Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-07-2024, 17:31   #1
Viktoriia0211
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 29-07-2024
Status: Offline
Post Поступление в амматикоулу и пособие

Здравствуйте, форумчане. Опишу немного свою ситуация и вопросы те что у меня есть.

В сентябре заканчиваю языковые курсы, с языком не плохо, занимаюсь с репетитором, готовлюсь попробовать свои силы в yki тесте. Скоро предстоит подаваться в учебные заведения на профессию. Тяжело выбрать на что пойти учиться, ломаю голову каждый день. Работать по уходу за пожилыми точно не готова, не хватит терпения и духа. На что можете посоветовать пойти учиться в данный момент?

Ещё вопрос такой. Я получила визу по воссоединению семьи в ноябре 22 года, с какого момента начинается адаптационный период, который длится кажется 3 года? Я долго ждала учебу и попала на курсы только в августе 23 года. Платить пособие мне начали примерно в марте 23 года по безработице, я потеряла много времени ожидая когда смогу пойти учиться. И в какой момент мне перестанут платить по безработице? Если я осенью должна буду поступить в амматикоулу и учиться ещё как минимум несколько лет. Я смогу получать что-то во время обучения там? Подскажите те, кто проходил уже подобный путь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2024, 18:40   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Вы должны спросить у вашего куратора в Те-тоимисто

Вообще 200евро стипендия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2024, 19:06   #3
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoriia0211
Здравствуйте, форумчане. Опишу немного свою ситуация и вопросы те что у меня есть.

В сентябре заканчиваю языковые курсы, с языком не плохо, занимаюсь с репетитором, готовлюсь попробовать свои силы в yki тесте. Скоро предстоит подаваться в учебные заведения на профессию. Тяжело выбрать на что пойти учиться, ломаю голову каждый день. Работать по уходу за пожилыми точно не готова, не хватит терпения и духа. На что можете посоветовать пойти учиться в данный момент?

Ещё вопрос такой. Я получила визу по воссоединению семьи в ноябре 22 года, с какого момента начинается адаптационный период, который длится кажется 3 года? Я долго ждала учебу и попала на курсы только в августе 23 года. Платить пособие мне начали примерно в марте 23 года по безработице, я потеряла много времени ожидая когда смогу пойти учиться. И в какой момент мне перестанут платить по безработице? Если я осенью должна буду поступить в амматикоулу и учиться ещё как минимум несколько лет. Я смогу получать что-то во время обучения там? Подскажите те, кто проходил уже подобный путь.

- адаптационный период считается 3 года с момента приезда, или чуть больше, если требуется завершить уже начатое обучение (вероятно ваш случай);

- амматиколу поступить можно попробовать, учитывать надо помимо желаемой профессии ещё реальные возможности чтобы взяли там, где конкурсный большой спрос и в зависимости от региона; поэтому выбор зависит: хотите ли вы потом зарабатывать большие деньги в ряде профессий, требуется ли сдача экзаменов по окончании учёбы для квалификаций, или просто провести хорошо время, если любишь кушать много, тогда поваром, там всё время едят в процессе учёбы;

- безраб. пособие учащимся (студентам) не платят, но если биржа сочтёт нужным, то одобрят на срок не более 2 лет обучения, если стандартный срок обучения к примеру 3 года, после 2-го года соскакиваете на голую стипендию 150, можно взять уч.кредит. Отказ (не завершение) учёбы, согласованной биржей отправляет клиента в бан на длительное лишение поддержки.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2024, 21:03   #4
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,092
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoriia0211
Здравствуйте, форумчане. Опишу немного свою ситуация и вопросы те что у меня есть.

В сентябре заканчиваю языковые курсы, с языком не плохо, занимаюсь с репетитором, готовлюсь попробовать свои силы в yki тесте. Скоро предстоит подаваться в учебные заведения на профессию. Тяжело выбрать на что пойти учиться, ломаю голову каждый день. Работать по уходу за пожилыми точно не готова, не хватит терпения и духа. На что можете посоветовать пойти учиться в данный момент?

Ещё вопрос такой. Я получила визу по воссоединению семьи в ноябре 22 года, с какого момента начинается адаптационный период, который длится кажется 3 года? Я долго ждала учебу и попала на курсы только в августе 23 года. Платить пособие мне начали примерно в марте 23 года по безработице, я потеряла много времени ожидая когда смогу пойти учиться. И в какой момент мне перестанут платить по безработице? Если я осенью должна буду поступить в амматикоулу и учиться ещё как минимум несколько лет. Я смогу получать что-то во время обучения там? Подскажите те, кто проходил уже подобный путь.


Сходите в КЕLА и попросите заказать время и переводчика.
Вот что говорит KELA, но сходить туда надо, потому что нужно заполнить анкеты.
https://www.kela.fi/documents/20124...t=1656585789672



+ вот вся информация на русском если пролистаете вниз и нажмете на Venäjänkieliset esiteet

https://www.kela.fi/muut-kielet#ven...eliset-esitteet



.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 11:53   #5
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Этот вопрос нужно уточнять со своим куратором. Адаптация должна была закончиться в августе 2019, обучение закончилось в декабре 2019. Куратор продлила адаптационный период. Правда и диплом требовалось отправить прямо в день получения и промежуточную аттестацию тоже прямо строго отчитываться. В группе с нами учились и те, кому кураторы не одобрили этот периоды, кто то экстерном заканчивал например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно