознакомиться. на финском литература есть и в библиотеке.
чтобы компоста было много - надо добавлять туда всё что можно растительного (чай и кофе тоже подойдут), но правильно. у вас 1 га участок. наверняка летом много лишней травы - всё в компост. есть листья - тоже в компост. но не рекомендую пихать кучей - могут не успеть сопреть.
знаю, что некоторые умудряются за год 3-4 компоста делать (от стадии загрузки сырья, до стадии выгрузки готового.) но имхо в Финляндии с этим сложновато будет. конечно это возможно только при изготовлении быстрого компоста и испльзовании биоактиваторов, в первую очередь грибов (например триходермы). если делаете медленный компост - осторожнее с семенами сорняков. всякие вызревшие сорняки и болезненные растительные остатки (например ту же побитую фитофторой ботву картошки) класть только в горячий компост - тогда вся зараза умрет. в ином случае есть шанс разнести болезни по участку и заразить почву в новых местах.
ну и периодическое увлажнение. в сухости компост делается в разы дольше.
короче компостирование правильное - это не хухры мухры. погружаясь в процесс, постоянно переходишь на более глубокие уровни знаний. так и до покупки микроскопа можно докатиться! )))

ПС - занимаюсь процессом уже 5й год. по поводу биоактиваторов. проживающие в Финляндии огородники заказывают/привозят их из России. наверняка подобные товары продаются и в Эстонии. еще вариант - изготавливать самим. например ту же триходерму, или сенную палочку вполне возможно, особенно когда лес рядом. просто она будет не такая культурная, как из пакетика.
ППС - животные остатки не рекомендуют класть в компост потому, что они могут заразить всякой гнилью и медленнее перерабатываются. но биоактиваторы и их с удовольствием скушают.
ПППС - тут периодически пишут про "воняющие компостеры". никогда с таким не встречался. хотя при определенном способе компостирования при ворошении компоста запахи гниения остатков определенно могут выходить.
 
Old 14-09-2024, 12:21   #66
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
на ваших фото мешок - это смесь для сухого туалета. она состоит тупо из торфа и опилок. ведерко уже покруче. но по сути есть просто удобрение - состоит из растительных остатков, набора удобрений и микроэлементов. ни в том, ни в другом никаких собственно "рабочих" по изготовлению компоста - биоактиваторов - нет.


Коль скоро у меня уже приобретены "мешок" и "ведёрко", то в каких количествах и как часто следует добавлять в бак содержимое той и другой упаковок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2024, 00:42   #67
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Коль скоро у меня уже приобретены "мешок" и "ведёрко", то в каких количествах и как часто следует добавлять в бак содержимое той и другой упаковок?


зависит от размеров компостера. из мешка можете просто пересыпать остатки периодически слоем примерно 3 см. по ведерку не скажу, но там же наеврняка написано на нем. дело в том, что там помимо основы - останков - еще и микроэлементы. думаю, можно тоже несколько горстей бросать периодически.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно