Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-01-2020, 21:23   #61
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
А как Вы такую справку получили чисто технически?
И странно, что KEVA это интересовало для начисления налога, тк это дело налоговой.

Отправила письменный запрос в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На запрос получила ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2020, 21:33   #62
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
А как Вы такую справку получили чисто технически?
И странно, что KEVA это интересовало для начисления налога, тк это дело налоговой.


Действительно, а как можно затребовать и получить какую либо справку из российского учреждения, пенс. фонда в данном случае, не являясь гражданином России? Разве справка из магистрата, что у человека только финское гражданство, не снимает все подобные вопросы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2020, 21:36   #63
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Исида
Отправила письменный запрос в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На запрос получила ответ.

Для этого что, не надо свою личность подтверждать? То есть любой может послать подобный запрос о любом человеке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2020, 21:37   #64
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
В eläke hakemus (и для työeläke тоже) есть вопрос:проживал или работал за границей,и если отмечаеш-да,то обязательно надо заполнить hakemis U и приложить справку,в случае РФ из Пенс.фонда РФ.Я в прошедшем году 2 раза людям помогала заполнять,у одного была КЕVA ,а у другого ЕLY.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2020, 21:39   #65
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lanima
Для этого что, не надо свою личность подтверждать? То есть любой может послать подобный запрос о любом человеке?

На сайте Пенсионного фонда были подробные инструкции для отправки подобных запросов. Отправляла копию паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2020, 21:40   #66
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gami 1
В eläke hakemus (и для työeläke тоже) есть вопрос:проживал или работал за границей,и еси отмечаеш-да,то обязательно надо заполнить hakemis U и приложить справку,в случае РФ из Пенс.фонда РФ.Я в прошедшем году 2 раза людям помогала заполнять,у одного была КЕVA ,а у другого ЕLY.


Ну да, в этом есть смысл. Вопрос в другом, технический, как тут уже было указано, каким образом затребовать официальную бумажку из какого либо гос. учреждения, не имея на руках российских документов?
 
Old 11-01-2020, 21:41   #67
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Исида
На сайте Пенсионного фонда были подробные инструкции для отправки подобных запросов. Отправляла копию паспорта.


Понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2020, 21:50   #68
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Не знаю,т.к. у этих людей есть гражданство РФ.
И вопрос в hakemus именно- проживал или работал.О гражданстве не спрашивают,т.к. всё видят в väestörekisteri .
И знаю,что в справке Пенс. фонда,если не получаеш,должна быть указано по какой причине пенсия не назначена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2020, 09:24   #69
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Исида
...Вот запрос от KEVA. От налоговой никаких запросов я не получала.
Свои данные из письма я убрала.



Убедительно: у Вас имеется вот такой запрос от КЕВА. Но не очевидно, отчего и почему КЕВА нужны запрашиваемые в приведённом Вами письме сведения.
У меня никогда не было подобного запроса от КЕВА. Заработанную финскую пенсию получаю вне зависимости от российской. А вопрос о получаемой заграничной (не отдельно о российской) пенсии я ежегодно вижу в налоговой декларации, которая одинакова для всех. И отвечаю на него не дожидаясь перетонита (зачёркнуто) дополнительных запросов от налоговой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2020, 10:25   #70
Suomimies
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 08-01-2020
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от grazhd
Убедительно: у Вас имеется вот такой запрос от КЕВА. Но не очевидно, отчего и почему КЕВА нужны запрашиваемые в приведённом Вами письме сведения.
У меня никогда не было подобного запроса от КЕВА. Заработанную финскую пенсию получаю вне зависимости от российской. А вопрос о получаемой заграничной (не отдельно о российской) пенсии я ежегодно вижу в налоговой декларации, которая одинакова для всех. И отвечаю на него не дожидаясь перетонита (зачёркнуто) дополнительных запросов от налоговой.



Suomalaisella tai Venäläisellä eläkkeellä ei ole mitään tekemistä keskenään, ainakaan Suomessa. Suomen eläkkeen saa aina, jos siihen on oikeus. Jos kuitenkin haet jotain tukea Kelalta asia muuttuu. Kaikki saadut tulot vaikuttavat Kelan päätöksiin.
 
Old 12-01-2020, 10:52   #71
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suomimies
Suomalaisella tai Venäläisellä eläkkeellä ei ole mitään tekemistä keskenään, ainakaan Suomessa. Suomen eläkkeen saa aina, jos siihen on oikeus. Jos kuitenkin haet jotain tukea Kelalta asia muuttuu. Kaikki saadut tulot vaikuttavat Kelan päätöksiin.

Да, так. И это мною говорилось в посте №59: "Никаких сведений о российской пенсии для получения заработанной финской трудовой пенсии не нужно. О ней спрашивают в налоговой и те ведомства, в которые по каким-либо причинам обращаются за дополнительной материальной поддержкой в придачу к пенсии: за асумистуки, за гарантийной пенсии и т.п. Спрашивает ли налоговая у каждого русскоговорящего именно о российской пенсии? Вряд ли, но она спрашивает об иностранной пенсии."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2020, 12:23   #72
Suomimies
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 08-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Да, так. И это мною говорилось в посте №59: "Никаких сведений о российской пенсии для получения заработанной финской трудовой пенсии не нужно. О ней спрашивают в налоговой и те ведомства, в которые по каким-либо причинам обращаются за дополнительной материальной поддержкой в придачу к пенсии: за асумистуки, за гарантийной пенсии и т.п. Спрашивает ли налоговая у каждого русскоговорящего именно о российской пенсии? Вряд ли, но она спрашивает об иностранной пенсии."



Tulee ensimmäseksi mieleen, että on eläkkeen kokonaissumman Venäjä+Suomi asiasta kyse. Asiaa voi tiedustella myös Kela, Kevan kautta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2020, 15:39   #73
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Убедительно: у Вас имеется вот такой запрос от КЕВА. Но не очевидно, отчего и почему КЕВА нужны запрашиваемые в приведённом Вами письме сведения.
У меня никогда не было подобного запроса от КЕВА. Заработанную финскую пенсию получаю вне зависимости от российской. А вопрос о получаемой заграничной (не отдельно о российской) пенсии я ежегодно вижу в налоговой декларации, которая одинакова для всех. И отвечаю на него не дожидаясь перетонита (зачёркнуто) дополнительных запросов от налоговой.

Ты писала, что для назначения трудовой пенсии сведений о российской пенсии не нужны. Я тебе доказала, что запрашивают.
Если у тебя не спросили, то не значит, что у других не спросят. Может ты раньше меня на пенсию выходила, тогда не спрашивали. Может быть от служащего зависит, что он начнет требовать...
Времена меняются и правила меняются. Мне в письме не объяснили, почему у меня запросили.
Я позвонила по указанному в письме номеру телефона и спросила, зачем им нужны сведения о российской пенсии, на которую я даже права не имею. Тем более, что ни на какие другие пенсии и пособия я не буду иметь права. Ответили, чтобы я написала объяснение.
Справка от Пенсионного фонда у меня имелась, я у них запрашивала сведения о пенсии за несколько лет до того, как подошел пенсионный возраст в Финляндии. Так что мне было не трудно написать объяснение и приложить старую справку от Пенсионного фонда.
Или надо было рогом упереться и ответить, что это не дело КЕВА, а дело налоговой? И оставаться без пенсии?
Недавно у моей знакомой тоже запрашивали сведения о пенсии из Молдовы. Я ей посоветовала просто написать объяснение, что согласно закону Молдовы у нее нет права на пенсию в Молдове поскольку она не является гражданкой Молдовы и не проживает в Молдове. Этого объяснения хватило, пенсия была назначена. Дополнительных справок у нее не потребовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2020, 16:06   #74
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suomimies
Tulee ensimmäseksi mieleen, että on eläkkeen kokonaissumman Venäjä+Suomi asiasta kyse. Asiaa voi tiedustella myös Kela, Kevan kautta.

Я тоже предполагаю, что запрашивают для того, чтобы не переплачивать деньги на счет.
Если есть пенсия из России, то налог может увеличиться и на счет пенсионеру сразу будут отправлять меньше денег.
Из соображений экономии средств.
Не через год получить переплату средств через налоговую, а сразу их не выплачивать. Вполне разумно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2020, 16:14   #75
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 916
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
В eläke hakemus (и для työeläke тоже) есть вопрос:проживал или работал за границей,и если отмечаеш-да,то обязательно надо заполнить hakemis U и приложить справку,в случае РФ из Пенс.фонда РФ.Я в прошедшем году 2 раза людям помогала заполнять,у одного была КЕVA ,а у другого ЕLY.


У Ilmarinen тоже в хакемусе есть это, я приложил справку о размере пенсии из Сбербанка( там выдают такую), но от Илмаринена пришло письмо, что нужна справка, в которой указана дата начала получения пенсии в России( интересно на что это влияет?), пришлось ехать в Пенсионный фонд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2020, 16:48   #76
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
У Ilmarinen тоже в хакемусе есть это, я приложил справку о размере пенсии из Сбербанка( там выдают такую), но от Илмаринена пришло письмо, что нужна справка, в которой указана дата начала получения пенсии в России( интересно на что это влияет?), пришлось ехать в Пенсионный фонд.

Могут быть граждане, которые пенсию в России получали, но не информировали финскую налоговую. Могли сообщить позже, чем стали получать российскую пенсию.
Поэтому в Финляндии и хотят знать дату начала получения пенсии в России. Чтобы наложить санкции )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2020, 18:27   #77
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
У Ilmarinen тоже в хакемусе есть это, я приложил справку о размере пенсии из Сбербанка( там выдают такую), но от Илмаринена пришло письмо, что нужна справка, в которой указана дата начала получения пенсии в России( интересно на что это влияет?), пришлось ехать в Пенсионный фонд.

Придётся рассказать историю, произошедшую в 2019 году. Мне не удалось убедить знакомого подать заявление на пенсию через Келу. На основании ежегодных отчётов его пенсионного фонда он посчитал, что предполагаемая заработанная пенсия не даёт ему права на получение народной , поэтому отправил бумаги прямо в свой ПФ. К его удивлению, оттуда потребовали справку о российской пенсии, которую ему пришлось срочно заказывать. В решении о сумме финской заработанной его ждал новый сюрприз: из суммы годовых заработков, которые являются основанием для расчёта пенсии , были высчитаны все полученные им пособия по безработице ( ansiosidonnaiset) с момента получения российской пенсии до момента исполнения ему 63 лет.
 
Old 12-01-2020, 19:07   #78
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Придётся рассказать историю, произошедшую в 2019 году. Мне не удалось убедить знакомого подать заявление на пенсию через Келу. На основании ежегодных отчётов его пенсионного фонда он посчитал, что предполагаемая заработанная пенсия не даёт ему права на получение народной , поэтому отправил бумаги прямо в свой ПФ. К его удивлению, оттуда потребовали справку о российской пенсии, которую ему пришлось срочно заказывать. В решении о сумме финской заработанной его ждал новый сюрприз: из суммы годовых заработков, которые являются основанием для расчёта пенсии , были высчитаны все полученные им пособия по безработице ( ansiosidonnaiset) с момента получения российской пенсии до момента исполнения ему 63 лет.

Вот это да... Сюрприз... Другим наука.
 
Old 12-01-2020, 20:26   #79
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Juzu
Придётся рассказать историю, произошедшую в 2019 году. Мне не удалось убедить знакомого подать заявление на пенсию через Келу. На основании ежегодных отчётов его пенсионного фонда он посчитал, что предполагаемая заработанная пенсия не даёт ему права на получение народной , поэтому отправил бумаги прямо в свой ПФ. К его удивлению, оттуда потребовали справку о российской пенсии, которую ему пришлось срочно заказывать. В решении о сумме финской заработанной его ждал новый сюрприз: из суммы годовых заработков, которые являются основанием для расчёта пенсии , были высчитаны все полученные им пособия по безработице ( ansiosidonnaiset) с момента получения российской пенсии до момента исполнения ему 63 лет.


Ого!Вот так сюрприз!
Я думал,что в тех цифрах уже всё учтено...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2020, 20:56   #80
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Придётся рассказать историю, произошедшую в 2019 году. Мне не удалось убедить знакомого подать заявление на пенсию через Келу. На основании ежегодных отчётов его пенсионного фонда он посчитал, что предполагаемая заработанная пенсия не даёт ему права на получение народной , поэтому отправил бумаги прямо в свой ПФ. К его удивлению, оттуда потребовали справку о российской пенсии, которую ему пришлось срочно заказывать. В решении о сумме финской заработанной его ждал новый сюрприз: из суммы годовых заработков, которые являются основанием для расчёта пенсии , были высчитаны все полученные им пособия по безработице ( ansiosidonnaiset) с момента получения российской пенсии до момента исполнения ему 63 лет.

Да, все правильно было сделано.
Если безработный получает трудовую пенсию, то ему пенсию с пособий по безработице не начисляют.
Если бы не получал пенсию, то 1,5% в год начисляется пенсия с пособия по безработице.

Eläkkeen kertyminen palkattomilta ajoilta

Palkattomien jaksojen ajalta eläkkeen karttumaprosentti on aina 1,5 % vuodessa.

Eläkettä ei kerry palkattomilta ajoilta, jos olet

... työuraeläkkeellä tai vastaavalla ulkomaisella etuudella

https://www.keva.fi/henkiloasiakkaa...omilta-ajoilta/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2020, 20:57   #81
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 916
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Придётся рассказать историю, произошедшую в 2019 году. Мне не удалось убедить знакомого подать заявление на пенсию через Келу. На основании ежегодных отчётов его пенсионного фонда он посчитал, что предполагаемая заработанная пенсия не даёт ему права на получение народной , поэтому отправил бумаги прямо в свой ПФ. К его удивлению, оттуда потребовали справку о российской пенсии, которую ему пришлось срочно заказывать. В решении о сумме финской заработанной его ждал новый сюрприз: из суммы годовых заработков, которые являются основанием для расчёта пенсии , были высчитаны все полученные им пособия по безработице ( ansiosidonnaiset) с момента получения российской пенсии до момента исполнения ему 63 лет.


Я что-то не понял, а что бы изменилось, если бы через Келу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2020, 21:28   #82
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Найти в списке электронных услуг строку "заказать справку о пенсионных выплатах за период"

Простите, а Вы не могли бы сделать скриншоты? У меня не получается найти.
Если я захожу, через госуслуги, то мне даёт состояние моих накоплений, но больше ничего найти не могу.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2020, 21:29   #83
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А если захожу через сайт ПФР, то все справки есть, но при открытии ссылок - пустота
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2020, 22:45   #84
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Я что-то не понял, а что бы изменилось, если бы через Келу?

Могу только предположить, что у него появилось право на небольшую kansaneläke, и ему пришлось заполнять дополнительные бумаги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2020, 23:17   #85
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ого!Вот так сюрприз!
Я думал,что в тех цифрах уже всё учтено...

Раньше посылали отчёты на бумаге, и там было написано, что сумма пенсии приблизительная, а точный расчёт получите при выходе на пенсию. Кроме того, как узнают о русской пенсии, если человек об этом не сообщил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2020, 23:35   #86
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Исида
Да, все правильно было сделано.
Если безработный получает трудовую пенсию, то ему пенсию с пособий по безработице не начисляют.
Если бы не получал пенсию, то 1,5% в год начисляется пенсия с пособия по безработице.
Eläkkeen kertyminen palkattomilta ajoilta
Palkattomien jaksojen ajalta eläkkeen karttumaprosentti on aina 1,5 % vuodessa.
Eläkettä ei kerry palkattomilta ajoilta, jos olet
... työuraeläkkeellä tai vastaavalla ulkomaisella etuudella
https://www.keva.fi/henkiloasiakkaa...omilta-ajoilta/

Всё правильно, но, всё же , уточню, что речь идёт только о пособии, которое выплачивают профсоюзные кассы и YTK= ansiosidonnäinen, и не о полном пособии, а 75% от заработка , с которого оно было насчитано. Пособия по безработице, выплачиваемые Кела не учитываются совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 09:58   #87
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 916
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
В решении о сумме финской заработанной его ждал новый сюрприз: из суммы годовых заработков, которые являются основанием для расчёта пенсии , были высчитаны все полученные им пособия по безработице ( ansiosidonnaiset) с момента получения российской пенсии до момента исполнения ему 63 лет.


При получении решения от Илмаринен, меня тоже удивил размер пенсии( в меньшую сторону), но так как этот пятос нужен был только для таакуеляке я не узнавал причину , не было надобности ( от перемены мест слагаемых сумма не меняется).

Исида
Могут быть граждане, которые пенсию в России получали, но не информировали финскую налоговую

Из тех, кто информировал, я знаю только двоих, да и то это форумчане..............

ПС. Графа в налоговой существует, но видимо прочерк не нарушение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 10:35   #88
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
А если захожу через сайт ПФР, то все справки есть, но при открытии ссылок - пустота

Вы не тем путём идёте. Я не буду делать скриншоты - без авторизации показать подробно невозможно, а с авторизацией на экране отображается моя личная информация, включая размер назначенной пенсии ))).
Авторизируйтесь. Ищите опцию "Электронные услуги и сервисы ПФР". Там сначала сверху будет "Гражданам", но пролистайте ниже, и будет "Пенсии", и столбик СПРАВА: "Получить информацию", в котором самая нижняя строка - "О произведённых выплатах за период". Кликайте. Вы не можете видеть эту информацию/справку сразу - Вы будете её заказывать, и там будет опция "прислать мне на электронную почту". Удачи!

Кстати, товарищи: пенсия повысилась!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 19:58   #89
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Вы не тем путём идёте.

Спасибо за ответ. Я делал скриншоты залогинившись (просто ножницами вырезал нужные области без персональных данных). Видимо, мне не доступно, так как до пенсии ещё далеко. Просто не пойму, как справку получить, что пенсию не получаю (КЕЛА просит). Буду дальше искать...

ЗЫ Вы вот этот пункт имели ввиду? Я когда его открываю, то у меня пусто - нет кнопок "заказать выписку". Вообще любой пункт открываю и пустота (даже заказ дубликата). Вы через сайт ПФР заходите?
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 21:14   #90
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
ID Вы уже давно спрашиваете,как справку ПФ о пенсии получить.Но ведь можно в спавочную ПФ позвонить или в on-lain написать.Отвечают очень грамотно.Ну или написать и послать почтой заявление(на сайте ПФ есть образец и инструкция).Я лично всё оформляла по почте, и пока не зарегистрировалась на гос.услугах запрашивала справку по почте.И да, у меня в личн.кабинете ПФ тоже с лета 2019 ничего,кроме размера установленной и выплаченной пенсии не показывает-пишет,что лицо с номером СНИЛС не известно.
 
Old 14-01-2020, 08:00   #91
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Спасибо за ответ. Я делал скриншоты залогинившись (просто ножницами вырезал нужные области без персональных данных). Видимо, мне не доступно, так как до пенсии ещё далеко. Просто не пойму, как справку получить, что пенсию не получаю (КЕЛА просит). Буду дальше искать...

ЗЫ Вы вот этот пункт имели ввиду? Я когда его открываю, то у меня пусто - нет кнопок "заказать выписку". Вообще любой пункт открываю и пустота (даже заказ дубликата). Вы через сайт ПФР заходите?


Вы вводите систему электронных услуг в заблуждение: Вам до пенсии далеко, а Вы ищите нужную Вам информацию в разделе "Пенсии". Среди перечня справок, которые можно заказать в электронном виде, вроде бы не значится справка о том, что не получаешь российскую пенсию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 13:54   #92
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,469
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Может кому-то будет интересно посмотреть какие в Фи средние пенсии
в зависимости от места жительства:

Katso oman kuntasi keskieläke


Я вот думаю, может в Kauniainen переехать по-быстрея
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 15:19   #93
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Может кому-то будет интересно посмотреть какие в Фи средние пенсии
в зависимости от места жительства:

Katso oman kuntasi keskieläke


Я вот думаю, может в Kauniainen переехать по-быстрея


Я так понимаю,что размер зависит от стажа и з/п,а не от места проживания ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 15:46   #94
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я так понимаю,что размер зависит от стажа и з/п,а не от места проживания ))

а я так понимаю, что больше всего зависит от пола

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 16:43   #95
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,469
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я так понимаю,что размер зависит от стажа и з/п,а не от места проживания ))


Я так понимаю, что обстановка Kauniainen благотворно влияет на з/п
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 19:08   #96
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
И да, у меня в личн.кабинете ПФ тоже с лета 2019 ничего,кроме размера установленной и выплаченной пенсии не показывает-пишет,что лицо с номером СНИЛС не известно.

Спасибо большое за ответ. Теперь понятно, что сайт сломался. Да, уже год пытаюсь получить эту справку "за пару кликов мышкой"

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 19:17   #97
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Вы вводите систему электронных услуг в заблуждение: Вам до пенсии далеко, а Вы ищите нужную Вам информацию в разделе "Пенсии". Среди перечня справок, которые можно заказать в электронном виде, вроде бы не значится справка о том, что не получаешь российскую пенсию.

Я не ищу справку в разделе "Пенсии". В тот раздел я заглянул от безысходности, так как у Вас в том разделе что-то работало. Я пытался получить справку в разделе "для проживающих за границей" и справку "О назначении пенсии". Думал, что будет справка в которой будет сказано, что "Данному гражданину пенсия не назначена". Наверное такую справку надо предоставлять в КЕЛА, что бы показать, что пенсия не назначена.
http://www.russian.fi/forum/showpos...68&postcount=83

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2020, 15:29   #98
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я не ищу справку в разделе "Пенсии". В тот раздел я заглянул от безысходности, так как у Вас в том разделе что-то работало. Я пытался получить справку в разделе "для проживающих за границей" и справку "О назначении пенсии". Думал, что будет справка в которой будет сказано, что "Данному гражданину пенсия не назначена". Наверное такую справку надо предоставлять в КЕЛА, что бы показать, что пенсия не назначена.
http://www.russian.fi/forum/showpos...68&postcount=83

Вы можете обратиться в Пенсионный фонд с вопросом о НАЗНАЧЕНИИ Вам трудовой пенсии по старости.
Тогда они пришлют ответ, что право на назначение пенсии на территории РФ у Вас отсутствует. И укажут статью Федерального закона, согласно которой право на трудовую пенсию имеют граждане РФ независимо от места проживания и иностранные граждане при условии постоянного проживания на территории РФ.
(Это если Вы являетесь гражданином Финляндии и проживаете в Финляндии. Гражданином РФ не являетесь).
Эту справку храните, потом приложите ее копию при подаче заявления на пенсию в Финляндии.
У меня была справка шестилетней давности, копию которой я предоставила в КЕВА.
 
Old 15-01-2020, 15:49   #99
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я не ищу справку в разделе "Пенсии". В тот раздел я заглянул от безысходности, так как у Вас в том разделе что-то работало. Я пытался получить справку в разделе "для проживающих за границей" и справку "О назначении пенсии". Думал, что будет справка в которой будет сказано, что "Данному гражданину пенсия не назначена". Наверное такую справку надо предоставлять в КЕЛА, что бы показать, что пенсия не назначена.
http://www.russian.fi/forum/showpos...68&postcount=83


Тебе до пенсии ещё лет 20-25 ) потому и не жди никаких справок ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2020, 16:55   #100
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Я не ищу справку в разделе "Пенсии". В тот раздел я заглянул от безысходности, так как у Вас в том разделе что-то работало. Я пытался получить справку в разделе "для проживающих за границей" и справку "О назначении пенсии". Думал, что будет справка в которой будет сказано, что "Данному гражданину пенсия не назначена". Наверное такую справку надо предоставлять в КЕЛА, что бы показать, что пенсия не назначена.
http://www.russian.fi/forum/showpos...68&postcount=83

Для меня в том разделе всё работает исправно: в начале января спокойно и беспроблемно заказана и тут же получена на электронную почту справка о пенсии, полученной за весь 2019 год - она нужна для финской налоговой каждый год. Но я гражданин России, имею право на заработанную пенсию по старости, давно её получаю, и система опознаёт меня в разделе "Пенсии". Могу записаться на приём онлайн, могу заказать перечисленные на сайте справки и забрать их в указанном мною ПФ в определённом окошке, когда приеду в Питер, чтобы не стоять в очереди - наверное, могу воспользоваться любой из перечисленных на сайте электронных услуг. Но мне ничего этого не нужно. А сайт работает нормально.

Если Вы работающий человек в полном расцвете сил (не пенсионного возраста), зачем Вам волноваться о Кела. Никто у Вас справку о пенсии не попросит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2020, 17:16   #101
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Для меня в том разделе всё работает исправно: в начале января спокойно и беспроблемно заказана и тут же получена на электронную почту справка о пенсии, полученной за весь 2019 год - она нужна для финской налоговой каждый год. Но я гражданин России, имею право на заработанную пенсию по старости, давно её получаю, и система опознаёт меня в разделе "Пенсии". Могу записаться на приём онлайн, могу заказать перечисленные на сайте справки и забрать их в указанном мною ПФ в определённом окошке, когда приеду в Питер, чтобы не стоять в очереди - наверное, могу воспользоваться любой из перечисленных на сайте электронных услуг. Но мне ничего этого не нужно. А сайт работает нормально.

Если Вы работающий человек в полном расцвете сил (не пенсионного возраста), зачем Вам волноваться о Кела. Никто у Вас справку о пенсии не попросит.



Не по-старости, а заработанную.

По старости платят постоянно проживающим в стране.

Ничего плохого, но имхо., слишком активно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2020, 17:31   #102
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Не по-старости, а заработанную.

По старости платят постоянно проживающим в стране.


И заработанную не заплатят до достижения пенсионного возраста. Ну да, наверное, это ещё не старость.
Так ли это, что у проживающих в России заработанная к пенсионному возрасту пенсия называется "пенсия по старости", а у уехавших просто "заработанная" - не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2020, 12:41   #103
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Если Вы работающий человек в полном расцвете сил (не пенсионного возраста), зачем Вам волноваться о Кела. Никто у Вас справку о пенсии не попросит.

КЕЛА УЖЕ просит, так как бывают разные ситуации и разные пенсии.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2020, 12:44   #104
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Для меня в том разделе всё работает исправно

Рад за Вас. У меня и у gami 1 не работает. Мне удалось получить справку о заработанной пенсии только на сайте ГосУслуг, но на том сайте я не могу найти справку о назначении пенсии.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2024, 20:03   #105
Victor1959
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 17-03-2024
Status: Offline
Всем привет , у меня вопрос: почему кела просит принести справку о начисленной пенсии ? Я оформляю гарантированную пенсию ( takuueläke) ведь сама кела может сделать запрос в Российский пенсионный фонд или в нынешних временах обмена нет сведениями между кела и РПФ ,сейчас называется СФР...я встречал людей у которых госуслуги не открываются в интернете
здесь, а у меня открываются ...и 2) вопрос : нужно ли эту справку переводить на финский ? И 3) что делать ,если у меня не виден стаж советский еще в моем кабинете пенсионного фонда ? Я всегда заходу через гослуги , у меня открывается .4) Подойдет ли распечатанная справка от пенсионного фонда СФР о размере пенсии для кела ? 5) В анкете кела писать ли советский стаж , что у меня не видно в кабинете СФР ? Трудовая потеряна ,к сожалению ....всем хорошего времени суток
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2024, 09:57   #106
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,062
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Всё отношения между Финляндией и Россией разорваны. Запрос Кела с СФР делать не будет.
Справку о размере начисленной пенсии из СФР закажите через Госуслуги. Пришлют на электронную почту довольно быстро.

Переводить не надо. В Кела сами разберутся.
Какое им дело до вашего стажа и вашей трудовой книжки, не совсем понятно?
Их интересует только размер пенсии, которую выплачивают вам в РФ.
 
Old 21-05-2024, 00:38   #107
Victor1959
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 17-03-2024
Status: Offline
Всем привет , может кто знает ? Выше в начале темы написано : нужно принести тодистус размера пенсии eriteltynä в переводе детализированный , не совсем понятно , что значит детализированный , ...есть справка о назначенных пенсиях и выплат на текущую дату и можно скачать через сайт госуслуги с таким же названием ,но за прошедший год ...эту справку надо принести в келу ? Просто сейчас оформляю социал.пенсию ...много анкет дали и даже о местах проживания и работ и учебы зачем то , учеба то в стаж не идет, и куда то пропали определенное количество лет стажа в 90 е , что за годы были , понятно ...посылают в архив , а надо ехать , а если некуда ехать ...но главный мой вопрос вверху ...какую справку кела хочет ? По поводу размера пенсии ? Те ,что я выше написал ,те их названия по СФР терминологии ? Буду ждать ответа , заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2024, 06:09   #108
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victor1959
Всем привет , может кто знает ? Выше в начале темы написано : нужно принести тодистус размера пенсии eriteltynä в переводе детализированный , не совсем понятно , что значит детализированный , ...есть справка о назначенных пенсиях и выплат на текущую дату и можно скачать через сайт госуслуги с таким же названием ,но за прошедший год ...эту справку надо принести в келу ? Просто сейчас оформляю социал.пенсию ...много анкет дали и даже о местах проживания и работ и учебы зачем то , учеба то в стаж не идет, и куда то пропали определенное количество лет стажа в 90 е , что за годы были , понятно ...посылают в архив , а надо ехать , а если некуда ехать ...но главный мой вопрос вверху ...какую справку кела хочет ? По поводу размера пенсии ? Те ,что я выше написал ,те их названия по СФР терминологии ? Буду ждать ответа , заранее спасибо

Да, им нужна справка о выплатах за последние 12 мес. Через госуслуги ее можно заказать. Как она там точно называется, не помню. Переводить не надо. Сразу же на страницу кела ее можно и загрузить.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2024, 09:02   #109
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Victor1959

Мне вся эта байда ещё предстоит впереди (где-то через 1,5 года). Вам, я так понимаю, проще: и русская пенсия уже оформлена, и аккаунт на российских госуслугах есть (у меня его нет и быть не может). Мне вот, как я понимаю, придётся сначала оформлять русскую пенсию (а мне она не будет положена, т.к. не хватит необходимого стажа) в Москве на Шабаловке (прописки в РФ нет уже "сто лет"). Потом эту справку о том, что русской пенсии нет, тащить финнам.
Чёрт бы побрал всю эту бюрократию, слов нет. Когда у тебя государство что-то забирает - это легко и просто. Когда приходит пора тебе хоть что-то получить от государства - замучаешься пыль глотать (государство, как последний сквалыга начинает каждую копейку считать).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2024, 13:49   #110
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Victor1959

Мне вот, как я понимаю, придётся сначала оформлять русскую пенсию (а мне она не будет положена, т.к. не хватит необходимого стажа) в Москве на Шабаловке (прописки в РФ нет уже "сто лет").

А какой сейчас нужен стаж, чтобы получить право на пенсию? Вроде 15 лет, включая срочную службу... Нет?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2024, 14:55   #111
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
А какой сейчас нужен стаж, чтобы получить право на пенсию? Вроде 15 лет, включая срочную службу... Нет?


Вроде бы да 15 лет. Входит ли в этот стаж срочная служба я не знаю.

" Чтобы получать страховую пенсию, в 2024 году требуется накопить к нужному возрасту (58 лет для женщин и 63 года у мужчин) как минимум 28,2 балла ИПК и иметь не менее 15 лет стажа".

Источник:
https://объясняем.рф/articles/usefu...ionnye-vyplaty/
 
Old 21-05-2024, 18:46   #112
Victor1959
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 17-03-2024
Status: Offline
Зашел на сайт социального фонда -СФР это бывш.ПФР, и вот что интересно : там есть раздел ,где доки , тодистусы для живущих заграницей , и написано : - получить инфо ниже : о назначении пенсии далее о произведенных выплатах и далее о статусе направленных в СФР документах ...я попробывал открыть 1ю и появился вход через гослуслуги и далее зашел и вот удивление - чтобы пройти далее : надо ввести кучу сведений ....зачем мне этот квест : я прямо из госуслуг могу без всяких ввода излишних сведений в 1 минуту получить справку о назначенной пенсии ...те 2 пути получить справку о назначенной пенсии через СФР сайт и через сайт госуслуг ...2й путь лучше , хотя сайт госуслуг берез из этого фонда .....всем хорошего вечера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2024, 19:53   #113
Victor1959
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 17-03-2024
Status: Offline
Привет всем , у меня вопрос : как долго оформляют социальную пенсию здесь то есть takuueläke ? 1, 2 ,3 месяц или больше ,даже вроде до 6 месяцев или как долго ? И потом задним числом оплачивают или нет
месяцы ожидания ? Кто имеет опыт ? Кроме справки о назначенной пенсии в РФ ( на текущую дату и за последнии 12 месяцев ) при оформлении такуу пенсии ничего не надо подавать ? Зарание спасибо за инфо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2024, 23:16   #114
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,507
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
А какой сейчас нужен стаж, чтобы получить право на пенсию? Вроде 15 лет, включая срочную службу... Нет?

Срочная служба в армии СССР входила в стаж если до армии успел поработать и завести трудовую книжку.
По крайней мере так было.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2024, 19:29   #115
Tuuli
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 12-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victor1959
Привет всем , у меня вопрос : как долго оформляют социальную пенсию здесь то есть такууелäке ? 1, 2 ,3 месяц или больше ,даже вроде до 6 месяцев или как долго ? И потом задним числом оплачивают или нет
месяцы ожидания ? Кто имеет опыт ? Кроме справки о назначенной пенсии в РФ ( на текущую дату и за последнии 12 месяцев ) при оформлении такуу пенсии ничего не надо подавать ? Зарание спасибо за инфо


позвони мне.

Валери
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно