Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-06-2008, 17:37   #1
Ромашка
Registered User
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 03-02-2008
Status: Offline
Подтвержденный в Суоми диплом

Здравствуйте!
Я живу здесь около года, воспитываю ребенка.
Остро встал вопрос изучения языка и дальнейшей трудовой деятельности.
Имею 2 диплома о высшем образовании:
1-й диплом государственного университета по специальности инженер-строитель 1998 года выпуска;
2-й диплом Московского негосударственного института международного права и экономики по специальности экономист 2001 года выпуска.
Естественно, в первую очередь, изучение языка, языка и ещё раз языка.
Хочу получить советы, стоит ли мне подтверждать дипломы, или какой-либо один диплом (какой) с целью дальнейшей трудовой деятельности по указанным специальностям?
Или же, оценивая рынок труда и свои возможности, не стоит рваться к данным специальностям (подтверждать дипломы, доучиваться при необходимости в будущем), а начать с изучения языка и в дальнейшем пойти учиться на иное профессиональное образование, специалисты в котором являются востребованными в Финляндии?
Буду рада любому совету, услышать опыт людей, подтвердивших свои дипломы по указанным специальностям, и дальнейшее их трудоустройство по спициальности, или же иной опыт.
Спасибо.

Последнее редактирование от vikulja : 12-06-2008 в 22:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 18:12   #2
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сколко вам лет? Многое зависит от возраста, так как многие пока училис и подтверждали свои дипломи, время прошло и их просто послали, и сидят без работи, а другие переучилис НА НУЖНУЮ В ФИНЛАНД профессию и удачно живут и работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 18:17   #3
Ромашка
Registered User
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 03-02-2008
Status: Offline
Мне 30 лет. Какую считаете профессию, нужную в Финляндии?
Вот и я в размышлениях, надо ли мне подтверждать эти дипломы или учиться на нужную...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 19:34   #4
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На вашем месте сконцентрировалась бы на языках - не только финском, но и русском, чтобы хотя бы специальность свою писать правильно (помогает при поиске работы).
А есть ли у вас опыт работы? Сможете ли вы сейчас пойти работать инженером-строителем в России? Умеете ли рассчитывать, чертить, наблюдать за рабочими или что там вы по специальности должны уметь? Если вы действительно профессионал - то есть смысл подтверждать , а если просто "имеете диплом о высшем образовании", то работать это вам не поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 20:38   #5
Ромашка
Registered User
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 03-02-2008
Status: Offline
Да, простите за неточностть ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ и ЭКОНОМИСТ, пишу быстро пропускаю и запятые, ребенок на руках.
В Россию уже нет смысла трудоустраиваться, я здесь, опыт есть, но это не имеет значения, здесь не учитывается и русский язык здесь не поможет.
Подтверждать или не подтверждать один из дипломов, или переучиваться на иное образование?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 20:57   #6
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Опыт в России в прикладных областях еще как может пригодиться. Если считаете себя в силах работать по специальности - подтверждайте. Если нет - необязательно. Разве что если вы живете здесь как жена и имеете право встать на учет как безработная, с высшим образованием вы будете идти по иному списку, чем без такового, и в принципе предлагать вам будут рабочие места иного класса (если будут) - и от тех. что не по специальности, вы будете иметь право отказаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 21:02   #7
Ромашка
Registered User
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 03-02-2008
Status: Offline
Спасибо за совет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 21:33   #8
_vellamo_
vedenneito
 
Аватар для _vellamo_
 
Сообщений: 108
Проживание: järvi
Регистрация: 29-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ромашка
Мне 30 лет. Какую считаете профессию, нужную в Финляндии?
Вот и я в размышлениях, надо ли мне подтверждать эти дипломы или учиться на нужную...

Зависит еще от места обитания. Изучайте сайты поиска работы, выспросите в центре занятости, пусть проконсультируют.
.

Последнее редактирование от _vellamo_ : 12-06-2008 в 21:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 21:45   #9
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Подтверждайте диплом инженера-строителя независимо от того будете ли вы работать по этой специальности или нет. Подтверждение такого диплома формальность - отправите документы, получите подтверждение. Не знаю что вы окончили, но скорее всего, что доучиваться не придется.
Если вы будете говорить на БТ, что хотите работать инженером и подтверждаете диплом, что намерены работать в совместных с Россией проектах, то Вас быстро "запихают" на первые же языковые курсы... будете учить язык , а там уж как карта ляжет . Может и в другой области себя реализуете, но поддтвержденный диплом будет только дополнительным плюсом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 21:49   #10
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если хотите работать по специальности то подтверждаите
если вы хорошии инженер (даже если и учились давно и посл комп програмами не владеете)
но у вас есть основы , то работу инженера наити не сложно и Финлайдии на них спрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 22:07   #11
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А, самое главное ФИНСКИИ ЯЗИК, если виучиш, то на работу возмут и без подтверждения, здес в основном требования к медикам, подтвердит!!! а, другие дипломи после курсов или какои нибуд школи считают деиствителними.!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 22:09   #12
Ромашка
Registered User
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 03-02-2008
Status: Offline
Живу в Хельсинки.
Ходила на БТ, с целью узнать, какие возможности здесь реализоваться не владея, на сегодняшний день, финским языком. Рассказала про специальности и, что меня удивило, что куратор так зацепился за мой диплом инженера, что я даже не ожидала, а в части языка сказала: слушайте радио.
При этом, она добавила, что диплом могут подтвердить лишь на какой-то процент, а всё остальное придется доучиваться здесь и за свой счет, т.е. до работы еще далеко....уйдут годы...а прикладные программы постоянно обновляются, появляются новые..
И в конце добавила, что она, с отличным знанием языка, не смогла устроиться здесь по своей специальности в сфере железнодорожного транспорта.
Вот и думаю, нужны ли здесь мои дипломы????

Последнее редактирование от vikulja : 12-06-2008 в 22:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 22:50   #13
_vellamo_
vedenneito
 
Аватар для _vellamo_
 
Сообщений: 108
Проживание: järvi
Регистрация: 29-05-2008
Status: Offline
Тогда все делать попутно: учить язык, узнавать про диплом (насколько много придется доучиваться) и заодно решать, стоит ли подтверждать, параллельно всему исследовать рынок труда и попытаться получить нужную специальность (это для надежности). Ну а в Хельсинки с этим всем, наверно, не так сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 23:41   #14
maxim
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-03-2008
Status: Offline
можно начать с изучения языка, а если попадете на языковые курсы от биржи труда, то за подтверждение диплома заплатит биржа труда. а потом можно наити практику, если подтвердят диплом, а скорее всего его подтвердят, то и работу наидете. инженер-строитель даже со знанием россииских норм здесь нужен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 00:27   #15
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Ромашка, соглашусь с Паутиной в первую очередь подтверждайте диплом инженера-строителя, после экономиста. Это совсем не сложно, Вам просто нужно отправить док-ты в минобразования. Удивляет то что Вам сказала куратор БТ, по-моему с Вами поступили просто непрофессионально. Надеюсь, это было сделано без злого умысла или зависти. С таким пессимизмом в отношении трудоустройства клиентов БТ, этому человеку не место в этой организации. До работы не годы Я последние пол года изучаю рынок труда, в строительстве постоянная нехватка квалифицированных кадров. В столичном регионе сосредоточены крупные строительные концерны, инженерно-конструкторские бюро и т.д. , доля совместных проектов с Россией в которых, растёт из года в год. Если Вы владете английским и техническим англ на достаточном высоком уровне у Вас есть все шансы найти работу по специальности. Даже по двум Ведь инженеры-строители со вторым(экономическим) образованием имеют огромную фору. А такие же инженеры-экономисты, имеющие опыт работы в России и знающие российский рынок - двойную. Подтвердите дипломы, займитесь активным поиском работы, рассылайте резюме, штудируйте интернет и сайты компаний, ищите контакты. И конечно же учите финский язык. Но поверьте, никакие языковые курсы не дают того объёма, который даёт ежедневная практика. По новому слову, одному-двум в день, с ошибками и т.д. но на работе, в языковой среде. Курсы дают только общее представление и грамматическую основу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 10:12   #16
Ромашка
Registered User
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 03-02-2008
Status: Offline
Спасибо Всем за советы. Получила для себя очень полезные сведения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 10:20   #17
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline


по своему опыту. подтверждение диплома актуально только если вы хотите продолжить обучение, т.е. при поступлении куда ли бо вам могут зачесть предметы(опинтовиикот) которые вы в свое время уже отучили, если ваш диплом подтвержден, т.е. образование приравнено к аналогичному в фи...
для работы дипломы не нужны, нужен опыт работы, не тратьте деньги, не нужно, если имеется достаточный опыт работы.

пс если есть возможность, заручитесь характеристиками с бывших мест работ, которыми можно будет блистать на собеседованиях при поиске работы

Последнее редактирование от EsterSita : 13-06-2008 в 10:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 10:50   #18
Arush
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
для работы дипломы не нужны


да разница всего каких то 500 700 евров в месяц так ерунда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 11:20   #19
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
по своему опыту. подтверждение диплома актуально только если вы хотите продолжить обучение, т.е. при поступлении куда ли бо вам могут зачесть предметы(опинтовиикот) которые вы в свое время уже отучили, если ваш диплом подтвержден, т.е. образование приравнено к аналогичному в фи...
для работы дипломы не нужны, нужен опыт работы, не тратьте деньги, не нужно, если имеется достаточный опыт работы.

пс если есть возможность, заручитесь характеристиками с бывших мест работ, которыми можно будет блистать на собеседованиях при поиске работы


Если менять работу или искать по новой, уже будучи здесь, подтвержденный диплом имеет значение. Испытано на себе.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 11:26   #20
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
для работы дипломы не нужны, нужен опыт работы, не тратьте деньги, не нужно, если имеется достаточный опыт работы.



Если в Вашем случае было так , то не значит, что так есть всегда и всюду.

У меня был небольшой опыт (да даже если бы был большой) , мне бы он не пригодился бы, т.к. здесь делают все по-своему. Все расчетные программы и чертежную пришлось осваивать на работе.

Подтвержденный диплом нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 11:43   #21
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Если в Вашем случае было так , то не значит, что так есть всегда и всюду.
Подтвержденный диплом нужен.


а я не утверждаю... я делюсь собственным опытом... если речь идет о технических специальностях и о инженерах, с гуманитариями наверное как то по другому
о зарплатах тоже не понятно... если ето госурарственное учереждение или муниципальное, то решает все знание шведского помимо финского, т.е. официальные бумажки
про 500 700 евро тоже не ясно...
почему бы просто не перевести диплом, если есть опасения, что работодатели на слово не поверят?
я бы не заостряла внимание подтверждении диплома, просто перевод сделает свое дело.
инженера, поделитесь что ли собственным опытом, у кого работодатель требовал подтверждого диплома, на какие инженерные профили они требуются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 11:50   #22
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
инженера, поделитесь что ли собственным опытом, у кого работодатель требовал подтверждого диплома, на какие инженерные профили они требуются?


Электромеханика, например.
Требовать прямо - не требовали, но выбрали из двух десятков кандидатов и причину не скрывали - полное совпадение по специальности и признанный в Финляндии диплом. Несмотря на то, что последние пять лет работала в смежной области.
"Корочку" и выписку на собеседовании внимательно смотрели.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 11:56   #23
maxim
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-03-2008
Status: Offline
в одних компаниях не требуют диплома, даже не проверяют его наличие, а в других сразу спрашивают диплом, причем подтвержденныи. ето актуально для инженера-проектировщика, конструктора, если фирма занимается индивидуальными проектами, то хотят чтобы у инженера было право подписи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 11:57   #24
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
инженера, поделитесь что ли собственным опытом, у кого работодатель требовал подтверждого диплома, на какие инженерные профили они требуются?


Строительный проектировщик. Требовать не требовали, сама послала подтверждение вместе с заявлением. Сразу пригласили на собеседование, и сразу сказали, что берут, хотя к тому моменту уже 4-ре года не работала по специальности , а в России был стаж всего 1,5 года. Английский не знаю. - программы все на английском, финский был на рабочем уровне, но финскими терминами не владела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 12:19   #25
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Строительный проектировщик. Требовать не требовали


т.е. вы на должности инженера? а остальные? электро... что там было?
прям все так настойчиво рекомендуют подтверждать... может сложиться впечатление, что это решающий момент при поиске интересной, хорошо оплачиваемой работы по профилю.

а кто подписи ставит на проектах, или что там у стротелей, проектировщик или инженер?
это я для своего общего развития спрашиваю, если не трудно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 12:36   #26
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
т.е. вы на должности инженера? а остальные? электро... что там было?
прям все так настойчиво рекомендуют подтверждать... может сложиться впечатление, что это решающий момент при поиске интересной, хорошо оплачиваемой работы по профилю.

а кто подписи ставит на проектах, или что там у стротелей, проектировщик или инженер?
это я для своего общего развития спрашиваю, если не трудно


Я на должности проектировщика. (образование - инженер-строитель)

Подписи на проектах ставят опытные проектировщики, кот. ведут проекты -
ryhmäpäälikkö и vanhempi konsultti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 12:48   #27
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
т.е. вы на должности инженера? а остальные? электро... что там было?
прям все так настойчиво рекомендуют подтверждать... может сложиться впечатление, что это решающий момент при поиске интересной, хорошо оплачиваемой работы по профилю.

а кто подписи ставит на проектах, или что там у стротелей, проектировщик или инженер?
это я для своего общего развития спрашиваю, если не трудно


Разумеется, должность инженерная.
Одним из решающих моментов при поиске интересной, хорошо... что там было? в Финляндии является совпадение образования и области деятельности по желаемой вакансии. Что, собссно, и подтверждается дипломом.

В России, например, иная ситуация (также там нет понятия ylikoulutettu и прочие нюансы), но речь ведь не о ней.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 12:09   #28
musto
Надейся и стремись
 
Аватар для musto
 
Сообщений: 38
Проживание: млечный путь
Регистрация: 24-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Я на должности проектировщика. (образование - инженер-строитель)

Подписи на проектах ставят опытные проектировщики, кот. ведут проекты -
ryhmäpäälikkö и vanhempi konsultti.


скажите пожайлуста, а что вы проектируете, и по какому направлению (фундаменты, генплан, металоконструкции). Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2008, 18:01   #29
novi40k
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maxim
можно начать с изучения языка, а если попадете на языковые курсы от биржи труда, то за подтверждение диплома заплатит биржа труда. а потом можно наити практику, если подтвердят диплом, а скорее всего его подтвердят, то и работу наидете. инженер-строитель даже со знанием россииских норм здесь нужен



по поводу "биржа труда оплатит": когда начала учиться на языковых курсах, в школе сказали, что если захочу подтвержать диплом, то ШКОЛА!!! оплатит. я, разумеется, послала запрос в Opetushallitus на подтверждение. шли месяцы, курсы благополучно закончились, а решение всё не приходило. на прошлой неделе пришло почтовое уведомление с указанием суммы оплаты в 194,- евро. что делать, пошла, оплатила, получила. сегодня была на БТ. сказали, что они, т.е. БТ, подтверждение дипломов не оплачивают. вот так-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2008, 18:09   #30
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от maxim
можно начать с изучения языка, а если попадете на языковые курсы от биржи труда, то за подтверждение диплома заплатит биржа труда. а потом можно наити практику, если подтвердят диплом, а скорее всего его подтвердят, то и работу наидете. инженер-строитель даже со знанием россииских норм здесь нужен
Не соглашусь, не всё так однозначно-просто. Была на курсах, за подтверждение диплома никакая биржа ничего платить не собиралась и вообще никакого участия в хлопотах по подтверждению диплома биржа не принимала, ни даже особо-то и информации от них не было что да как, хотя я попросила указать в плане моей адаптации, что хочу и буду подтверждать диплом.
Если будете на курсах от биржи труда, то практику не то чтобы можно найти, а она просто ОБЯЗАТЕЛЬНА.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2008, 18:09   #31
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musto
скажите пожайлуста, а что вы проектируете, и по какому направлению (фундаменты, генплан, металоконструкции). Спасибо


Наша группа занимается проектирование нежилых зданий и сооружений.
Расчет фундаментов, каркаса здания, ну и метллические конструкции, профильные листы, если таковые имеются. Но преимущественно железобетонные конструкции, кот. будут заливаться непосредственно на стройплощадке. Расчетом элементов занимаются другие проектировщики, кот. проектируют элементы.
А генплан проектируют архитекторы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2008, 19:31   #32
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от novi40k
по поводу "биржа труда оплатит": когда начала учиться на языковых курсах, в школе сказали, что если захочу подтвержать диплом, то ШКОЛА!!! оплатит. я, разумеется, послала запрос в Opetushallitus на подтверждение. шли месяцы, курсы благополучно закончились, а решение всё не приходило. на прошлой неделе пришло почтовое уведомление с указанием суммы оплаты в 194,- евро. что делать, пошла, оплатила, получила. сегодня была на БТ. сказали, что они, т.е. БТ, подтверждение дипломов не оплачивают. вот так-то.


БТ не оплачивает подтверждение дипломов. Социалка берет во внимание эту сумму при расчете прожит. минимума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2009, 21:48   #33
Мурлыкиус
Banned
 
Аватар для Мурлыкиус
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 08-01-2008
Status: Offline
подтвержденный в Суоми диплом

Народ!
Хочу спросить, может приходилось "сталкиваться".
Как финские работодатели и финны оценивают подтвержденный в Суоми российский диплом. На равне с тем, который получен в Финляндии, или все равно считают, что у человека нет или меньше))) высшего образования?
Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2009, 22:48   #34
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мурлыкиус
Народ!
Хочу спросить, может приходилось "сталкиваться".
Как финские работодатели и финны оценивают подтвержденный в Суоми российский диплом. На равне с тем, который получен в Финляндии, или все равно считают, что у человека нет или меньше))) высшего образования?
Заранее спасибо!

http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=53

Ищите ответы по Содержанию ссылок.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2009, 16:09   #35
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
А что вообще значит понятие "подтверждение диплома"?
Нужно доказать,что он у тебя подлинный,а не куплен в переходе метро что-ли?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2009, 16:36   #36
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А что вообще значит понятие "подтверждение диплома"?
Нужно доказать,что он у тебя подлинный,а не куплен в переходе метро что-ли?

"Подтверждённый" диплом - это скорее народное определение. Более точно называется "приравненный" (то есть приравнен к соответствующему финскому образованию) диплом. Вместе с дипломом в Opetushallitus отправляется справка из вуза о том, какие предметы были пройдены/сданы и какое количество часов было отведено на эти предметы. Если совпадает с финскими аналогичными, то диплом приравнивается. Иногда не полностью, часть предметов нужно досдать.

Я не знаю, как в технических отраслях, но в сфере образования имеет значение приравненный диплом. У нас в гимназии на одинаковых должностях разница в зарплате 20% при одинаковом стаже работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2009, 20:25   #37
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Avanta ,понял,спасибо!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2009, 21:27   #38
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,134
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Я не знаю, как в технических отраслях, но в сфере образования имеет значение приравненный диплом. У нас в гимназии на одинаковых должностях разница в зарплате 20% при одинаковом стаже работы.


Как правило в педагогике, образовании, медицине, и как они называют "всерхответственных" областях типа авиации, ядерной энергетики и тд. требуется обязательно.
И дело не только в зарплате. Без приравненного или оригинального диплома Вас туда на работу просто не возьмут, будьте Вы хоть семи пядей и золотые руки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2009, 23:07   #39
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Меня интересует образование...
Ну вот, например, учитель русского языка. К чему он может быть приравнен? Разве здесь учат "на учителя русского языка"? Какой аналог существут в Опетусхаллитус? Понимаю, математика, физика и пр.
Меня конечно, логопедия интересует, тут вообще смешно. Чтобы "приравнять" диплом, я должна логопедию на финском поизучать... и экзамен сдать... чтоб потом все равно только с русскими работать... Что, финны меня могут обучить русской логопедии? С учителем руского языка то же самое?
Это к Аванте вопрос. Мне кажется, она как раз русского языка учитель. Или ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2009, 23:32   #40
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,134
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Меня интересует образование...
Ну вот, например, учитель русского языка. К чему он может быть приравнен? Разве здесь учат "на учителя русского языка"? Какой аналог существут в Опетусхаллитус? Понимаю, математика, физика и пр.
Меня конечно, логопедия интересует, тут вообще смешно. Чтобы "приравнять" диплом, я должна логопедию на финском поизучать... и экзамен сдать... чтоб потом все равно только с русскими работать... Что, финны меня могут обучить русской логопедии? С учителем руского языка то же самое?
Это к Аванте вопрос. Мне кажется, она как раз русского языка учитель. Или ошибаюсь?


Я тоже учитель русского. Приравнен он будет к диплому учителя русского (и русской литературы).
Все зависит от диплома (где, когда и сколько обучались). Скорее всего предметы Вам зачтут. А вот всю педагогику придется доучивать здесь.
Мне предметы зачли за 130 пистетов, и сказали закончить курс педагогики на 15 пистетов, которые зачтутся за 60. Ну надо так надо, обучилась
Теперь у меня один из самых "крутых" дипломов вузов (190 пистетов суммарно), но учителя русского языка здесь в таких количествах не нужны \
Так что работаю в другом месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2009, 23:48   #41
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Так откуда они знают, где, когда и сколько надо обучаться учителю русского языка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2009, 00:29   #42
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,134
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Так откуда они знают, где, когда и сколько надо обучаться учителю русского языка?


а с чего Вы взяли, что здесь не учат нигде на "учителя русского языка"?

позвоните и спросите у них, если Вам это так интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2009, 09:59   #43
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

http://www.turuntyovoimatoimisto.fi/UserFiles/File/russia(1).pdf

http://www.eures.ee/orb.aw/class=fi...PAS+vene+k..pdf

2.3. ПРИЗНАНИЕ И УСТАНОВЛЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ (НОСТРИФИКАЦИИ) ДОКУМЕНТОВ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Признание и установление эквивалентности (нострификация) документов иностранных государств об образовании и ученых званиях и формы соответствующих свидетельств означает принятие решения о присвоении права на проведение профессиональной деятельности на трудовом рынке Финляндии или получение дополнительного обучения на основании полученного за границей образования. Национальное управление образования принимает решение о признании пригодности иностранного образования для устройства на работу или занятия должности в государственной или муниципальной системе Финляндии. Государственную и муниципальную должность в Финляндии может занять только лицо, имеющее определенную квалификацию, например, определенную ученую степень, финский диплом или определенное обучение. Обычно само по себе свидетельство (диплом) о полученном за границей образовании не является документом, подтверждающим пригодность на проведение профессиональной деятельности. Соискатель с иностранным дипломом должен получить решение Национального управления образования о признании своей квалификации. Частные работодатели не обязаны руководствоваться формальными критериями пригодности на проведение профессиональной деятельности, а вправе самостоятельно оценивать пригодность образования соискателя при решении вопроса о принятии на его работу. Тем не менее, решение Национального управления образования о признании квалификации может оказаться полезным, так как оно поможет частному работодателю определить уровень образования соискателя. Помимо решения Национального управления образования о нострификации прилагается заключение посторонних экспертов. Заключение не дает прямого признания пригодности иностранного образования для устройства на работу или занятия должности в государственной или муниципальной системе Финляндии, но может помочь в процессе поиска рабочего места. В заключении также отражены содержание, объем, и уровень сложности учебной программы, а также дается описание служебных обязанностей, принимая за основу квалификационные требования страны полученного образования.
Решения о формальной пригодности для занятия должности выдаются Национальным управлением образования только по личному заявлению. Национальное управления образования принимает решение о признании пригодности полного или неполного высшего образования, (полученное после полной общеобразовательной школы) со сроком обучения не менее трех лет, если официальный документ о высшем образовании, выданный высшим учебным заведением, находящимся под контролем органов власти исходной страны и по своему уровню соответствует требованиям высшего образования Финляндии. В некоторых случаях решение можно принять и о более коротком по времени образовании. Все заявления рассматриваются индивидуально и решения о признании квалификации принимаются по каждому конкретному случаю отдельно. Как дополнительное условие признания квалификации решения, как
правило, предусматривается дополнительное обучение или опыт работы. Так как нострификация не происходит автоматически (даже внутри ЕС), никаких перечней взаимного соответствия дипломов между странами не существует. Должностные требования большинства государственных и муниципальных должностей предусматривают наличие определенного уровня образования. Решение Национального управления образования о пригодности полного или неполного высшего образования, отвечающее квалификационным требованиям, предъявляемым к группам должностей, является необходимым для специалистов системы здравоохранения, для ветеринаров, аудиторов административного управления, торговой палаты и центральной торговой палаты, для юристов и специалистов в области мореплавания. В сфере здравоохранения на некоторые должности требуется дополнительная лицензия и регистрация в реестре Центра Правовой Защиты Здравоохранения (TEO). www.teo.fi Помимо этого в сфере здравоохранения имеется группа «охраняемых должностей», требующих оптимизацию подготовки.







.

Последнее редактирование от Ashley : 08-03-2009 в 10:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2009, 11:27   #44
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Меня интересует образование...
Ну вот, например, учитель русского языка. К чему он может быть приравнен? Разве здесь учат "на учителя русского языка"? Какой аналог существут в Опетусхаллитус? Понимаю, математика, физика и пр.

Это к Аванте вопрос. Мне кажется, она как раз русского языка учитель. Или ошибаюсь?

В какой-то теме - сейчас не помню - я уже писала об этом. Поискала сейчас дома риннастамиспяятос, не нашла, вероятно, он на работе. Завтра посмотрю и отвечу обстоятельно.
По поводу логопеда и дефектолога здесь очень непросто. Знаю двух выпускниц этого факультета РГПУ им. Герцена (солидный российский вуз, с которым у Министерства образования Финляндии крепкие связи), дипломы которых не приравняли к финским. Одна пошла заново учиться здесь (Ювяскюльский университет), вторая поменяла профессию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 10:08   #45
Viktoria Puris
Registered User
 
Аватар для Viktoria Puris
 
Сообщений: 22
Проживание: Германия Франкфурт-на-Майне
Регистрация: 06-09-2008
Status: Offline
Подскажите, друзья, пожалуйста!!!!!! Как происходит подтверждение украинского диплома об окончании милицейской академии и могу ли я его здесь, на Украине, перевести его и заверить? Обязателен ли перевод на финский или можно и на английский? Нужна ли к диплому справка в работы? То есть справка со стажем в органах внутренних дел? И ее перевод нужен? ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ!!!!! СПАСИБО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 10:15   #46
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Одна пошла заново учиться здесь (Ювяскюльский университет), вторая поменяла профессию.


??? А не общие ли у нас знакомые?!?!?!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 19:18   #47
Viktoria Puris
Registered User
 
Аватар для Viktoria Puris
 
Сообщений: 22
Проживание: Германия Франкфурт-на-Майне
Регистрация: 06-09-2008
Status: Offline
Подскажите, друзья, пожалуйста!!!!!! Как происходит подтверждение украинского диплома об окончании милицейской академии и могу ли я его здесь, на Украине, перевести его и заверить? Обязателен ли перевод на финский или можно и на английский? Нужна ли к диплому справка с работы? То есть справка со стажем в органах внутренних дел? И ее перевод нужен? ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ!!!!! СПАСИБО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 19:20   #48
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria Puris
Подскажите, друзья, пожалуйста!!!!!! Как происходит подтверждение украинского диплома об окончании милицейской академии и могу ли я его здесь, на Украине, перевести его и заверить? Обязателен ли перевод на финский или можно и на английский? Нужна ли к диплому справка с работы? То есть справка со стажем в органах внутренних дел? И ее перевод нужен? ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ!!!!! СПАСИБО!


Для начала : у Вас есть в Фи вид на жительство ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2009, 08:25   #49
Viktoria Puris
Registered User
 
Аватар для Viktoria Puris
 
Сообщений: 22
Проживание: Германия Франкфурт-на-Майне
Регистрация: 06-09-2008
Status: Offline
Надеюсь, что вид на жительство будет, поэтому хочется знать ответы на эти вопросы...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2010, 23:43   #50
tigrunya
Пользователь
 
Аватар для tigrunya
 
Сообщений: 59
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-10-2008
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени длится подтверждение диплома? Дело в том, что документы были отправлены еще в июле, причем я сразу получила письмо о присвоении моему делу номера, но до сих пор никаких результатов не получила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2010, 01:08   #51
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tigrunya
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени длится подтверждение диплома? Дело в том, что документы были отправлены еще в июле, причем я сразу получила письмо о присвоении моему делу номера, но до сих пор никаких результатов не получила

4 месяца вроде. скоро наверно пришлют уведомление

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2010, 11:00   #52
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,202
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tigrunya
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени длится подтверждение диплома? Дело в том, что документы были отправлены еще в июле, причем я сразу получила письмо о присвоении моему делу номера, но до сих пор никаких результатов не получила

А мне пришло "подтверждение" через 2 недели.Посылала в ноябре 2007.Оплатили сами. А когда училась на курсах в Х-ки ВСЕМ , у кого диплом не был "подтверждён", оплачивали и помогали заполнить все необходимые бумаги на курсах.Для этого было выделено время во время учёбы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2010, 12:13   #53
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria Puris
Подскажите, друзья, пожалуйста!!!!!! Как происходит подтверждение украинского диплома об окончании милицейской академии и могу ли я его здесь, на Украине, перевести его и заверить? Обязателен ли перевод на финский или можно и на английский? Нужна ли к диплому справка с работы? То есть справка со стажем в органах внутренних дел? И ее перевод нужен? ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ!!!!! СПАСИБО!


По-моему: Никак не происходит. Если подтвердите - будете первым человеком в истории Финляндии за последние 200 лет.
Извините но вы вообще по-моему офигели со своим wеланием. Подумаите сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2010, 12:57   #54
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
По-моему: Никак не происходит. Если подтвердите - будете первым человеком в истории Финляндии за последние 200 лет.
Извините но вы вообще по-моему офигели со своим щеланием. Подумаите сами.



все говорят о подтверждении дипломов. на мой взгляд ето не правильно, т.е. не корректно. правильнее говорить о приравнивании образования. да и в бумаге пишут именно о приравнивании образования к соответствующему в фи. другое дело pätevyys(не скажу по-русски), как уд то квалификация, либо специальность, знающие, меня поправят. Мало приравнять образование к соответствующему такому же в фи, главное получить положительный зачет на pätevyys, т.е. право раbотать по специальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2010, 15:11   #55
tigrunya
Пользователь
 
Аватар для tigrunya
 
Сообщений: 59
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-10-2008
Status: Offline
я тоже с помощью курсов отправляла... просто прошло уже 6 месяцев и нет ответа. Может написать письмо в эту организацию и спросить на какой стадии рассмотрение моих документов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно