Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 26-04-2012, 15:24   #1
xNemeziZx
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
Порог светопропускаемости тонировки

Ребят, какой коэффициент светопропускаемости разрешен в финке? В россии то можно: лобовое - 75%, передние боковые - 70%, задние боковые+заднее - хоть досками забивай.
А в ***** как дела с этим обстоят? у кого ни спрашивал - все не знают. Есть какие то пределы (лобовое+ передние - ясное дело, но и предел же может быть на задние)?
Помогите пожалуйста))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 15:29   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Такой же:

16 §. Tuulilasi ja muut ikkunat.

1. Tuulilasin valonläpäisykyvyn on oltava vähintään 75 % ja etusivuikkunoiden sekä henkilöauton takaikkunan valonläpäisykyvyn vähintään 70 %.

НО: передние стекла должны быть не пленками оклеены, а само стекло должно быть тонированным. 70% относится и к задним боковым стеклами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 15:52   #3
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Такой же:

16 §. Tuulilasi ja muut ikkunat.

1. Tuulilasin valonläpäisykyvyn on oltava vähintään 75 % ja etusivuikkunoiden sekä henkilöauton takaikkunan valonläpäisykyvyn vähintään 70 %.

НО: передние стекла должны быть не пленками оклеены, а само стекло должно быть тонированным. 70% относится и к задним боковым стеклами.

про задние боковые точно?....takaikkunan, а не takasivuikkunoiden
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 15:52   #4
xNemeziZx
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
То есть лобовое - 75, передние и задние боковые - 70, а заднее - любое?

тонировка напылением, например, подойдет?
и еще - задние боковые и задние получается можно пленкой затягивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 16:15   #5
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Законом запрещена любая тонировка, сделанная не в заводских условиях при изготовлении самого стекла. Т.е. если в техпаспорте не указаны тонированные стекла - они запрещены.
В сообщении №3 процитировны лимиты для лобового, передних боковых и заднего стекла легкового автомобиля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2012, 18:14   #6
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Законом запрещена любая тонировка, сделанная не в заводских условиях при изготовлении самого стекла. Т.е. если в техпаспорте не указаны тонированные стекла - они запрещены.
В сообщении №3 процитировны лимиты для лобового, передних боковых и заднего стекла легкового автомобиля.


серьёзно что ли??? ссылочку на закон такой пожалуйста. Или по Финляндии рассекает половина машин "незаконно"?

Короче задние боковые и заднее хоть досками забивай - никто ничего не скажет. Лобовое естественно ни в коем случае. Тонировка передних боковых - если хочешь проходить техосмотр без проблем - лучше не тонировать, но ментам пофиг если лёгкая тонировка на передних.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2012, 19:42   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Dimas23
серьёзно что ли??? ссылочку на закон такой пожалуйста. Или по Финляндии рассекает половина машин "незаконно"?

Короче задние боковые и заднее хоть досками забивай - никто ничего не скажет. Лобовое естественно ни в коем случае. Тонировка передних боковых - если хочешь проходить техосмотр без проблем - лучше не тонировать, но ментам пофиг если лёгкая тонировка на передних.


Димас, слегка поправлю ) Тонировка лобового и передних боковых стёкол допускается только промышленным образом, имеется ввиду при изготовлении авто. Производители лобовое стекло тонируют обычно частично, делая солнцезащитную полосу сверху, боковые тоже иногда тонируют порошком, процентов на 5-15. Любая кустарная тонировка лобового и передних боковых стёкол запрещена (хоть порошок, хоть ионно-молекулярное резонирование). Задние стёкла хоть досками забейте, никто ничего не скажет, тут Димка прав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2012, 20:07   #8
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Димас, слегка поправлю ) Тонировка лобового и передних боковых стёкол допускается только промышленным образом, имеется ввиду при изготовлении авто. Производители лобовое стекло тонируют обычно частично, делая солнцезащитную полосу сверху, боковые тоже иногда тонируют порошком, процентов на 5-15. Любая кустарная тонировка лобового и передних боковых стёкол запрещена (хоть порошок, хоть ионно-молекулярное резонирование). Задние стёкла хоть досками забейте, никто ничего не скажет, тут Димка прав.

Ну есть и отдельные производители авто, которые тонируют всё лобовое стекло. Т.н. селективное покрытие, обычно розово-фиолетового оттенка. Пежо, Ситроен, Рено и ещё некоторые бренды. Реально классная вещь от солнечного УФ излучения.
*Какие нафиг "порошки"? Просто в стекло при его изготовлении добавлен спец. краситель. Напыляли в кооперативах, в 90-е годы. Ужос зеркальный был... ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2012, 20:33   #9
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ну есть и отдельные производители авто, которые тонируют всё лобовое стекло. Т.н. селективное покрытие, обычно розово-фиолетового оттенка. Пежо, Ситроен, Рено и ещё некоторые бренды. Реально классная вещь от солнечного УФ излучения.
*Какие нафиг "порошки"? Просто в стекло при его изготовлении добавлен спец. краситель. Напыляли в кооперативах, в 90-е годы. Ужос зеркальный был... ))))


у меня все стёкла по кругу триплекс с плёнкой внутри(посередине, между двумя стёклами), вот она и тонированая слегка, это не краситель. Лобовые климакомфорт стёкла такие же. С завода мало на какие машины ставят стекло с полосой вверху - это уже замененные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2012, 20:42   #10
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
у меня все стёкла по кругу триплекс с плёнкой внутри(посередине, между двумя стёклами), вот она и тонированая слегка, это не краситель. Лобовые климакомфорт стёкла такие же. С завода мало на какие машины ставят стекло с полосой вверху - это уже замененные

Бавар семёра с большим двиглом? Ну да... Там по кругу тонированный триплекс-ламинат, на мерсах S-Klasse некоторых также. Ты знаешь.))))
*У знакомого в Пежо 307 лоб. стекло прозрачное, с полосой, на клейме "Пежо" штамп. У другого такая же - с полной селективной тонировкой. Часто идёт как доп. опция просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2012, 20:52   #11
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
У меня не триплекс, но тонированная вся и с полосой на лобовом) умный был первый водитель, заказывал сразу с тонировкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2012, 20:59   #12
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У меня не триплекс, но тонированная вся и с полосой на лобовом) умный был первый водитель, заказывал сразу с тонировкой

Лобовое полюбому триплекс. )))))
Уверена что передние боковые (если реально тёмненькие) именно заводская тонировка? Не плёнкой? Сейчас режут плёнку заподлицо с краем стекла, фиг отковыряешь и не видно непрофессионалу. )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2012, 21:41   #13
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Лобовое полюбому триплекс. )))))
Уверена что передние боковые (если реально тёмненькие) именно заводская тонировка? Не плёнкой? Сейчас режут плёнку заподлицо с краем стекла, фиг отковыряешь и не видно непрофессионалу. )))))

уверена, не пленка) мы стекла из нутри тоже царапали
вообще-то, почитала...наверное триплекс, но я думала, что при расплавление что-то добавляли...но так как оно не зеленое или коричневое, то уже сомневаюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2012, 23:38   #14
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У меня не триплекс, но тонированная вся и с полосой на лобовом) умный был первый водитель, заказывал сразу с тонировкой


тонировку обычно лепят у диллера в салоне, а хорошая плёнка не царапается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2012, 23:57   #15
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Dimas23
тонировку обычно лепят у диллера в салоне, а хорошая плёнка не царапается

продала я ее с текстом tehtaan sävylasit )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2012, 00:11   #16
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
продала я ее с текстом tehtaan sävylasit )))

Ну и молодца. )))) У меня знакомый мерина Е-шку продал, никто не верил что продаст с чёрными стёклами.. Зря не верили. Сказал что машина спецслужб была, даже наждачкой на крыше царапин от мигалки нашкрябал. ))) Ушёл мерин влёт, типа обслуга была ОК. И сервис книга была, ээээ... восстановленная. Гы-ыы...
*Машина с фаркопом была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2012, 00:19   #17
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ну и молодца. )))) У меня знакомый мерина Е-шку продал, никто не верил что продаст с чёрными стёклами.. Зря не верили. Сказал что машина спецслужб была, даже наждачкой на крыше царапин от мигалки нашкрябал. ))) Ушёл мерин влёт, типа обслуга была ОК. И сервис книга была, ээээ... восстановленная. Гы-ыы...
*Машина с фаркопом была.

спец.службам то фарком ахерено нужен уже наверно с завода стоЯл Представлю разговор двух немцев; ей Ганс это же машина длЯ финских спец.служб хули ты ее не на ту линию поставил, б.Я теперь надо фаркоп вручную прикручивать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2012, 00:22   #18
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ну и молодца. )))) У меня знакомый мерина Е-шку продал, никто не верил что продаст с чёрными стёклами.. Зря не верили. Сказал что машина спецслужб была, даже наждачкой на крыше царапин от мигалки нашкрябал. ))) Ушёл мерин влёт, типа обслуга была ОК. И сервис книга была, ээээ... восстановленная. Гы-ыы...
*Машина с фаркопом была.


главное уметь продать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2012, 23:28   #19
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin

главное уметь продать


Сообщение от KALAMIES
Ну и молодца. )))) У меня знакомый мерина Е-шку продал, никто не верил что продаст с чёрными стёклами.. Зря не верили. Сказал что машина спецслужб была, даже наждачкой на крыше царапин от мигалки нашкрябал. ))) Ушёл мерин влёт, типа обслуга была ОК. И сервис книга была, ээээ... восстановленная. Гы-ыы...
*Машина с фаркопом была.

Хрень полная!Должно быть указано о заводской тонировка в техпаспорте,так же и о дисках и резине и.т.п А насчёт фаркопа ,так это сказки дедушкины,такие как "на ручник не ставь,только на скорость"Хрень полную гоните!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 00:18   #20
xNemeziZx
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
То есть:
1) я могу и пленкой задние боковые + заднее затонировать? (на границе не будут придираться?)
2) передние боковые (если машина с завода не затонирована и я ее беру б/У) уже никак не затонировать вообще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 00:45   #21
xNemeziZx
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
напылением например. много где написано, что напылением можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 18:41   #22
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от xNemeziZx
напылением например. много где написано, что напылением можно.

Нельзя передние боковые.. Обычно заводская лёгкая тонировка уже есть ( хотя-бы приложи к приоткрытому стеклу лист белой бумаги - сразу оттенок увидишь). Любое доп. наложение тонировки уже превысит допустимый предел. Хочется - тонируй. Но это твой риск и твои деньги,если что.
*Не только на границе, тебя и на ежегодном техосмотре поимеют с удовольствием. До полного удовлетворения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 01:05   #23
xNemeziZx
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
ну не максимальная тонировка разрешенная уже на заводе ставится. в россии - если я уже на тонированное заводом стекло нанесу пленку с такой светопропускаемостью, чтобы в итоге было по госту - так можно. в финке нет, получается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 04:55   #24
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от xNemeziZx
ну не максимальная тонировка разрешенная уже на заводе ставится. в россии - если я уже на тонированное заводом стекло нанесу пленку с такой светопропускаемостью, чтобы в итоге было по госту - так можно. в финке нет, получается?

а России тот же закон что и у нас, а с 1 июля, начнут снимать номера, за неправильно тонированные машины) вы там на форумах поспрашивайте, что делать-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 17:58   #25
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xNemeziZx
ну не максимальная тонировка разрешенная уже на заводе ставится. в россии - если я уже на тонированное заводом стекло нанесу пленку с такой светопропускаемостью, чтобы в итоге было по госту - так можно. в финке нет, получается?

Нельзя. Я в предыдущем посте всё написал. Хочешь всёже заплатить за понты - вперёд.
*Машина - чОрная БМВ, да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2012, 05:35   #26
xNemeziZx
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
*Машина - чОрная БМВ, да?


не, коричневый аккорд))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2012, 05:37   #27
xNemeziZx
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
почему же я тогда и в хельсах и в миккели видел много мащин с тонированными передними боковыми стеклами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2012, 06:29   #28
xNemeziZx
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
а и еще) что будет, если светопропускаемость будет 70 на передних боковых благодаря тонировочке в итоге?) штраф?

и вопрос с границей. вообще не пропустят с тонировкой если по госту? и автомобиль с русскими номерами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно