Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Результат опроса: В Финляндии с годами становится
Лучше 12 12.63%
Хуже 73 76.84%
Ничего не меняется 10 10.53%
Проголосовавших: 95. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-08-2024, 08:55   #901
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
очень напоминает одно явление в европе столетней давности. а там и до расширения жизненного пространства за счет соседей рукой подать.

Да не. не думаю что так радикально. Но в целом их предложение обществу звучит так: давайте самоизолируемся и не будем пускать сюда чужаков. Всё делать будем сами. У нас много безработных кто сразу же пойдут на работу и будем только мы и никого не пустим )). Законсервируем общество. Звучит как план. Несколько утопический.

То что для этого надо соблюдать некоторые условия, которых нет и в перспективе не будет - ну кто об этом думает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2024, 11:29   #902
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,908
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
Я живу здесь не сильно давно - но и я вижу изменения за последние 6 лет.
-----------------
Finland Government Debt to GDP
1990 год - 13.8%
2023 год - 75.8%
(https://tradingeconomics.com/finlan...ent-debt-to-gdp)
-----------------
Finland GDP
Не растет с 2008 года
https://tradingeconomics.com/finland/gdp
Фин. госдолг к ВВП за 8 лет вырос всего на 7,5% с 68,3% в 2015 к 75.8% в 2023, но вы, безусловно, в реальной жизни это сразу заметили - экономика прям дистабилизировалась, кто б сомневался.
Исходя из вашей логики, впереди Финляндии катится ЕС (83.6%) и Китай (83.6%) в пропасть, где уже давно барахтаются Япония (263.9%), США (122.3%) и прочие загнивающие страны.

China Government Debt to GDP
1997 год - 20.6%
2023 год - 83.6%
https://tradingeconomics.com/china/...ent-debt-to-gdp
-------------------------

China GDP

не растёт с 2021
https://tradingeconomics.com/china/gdp

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2024, 11:45   #903
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 940
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цикличность экономического развития – это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности – понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2024, 12:20   #904
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Немного о вопросе гос.долга страны (любой).
Величина гос.долга в теории может быть любой. Внешние кредиты берут большинство стран. Важным является: под какой процент берётся кредит, сроки его погашения, на какие цели требуется кредит и, что из себя представляет та или иная страна заёмщик.
Вот сейчас Финляндия собирается заимствовать около 12,2 млрд евро, всё будет решаться этой осенью при слушаниях по бюджету на будущий год.
То, что сумма 12,2 млрд. евро, само по себе не говорит ни о чём. Надо понимать, что это не означает, что Финляндия возьмёт всю сумму за один приём. Нет, сумма будет разбита на несколько кредитов/траншей, каждый из которых будет иметь свой срок погашения и свой процент по кредиту. Бывает, что, например, 1 млрд. (из допустим тех же 12,2 млрд) может быть вообще под 0%, а другие части под 3-4% и каждая часть будет иметь свой срок погашения кредита. Какие-то части кредита будут взяты сроком погашения, допустим, 1 год, а какие-то могут быть взяты со сроком погашения 10-20-30 лет.
Наиболее важна не сама величина суммы гос.долга страны, а возможности страны в погашении % по кредитам.

Сейчас Финляндия должна платить по кредитам около 3,2 млрд евро/год. И это уже большой расход для бюджета страны. И, чем выплаты по кредитам будут больше, тем большие трудности встанут перед бюджетом.
Так же надо понимать, что после превышения общей суммы кредита (каждая страна "имеет" свой, в ЕС существуют свои правила) и наличия трудностей в экономике - кредиты будут давать под более высокий % и с более строгими условиями.
В общем всё, как в жизни обычных людей (у кого-то есть возможность предложить дачу в залог по кредиту, а у кого-то таких залогов нет, и доход маленький).

ЕЦБ или МВФ при рассмотрении заявки на кредит рассматривают риски и условия. Плюс Еврокомиссия при превышении страной порога отношения гос.долга к ВВП (выше 3,2%, если не путаю), может выставить условием свой контроль над расходованием выделенного кредита - этого не хотят никакие власти страны (и их можно понять, кому охота, чтобы кто-то контролировал твой кошелёк).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2024, 12:45   #905
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Фин. госдолг к ВВП за 8 лет вырос всего на 7,5% с 68,3% в 2015 к 75.8% в 2023, но вы, безусловно, в реальной жизни это сразу заметили - экономика прям дистабилизировалась, кто б сомневался.
Исходя из вашей логики, впереди Финляндии катится ЕС (83.6%) и Китай (83.6%) в пропасть, где уже давно барахтаются Япония (263.9%), США (122.3%) и прочие загнивающие страны.

China Government Debt to GDP
1997 год - 20.6%
2023 год - 83.6%
https://tradingeconomics.com/china/...ent-debt-to-gdp
-------------------------

China GDP

не растёт с 2021
https://tradingeconomics.com/china/gdp


А вы не сравнивайте Финляндию с другими странами - сравнивайте ее с самой собой. (США долг в своей валюте - могут занимать сколько влезет, Китай сваливается в депрессию по японскому сценарию, а в Японии нет роста экономики последние 30 лет - по вашему это образец для подражания?)

На мой скромный взгляд обывателя, наличие долга хуже чем его отсутсвие. Наличие экономического роста лучше, чем его отсутсвие. Чем выше экономический рост в долгих трендах, тем лучше.(3% головых на 30 лет тренде лучше чем 2% - а 4% лучше чем 3%. И на трендах в 30 лет разница в среднегодовом в полпроцента может кинуть страну в нищету - а может ее сделать среднего достатка). Чем плавнее кривая роста, тем лучше.

По моему это очень простые истины?

И не смотрите короткие периоды - 8 лет это не показатель. Более того, уже понятно что за следующие 3-4 года долг Финляндии вырастет еще на 40 B USD как минимум - но это ведь ОК по вашей логике. То есть по вашему это норм, когда в бюджете каждый потраченный восьмой евро занят в долг? Сами пробовали так жить в своем хозяйстве на долгосрочной основе? Через какое время вас выставят на foreclose?

На мой взгляд вся эта пирамида гос долга просто скам и проедание богатства своих детей(если они есть конечно, дети).

У гос-ва, как корпорации по обслуживанию своих акционеров(граждан), вообще не должно быть долгов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2024, 12:51   #906
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
А вы не сравнивайте Финляндию с другими странами - сравнивайте ее с самой собой. (США долг в своей валюте, Китай сваливается в депрессию по японскому сценарию, а в Японии нет роста экономики последние 30 лет - по вашему это образец для подражания?)

И не смотрите короткие периоды - 8 лет это не показатель. Более того, уже понятно что за следующие 3-4 года он вырастет еще на 40 B USD как минимум - но это ведь ОК по вашей логике. То есть по вашему это норм, когда в бюджете каждый потраченный восьмой евро занятый? Сами пробовали так жить в своем хозяйстве на долгосрочной основе? Через какое время вас выставят на foreclose?

На мой взгляд вся эта пирамида гос долга просто скам и проедание богатства своих детей(если они есть конечно). У гос-ва как корпорации по обслуживанию своих акционеров(граждан) вообще не должно быть долгов.


Тут на днях прочитал прикольную, на мой взгляд, штуку.
Сейчас весь долг всей мировой экономики достиг 300 трлн.долл.. а весь совокупный ВВП (всех стран) около 100 трлн.долл.
Интересно, как это у нас (населения Земли) так "весело" получается.

По поводу, что лучше, чтобы долгов у государства вообще не было. Наверно это было бы классно, но пока, на практике получается наоборот - страны имеющие маленький гос.долг или вообще минимальный, почему-то являются очень бедными.
Всё же в действительности, как в обычной жизни: люди ходят хорошо жить здесь и сейчас, берут кредит, покупают машину, квартиру, дачу и живут, расплачиваясь с набранными кредитами. Просто кто-то берёт с умом, а кто-то хватает кредиты, как подорванный и разоряется до копейки.

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2024, 13:01   #907
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
ЕЦБ или МВФ при рассмотрении заявки на кредит рассматривают риски и условия. Плюс Еврокомиссия при превышении страной порога отношения гос.долга к ВВП (выше 3,2%, если не путаю), может выставить условием свой контроль над расходованием выделенного кредита - этого не хотят никакие власти страны (и их можно понять, кому охота, чтобы кто-то контролировал твой кошелёк).


Здесь вы наверное путаете с уровнем бюджетного дефицита.
А с отношением госдолга к ВВП по всему ЕС все в порядке - как Jade выше написала 85%(по Финляндии 75%)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2024, 13:08   #908
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
Здесь вы наверное путаете с уровнем бюджетного дефицита.
А с отношением госдолга к ВВП по всему ЕС все в порядке - как Jade выше написала 85%(по Финляндии 75%)


Сорри, похоже Вы правы.

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2024, 13:09   #909
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Сорри, похоже Вы правы.


Всё норм.
Экономисты напридумывали buzz words и говорят на своем птичьем языке, чтобы умными казались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2024, 13:14   #910
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Тут на днях прочитал прикольную, на мой взгляд, штуку.
По поводу, что лучше, чтобы долгов у государства вообще не было. Наверно это было бы классно, но пока, на практике получается наоборот - страны имеющие маленький гос.долг или вообще минимальный, почему-то являются очень бедными.


Так то понятно что долги разные бывают, можно пробухать всё - а можно построить что то или научиться чему то полезному.

Швеция имеет ограничение в 35%(или 30% не помню точно) долга к ВВП своим внутренним законом. И да, я считаю что гос-во, как обслуживающая людей структура, не должна иметь долгов совсем.

Думаю, насчет бедных стран, вы переставили телегу и лошадь местами. Им не дают в долг потому что они бедные, а не наоборот. Богатая страна может не брать в долг. Берут, потому что у власти политики - а не государственные деятели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2024, 13:19   #911
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
Всё норм.
Экономисты напридумывали buzz words и говорят на своем птичьем языке, чтобы умными казались.


Макроэкономика наука интересная, хотя и очень запутанная. Многое остаётся в тени, статистика ведётся, но она часто противоречивая. История (в плане - обычная история) написана и пишется, а вот история денег (не денежных знаков, а именно история денежных потоков и далее) практически нет, её пока никто не осмелился написать. Не моя мысль, где-то читал об этом.

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2024, 13:33   #912
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
Думаю, насчет бедных стран, вы переставили телегу и лошадь местами. Им не дают в долг потому что они бедные, а не наоборот. Богатая страна может не брать в долг. Берут, потому что у власти политики - а не государственные деятели.


Вот чёрт, опять пролетел. Вы правы.
Признаюсь, у меня иногда язык опережает мысли, особенно с возрастом.
Ну, бывает, что поделать.
Ошибки признавать я умею, если замечание сделано в уважительном тоне (в противном случае последствия могут быть другими).

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
Old 15-08-2024, 13:40   #913
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Вот чёрт, опять пролетел. Вы правы.
Признаюсь, у меня иногда язык опережает мысли, особенно с возрастом.
Ну, бывает, что поделать.
Ошибки признавать я умею, если замечание сделано в уважительном тоне (в противном случае последствия могут быть другими).


Моя работа, которая мне дает хлеб с маслом - это каждый день производить ошибки
(а потом их исправлять)

espoolainen493 - мне очень приятно с Вами общаться. Редко встретишь человека, который задумавается о том же что и сам.
 
Old 15-08-2024, 13:44   #914
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,908
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
А вы не сравнивайте Финляндию с другими странами - сравнивайте ее с самой собой.
На мой скромный взгляд обывателя, наличие долга хуже чем его отсутсвие..
По моему это очень простые истины?
Обывателя интересует отсутствие личного долга и наличие круглого счёта в банке, а не гос.долги.
Вы переселились в Финляндию после изучения макроэкономических показателей или всё-таки сравнивали фин. условия жизни с другими странами?

Простые истины обывателя - это личные возможности конкретного обывателя по оптимальному устройству в той или другой стране.
Вот и сравнивайте условия жизни населения, плюсы-минусы фин. уровня жизни в сравнении с другими странами.

Nettomaahanmuutto/нетто-миграция в Финляндию всегда в плюсе, вот цифры с 1990 года
https://stat.fi/julkaisu/cln4jbq3b6u210avtv0wphb8k

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
Old 15-08-2024, 15:12   #915
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
Моя работа, которая мне дает хлеб с маслом - это каждый день производить ошибки
(а потом их исправлять)

espoolainen493 - мне очень приятно с Вами общаться. Редко встретишь человека, который задумавается о том же что и сам.


Спасибо, взаимно приятно с Вами общаться. Всегда приятно общаться с культурными, образованными людьми.

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Последнее редактирование от espoolainen493 : 15-08-2024 в 20:25.
 
Old 15-08-2024, 20:48   #916
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Обывателя интересует отсутствие личного долга и наличие круглого счёта в банке, а не гос.долги.
Вы переселились в Финляндию после изучения макроэкономических показателей или всё-таки сравнивали фин. условия жизни с другими странами?

Простые истины обывателя - это личные возможности конкретного обывателя по оптимальному устройству в той или другой стране.
Вот и сравнивайте условия жизни населения, плюсы-минусы фин. уровня жизни в сравнении с другими странами.


Я осознанно принимал решение переехать сюда, понимая на тот момент все риски, плюсы и минусы Финляндии и ни о чем не жалею.
Вы путаете мою конструктивную критику, вопросы и размышления с чем то ещё. (не первый раз вижу здесь попытки одеть на людей розовые очки и как то сделать так чтобы они молчали)
Не вижу никакого смысла сравнивать с другими странами - живем мы здесь, тема назвается "Финляндия завтра" - поэтому вы уж извините - буду сравнивать Финляндию с самой собой в прошлом, настоящем и какой она может быть в своем альтернативном будущем.

Ну на мой взгляд(опять же) обывателя очень даже должно волновать наличие гос долга(потерянное будущее в виде выплаты процентов и тела долга), размер экономики(комплексный уровень всего в стране начиная от дорог, образования и кончая уверенностью в будущем), уровень рождаемости(не будет роста населения - за счет кого будет выплачиваться пенсия? что будет с вашим купленым домом-кому он будет нужен) и т.д.

Очень странно, что людей больше волнует свой кошелек, чем вот это вот все в первую очередь. Кошелек свой - это вполне себе функция от глобальных параметров системы.
 
Old 15-08-2024, 20:54   #917
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Nettomaahanmuutto/нетто-миграция в Финляндию всегда в плюсе, вот цифры с 1990 года
https://stat.fi/julkaisu/cln4jbq3b6u210avtv0wphb8k


А вы не передергивайте. Миграция она разная. Не нужно сравнивать приехавших беженцев с Востока и с Украины с квалифицированными спецами которые уехали отсюда. Пара уехавших капиталистов и топов могут стоить десятка тысяч приехавших.
 
Old 15-08-2024, 21:52   #918
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,908
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
Я осознанно принимал решение переехать сюда, понимая на тот момент все риски, плюсы и минусы Финляндии и ни о чем не жалею.
Вы путаете мою конструктивную критику, вопросы и размышления с чем то ещё. (не первый раз вижу здесь попытки одеть на людей розовые очки и как то сделать так чтобы они молчали)...
Очень странно, что людей больше волнует свой кошелек, чем вот это вот все в первую очередь. Кошелек свой - это вполне себе функция от глобальных параметров системы.
Хорошо, значит, плюсы Финляндии перевесили - раз не жалеете.
Мне тоже нравится конструктивная критика - для этого вы должны связать некий экономический индикатор с некой проблемой фин.жизни и показать, что с годами то или сё стало хуже.
Тема не о теориях политэкономии и форум не спец.собрание политэкономов, поэтому ближе к житейским проблемам.
Не только толщина кошелька влияет на цвет очков.
Не надо молчать, но очень сранно, когда человек не знает, как правильно организовать ремонт своего жилья, но уже знает, как правильно организовать всё гос-во.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2024, 22:04   #919
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
Вы путаете мою конструктивную критику, вопросы и размышления с чем то ещё. (не первый раз вижу здесь попытки одеть на людей розовые очки и как то сделать так чтобы они молчали)


Вот я тоже давно обратил внимание, что на форуме появилась небольшая группа людей, которые взяли на себя странную функцию по защите Финляндии типа "от врагов". Нет здесь, уважаемые, врагов Финляндии, вот совсем нет, ни одного. Здесь взрослые люди обсуждают, как умеют, разные насущные вопросы, в том числе и проблемы страны. В этом не может быть ничего плохого и противозаконного.
Я так считаю.
Если запретить критику, то никакого "Финляндия завтра" просто не будет (такое случилось с СССР).

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
Old 15-08-2024, 22:10   #920
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,965
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
...Очень странно, что людей больше волнует свой кошелек, чем вот это вот все в первую очередь....

В любых условиях, абсолютное большинство нормальных, не революционеров/маргинальных людей, именно это волнует в первую очередь. Иначе мир бы провалился в ад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2024, 22:24   #921
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В любых условиях, абсолютное большинство нормальных, не революционеров/маргинальных людей, именно это волнует в первую очередь. Иначе мир бы провалился в ад.


Так об этом и речь - "Свой кошелёк - это функция от глобальных параметров страны". Т.е. это взаимозависимые понятия. Конечно, свой кошелёк - это то, что всех волнует в первую очередь, а потом уж всё остальное. Но это связано с условиями в стране, с её параметрами.
Я так понял, и соглашаюсь.

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
Old 15-08-2024, 22:33   #922
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Так об этом и речь - "Свой кошелёк - это функция от глобальных параметров страны". Т.е. это взаимозависимые понятия. Конечно, свой кошелёк - это то, что всех волнует в первую очередь, а потом уж всё остальное. Но это связано с условиями в стране, с её параметрами.
Я так понял, и соглашаюсь.


Ну да. Извиняюсь за некоторое косноязычие. Русский язык немного ухудшается в процессе набора других языков
Конечно, своя рубашка ближе к телу. Но на качество рубашки сильно влияет где и как мы живем.

Я больше пытался сказать, что мне странно, что принимаются весьма резкие и долгоиграющие решения практически без общественной дискуссии. Что в мире редко нужно изобретать велосипед или действовать методом научного тыка - люди вполне себе изучили, как работают разные социальные и экономические системы и последствия определенных действий вполне себе просчитываемы.
 
Old 15-08-2024, 22:42   #923
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мне тоже нравится конструктивная критика - для этого вы должны связать некий экономический индикатор с некой проблемой фин.жизни и показать, что с годами то или сё стало хуже.
Тема не о теориях политэкономии и форум не спец.собрание политэкономов, поэтому ближе к житейским проблемам.

Вроде об этом и пишу и дискутирую.

Цитата:
Сообщение от Jade
Не надо молчать, но очень сранно, когда человек не знает, как правильно организовать ремонт своего жилья, но уже знает, как правильно организовать всё гос-во.

Извините - про это не понял.

Я не сторонник Ленинского про кухарок и управление. Но если предположить что гос-во это корпорация с сильно урезанным штатом и возможностями, чем мы имеем сейчас - то не думаю, что для управления таким гос-вом нужно быть кем то особенным. Все уже придумано до нас. Нужен коллектив "просто обычных средних образованных людей, с возрастным цензом(не сильно молодых и не сильно старых)" - я бы даже сказал, что они в среднем будут лучше, чем те что выбраны\назначены сейчас.
 
Old 15-08-2024, 23:19   #924
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
Вроде об этом и пишу и дискутирую.


Извините - про это не понял.

Я не сторонник Ленинского про кухарок и управление. Но если предположить что гос-во это корпорация с сильно урезанным штатом и возможностями, чем мы имеем сейчас - то не думаю, что для управления таким гос-вом нужно быть кем то особенным. Все уже придумано до нас. Нужен коллектив "просто обычных средних образованных людей, с возрастным цензом(не сильно молодых и не сильно старых)" - я бы даже сказал, что они в среднем будут лучше, чем те что выбраны\назначены сейчас.


Боюсь ошибиться, но про ремонт квартиры и "знает как организовать всё в государстве" - это камень в мой огород. Только вот ремонт квартиры всё же был произведён в оговоренные сроки и всё было сделано на достойном уровне. А по поводу "знает как организовать всё в государстве" - помилуйте, откуда это? Лично я понятия об этом не имею и упаси Бог этим заниматься. Я и без этого неплохо живу (налогов бы вот поменьше, а то отдавать половину заработанного, как-то от этого штырит и колбасит, если честно).
Управлять государством (в идеале) должны (с моей точки зрения) 1)порядочные люди, а из порядочных - 2) опытные. Но наверно это уже из разряда фантастики. Действительность более тривиальна: управляют хитрые самовлюблённые амбициозные карьеристы временщики (и это практически по всему земному шару), поэтому и стрелки "атомных часов показывают без одной минуты полночь" (или что-то типа того). Вообще терзают смутные сомнения по поводу даже ближайшего будущего человечества, если уж по гамбургскому счёту. За всё человечество мне тут никто предъявить не желает, нет? (а то мало ли блюстители светлого будущего возбудятся).
Всё, буду смотреть сериал "Город тайн" (российский, этого года, вроде бы ничего, смотреть можно).

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2024, 12:55   #925
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Немного возможного позитива в тему "Финляндия завтра".
Правда статья уже слегка устаревшая (от 17 января 2023 года), но всё же.
Цитата от Олли-Пекка Пенттиля — директора по статистике Таможенной службы Финляндии:
"Viranomaisyhteystyö Venäjän Tullin kanssa jatkuu edelleen. Keskusteluyhteys on tärkeä säilyttää varsinkin, kun sota Ukrainassa aikanaan päättyy ja säilytettyjä siltoja aletaan käyttää uudelleen".
("Связь с российской таможней продолжается. Важно поддерживать диалоговую связь, особенно когда война в Украине наконец закончится и сохранившиеся мосты снова начнут использоваться")
Это позволяет надеяться, что в перспективе экономические отношения между Финляндией и Россией будут восстановлены.
Вообще статья интересная, автор вкратце анализирует нынешнюю ситуацию в сфере международной торговли Финляндии.
Вот ссылка на статью:
https://kauppapolitiikka.fi/tuonti-...-ennatysajassa/

Ну, и заодно ещё одна ссылка на тему, как менялись цены на сырую нефть и нефтепродукты в Финляндии в период 2020 - 2024 годы (там интерактивный график изменения цен):
https://stat.fi/julkaisu/clmysre47aouu0cut5j5y8hut
 
Old 16-08-2024, 14:22   #926
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,739
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Тут на днях прочитал прикольную, на мой взгляд, штуку.
Сейчас весь долг всей мировой экономики достиг 300 трлн.долл.. а весь совокупный ВВП (всех стран) около 100 трлн.долл.
Интересно, как это у нас (населения Земли) так "весело" получается.

По поводу, что лучше, чтобы долгов у государства вообще не было. Наверно это было бы классно, но пока, на практике получается наоборот - страны имеющие маленький гос.долг или вообще минимальный, почему-то являются очень бедными.
Всё же в действительности, как в обычной жизни: люди ходят хорошо жить здесь и сейчас, берут кредит, покупают машину, квартиру, дачу и живут, расплачиваясь с набранными кредитами. Просто кто-то берёт с умом, а кто-то хватает кредиты, как подорванный и разоряется до копейки.


кредит - это всего лишь возможность. как страна, так и человек могут распорядится этой возможностью по-разному. кто-то пропьет-проест. а кто-то вложит в интересный проект, который принесет прибыль и создаст предпосылки для движения вперед. если субъект распоряжается кредитом для латания дыр, то у него должен быть как минимум некий план развития и видение перспективы. если субъект не имеет подобного плана или еще хуже - плюет на явное прослеживание отрицательной перспективы - значит он в моменте действует как популист и является по сути преступником как минимум перед лицом своих детей. конечно есть еще много разных сторон вопроса, например моральный (интересным проектом может быть оружие массового поражения), доступ к информации и возможность влияния на события (можно быть каким угодно умным и предприимчивым, но если завтра кредитор изменит правила игры, которые вы не учли - вы можете просто разориться)
Мне кажется в этой теме все согласны, что Финляндия как раз латает дыры. Есть ли у властей видение перспективы развития - вопрос. За последние несколько лет по крайней мере одна перспектива активно пиарится и продвигается - "уникальная территория соседствующая с Россией". Лично мне не нравится, что перспектива развивается не в ключе взаимовыгодного сотрудничества, а в качестве плацдарма потыкать соседа палкой.
Современный политик понимает о невозможности благополучного существования страны в самоизоляции. поэтому если политик продвигает подобные нарративы - значит он или популист (манипулирует незрелым мнением обывательских масс), или работает строго по плану уничтожения (либо подчинения) страны. То, что политик может быть дураком я не подразумеваю. Крупные политики точно не могут быть дураками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2024, 15:40   #927
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
За последние несколько лет по крайней мере одна перспектива активно пиарится и продвигается - "уникальная территория соседствующая с Россией". Лично мне не нравится, что перспектива развивается не в ключе взаимовыгодного сотрудничества, а в качестве плацдарма потыкать соседа палкой.
Современный политик понимает о невозможности благополучного существования страны в самоизоляции. поэтому если политик продвигает подобные нарративы - значит он или популист (манипулирует незрелым мнением обывательских масс), или работает строго по плану уничтожения (либо подчинения) страны. То, что политик может быть дураком я не подразумеваю. Крупные политики точно не могут быть дураками.


Не, я не думаю, что финны видят своё будущее, как плацдарм, как страна, которая будет "тыкать палкой в Россию". Какой в этом смысл? Вряд ли есть на Земле люди, которым бы нравилось находиться в вечной (или даже долгой) конфронтации с соседом (тем более с таким, как РФ). Гораздо спокойнее и выгоднее жить в мире, торговать. И, судя по словам чиновника финской таможенной службы, которые я приводил в предыдущем комментарии, финны ждут, когда можно будет вернуться к миру с РФ. Он же, этот чиновник, сравнил нынешнее положение Финляндии, как остров (т.к. теперь практически все грузоперевозки осуществляются морем). Вряд ли финнам это нравится.
Могут ли крупные политики быть дураками? По-моему, легко могут и часто бывают. Тут наверно важно, что вкладывать в определение "дурак". Очень не хочется приводить примеры (мне не нравится обижать людей), но вот: Хрущёв, Горбачёв, Черненко, некоторые русские цари, да много таких, если подумать. И сейчас таких много, но я не стану озвучивать фамилии.
В общем, думаю, что политиков дураков вполне хватает. В житейском плане (просто по жизни) может они и не дураки, а вот в государственном плане, так легко, судя по делам и последствиям.
Тут ещё будет вопрос вкуса и отношения к объекту рассмотрения. И у многих они могут не совпадать. Сколько людей - столько мнений.
Вот так бы я прокомментировал Ваши мысли.

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
Old 16-08-2024, 16:36   #928
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,739
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Не, я не думаю, что финны видят своё будущее, как плацдарм, как страна, которая будет "тыкать палкой в Россию". Какой в этом смысл? Вряд ли есть на Земле люди, которым бы нравилось находиться в вечной (или даже долгой) конфронтации с соседом (тем более с таким, как РФ). Гораздо спокойнее и выгоднее жить в мире, торговать.

вы сейчас словом "финны" кого обозначили? народ? власть? круги, которые ставят власти? у каждой обозначенной группы могут быть свои интересы (главным образом денежные) в подобном будущем. кто-то зарабатывает на закрытой границе, кто-то на строительстве забора, кто-то на создании НАТОвской инфраструктуры, кто-то на покупке самолетов и тд. причем я не только про тех, кто распределяет крупные транши или производит металл. условный Пекка, у которого появилась работа по установке забора на границе, который потерял работу из-за отсутствия турпотока, тоже заинтересован.
Это вовсе не означает, что все заинтересованные исполнители осознают свою роль в "тыканье палкой". Они просто получили наряды и соответственно доходы. Более того, структуры, определяющие повестку, вовсе не заинтересованы втом, чтобы массы понимали, что из них лепят. никому не понравится, когда из его дома делают окоп.
что касается крупной рыбы - то можно вспомнить выражение Даннинга про 300% прибыли.


Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Могут ли крупные политики быть дураками? По-моему, легко могут и часто бывают. Тут наверно важно, что вкладывать в определение "дурак". Очень не хочется приводить примеры (мне не нравится обижать людей), но вот: Хрущёв, Горбачёв, Черненко, некоторые русские цари, да много таких, если подумать. И сейчас таких много, но я не стану озвучивать фамилии.
В общем, думаю, что политиков дураков вполне хватает. В житейском плане (просто по жизни) может они и не дураки, а вот в государственном плане, так легко, судя по делам и последствиям.


Дурак в условиях жесткой конкуренции наверх не пролезет. Мы, простые люди, не знаем многого, что творится там. Не знаем истинных причин событий, мотивации акторов и тп. Можем только догадываться. То, что вы определили "глупостью в государственном плане" может быть вовсе не глупостью, а вполне конкретными действиями, причем единственно верными в текущих условиях. Вы же не знаете, чем руководствовались эти люди, принимая "глупые" с вашей точки зрения решения... и я сейчас не только какие-то скрытые мотивы подразумеваю, но и банальную корысть. "после нас хоть потоп" помните же? почему вы думаете, что все политики обязательно работают ради каких-то высших целей? процветания народа, страны и тп? имхо, это как раз редкий тип политика нынче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2024, 17:32   #929
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
puppetman79, извините, но нет у меня желания втягиваться в подобные демагогические споры. Интересно, конечно, но нет.
Есть известный афоризм Шарля Мориса де Талейран-Перигора:
"Целые народы пришли бы в ужас, если бы узнали, какие мелкие люди властвуют над ними". Исходя из своего жизненного опыта, мне импонирует этот афоризм.
Ещё нравится, что сказала Фаина Раневская: "Помните, что за любыми, пусть даже самыми красивыми перьями скрывается обыкновенная куриная задница" (она употребила более жёсткое слово, но я здесь его повторять не буду). Это тоже можно применить к разного рода правителям и политикам. особенно в период предвыборной агитации.
И я никогда в жизни, никогда, не считал и не думал, что политики работают ради высших целей.
Мы, как простые люди, конечно, многого не знаем (но бывает, что узнаём что-то через годы, через десятилетия), но мы можем анализировать события и людей исходя из истории, из нашей интуиции, из того, что мы видим и слышим, читаем и т.д. Исходя из логики в конце концов.
По поводу, кого я имел в виду, как финнов. Я об этом как-то не задумывался, когда написал. Наверно нацию, финнов, как нацию (где и народ, и политики, и правители).
 
Old 18-08-2024, 18:26   #930
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Считаю, что эта тема для меня больше не актуальна. Просто надоело.
Оставлю для себя приемлемой только тему "какая музыка у вас сейчас играет" (пока тоже не надоест) и изредка "посоветуйте хороший фильм".
Моё почтение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2024, 19:00   #931
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 990
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Считаю, что эта тема для меня больше не актуальна. Просто надоело.
Оставлю для себя приемлемой только тему "какая музыка у вас сейчас играет" (пока тоже не надоест) и изредка "посоветуйте хороший фильм".
Моё почтение.


А мне жаль. С интересом читаю Ваши посты и соглашаюсь даже. Так что не стоит обращать внимание на некоторых, думаю, что читают Вас многие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2024, 10:23   #932
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Считаю, что эта тема для меня больше не актуальна. Просто надоело.
Оставлю для себя приемлемой только тему "какая музыка у вас сейчас играет" (пока тоже не надоест) и изредка "посоветуйте хороший фильм".
Моё почтение.

Ну штош вы так. Похоже, тут скоро в форуме останутся только шаблонные тролли из темы на самом верху. Оставайтесь, а не то я тоже уйду.
 
Old 19-08-2024, 11:13   #933
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну штош вы так. Похоже, тут скоро в форуме останутся только шаблонные тролли из темы на самом верху. Оставайтесь, а не то я тоже уйду.


Сергей, а в чём смысл писать что-то в этой теме (во всех других я практически не участвую, кроме музыки, да и то жалею, что старался, а ради кого, ради чего - пусть слушают песню "Валенки")?
Я вижу, что ситуация дальше будет только хуже (в экономике, политике), время такое. Получится, что от меня будет только негатив (я не могу говорить, как всё прекрасно, когда вижу, что это не так). И будут постоянные обвинения в негативе, домыслы про "кремлёвских спонсоров" (ха-ха, где я и где эти самые "спонсоры"?) ещё всякие разные обвинения и т.д. Ответишь словами в их же стиле - сразу трут или в бан (два раза уже было), приходится усилием воли сдерживаться (а нах?)
Получается, что я мазохист что ли? Ага, ща!
Люди воспринимают вежливость, как слабость. Я стараюсь быть вежливым (но до определённого предела), но вежливости во мне 10%, остальное вот совсем наоборот (биография была слишком бурной).
У меня полно, чем в жизни заниматься. Я до этого форума был с 2009-го ещё на двух, но там можно было говорить свободно (на одном и мат не возбранялся). Здесь же сейчас какой-то треш голимый, а с другой стороны редкостный тухляк.

В общем, вот так сумбурно.
Конечно, never say never.
Пока беру тайм-аут.

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
Old 19-08-2024, 20:50   #934
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 990
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Сергей, а в чём смысл писать что-то в этой теме (во всех других я практически не участвую, кроме музыки, да и то жалею, что старался, а ради кого, ради чего - пусть слушают песню "Валенки")?
Я вижу, что ситуация дальше будет только хуже (в экономике, политике), время такое. Получится, что от меня будет только негатив (я не могу говорить, как всё прекрасно, когда вижу, что это не так). И будут постоянные обвинения в негативе, домыслы про "кремлёвских спонсоров" (ха-ха, где я и где эти самые "спонсоры"?) ещё всякие разные обвинения и т.д. Ответишь словами в их же стиле - сразу трут или в бан (два раза уже было), приходится усилием воли сдерживаться (а нах?)
Получается, что я мазохист что ли? Ага, ща!
Люди воспринимают вежливость, как слабость. Я стараюсь быть вежливым (но до определённого предела), но вежливости во мне 10%, остальное вот совсем наоборот (биография была слишком бурной).
У меня полно, чем в жизни заниматься. Я до этого форума был с 2009-го ещё на двух, но там можно было говорить свободно (на одном и мат не возбранялся). Здесь же сейчас какой-то треш голимый, а с другой стороны редкостный тухляк.

В общем, вот так сумбурно.
Конечно, never say never.
Пока беру тайм-аут.


Значит придётся отсюда уйти и нам, кто с Вами на одной волне. 😏😏
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2024, 16:16   #935
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
https://www.iltalehti.fi/politiikka...3b-8c51c18ba318
ну и так на затравку. когда следующие выборы?

я не спорю закон может и хороший но ))) он же бесполезный )) товарищ майор просто купит недвигу на гражданина любой другой страны, например Эстонии или Литвы или какого-нибудь Таджикистана и концы в воду. Или такой вариант развития по мнению законотворцев нереален?

Я считаю, что закон надо доработать и сделать более безопасным, и запретить вообще всем покупать недвижимость. Это будет надежная преграда от шпионов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2024, 17:05   #936
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 703
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я слежу за ценами в Лидле за последние 2 года с февраля 2022 до февраля 2024. Моя личная продуктовая инфляция 20% за 2 года.
Например:
Nescafe Gold pikakahvi 6.99 > 8.69
Milbona ranskankerma 30% 0.99 > 1.19
Kevytmaito 1l 0.72 > 0.89
Florais WC paperi 3 kerrost 3.49 > 5.07
Kananmestari kanan paistileik 1kg 8.24 > 9.98



Вообще-то, получается инфляция 26,4%, а не 20 %.
 
Old 22-08-2024, 09:38   #937
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chak
Вообще-то, получается инфляция 26,4%, а не 20 %.

я помню приехал в начале 20го года. у меня было тут любимое пиво оно стоило 1.95 евро (это была ипа 2.5% или около того). Сейчас оно стоит 2.65. 4 года с копейками прошло.
 
Old 26-08-2024, 11:00   #938
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,908
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Когда-то финны славились мастерством и качеством, теперь об этом не вспоминают.
Большая проблема Финляндии в ужасном падении мастерства и умений.

Сужу из собственного опыта, если в 90х/начале 2000х был один мастер на дцать неумеек, было нетрудно найти умельца для хоз-бытовых услуг, стройки, ремонта, установки техники, то теперь один мастер на десять тысяч бездарей неумеек.
Такое же ощущение, как в СССР в 80х, сплошные халтурщики, накосячить - это типично, а качественная работа - исключение из правила.

Популисты - враги мастерства.
В СССР партейцы убили мастерство, болтая про "великий советский народ".
В Финляндии партейцы убили мастерство, болтая про "финны самые лучшие".
Безумный зацикл на национальном с бездарной трудовой политикой убил мотивацию население на качественный труд - цены растут, а качество падает.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
Old 26-08-2024, 18:58   #939
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,803
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно