Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 16-04-2012, 20:59   #1
Alexgee
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 13-02-2012
Status: Offline
Автовопрос про Каско

Всем доброго времени суток.

В скором времени планирую переезд в Фин, как минимум, на 2 года (рабочий контракт).

Есть желание взять с собой свою Infiniti.

Вопрос такой: смогу ли я застраховать сие творение японского автомобилестроения по Каско, учитывая, что в Финляндии нет официальных дилеров Infiniti?

Спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2012, 21:04   #2
DREaM`s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в Финляндии нет и официальных дилеров мазерати, феррари, но как то вот они по фи разьэжают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2012, 21:13   #3
Alexgee
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 13-02-2012
Status: Offline
Чтобы автомобиль мог передвигаться по Фи, Каско необязательно....или я ошибаюсь?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2012, 21:22   #4
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DREaM`s
в Финляндии нет и официальных дилеров мазерати, феррари,

http://www.catamount.fi/

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2012, 23:18   #5
jack sparrow
captain
 
Аватар для jack sparrow
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 29-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexgee
в Финляндии нет официальных дилеров Infiniti

http://www.autobild.fi/artikkeli/92...ihdoin-suomeen/
http://www.autocenter.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 08:30   #6
Stasik12
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 29-03-2012
Status: Offline
Вас заставят ее таможить, если машина не была в вашей собственности 2 года в россии, тут при находжении вас с машиной более полугода на территории финляндии. А налог придет огромный и будет уже не важно что вы ее вывозили например каждые полгода, раз у вас виза рабочая на 2года- так что готовьтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 09:26   #7
Alexgee
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 13-02-2012
Status: Offline
Машина будет в собственности более 2-х лет, так что на налоги вроде "попасть" не должен.

Спасибо за ссылки, но я по-фински ну ни слова не знаю))

Последнее редактирование от Alexgee : 17-04-2012 в 09:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 20:27   #8
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Чтоб ездить по Суоми,Каско не обязательна,только Осаго.
По одной из ссылок указано,что Инфинити будет продавать Автоцентр в Тампере,
совершенно официально.И при чём здесь Каско и ОД?
Учтите,если Вы после окончания работы через 2 года захотите вернуть машину в Россию,то Вам придётся платить пошлину на российской таможне,или продавать здесь,
что очень проблематично,т.к. очень не ходовая марка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 22:22   #9
Alexgee
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 13-02-2012
Status: Offline
Связь между ОД и Каско косвенна, как правило страховые направляют к официалам на почин (по крайней мере, в Мск у меня такая практика).
Не совсем понял про пошлину при обратном ввозе. Она остается у меня на учете в России, те у меня российские номера остаются. Собственно, и оформлять ввоз я планирую как временный.
Двое моих коллег уже ездят на финских номерах, имея комплект российских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 22:36   #10
Stasik12
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 29-03-2012
Status: Offline
Как заплатишь налог финнам а это примерное 13-15 тыс на такое авто,а может и поболее то тебе выдадут фин номера ,русские не заберут , так знакомые ездили долго- финскую на фин номерах ,потом переккрут и на русских, НО есть ли смысл платить финнам???.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 22:44   #11
Alexgee
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 13-02-2012
Status: Offline
Да вроде при временном пребывании, я освобожден от налогов на авто, в этом то и прелесть)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 23:00   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ошибаетесь. Временность Вашего контракта власти не волнует. Их волнует, что Вы станете резидентом. А резидент на иностранных номерах в Финляндии ездить не может. Перые полгода можно водить, так как резиденство настанет как раз через полгода. Потом, машину надо или растамаживать ( около 25% от цены новой машины ), или вывозить из страны. Каско на Вашу машину около 2000-2500 Евро в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 07:29   #13
Alexgee
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 13-02-2012
Status: Offline
Vnik можно какую-нибудь ссылку по теме (только, плз, не на финский сайт :-)). Как я уже написал, двое коллег (россияне), ездят на своих машинах. Один переехал полтора года назад, второй - полгода. Никто никаких налогов не платил: только ТО, стоимость номеров, местное ОСАГО и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 07:40   #14
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ошибаетесь. Временность Вашего контракта власти не волнует. Их волнует, что Вы станете резидентом. А резидент на иностранных номерах в Финляндии ездить не может. Перые полгода можно водить, так как резиденство настанет как раз через полгода. Потом, машину надо или растамаживать ( около 25% от цены новой машины ), или вывозить из страны. Каско на Вашу машину около 2000-2500 Евро в год.


это конечно может только инкери касается.мужчина где то писал на форуме.он переехал и машину свою перевез.растоможка не потребовалась.главное что бы по выхлопу прошла по стандарту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 07:47   #15
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexgee
Вник можно какую-нибудь ссылку по теме (только, плз, не на финский сайт :-)). Как я уже написал, двое коллег (россияне), ездят на своих машинах. Один переехал полтора года назад, второй - полгода. Никто никаких налогов не платил: только ТО, стоимость номеров, местное ОСАГО и все.


Не волнуйся. Не надо тебе платить финнам, если машина во владении больше пол года.
Каско дадут в любой страховой. Они не привязаны к официалам.
Кстати, если у тебя Каско есть уже, то не надо новую здесь покупать. Просто каско кажись в Финл если не дешевле, то удобнее.
Так что проблем у тебя с машиной нет никаких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 08:45   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну если человек подпадает под льготную растаможку, то да платить налог не надо. Но ведь при этом надо снимать автомобиль в России с регистрации, разве нет? Тогда потом в Россию назад не ввести без растаможки. И в Финляндии машину не продать будет, так как после льготной растаможки машину 2 года продавать нельзя. Или это что получается, машина одновременно зарегистрирована в двух государствах? Так это же вроде незаконно. Незаконные методы я тут не рассматривал.
Где же Вам ссылку взять не на финском? Вы же наверняка сами гууглили. И раз не нашли, то наверное и нету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 09:15   #17
Alexgee
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 13-02-2012
Status: Offline
Запутался совсем)

С точки зрения здравого смысла, если я полностью растаможенную авту ввез в Фин, поездил там какое-то время, и увез ее назад, почему я должен платить пошлину повторно?

Я же не продаю ее в Фин, а в России уже все уплОчено. Вот если бы я ее там продать бы решил, тогда понятно, ее надо полностью легализовать на территории Фин.

Более того, временно пребывающие граждане освобождены от транспортного налога, что делает пользование автой еще более позитивным занятием)

Про каско почти все понял, спасибо) Не совсем понял, исходя из чего страховые будут рачеты возмещений и страховых сумм делать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 09:28   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну с точки зрения финской таможни Вы не временно проживающий будете через полгода. Логика в этом есть. Этак можно было бы всю жизнь жить тут, и заявлять, что временный. Поэтому все что более полугода - это уже не временный. И да, растаможить Вы ее льготно в Финляндии сможете. Но перед этам Вам надо снять авто с регистрации в России. То есть машина потеряет все связи именно с Россией. И представляется, что когда Вы через 2 года въедете в Россию на финских номерах, то машина будет считаться как "просто" ввозимая первый раз. И как следствие, придется таможенный налог платить уже в России. Врядли кого то там будет волновать, что машина раньше уже ввозилась в Россию и растамаживалась. Ведь Вы же ее официально вывезете, и снимите с регистрации там. Вроде так, если по закону. Ну а "не по закону", наверное можно не снимать машину в России с регистрации, и держать ее зарегистрированной одновременно в двух государствах. Рисковано все это, можно и попасть.
На Московских номерах по Финляндии ездить? Хех, ну-ну, факов насмотритесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 09:39   #19
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,880
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexgee
Запутался совсем)

С точки зрения здравого смысла, если я полностью растаможенную авту ввез в Фин, поездил там какое-то время, и увез ее назад, почему я должен платить пошлину повторно?

Я же не продаю ее в Фин, а в России уже все уплОчено. Вот если бы я ее там продать бы решил, тогда понятно, ее надо полностью легализовать на территории Фин.


Ecли едете сюда, я так понимаю, с английским, проблем нет. Почитайте здесь:
http://www.tulli.fi/en/finnish_cust...sengers/008.pdf

Если кратенько, то заплатить скорее всего заставят, ибо характер пребывания постоянный (более полугода). Логика простая - в Финляндии цены на машины существенно выше, одни из самых высоких в Европе, и если кто-то привозит с собой машину и живет в Фин, то налог заплатит, чтобы соблюсти принцип справедливости по отношению к местным

Как правило, при выплате всех пошлин, привоз машины совсе не так привлекателен. Сходу не найду, но каждый месяц печатается бюллютень о привезенных б.у машинах и выплаченных по ним пошлин.

Однако, знаю довольно много людей, ездящих на русских номерах годами. Первые полгода можно ездить спокойно.А вот потом, если не повезет встретиться с полицией или, не дай бог, попасть в ДТП, поимеют по полной. Соберут все пошлины, еще и пени.

Не поленитесь узнать заранее (www.tulli.fi) или берите на себя риск ездить с русскими номерами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 09:40   #20
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,880
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
На Московских номерах по Финляндии ездить? Хех, ну-ну, факов насмотритесь...


Ездил на Питерских, все культурно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 10:16   #21
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Ездил на Питерских, все культурно.

Так то на Питерских...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 10:22   #22
Alexgee
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 13-02-2012
Status: Offline
Про факи. Не хочется верить, что европейская страна менее цивилизованна нежели Москва, где я подобных знаков не видел ни разу в жизни. Если же это действительно случается, то это делают либо очень смелые люди, либо очень глупые. В любом случае, у них должна закрадываться мысль о том, что можно и ответить за неадекватную жестикуляцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 15:01   #23
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexgee
Про факи. Не хочется верить, что европейская страна менее цивилизованна нежели Москва, где я подобных знаков не видел ни разу в жизни. Если же это действительно случается, то это делают либо очень смелые люди, либо очень глупые. В любом случае, у них должна закрадываться мысль о том, что можно и ответить за неадекватную жестикуляцию.


Не боись. Фины приветливые. А если факи увидишь, то это 100% бывшие "соотечественники" из задрищенсков .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 15:19   #24
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Раньше,когда были статусы "B" разных видов,можно было и пдольше 0,5 года ездить,я сам 1,5 года катался по зелёной карте годовой,потом ввёз,2 года продавать беспошлинно нельзя.Если собираетесь временно работать и потом уехать,то надо узнать на финской таможне все подробности(в любом городе крупном). Какой вам тогда смысл ввозить. Раньше финской таможне(10 лет назад) было по барабану стоит машина на учёте в России(у меня до сих пор номера и техпаспорт от ввезённой машины валяются,хотя уже продана 7 лет назад) или нет,более того раньше сложности были с вывозом из России-никто не знал как это делается. А сейчас есть транзитные номера и финская таможня требует,насколько мне известно,снятие с учёта в России.
Ну а повторной растаможке в Россию уже писали-сущая правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2012, 12:30   #25
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димон
... Учтите,если Вы после окончания работы через 2 года захотите вернуть машину в Россию,то Вам придётся платить пошлину на российской таможне ...


А это почему? Если машина пригнана из Рф на транзитах, то эти русские транзиты после постановки на учет в ФИ остаются у обладателя авто? Тогда в чем проблема при обратном въезде в РФ скажем через год-полтора после финской таможни и перед русской скинуть с машины фин номера и поставить старые русские транзиты? На этих транзитах въехать в РФ купив на таможне русскую страховку. И уже по РФ передвигаться на просроченных транзитах до ближайшего ГАИ. Там обменять транзиты на новые (возможно уплатив штраф за просрочку) и ездить спокойно дальше ещё месяц. А за это время можно и продать. Или здесь что-то не так? )))

Единственно непонятно тогда с просроченным русским техосмотром как быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2012, 13:31   #26
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irvjach
А это почему?

при вывозе авто в Суоми в техпаспорт ставится штамп "для вывоза за рубеж" и транзиты выдаются металлические сроком на 15 дней (пусть поправят только что вывозившие). Эти транзиты изымаются финнами и ВЗАМЕН выдают свои. Техпаспорт тоже изымается (в большинстве случаев) и ВЗАМЕН выдается финский. Авто вывезенное из РФ более чем на ОДИН год (даже стоящее на учете) подлежит растаможке при обратном ввозе помоему...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2012, 15:40   #27
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
при вывозе авто в Суоми в техпаспорт ставится штамп "для вывоза за рубеж" и транзиты выдаются металлические сроком на 15 дней (пусть поправят только что вывозившие). Эти транзиты изымаются финнами и ВЗАМЕН выдают свои. Техпаспорт тоже изымается (в большинстве случаев) и ВЗАМЕН выдается финский. Авто вывезенное из РФ более чем на ОДИН год (даже стоящее на учете) подлежит растаможке при обратном ввозе помоему...


О как)) Спасибо за информацию. Обязательно ставить на металлические транзиты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно