Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 30-06-2013, 19:57   #1
dmit5
Пользователь
 
Аватар для dmit5
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
на финском авто в Россию и обратно

Уважаемые, Форумчане, хотелось бы знать какие документы нужны при пересечении границы на автомобиле с финскими номерами? Гражданство - Россия, ПМЖ - Финляндия. В Россию и обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2013, 20:38   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
1 . Ваш паспорт
2 . Регистрационные документы на машину ( желательно с действующим тех.осмотром . А то на обратном пути финские погранцы могут проблем устроить ) .
3 . " Зелёная карта " - если у Вас оформлено КАСКО , можете получить её в Вашей страховой за бесплатно . По-моему , даже можете заказать её по телефону и получить по почте . Но Я всегда сам забирал ...
При прохождении финской границы предъЯвите паспорт и рег.документы . Водитель проходит первым ! И это важно .
На русской стороне проходите паспортный контроль ( водитель идёт первым ! ) , заполняете 2 экземпляра таможенной декларации ( взять в окошке таможни ) , подаёте таможеннику ( -це ) документы : паспорт , рег.документы на машину , " зелёная карта " , оба экземпляра таможенной декларации . Получаете их обратно . Идёте к машине - готовите её на досмотр ( открыть багажник , иногда - двери ) . При прохождении досмотра забираете 1 экземпляр декларации ( не потеряйте . Её Вы предъявите при возвращении . В случае потери процесс затрудняется . Но и особо далеко не прячьте . Если , не дай Боже , менты тормознут , будите предъявлять и эту бумагу так же ) .
Выезжаете из зоны контроля , ОПЯТЬ ПРЕДЪЯВИВ ПАСПОРТ на шлагбауме .
Уф ! Вроде , всё .
Ой ! Чуть не забыл ! ВАЖНО !!! Когда будете возвращаться , не проскочите мимо Дьюти-Фри - магазина . С Вас 1 бутылка виски за столь подробную консультацию
Но имейте ввиду , если всегда будете ТАК расплачиваться , сейчас столько советчиков набежит - " мама - не горюй " !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2013, 20:59   #3
dmit5
Пользователь
 
Аватар для dmit5
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
1 . Ваш паспорт
2 . Регистрационные документы на машину ( желательно с действующим тех.осмотром . А то на обратном пути финские погранцы могут проблем устроить ) .
3 . " Зелёная карта " - если у Вас оформлено КАСКО , можете получить её в Вашей страховой за бесплатно . По-моему , даже можете заказать её по телефону и получить по почте . Но Я всегда сам забирал ...
При прохождении финской границы предъЯвите паспорт и рег.документы . Водитель проходит первым ! И это важно .
На русской стороне проходите паспортный контроль ( водитель идёт первым ! ) , заполняете 2 экземпляра таможенной декларации ( взять в окошке таможни ) , подаёте таможеннику ( -це ) документы : паспорт , рег.документы на машину , " зелёная карта " , оба экземпляра таможенной декларации . Получаете их обратно . Идёте к машине - готовите её на досмотр ( открыть багажник , иногда - двери ) . При прохождении досмотра забираете 1 экземпляр декларации ( не потеряйте . Её Вы предъявите при возвращении . В случае потери процесс затрудняется . Но и особо далеко не прячьте . Если , не дай Боже , менты тормознут , будите предъявлять и эту бумагу так же ) .
Выезжаете из зоны контроля , ОПЯТЬ ПРЕДЪЯВИВ ПАСПОРТ на шлагбауме .
Уф ! Вроде , всё .
Ой ! Чуть не забыл ! ВАЖНО !!! Когда будете возвращаться , не проскочите мимо Дьюти-Фри - магазина . С Вас 1 бутылка виски за столь подробную консультацию
Но имейте ввиду , если всегда будете ТАК расплачиваться , сейчас столько советчиков набежит - " мама - не горюй " !


Спасибо, как говорится, не булькает))) Да не вопрос - буду в Хельсинки (сам с Иматры), отпишу!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2013, 21:08   #4
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
А у Вас ПМЖ оформлено в консульстве России? Или Вы прописаны в России?.

Это важно.

Можно и не попасть в Россию с временным ввозом транспортного средства. Надо запастись справками, что Вы в Финляндии делаете. То есть нужно подтвердить, что имеете право на временный ввоз в Россию автомобиля с финскими номерами..) Если у Вас такого права нет - могут попросить оплатить удовольствие.) Внести залог, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2013, 21:17   #5
dmit5
Пользователь
 
Аватар для dmit5
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
хочу уточнить:
1. один экземпляр таможенной декларации забирает сотрудник погранслужбы, который делает досмотр машины или таможенник в окошке?
2. при въезде из России на въезд таможенную декларацию заполнять надо или достаточно оставшегося экземпляра при въезде в Россию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2013, 21:20   #6
dmit5
Пользователь
 
Аватар для dmit5
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А у Вас ПМЖ оформлено в консульстве России? Или Вы прописаны в России?.

Это важно.

Можно и не попасть в Россию с временным ввозом транспортного средства. Надо запастись справками, что Вы в Финляндии делаете. То есть нужно подтвердить, что имеете право на временный ввоз в Россию автомобиля с финскими номерами..) Если у Вас такого права нет - могут попросить оплатить удовольствие.) Внести залог, например.


ПМЖ не оформлено в консульстве России. Прописан в России. Подскажите, какие справки и где получать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2013, 22:44   #7
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Через Вяртсиля могут потребовать:
1 Справка с maistraatti+копия (если не ошибаюсь, её выдает майстраатти при регистрации, так что заказывать не надо, просто копию сделать)
2 Справка с места работы/учебы/с келы+копия (о том, что работаете/учитесь/безработный)
3 копия техпаспорта
4 копия загранпаспорта, oleskelulupa
Можно без копий, но на основании этих документов вам могут выдать постоянное разрешение на ввоз/вывоз ТС (нужно будет написать заявление на таможне).
Чтобы не тратить время на заполнение декларации на таможне я заполняю форму, например, здесь (можно зарегистрироваться и тогда заполненные данные будут сохраняться на сайте) и распечатываю на принтере.
зы У меня ОСАГО и зеленую карту выдали бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2013, 22:48   #8
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmit5
ПМЖ не оформлено в консульстве России. Прописан в России. Подскажите, какие справки и где получать?


Тогда Вам советую хотя бы взять registeriote из магистрата, где указано, что Вы живёте в Финляндии и по какому адресу.
СтОит недорого, что-то 8 евро, а при случае докажете, "что не верблюд" ))))
Мои знакомые не были пропущены на заграничном авто в Россию не далее как неделю назад, прописаны в России и, по наивности, сказали об этом таможне.))) Требовали от них залог за авто с иностранным номером. А они вообще родились там, в загранице, и жили там всегда. Пришлось оставить машину и ехать на автобусе, т.к. таможня упёрлась. Справки оз магистрата не было, и штампа из консульства - тоже.
Говорят, это может случиться с каждым, у кого нет справок, что живут за границей "постоянно".

Правда, это было не на Торфяновке и не Брусничной. Но я бы советовала иметь регистериоте, чтоб не попасть впросак. Потому что они там могут требовать доказательств постоянного проживания, и постоянная виза - им не достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2013, 22:51   #9
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Неделю назад я писала о том,что теперь на Вяртсиля новые правила и разрешение теперь не нужно.
Теперь вместо разрешения надо иметь с собой справку с магистрата и идти к старшему смены,
Он в декларации поставит отметку и можно ехать.Если есть перевод справки,то можно взять с собой.
Но это все про Вяртсиля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2013, 23:12   #10
dmit5
Пользователь
 
Аватар для dmit5
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Тогда Вам советую хотя бы взять registeriote из магистрата, где указано, что Вы живёте в Финляндии и по какому адресу.
СтОит недорого, что-то 8 евро, а при случае докажете, "что не верблюд" ))))


А не знаете там живая очередь в магистрате или онлайн заказать и оплатить можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2013, 23:21   #11
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmit5
А не знаете там живая очередь в магистрате или онлайн записываться надо?


Не думаю, что там очередь.
По-моему, пришёл - и взял.
Хотя, может, от города зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2013, 23:33   #12
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Странно, мы ничего не брали... Зарегистрировались в майстратти, через некоторое время пришло registeriote по почте. Эспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2013, 23:39   #13
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Неделю назад я писала о том,что теперь на Вяртсиля новые правила и разрешение теперь не нужно.
Теперь вместо разрешения надо иметь с собой справку с магистрата и идти к старшему смены,
Он в декларации поставит отметку и можно ехать.Если есть перевод справки,то можно взять с собой.
Но это все про Вяртсиля.

Разрешение можно оформить хотя бы затем, чтобы не возить с собой справку (копию которой, кстати, заберут) и каждый раз не искать этого старшего смены.
Но это разрешение, наверное, понадобится тому, кто часто пересекает границу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2013, 23:50   #14
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так не делают они теперь этих разрешений
Вместо этого с собой желательно иметь справку.
Мне неделю назад старший смены отказал в разрешении,
Сказали можете проезжать так.
Только в декларации отметку поставили и все.
Никакую копию не забирали и разрешения никому не делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2013, 15:35   #15
lerom
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 08-09-2012
Status: Offline
вопрос к Яоз- изменился ли порядок пропуска лиц с учебной олескелелупой на вяртсиля или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2013, 16:21   #16
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В прошлый понедельник я ездила в Россию,
всё было как прежде,показала старшему смены
справку с магистрата,он поставил отметку в декларацию
и всё,можно ехать.Но у меня не учебная лупа,
и статус А.Я не знаю как обстоят дела с учебной лупой.
Слышала,что если статус В,то там сложнее всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 11:46   #17
dmit5
Пользователь
 
Аватар для dmit5
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Где можно скачать бланк декларации и пример заполнения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 11:54   #18
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmit5
Где можно скачать бланк декларации и пример заполнения?



Пассажирская таможенная декларация

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно