Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Разрешения и права
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-09-2023, 15:19   #1
MidnightCompanero
Пользователь
 
Аватар для MidnightCompanero
 
Сообщений: 23
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-09-2023
Status: Offline
Страховка авто и КБМ в России.

Добрый день уважаемые компаньоны.
От двух независимых устных источников услышал, что начальная автостраховка в Финляндии для человека без истории стоит 500е.
Но есть возможность все сделать приятнее, взяв в России справку о вашем КБМ перевести на английский и принести в страховую в Финляндии.
И цена уменьшится на 300е.

Так ли это, кто сталкивался и что это за справка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2023, 15:25   #2
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Как-то дорого. Проверить же несложно. Заходите на kilpailuttaja.fi , вбиваете свои данные, номер машины, смотрите, сколько насчитают.
Цитата:
взяв в России справку о вашем КБМ перевести на английский и принести в страховую в Финляндии.
У меня в свое время не приняли, но это было давно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2023, 22:14   #3
E-gen
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MidnightCompanero
Добрый день уважаемые компаньоны.
От двух независимых устных источников услышал, что начальная автостраховка в Финляндии для человека без истории стоит 500е.


Мне на первый год на одну машину насчитали что-то около 750 евро и 700 на вторую.
До 500-550 цена опустилась только на второй год.

Как им объяснять что-то про русские КБМ - даже не представляю. -)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2023, 23:39   #4
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 729
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MidnightCompanero
Добрый день уважаемые компаньоны.
От двух независимых устных источников услышал, что начальная автостраховка в Финляндии для человека без истории стоит 500е.

Ну вот у меня она стоила 900е (и здесь в соседней теме написали что это нормально), а при чтении мелкого шрифта оказалось что изначальная цена вообще была 1200, что-ли, и мне еще дали скидку 30%.

Справку эту из РФ "новые релоканты" вовсю используют, и вроде она даже срабатывает. Но я этим лично заниматься не буду..
Процедура там вроде простая. Заказываешь в своей страховой в РФ справку о безаварийной езде. Переводишь ее на финский любым способом (или на на английский.. а в каких-то страховых вроде вообще изначально могут дать справку на английском). Извещаешь свою страховую здесь, что есть, мол, такой документ. Пересылаешь, и получаешь (если повезет) скидку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2023, 14:10   #5
MidnightCompanero
Пользователь
 
Аватар для MidnightCompanero
 
Сообщений: 23
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-09-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ну вот у меня она стоила 900е (и здесь в соседней теме написали что это нормально), а при чтении мелкого шрифта оказалось что изначальная цена вообще была 1200, что-ли, и мне еще дали скидку 30%.

Справку эту из РФ "новые релоканты" вовсю используют, и вроде она даже срабатывает. Но я этим лично заниматься не буду..
Процедура там вроде простая. Заказываешь в своей страховой в РФ справку о безаварийной езде. Переводишь ее на финский любым способом (или на на английский.. а в каких-то страховых вроде вообще изначально могут дать справку на английском). Извещаешь свою страховую здесь, что есть, мол, такой документ. Пересылаешь, и получаешь (если повезет) скидку

Будем пробовать, если такая возможность есть.
Спасибо!
 
Old 29-09-2023, 11:43   #6
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,934
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
У меня в свое время не приняли, но это было давно


Возможно, что это было не очень давно .
Я, видимо, застал лучшие времена, когда в начале девяностых после переезда потребовалось застраховать свою машину в Финляндии. Обратился в "Tapiola", и мне посоветовали получить справку в "Госстрахе", где я долгие годы был клиентом. В финском доме у меня был факс, я обратился "Госстрах" с просьбой прислать мне такую справку, и в тот же день она пришла на мой факс на бланке с подписью и печатью. В ней на русском языке был указан длительный период страхования моей машины и полное отсутствие страховых случаев.

В "Tapiola" позвали какую-то сотрудницу со знанием русского языка, она устно продублировала текст на финском, и мне быстро подготовили договор о страховании "Осаго" и "Каско" с каким-то очень высоким бонусом.

Такие были времена...
 
Old 29-09-2023, 18:48   #7
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,898
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Возможно, что это было не очень давно .
Я, видимо, застал лучшие времена, когда в начале девяностых после переезда потребовалось застраховать свою машину в Финляндии. Обратился в "Tapiola", и мне посоветовали получить справку в "Госстрахе", где я долгие годы был клиентом. В финском доме у меня был факс, я обратился "Госстрах" с просьбой прислать мне такую справку, и в тот же день она пришла на мой факс на бланке с подписью и печатью. В ней на русском языке был указан длительный период страхования моей машины и полное отсутствие страховых случаев.

В "Tapiola" позвали какую-то сотрудницу со знанием русского языка, она устно продублировала текст на финском, и мне быстро подготовили договор о страховании "Осаго" и "Каско" с каким-то очень высоким бонусом.

Такие были времена...

Сижу, читаю и смеюсь. Тогда и гражданство давали, без YKI теста, зачастую - вообще просто так. Пожил хз как... получил.
У меня был знакомый, он по-фински знал только minä, sinä, ei, mitä, minä olen eläkeläinen.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2023, 10:43   #8
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MidnightCompanero
Добрый день уважаемые компаньоны.
От двух независимых устных источников услышал, что начальная автостраховка в Финляндии для человека без истории стоит 500е.
Но есть возможность все сделать приятнее, взяв в России справку о вашем КБМ перевести на английский и принести в страховую в Финляндии.
И цена уменьшится на 300е.

Так ли это, кто сталкивался и что это за справка?


Я так делал. Страховал авто в IF этой зимой. Страховка была примерно 600е.

Справку от страховщика не брал. Взял свой полис, и перевёл его на финский сам. Предоставил им и полис и перевод. В сопроводительном письме указал, что такое КБМ. И весной мне сделали перерасчёт, вернули почти треть суммы.

Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно