Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Сайты и онлайн услуги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-12-2022, 14:48   #1
Nodashi
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 08-12-2022
Status: Offline
Tori.fi

Здравствуйте, живу в деревушке, поблизости больших городов нет, чтобы приехать к продавцу лично. Как убедится в том, что продавей не обманет? На что стоит обращать внимание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2022, 15:15   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nodashi
Здравствуйте, живу в деревушке, поблизости больших городов нет, чтобы приехать к продавцу лично. Как убедится в том, что продавей не обманет? На что стоит обращать внимание

Tori это лотерея. Если продавец пожилой человек и продает свою вещь за адекватную цену, шансы велики, что не обманет.
Если человек не отвечает на звонки и продает что либо по предоплате, я бы задумался.
 
Old 10-12-2022, 16:46   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nodashi
Здравствуйте, живу в деревушке, поблизости больших городов нет, чтобы приехать к продавцу лично. Как убедится в том, что продавей не обманет? На что стоит обращать внимание


Гарантии никто дать не может, меня за много лет один раз обманули - не прислали оплаченный товар.
Стоит пробить продавца по имени в фб например, не мелькнёт ли имя в группе о мошенниках.
А предоплата на этом сайте обычное дело.
 
Old 10-12-2022, 18:06   #4
Пудожлайнен
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-10-2013
Status: Offline
Попроси отправить наложенным платежом.
 
Old 10-12-2022, 20:57   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,802
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пудожлайнен
Попроси отправить наложенным платежом.

Это ничего не гарантирует, лишь лишние расходы на доставку. То, что вместо PS5 вам в коробке прислан кирпич, вы узнаете только после оплаты. Платёж будет уже не отменить.
 
Old 10-12-2022, 22:32   #6
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,953
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Гарантии никто дать не может, меня за много лет один раз обманули - не прислали оплаченный товар.
Стоит пробить продавца по имени в фб например, не мелькнёт ли имя в группе о мошенниках.
А предоплата на этом сайте обычное дело.

Олка а ты рикосилмоитус делала или ещё в процессе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2022, 10:53   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pess-Dun
Олка а ты рикосилмоитус делала или ещё в процессе?


Сразу сделала и также сообщила на сайт tori.fi о мошеннике. Они его заблокировали и убрали все объявления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2022, 11:08   #8
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,739
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
только надеяться на порядочность.
я на мошенников с тори еще не попадал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2022, 11:19   #9
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,113
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сразу сделала и также сообщила на сайт tori.fi о мошеннике. Они его заблокировали и убрали все объявления.


А что толку то. Мошенник наверно тут же пошел в Р Киоск, купил припайд карту и за 5 минут создал новый аккаунт. Полиция кстати по кидалову на тори.фи вообще никак не реагирует. На хууто.нет хоть есть отзывы,но площадка как то теряет популярность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2022, 11:42   #10
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,739
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
А что толку то. Мошенник наверно тут же пошел в Р Киоск, купил припайд карту и за 5 минут создал новый аккаунт. Полиция кстати по кидалову на тори.фи вообще никак не реагирует. На хууто.нет хоть есть отзывы,но площадка как то теряет популярность


вот кстати да, всегда думал, почему на тори не введут систему отзывов и оценок, как на многих других...

ПС - полиция не заинтересована разбирать мелкие дела. ленивые. хотя казалось бы, что стоит проверить тот же телефон. в местах продажи - камеры. номер пробивается у провайдера на код. выясняется в какой точке был продан. выясняется время. просматривается камера, а если мошенник настолько глуп, что оплачивал картой - то и личные данные. и это мы еще про мониторинг самого номера не говорим. т.е. было бы желание... но лучше покатаемся на авто и заедем на кахви.
 
Old 11-12-2022, 12:03   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
А что толку то. Мошенник наверно тут же пошел в Р Киоск, купил припайд карту и за 5 минут создал новый аккаунт. Полиция кстати по кидалову на тори.фи вообще никак не реагирует. На хууто.нет хоть есть отзывы,но площадка как то теряет популярность


Толку наверное мало, но это лучше чем вообще не реагировать.
Полиция реагирует, хотя и не всегда. Моему сыну, например, звонили после заявления и просили прислать подтверждения мошенничества, сказали, что мошенник их «старый знакомый» и собирают свидетельства для суда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2022, 12:21   #12
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,113
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Толку наверное мало, но это лучше чем вообще не реагировать.
Полиция реагирует, хотя и не всегда. Моему сыну, например, звонили после заявления и просили прислать подтверждения мошенничества, сказали, что мошенник их «старый знакомый» и собирают свидетельства для суда.


По первому полностью согласен,но нужно конечно обязательно заявлять еще в полицию (хотя я про отношение полиции к ним высказал мнение). По второму вам наверно повезло в данном случае т.к. мой первый опыт общения с такими "продавцами" был наверно лет 8 назад, но как итог от полиции за это время ничего как ответ не поступило. Да и знакомый "купил" там себе телефон по оплате через МобилПай. Как итог на заявление вообще никакой реакции. Даже на @ не пришел ответ что заявление принято и т.п.

Последнее редактирование от Zenit : 11-12-2022 в 14:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2022, 14:41   #13
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,562
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Есть какая-то интересная схема мошенничества, но не пойму, в чём именно заключается.

Причём и на tori, и на huutokaupat.com (что странно - там же аутентификация идёт по банковским кодам).

Продаются раза в в 2-3 раза дешевле новых б/у малоиспользованное, причём очень тяжелое (больше 50 кг) - отправить почтой нельзя (ilmanvaihtokone разные - нормальные финны после 10 лет использования хотят 2/3 от цены новой). Люди соглашаются получить наличку при встрече, но потом исчезают. Причём есть ощущение, что не смотря на используемый финский - речь ведут через переводчик.

Кто-нибудь знает, в чём дело? Или это стандартная схема с частичной предоплатой, а просто с моим предложением "приехать и наличка на встрече" решают не рисковать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2022, 14:52   #14
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
Продаю и покупаю почти 10 лет. Всегда требую предоплату, и сам так делаю .Проблем не было ,но да -это рулетка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2022, 16:33   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
По первому полностью согласен,но нужно конечно обязательно заявлять еще в полицию (хотя я про отношение полиции к ним высказал мнение). По второму вам наверно повезло в данном случае т.к. мой первый опыт общения с такими "продавцами" был наверно лет 8 назад, но как итог от полиции за это время ничего как ответ не поступило. Да и знакомый "купил" там себе телефон по оплате через МобилПай. Как итог на заявление вообще никакой реакции. Даже на @ не пришел ответ что заявление принято и т.п.


Я уже написала ниже, что заявление в полицию сделала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2024, 08:32   #16
Vremja
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 27-12-2021
Status: Offline
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как теперь выставлять на продажу вещи на Tori.fi.
Много лет была простая система, вошла на Uusi ilmoitus и сразу заполняй и вставляй фотки. С новой их системой у меня почему то нет этого бланкета , скидывает на пустю страницу, где расклад для предпринимателей только.
Может кто-нибудь скинет ссылку, где этот бланкет на заполнение теперь ( с финским у меня есть проблемы, к сожалению )
Заранее благодарю за помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2024, 11:14   #17
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 508
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vremja
Может кто-нибудь скинет ссылку, где этот бланкет на заполнение теперь ( с финским у меня есть проблемы, к сожалению )
Заранее благодарю за помощь.


Ссылка. Затем слева выбираем подраздел "Tori", затем "Luo uusi"
 
Old 20-04-2024, 12:07   #18
Vremja
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 27-12-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Ссылка. Затем слева выбираем подраздел "Tori", затем "Luo uusi"



Так и пробовала и выходит как обычно текст для предпринимателей (((

Yrityksille
Myy tai mainosta
Tori
Työpaikat
Meistä
Ideat & vinkit
Tietosuoja
TietosuojakäytäntöEvästeasetukset
Mainosasetukset
Tuki
Asiakastuki

И еще вот такой небольшой текст сверху:

Hei Torittaja! Tärkeää: Tori ei koskaan lähetä sinulle sähköposteja, tekstiviestejä tai skannattavia QR-koodeja, joissa sinua pyydetään antamaan kortti- tai pankkitietojasi. Älä koskaan sovi kaupoista muualla kuin Torin viesteissä. Lue tästä miten ToriDiili toimii.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2024, 12:26   #19
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vremja
Так и пробовала и выходит как обычно текст для предпринимателей (((

Yrityksille
Myy tai mainosta
Tori
Työpaikat
Meistä
Ideat & vinkit
Tietosuoja
TietosuojakäytäntöEvästeasetukset
Mainosasetukset
Tuki
Asiakastuki

И еще вот такой небольшой текст сверху:

Hei Torittaja! Tärkeää: Tori ei koskaan lähetä sinulle sähköposteja, tekstiviestejä tai skannattavia QR-koodeja, joissa sinua pyydetään antamaan kortti- tai pankkitietojasi. Älä koskaan sovi kaupoista muualla kuin Torin viesteissä. Lue tästä miten ToriDiili toimii.


Жмите на tori,затем на luo uusi, появится uusi ilmoitus и поля для заполнения , заполняйте , прикрепляйте. alex spb написал все правильно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2024, 12:46   #20
Vremja
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 27-12-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
Жмите на tori,затем на luo uusi, появится uusi ilmoitus и поля для заполнения , заполняйте , прикрепляйте. alex spb написал все правильно


Спасибо за ответ.

Повторюсь еще раз , что нет у меня никаких полей для заполнения , а толйко вот 2 часть финского текста:

tori Yrityksille ...


https://tuki.tori.fi/hc/fi/articles...%C3%A4nn%C3%B6t
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2024, 14:01   #21
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vremja
Спасибо за ответ.

Повторюсь еще раз , что нет у меня никаких полей для заполнения , а толйко вот 2 часть финского текста:

tori Yrityksille ...


https://tuki.tori.fi/hc/fi/articles...%C3%A4nn%C3%B6t


Я прошел по вашей ссылке Kirjaudu käyttäjätilillesi Torin etusivulla. Jos sinulla ei vielä ole käyttäjätiliä, voit luoda sen nyt. Tilin luominen helpottaa ilmoitustesi hallintaa ja edesauttaa kaupankäynnin sujuvuutta. Kirjauduttuasi sisään, klikkaa sivun yläreunasta kohdasta "Uusi ilmoitus". Valitse tämän jälkeen osasto, johon ilmoituksesi kuuluu. Uutta! Nyt voit jatkaa myös keskeneräistä ilmoitusta luonnokset kohdasta.

нажал на uusi ilmoitus потом на tori , появляется luo uusi . все работает, странно все это
 
Old 20-04-2024, 14:02   #22
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
Я прошел по вашей ссылке Kirjaudu käyttäjätilillesi Torin etusivulla. Jos sinulla ei vielä ole käyttäjätiliä, voit luoda sen nyt. Tilin luominen helpottaa ilmoitustesi hallintaa ja edesauttaa kaupankäynnin sujuvuutta. Kirjauduttuasi sisään, klikkaa sivun yläreunasta kohdasta "Uusi ilmoitus". Valitse tämän jälkeen osasto, johon ilmoituksesi kuuluu. Uutta! Nyt voit jatkaa myös keskeneräistä ilmoitusta luonnokset kohdasta.

нажал на uusi ilmoitus потом на tori , появляется luo uusi . все работает, странно все это


https://www.tori.fi/create-item/start
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2024, 14:11   #23
Vremja
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 27-12-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins


Все та же проблема, к сожалению.((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2024, 14:49   #24
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 508
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vremja
Все та же проблема, к сожалению.((((
Новые навороченные сайты иногда отказываются работать на старых браузерах. Такое возможно, если у вас к примеру старая система для которой браузеры не обновляются. Поэтому давайте сначала - какая у вас стоит операционная система и каким браузером пользуетесь?
 
Old 21-04-2024, 01:57   #25
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,739
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
кстати тори в последнее время подтянулась к мировым стандартам. помимо авторизированного аккаунта теперь появилась система toridiili - задержка платежа у оператора и передача продавцу только после одобрения покупателем. новая система позволяет также оставлять отзывы.
не прошло и ста лет.

PS - Время, должно быть вот так. жмакать по стрелочке.
 
Old 21-04-2024, 13:06   #26
Vremja
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 27-12-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Новые навороченные сайты иногда отказываются работать на старых браузерах. Такое возможно, если у вас к примеру старая система для которой браузеры не обновляются. Поэтому давайте сначала - какая у вас стоит операционная система и каким браузером пользуетесь?


Думаю, что вы правы. В телефоне у меня сразу открывается бланкет и его можно заполнять. Но почему то не загружаются фото из телефон а, толйко если сразу фотографировать вещь.

Какая у меня система в компютаре сказать не могу, жду домой сына, чтобы назвал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2024, 21:52   #27
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
кстати тори в последнее время подтянулась к мировым стандартам. помимо авторизированного аккаунта теперь появилась система toridiili - задержка платежа у оператора и передача продавцу только после одобрения покупателем. новая система позволяет также оставлять отзывы.
не прошло и ста лет.

PS - Время, должно быть вот так. жмакать по стрелочке.


Отлично, покупатель теперь защищен (кстати за это вроде плата берется с покупателя).
Мне непонятно как защищен продавец от недобросовестного покупателя? Что мешает получить товар и сказать, что прислали кирпич забрав деньги обратно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2024, 22:19   #28
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,739
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ikar555
Отлично, покупатель теперь защищен (кстати за это вроде плата берется с покупателя).
Мне непонятно как защищен продавец от недобросовестного покупателя? Что мешает получить товар и сказать, что прислали кирпич забрав деньги обратно?


к сожалению ничего. но площадка потребует возвращения кирпича продавцу.
максимум чем может защититься продавец - отзывами. площадка дистанцируется от арбитража и предлагает выяснять отношения самим.
при накоплении отрицательных отзывов конечно всегда можно сменить аккаунт, но думаю у площадки как минимум возникнут вопросы при попытке аутентификации.

поэтому лучший продавец/покупатель - это прошедший аутентификацию и с положительными отзывами. раньше все аккаунты были единой серой массой. теперь же появился инструмент выделить из них лучших. понятное дело, что они получают торговое преимущество.
 
Old 24-04-2024, 18:23   #29
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ikar555
Отлично, покупатель теперь защищен (кстати за это вроде плата берется с покупателя).
Мне непонятно как защищен продавец от недобросовестного покупателя? Что мешает получить товар и сказать, что прислали кирпич забрав деньги обратно?


Ничего не мешает, потому и началась сейчас новая волна подобных махинаций
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно