Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-11-2023, 08:58   #1
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,803
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Lopeta rasismi. Rajat auki.

Сперва закрыли визы, затем запретили въезд на Российских номерах, теперь закрыли часть границы.
Что следующее ? Закроют границу и русскоязычным выдадут повязки с аналогом звезды Давида ?
Пора прекратить эту вакханалию расизма и дискриминации по национальному признаку !

26 ноября в воскресенье выходим на митинг/акцию протеста. Каждый в своем городе.
Хоть раз в жизни оторвите свою попку от дивана и сделайте что то, кроме нас это не сделает никто.
Мы должны привлечь внимание к этой проблеме.

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
Old 17-11-2023, 09:08   #2
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от vikont
Сперва закрыли визы, затем запретили въезд на Российских номерах, теперь закрыли часть границы.
Что следующее ? Закроют границу и русскоязычным выдадут повязки с аналогом звезды Давида ?
Пора прекратить эту вакханалию расизма и дискриминации по национальному признаку !

26 ноября в воскресенье выходим на митинг/акцию протеста. Каждый в своем городе.
Хоть раз в жизни оторвите свою попку от дивана и сделайте что то, кроме нас это не сделает никто.
Мы должны привлечь внимание к этой проблеме.

Личное ИМХО: бесполезно. Русских здесь - меньше процента. Русских с гражданством Финляндии - и того меньше. Финское общество, в целом, решение поддреживает. Поэтому, выходи - не выходи: результат будет один.
 
Old 17-11-2023, 10:43   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,933
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Божечки, какой накал чувств. Прекратите войну.
 
Old 17-11-2023, 10:59   #4
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 990
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Божечки, какой накал чувств. Прекратите войну.


Ничего личного. Но хорошо так рассуждать с одним гражданством
Я про накал страстей….
 
Old 17-11-2023, 18:22   #5
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Сперва закрыли визы, затем запретили въезд на Российских номерах, теперь закрыли часть границы.
Что следующее ? Закроют границу и русскоязычным выдадут повязки с аналогом звезды Давида ?
Пора прекратить эту вакханалию расизма и дискриминации по национальному признаку !

26 ноября в воскресенье выходим на митинг/акцию протеста. Каждый в своем городе.
Хоть раз в жизни оторвите свою попку от дивана и сделайте что то, кроме нас это не сделает никто.
Мы должны привлечь внимание к этой проблеме.



Выходите к российскому консульству с требованием прекратить войну и вывести войска из Украины. Так будет правильнее.
Там гибнут люди : женщины и дети, молодые ребята цвет нации, а у Вас проблема—за бензином и сигаретами не съездить, границу закрыли.
 
Old 17-11-2023, 18:44   #6
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Выходите к российскому консульству с требованием прекратить войну и вывести войска из Украины. Так будет правильнее.
Там гибнут люди : женщины и дети, молодые ребята цвет нации, а у Вас проблема—за бензином и сигаретами не съездить, границу закрыли.

Помимо предложенных вами вариантов еще есть пожилые родители и братья/сестры (не говоря уже о друзьях детства), которых лично я не видел уже год. И, видимо, уже не увижу, пока остаюсь в Финляндии.
 
Old 17-11-2023, 18:53   #7
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Помимо предложенных вами вариантов еще есть пожилые родители и братья/сестры (не говоря уже о друзьях детства), которых лично я не видел уже год. И, видимо, уже не увижу, пока остаюсь в Финляндии.


Скайп и вацап Вам в помощь, плешивый карлик интернет еще не вырубил . Еще раз повторю в Украине люди гибнут, а вам не встретиться с «друзьями детства» горе то какое.
 
Old 17-11-2023, 19:02   #8
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Скайп и вацап Вам в помощь, плешивый карлик интернет еще не вырубил . Еще раз повторю в Украине люди гибнут, а вам не встретиться с «друзьями детства» горе то какое.

Да, горе. У вас - свое. У меня - свое. И ваше горе я никак не умалял. Так что и вам рекомендую угомониться. Ни я, проживший в Финляндии последние 13 с половиной лет, ни мои родители, которым уже по 70 и все, что угодно может в любой момент произойти (и живут, кстати, в прифронтовой зоне: так что не надо мне тыкать про то, кто и где гибнет: я все про это из первых уст знаю) не имеют к вашему горю никакого отношения.
Можете сколько угодно ненавидеть правителей, военных — кого хотите. Но я имею права выразить то, что думаю. Скажите спасибо, что (пока еще) делаю это вежливо.

И учтите еще одно: когда вы очень сильно ненавидите, то те, кто еще вчера вам сочувствовал, могут очень быстро начать ненавидеть в ответ.
 
Old 17-11-2023, 19:34   #9
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да, горе. У вас - свое. У меня - свое. И ваше горе я никак не умалял. Так что и вам рекомендую угомониться. Ни я, проживший в Финляндии последние 13 с половиной лет, ни мои родители, которым уже по 70 и все, что угодно может в любой момент произойти (и живут, кстати, в прифронтовой зоне: так что не надо мне тыкать про то, кто и где гибнет: я все про это из первых уст знаю) не имеют к вашему горю никакого отношения.
Можете сколько угодно ненавидеть правителей, военных — кого хотите. Но я имею права выразить то, что думаю. Скажите спасибо, что (пока еще) делаю это вежливо.

И учтите еще одно: когда вы очень сильно ненавидите, то те, кто еще вчера вам сочувствовал, могут очень быстро начать ненавидеть в ответ.


Кто будет нас ненавидеть, получит в ответ нашу ненависть. И еще, никто не просит Вас быть вежливым, я имею свою точку зрения, и также имею право ее озвучить. А к Вам у меня один только вопрос, если Ваш «правитель» объявит СВО в отношении Финляндии, какую страну будете защищать?
 
Old 17-11-2023, 20:08   #10
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Кто будет нас ненавидеть, получит в ответ нашу ненависть. И еще, никто не просит Вас быть вежливым, я имею свою точку зрения, и также имею право ее озвучить. А к Вам у меня один только вопрос, если Ваш «правитель» объявит СВО в отношении Финляндии, какую страну будете защищать?

Давно ли ты от гражданства отказался? «Ваш правитель»… и сколько из своего срока он успел побыть и твоим тоже? Кого «вас ненавидеть»? Финнов? Ты - финн? Давно ли?
А по поводу твоего вопроса, я не знаю, вот насколько надо иметь вату в голове, вместо мозгов, чтобы его задавать? Ведь что бы я (да и ты!) не ответил, в ситуации реального конфликта люди могут вообще по-разному поступать. Мне вот что-то подсказывают, что самые идейные «борцы за справедливость» вообще в числе первых слиняют туда, где им теплей.
 
Old 17-11-2023, 21:07   #11
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
А ведь будет вроде акция протеста в Хельсинки и в Лапеенранте. Кто-то знает , когда и во сколько? И соглашусь с автором топика, почему мы должны бояться и не сопротивляться? Россиян в Финляндии 70 тыс, так, это не мало..и что с ними можно делать что- хочешь? Или они какие-то преступники, налогов не платят, воруют или как? Люди живут в Финляндии и работают на благо этой страны, а им всякие препоны и преграды в колеса, причем иногда в прямом смысле.
 
Old 17-11-2023, 21:19   #12
july-seven
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 25-07-2022
Status: Offline
Петиция тут:
https://www.adressit.com/suomen_ja_...a_perhesiteella

Первый митинг против закрытия границ состоится у здания парламента в субботу 18 ноября с 11 до 14 часов. Митинг согласован с полицией.
 
Old 17-11-2023, 21:22   #13
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Есть еще вариант протеста - сделать таблички, с надписью " Я -Русский" и ходить так по улице и в магазин и на прогулку... А то русские в Финляндии от страха, стали финее финнов. Чем больше будем бояться, те больше над нами будут издеваться. А вот выйти каждый в своем городе на протест, это маловато будет. нужно съехаться в ближайший центральный город, и что бы все централизовано...И вообще создать свою диаспору, или как это называется, а то мы все всегда разобщены и никогда не объединяемся. Имею в виду всех, кто из России, даже если вы по национальности не русский.
 
Old 17-11-2023, 21:28   #14
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Считаю закрытие границ нарушением конституционных прав фин.граждан -
в соседней ветке об этом http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=3667
В шоке от заявления Риикки о том, как легко все кпп восточной границы могут перекрыть
https://yle.fi/a/74-20060704

Может, вам лучше без всякого "расизма" проводить акции протеста против нарушения фин. Конституции.
Высказывайте протест по-фински, иначе вас не услышат.

Itärajan sulku on Perustuslakia vastaan
https://keskustelu.suomi24.fi/t/181...uslakia-vastaan
 
Old 17-11-2023, 21:37   #15
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 205
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Считаю закрытие границ нарушением конституционных прав фин.граждан -
в соседней ветке об этом http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=3667
В шоке от заявления Риикки о том, как легко все кпп восточной границы могут перекрыть
https://yle.fi/a/74-20060704

Может, вам лучше без всякого "расизма" проводить акции протеста против нарушения фин. Конституции.
Высказывайте протест по-фински, иначе вас не услышат.

Itärajan sulku on Perustuslakia vastaan
https://keskustelu.suomi24.fi/t/181...uslakia-vastaan

Нет никакого нарушения конституционных прав. В Конституции вам гарантируют свободное передвижение, но нигде не сказано, что вас обязаны пускать в Россию. К тому же вы и сейчас можете туда поехать. Через север
 
Old 17-11-2023, 21:37   #16
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,534
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Давно ли ты от гражданства отказался? «Ваш правитель»… и сколько из своего срока он успел побыть и твоим тоже? Кого «вас ненавидеть»? Финнов? Ты - финн? Давно ли?
А по поводу твоего вопроса, я не знаю, вот насколько надо иметь вату в голове, вместо мозгов, чтобы его задавать? Ведь что бы я (да и ты!) не ответил, в ситуации реального конфликта люди могут вообще по-разному поступать. Мне вот что-то подсказывают, что самые идейные «борцы за справедливость» вообще в числе первых слиняют туда, где им теплей.

Ваш, ваш, точно не мой, хотя я при нем и жил в России долгое время, однако, ни разу его не выбирал, начиная с 2000-го. Так что путин - точно не мой президент. Уверен, тут на сайте очень много его любителей - ну пожинайте плоды деятельности великого кормчего, не захлебнитесь. Как бы тут многие не отворачивались от этой войны - настигнет она каждого. Рано или поздно. Сильно или не очень, но пострадают все. Так работают санкции или нет? Хотя нынешнее закрытие пунктов это и не санкции вовсе, а лишь безопасность страны. Уж поверьте - когда принимаются подобные решения - о ваших родственниках они вообще не думают. Потому как ваши родственники это только ВАШИ родственники. И не надо ныть - выезд из страны никому не закрыт. Как-то живут же мигранты из России в Германии, Франции, США и т.д. У них вообще нет НИ ОДНОГО МАПП под боком. Сели в самолет и полетели родственников навещать. Кто вам не позволяет?
Как бы не пытались тут отодвинуть тему войны - грибочками в лесу, музычкой, "которая у вас сейчас звучит", темой про корм собачкам и прочие флудилки - неа, не получится, бесполезно, тема войны вас всех в нее вернет.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 17-11-2023, 21:43   #17
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Нет никакого нарушения конституционных прав. В Конституции вам гарантируют свободное передвижение, но нигде не сказано, что вас обязаны пускать в Россию. К тому же вы и сейчас можете туда поехать. Через север
Пока нет, но если восточную границу перекроют полностью, то это против фин. Конституции.
Фин. гражданин имеет право въехать в Финляндию из России через фин-рос. границу.

Jos itäraja on kokonaan kiinni, sitten ei ole yhtään rajanylityspaikkaa itärajalla ja sillä Suomen kansalaista estetään saapumasta maahan ja se on Suomen perustuslakia vastaan.
Nyt itäraja on osittain kiinni ja suomalaiset pääsevät sisään jokaisesta käytössä olevasta rajanylityspaikasta itärajalla
об этом там https://keskustelu.suomi24.fi/t/181...uslakia-vastaan
 
Old 17-11-2023, 21:51   #18
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 205
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Пока нет, но если восточную границу перекроют полностью, то это против фин. Конституции.
Фин. гражданин имеет право въехать в Финляндию из России через фин-рос. границу.

Jos itäraja on kokonaan kiinni, sitten ei ole yhtään rajanylityspaikkaa itärajalla ja sillä Suomen kansalaista estetään saapumasta maahan ja se on Suomen perustuslakia vastaan.
Nyt itäraja on osittain kiinni ja suomalaiset pääsevät sisään jokaisesta käytössä olevasta rajanylityspaikasta itärajalla
об этом там https://keskustelu.suomi24.fi/t/181...uslakia-vastaan

Конституция гарантирует вам право свободного передвижения, но не конкретные кпп. Вы по прежнему можете выехать через порты, аэропорты и сухопутные пункты на границе с Норвегией и Швецией.
 
Old 17-11-2023, 22:01   #19
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Конституция гарантирует вам право свободного передвижения, но не конкретные кпп. Вы по прежнему можете выехать через порты, аэропорты и сухопутные пункты на границе с Норвегией и Швецией.


Так толкование конституции можно докрутить и до того, что по свободно перемещаться вы сможете только по своей комнате. Свобода перемещения либо есть либо её нет.
 
Old 17-11-2023, 22:02   #20
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Конституция гарантирует вам право свободного передвижения, но не конкретные кпп. Вы по прежнему можете выехать через порты, аэропорты и сухопутные пункты на границе с Норвегией и Швецией.
Конституция гарантирует не конретное кпп восточной границы, а незакрытие всех подряд кпп восточной границы.
У вас с пониманием финского плохо? Вы читаете по-фински объяснения в ссылке или сами с собой разговариваете?
Если не останется ни одного открытого кпп на восточной границе, то это против Конституции.
 
Old 17-11-2023, 22:38   #21
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 205
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Конституция гарантирует не конретное кпп восточной границы, а незакрытие всех подряд кпп восточной границы.
У вас с пониманием финского плохо? Вы читаете по-фински объяснения в ссылке или сами с собой разговариваете?
Если не останется ни одного открытого кпп на восточной границе, то это против Конституции.

По ссылке это на ваше же сообщение на suomi24? Нет, я читаю статью Конституции
"Suomen kansalaista ei saa estää saapumasta maahan, karkottaa maasta eikä vastoin tahtoaan luovuttaa tai siirtää toiseen maahan. Lailla voidaan kuitenkin säätää, että Suomen kansalainen voidaan rikoksen johdosta tai oikeudenkäyntiä varten taikka lapsen huoltoa tai hoitoa koskevan päätöksen täytäntöönpanemiseksi luovuttaa tai siirtää maahan, jossa hänen ihmisoikeutensa ja oikeusturvansa on taattu." Там нет ни слова о том, что для этого обязательно должны быть открыты все кпп
Так что не пытайтесь натянуть сову на глобус. Конституционные права соблюдены. Если же вы считаете, что нет, то не на форумах митингуйте, а подавайте в суд
 
Old 17-11-2023, 22:41   #22
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 205
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Так толкование конституции можно докрутить и до того, что по свободно перемещаться вы сможете только по своей комнате. Свобода перемещения либо есть либо её нет.

Передергиваете, Свобода перемещения здесь есть и была всегда. Так можно начать требовать чтобы правительство вам портал в Италию организовало. Ну а что, неудобно же добираться, билеты на самолет покупать
 
Old 17-11-2023, 23:35   #23
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Передергиваете, Свобода перемещения здесь есть и была всегда. Так можно начать требовать чтобы правительство вам портал в Италию организовало. Ну а что, неудобно же добираться, билеты на самолет покупать


Портал в Италию, это чтобы африканские нелегалы в него сразу на лодках из Средиземного моря залетали?
 
Old 17-11-2023, 23:46   #24
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 205
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Портал в Италию, это чтобы африканские нелегалы в него сразу на лодках из Средиземного моря залетали?

Ну если у вас Италия ассоциируется только с нелегалами, то что ж делать.
 
Old 18-11-2023, 00:11   #25
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 772
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Если после этих ватных митингов, финны принудительно заставят выбирать гражданство, не удивлюсь.
И какое выберут, тоже.
 
Old 18-11-2023, 00:18   #26
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 205
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Кстати, если вы реально считаете, что ваши конституционные права ущемлены, составляйте коллективный иск и подавайте в Конституционный суд. Только не пишите туда про расизм, такое сразу завернут.
 
Old 18-11-2023, 00:35   #27
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Если после этих ватных митингов, финны принудительно заставят выбирать гражданство, не удивлюсь.
И какое выберут, тоже.

Так оне же сейчас про это не думают. Им праздники испортили, родные могилки нельзя вдруг всем стало навестить. В ковид сидели больше года как миленькие и не жужжали, а тут вдруг зачесалось в одном месте, 3 месяца не потерпеть стало. Ах, Финляндия такая-сякая их к маме не пускает. А почему вообще Финляндию должны ваши мамы и могилки интересовать-то?
Самое смешное, что эти же люди в 2015 году визжали, что правительство ничего не делает с нелегальной миграцией. А теперь вот делает и опять недовольны.
Если уж так неймется, почему бы митинг у российского посольства не организовать? Ноги-то с той стороны растут. Но нет, финны виноваты.
Крикуны бы так на исторической родине повыступали, им бы быстро показали, как митинги устраивать. На самом деле сейчас многие показали свои истинные лица и свое отношение к стране проживания.
Хозяева этой страны - финны, если вы забыли.
 
Old 18-11-2023, 00:44   #28
Karjala10
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 05-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
Так оне же сейчас про это не думают. Им праздники испортили, родные могилки нельзя вдруг всем стало навестить. В ковид сидели больше года как миленькие и не жужжали, а тут вдруг зачесалось в одном месте, 3 месяца не потерпеть стало. Ах, Финляндия такая-сякая их к маме не пускает. А почему вообще Финляндию должны ваши мамы и могилки интересовать-то?
Самое смешное, что эти же люди в 2015 году визжали, что правительство ничего не делает с нелегальной миграцией. А теперь вот делает и опять недовольны.
Если уж так неймется, почему бы митинг у российского посольства не организовать? Ноги-то с той стороны растут. Но нет, финны виноваты.
Крикуны бы так на исторической родине повыступали, им бы быстро показали, как митинги устраивать. На самом деле сейчас многие показали свои истинные лица и свое отношение к стране проживания.
Хозяева этой страны - финны, если вы забыли.


Видать у вас родителей нет, были бы по другому запели. Если плохо с памятью, то напомню, в ковид граница была закрыта на глухо не больше месяца, кому надо было ездили без проблем.
 
Old 18-11-2023, 00:51   #29
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karjala10
Видать у вас родителей нет, были бы по другому запели. Если плохо с памятью, то напомню, в ковид граница была закрыта на глухо не больше месяца, кому надо было ездили без проблем.

вы могли бы жить в Канаде или в Австралии. Сомневаюсь, что родители видели бы вас чаще, чем раз в несколько лет. К тому же есть альтернативные способы выезда. Но вам же надо дешево и сердито, не так ли?
А мне гораздо важнее вашего удобства спокойная и безопасная страна для детей. Я прекрасно помню 2015 и количество преступлений, последовавших за ним.
А насчет сроков закрытой в ковид границы, погуглите, посмотрите. Выезд тоже стал возможен в другие страны с одобренными прививками, но не в Россию.
 
Old 18-11-2023, 00:59   #30
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
Так оне же сейчас про это не думают. Им праздники испортили, родные могилки нельзя вдруг всем стало навестить. В ковид сидели больше года как миленькие и не жужжали, а тут вдруг зачесалось в одном месте, 3 месяца не потерпеть стало. Ах, Финляндия такая-сякая их к маме не пускает. А почему вообще Финляндию должны ваши мамы и могилки интересовать-то?
Самое смешное, что эти же люди в 2015 году визжали, что правительство ничего не делает с нелегальной миграцией. А теперь вот делает и опять недовольны.
Если уж так неймется, почему бы митинг у российского посольства не организовать? Ноги-то с той стороны растут. Но нет, финны виноваты.
Крикуны бы так на исторической родине повыступали, им бы быстро показали, как митинги устраивать. На самом деле сейчас многие показали свои истинные лица и свое отношение к стране проживания.
Хозяева этой страны - финны, если вы забыли.

Еще один паралоновый, прости Господи… Маловероятно, что эти ограничения отменят в феврале. В сущности, это означает выбор: либо оставаться здесь, разрывая связи с семьей. Либо - уезжать, что через много лет сильно непросто. Я по жизни привык, что мои мамы-папы-жены и финансовые перипетии никого не интересуют, ни в РФ, ни в Финляндии. Но закрытие границы одним днем, по сути, - подлость. Куча людей осталось в подвешенном состоянии, даже не успев скорректировать свои планы. Почему-то была возможность закрыть часть северных переходов для подачи на убежище. Но для южных это отчего-то не работало. Если вы, в вашей лояльности, готовы оправдывать любые подлость и лицемерие (абсолютно, кстати, аналогично оправдывающим подлость и лицемерие одной другой страны), то хотя бы потрудитесь снимать белые перчатки, драя нечистый туалет
 
Old 18-11-2023, 01:01   #31
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
вы могли бы жить в Канаде или в Австралии. Сомневаюсь, что родители видели бы вас чаще, чем раз в несколько лет. К тому же есть альтернативные способы выезда. Но вам же надо дешево и сердито, не так ли?
А мне гораздо важнее вашего удобства спокойная и безопасная страна для детей. Я прекрасно помню 2015 и количество преступлений, последовавших за ним.
А насчет сроков закрытой в ковид границы, погуглите, посмотрите. Выезд тоже стал возможен в другие страны с одобренными прививками, но не в Россию.

Скажем, я никогда бы не переехал ни в Канаду, ни в Австралию, потому что мне важно видеть близких хотя бы раз в год (и это офигеть, как печально, что сейчас Австралию сделали из Финляндии). Я знаю, что некоторым это пофиг. Мне - нет. У меня сестра в Днепре осталась с израильским паспортом, чтобы ближе быть к близким и к городу, который она любит.
 
Old 18-11-2023, 01:18   #32
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 772
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Если после этих ватных митингов, финны принудительно заставят выбирать гражданство, не удивлюсь.
И какое выберут, тоже.

И при выборе гражданства, заставят подписать бумагу, после подписи которой, на родину можно съездить минимум лет на 15.
 
Old 18-11-2023, 01:25   #33
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Скажем, я никогда бы не переехал ни в Канаду, ни в Австралию, потому что мне важно видеть близких хотя бы раз в год (и это офигеть, как печально, что сейчас Австралию сделали из Финляндии). Я знаю, что некоторым это пофиг. Мне - нет. У меня сестра в Днепре осталась с израильским паспортом, чтобы ближе быть к близким и к городу, который она любит.

Мне, я...
Ну, давайте Финляндия, да и любая другая страна будет забивать на свою безопасность, лишь бы вам было хорошо.
 
Old 18-11-2023, 01:37   #34
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Еще один паралоновый, прости Господи… Маловероятно, что эти ограничения отменят в феврале. В сущности, это означает выбор: либо оставаться здесь, разрывая связи с семьей. Либо - уезжать, что через много лет сильно непросто. Я по жизни привык, что мои мамы-папы-жены и финансовые перипетии никого не интересуют, ни в РФ, ни в Финляндии. Но закрытие границы одним днем, по сути, - подлость.

Ну, у ватников всегда эпитеты наготове.
Подлость по отношению к кому? Вам Финляндия чем-то обязана? Правительство у вас разрешение должно было спросить?
Если отбросить в сторону истерику, которая многих накрыла, то становится понятно, что решение это было необходимым. Польша и Литва выстояли в предыдущее организованное нашествие саранчи, и Финляндия должна сделать то же самое. Ни ради вас или других недовольных, а ради своего будущего прежде всего.
Одна мадам в ФБ написала, что можно было бы и 100 тысяч принять, а потом всех депортировать. А за чей счет этот прием и депортация? Вы хоть раз поинтересовались, сколько стоит содержание 1 такого искателя приключений? Но зачем, правда же? Вы же за эту страну не сильно переживаете. Многие чуть что сразу говорят, мол, с наших налогов социальщики живут. А депортация, по-вашему, из каких налогов?
Хватит уже думать только о личной выгоде и удобстве. Хотите жить с мамой, живите с мамой. Хотите жить в Финляндии, уважайте эту страну и ее право о себе заботиться.
 
Old 18-11-2023, 08:26   #35
kimmo
Пользователь
 
Аватар для kimmo
 
Сообщений: 76
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-04-2006
Status: Offline
Вопрос родился сам собой.Эстония велосипедистов отфутболивает в Нарве.Туда и не едут.Почему надо принимать без документов?.
 
Old 18-11-2023, 08:53   #36
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
Ну, у ватников всегда эпитеты наготове.
Подлость по отношению к кому? Вам Финляндия чем-то обязана? Правительство у вас разрешение должно было спросить?
Если отбросить в сторону истерику, которая многих накрыла, то становится понятно, что решение это было необходимым. Польша и Литва выстояли в предыдущее организованное нашествие саранчи, и Финляндия должна сделать то же самое. Ни ради вас или других недовольных, а ради своего будущего прежде всего.
Одна мадам в ФБ написала, что можно было бы и 100 тысяч принять, а потом всех депортировать. А за чей счет этот прием и депортация? Вы хоть раз поинтересовались, сколько стоит содержание 1 такого искателя приключений? Но зачем, правда же? Вы же за эту страну не сильно переживаете. Многие чуть что сразу говорят, мол, с наших налогов социальщики живут. А депортация, по-вашему, из каких налогов?
Хватит уже думать только о личной выгоде и удобстве. Хотите жить с мамой, живите с мамой. Хотите жить в Финляндии, уважайте эту страну и ее право о себе заботиться.

После вот этого слова, которое многие так любят, я стесняюсь спрость, у кого именно "эпитеты в голове"? И еще одно, для вас любой человек, который не выражает радостное "ура" в отношении любого решения правительства Финляндии - автоматически ватник?
Про "нашествие саранчи" попросту умолчу. Это пещерный расизм какой-то, вне контекста, надо там кого-то принимать или нет: вы все равно о людях говорите. По поводу содержания: не надо мне рассказывать, я больше 50к евро в год налогами отдаю, так что, уж наверное, тоже кого-то "содержу" и заслужил право не выражать "одобрямс" по любому поводу.

Ну, и, наконец, скажем я решил, что вот в такой Финляндии, какой она становится, я жить не хочу: вы готовы, лично вы, выкупить у меня имущество по рыночной цене и обеспечить перевозку личных вещей, чтобы я мог "уехать туда, куда мне удобно"? После закрытия границ и не уедешь ведь: не на чем тупо, оставшиеся открытыми погранпереходы не имеют нормальных транспортных связей. Или сейчас начнете рассказывать, что это "мои проблемы"? Ну тогда наличие меня здесь, недовольного последними решениями правительства, - это ваши проблемы. Я не навзывался, законов не нарушал, честно работал и ни дня не ждал никаких пособий, всегда полагаясь только сам на себя. Сами позвали, сами дали паспорт. Терпите теперь.
 
Old 18-11-2023, 09:03   #37
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
Мне, я...
Ну, давайте Финляндия, да и любая другая страна будет забивать на свою безопасность, лишь бы вам было хорошо.

Я не считаю, что страна должна "забивать на свою безопасность": я попросту не очень верю тому, что говорит нынешнее правительство Финляндии и не слишком доверяю их анализу в отношении безопасности. Еще одно: когда я говорю, "мне" и "я", я прекрасно понимаю, что решения правительства, нравятся они или нет, прийдется так или иначе исполнять и адаптироваться к той ситуации, которая есть. Скажем так, я просто размышляю вслух и выражаю свою позицию. И не надо мне говорить, что вы "выражаете свою". Вы оскорбляете, затыкая рот гадостями, типа "сходите к посольству РФ", "им праздники испортили - подумаешь", "вата" и т.д. Ну, подумаешь, мама у кого-то умирает: надо понимать. Подумаешь, цикл операций, которые в Финляндии не делали, прервался и непонятно, как его заканчивать: надо понимать.
Вот вы и вам подобные и есть самая настоящая "вата" и ее суть: и неважно, кого вы именно поддерживаете, важно, как вы это делаете.
 
Old 18-11-2023, 09:47   #38
full-power
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-10-2018
Status: Offline
У кого то есть предположения или объяснения, зачем закрыли также грузовые линии на этих КПП?
 
Old 18-11-2023, 09:54   #39
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
Финляндия..да и любая другая страна будет забивать на свою безопасность, лишь бы вам было хорошо.
Без введения чрезвычайного положения Valmiuslaki правительство не имеет права ограничивать и уж тем более ликвидировать конституционные права (liikkumisvapaus/свободу передвижения).
Если есть в реале угроза нац.безопасности Финляндии на границе, правительство обязано ввести Valmiuslaki, как во время эпидемии:
​Valmiuslain käyttöönottaminen https://www.eduskunta.fi/FI/nainedu...ilanteessa.aspx

Valmiuslaki
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2011/20111552
3 § (8.7.2022/706)
Poikkeusolojen määritelmä

Poikkeusoloja tämän lain mukaan ovat:
6) sellainen
..b) rajaturvallisuuden tai yleisen järjestyksen ja turvallisuuden ylläpitämiseen;

Последнее редактирование от Jade : 18-11-2023 в 13:29.
 
Old 18-11-2023, 10:06   #40
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Свобода перемещения здесь есть и была всегда.
Была, но сплыла, теперь пора анекдотов

рос. свобода слова и фин. свобода передвижения спорят, кто из них круче:

- я могу кричать "долой войну" под одеялом свободно сколько захочу
- а я могу передвигаться от забора к забору свободно сколько захочу
 
Old 18-11-2023, 10:16   #41
Vesa1
Banned
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 29-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от full-power
У кого то есть предположения или объяснения, зачем закрыли также грузовые линии на этих КПП?


Думаю чтобы оправдать аргумент - зачем вообще закрыли границы
Если оставить грузовые линии - то эмигранты будут целыми фурами приезжать
 
Old 18-11-2023, 10:46   #42
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 205
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Была, но сплыла, теперь пора анекдотов

рос. свобода слова и фин. свобода передвижения спорят, кто из них круче:

- я могу кричать "долой войну" под одеялом свободно сколько захочу
- а я могу передвигаться от забора к забору свободно сколько захочу


Еще раз, вам никто не обещал свободу передвижения через конкретный кпп. У вас никто не отнял возможность выехать из страны. Если вы считаете, что это не так, подавайте в суд. Если суд признает ваши доводы резонными он отменит решение правительства. Только не стоит забывать, что "Maanpuolustusvelvollisuuden täyttämisen turvaaminen voi myös johtaa henkilön oikeuden rajoittamiseen poistua maasta."
Посмотрим сколько сегодня реально выйдет на митинги за открытие границ. )))
 
Old 18-11-2023, 11:04   #43
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,458
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Люди, к-рые раньше "политикой не интересовались", считали, что "всё неоднозначно" и люди, к-рые сейчас в полном офигении от закрытых границ - это одни и те же люди.
 
Old 18-11-2023, 11:15   #44
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Еще раз, вам никто не обещал свободу передвижения через конкретный кпп.
У вас никто не отнял возможность выехать из страны. Если вы считаете, что это не так, подавайте в суд.. Посмотрим сколько сегодня реально выйдет на митинги за открытие границ. )))
Вы ещё тот "юрист", раз до сих пор не выяснили, что такое Valmiuslaki.
Только что по-русски объяснила, читайте внимательнее - http://www.russian.fi/forum/showpos...67&postcount=39
Ещё раз медленно, у меня и у всех финнов правовое государство отнимают, потому что без введения чрезвычайного положения в стране Valmiuslaki правительство самодурно ограничивает право Конституции на свободу передвижения, нарушая фин.законодательство про Valmiuslaki.
Надеюсь, многие начнут протестовать.
Может, до вас по-фински сигнал долетит:

Ilman Valmiuslain käyttöönottoa hallituksella ei ole oikeutta loukata perustuslaillisia oikeuksia (liikkumisvapaus).
Oikeudenmukainen valtio ei voi mielivaltaisesti lopettaa liikkumisvapautta.
Jos rajalla on todellinen uhka Suomen kansalliselle turvallisuudelle, hallitus on velvollinen ottamaan Valmiuslaki käyttöön:

Valmiuslaki
3 § (8.7.2022/706)
Poikkeusolojen määritelmä
Poikkeusoloja tämän lain mukaan ovat:
6) sellainen
b) rajaturvallisuuden tai yleisen järjestyksen ja turvallisuuden ylläpitämiseen;

kuten epidemian aikana oli kts. Valmiuslain käyttöönottaminen korona-aikana
https://www.eduskunta.fi/FI/nainedu...ilanteessa.aspx

Последнее редактирование от Jade : 18-11-2023 в 13:28.
 
Old 18-11-2023, 11:35   #45
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 205
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы ещё тот "юрист", раз до сих пор не выяснили, что такое Valmiuslaki.
Только что по-русски объяснила, читайте внимательнее - http://www.russian.fi/forum/showpos...67&postcount=39
Ещё раз медленно, у меня и у всех финнов правовое государство отнимают, потому что без введения Valmiuslaki правительство самодурно ограничивает право Конституции на свободу передвижения, нарушая фин.законодательство про Valmiuslaki.
Надеюсь, многие начнут протестовать.
Может, до вас по-фински сигнал долетит:

Ilman Valmiuslain käyttöönottoa hallituksella ei ole oikeutta loukata perustuslaillisia oikeuksia (liikkumisvapaus).
Oikeudenmukainen valtio ei voi mielivaltaisesti lopettaa liikkumisvapautta.
Jos rajalla on todellinen uhka Suomen kansalliselle turvallisuudelle, hallitus on velvollinen ottamaan Valmiuslaki käyttöön:

Valmiuslaki
3 § (8.7.2022/706)
Poikkeusolojen määritelmä
Poikkeusoloja tämän lain mukaan ovat:
6) sellainen
b) rajaturvallisuuden tai yleisen järjestyksen ja turvallisuuden ylläpitämiseen;

kuten epidemian aikana oli kts. Valmiuslain käyttöönottaminen korona-aikana
https://www.eduskunta.fi/FI/nainedu...ilanteessa.aspx

Вы юрист? Сомневаюсь. Разница с короной в том, что тогда закрывали все границы, а не 4 пункта. Это раз. Второе, у вас не отобрали право ездить в Россию, просто немного усложнили. Даже не целиком границу закрыли.
Вы на мне свою речь в суде обкатываете, я надеюсь. В противном случае все это просто демагогия.
Когда финны считают, что у них что-то отнимают, то петиции набирают необходимые 50 тысяч голосов в считанные дни, митинги и забастовки массовые. Сейчас же, если зайти в любые комментарии, то большинство только за
 
Old 18-11-2023, 11:35   #46
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Люди, к-рые раньше "политикой не интересовались", считали, что "всё неоднозначно" и люди, к-рые сейчас в полном офигении от закрытых границ - это одни и те же люди.
Вот и я в шоке от людей, которые тут выступали-выступали против путинских антиправовых и антиконституционных методов, а теперь тащат "путинские методы" в Финляндию.
 
Old 18-11-2023, 12:57   #47
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Граница — это не крышка горшка публичного wc, закрываем-не-закрываем вне всяких законов.
В диких странах правительство закрывает границу "по понятиям" без ссылок на закон, без объявления чрезвычайного положения.

В правовом фин.гос-ве ситуации чрезвычайных/исключительных условий даны в Poikkeusolojen määritelmä в Valmiuslaki.
Чрезвычайное положение - правовая основа ограничения конституционных прав (свободы передвижения) граждан.
Когда Риикка Пурра заявляет, что правительство может быстро перекрыть всю границу без объявления чрезвычайного положения, хочется спросить, неужто у нас в правительстве настолько простые ребята?
"простота хуже воровства" (с)
Как так правительство может закрыть всю фин-рос границу — т.е. 90% всей сухопутной фин.границы - в обход юр.процедуры объявления в стране чрезвычайного положения Valmiuslaki?!
Цитата:
Valmiuslaki
3 § (8.7.2022/706)
Poikkeusolojen määritelmä
Poikkeusoloja tämän lain mukaan ovat:
6) sellainen
b) rajaturvallisuuden tai yleisen järjestyksen ja turvallisuuden ylläpitämiseen;

kuten epidemian aikana oli kts. Valmiuslain käyttöönottaminen korona-aikana
https://www.eduskunta.fi/FI/nainedu...ilanteessa.aspx
 
Old 18-11-2023, 14:06   #48
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Давно ли ты от гражданства отказался? «Ваш правитель»… и сколько из своего срока он успел побыть и твоим тоже? Кого «вас ненавидеть»? Финнов? Ты - финн? Давно ли?
А по поводу твоего вопроса, я не знаю, вот насколько надо иметь вату в голове, вместо мозгов, чтобы его задавать? Ведь что бы я (да и ты!) не ответил, в ситуации реального конфликта люди могут вообще по-разному поступать. Мне вот что-то подсказывают, что самые идейные «борцы за справедливость» вообще в числе первых слиняют туда, где им теплей.


Про ненавидеть, это это в отношении тех тех кто поддерживает режим плешивого,в независимости от их паспорта, как только получил финское гражданство сразу отказался от российского. Я и два моих сына , отслужившие в Финской армии будут защищать эту страну Финляндию, которая стала нашей родиной, в случае агрессии со стороны РФ. Поддерживаю Украину и регулярно посылаю на поддержку ВСУ. Полностью поддерживаю решение закрыть границы, пока Финляндия не превратилась в рассадник экстремизма, с тысячными шествиями в поддержку ХАМАС или режима РФ, что одно и тоже. Я ответил на твои вопросы?
 
Old 18-11-2023, 16:03   #49
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Про ненавидеть, это это в отношении тех тех кто поддерживает режим плешивого,в независимости от их паспорта, как только получил финское гражданство сразу отказался от российского. Я и два моих сына , отслужившие в Финской армии будут защищать эту страну Финляндию, которая стала нашей родиной, в случае агрессии со стороны РФ. Поддерживаю Украину и регулярно посылаю на поддержку ВСУ. Полностью поддерживаю решение закрыть границы, пока Финляндия не превратилась в рассадник экстремизма, с тысячными шествиями в поддержку ХАМАС или режима РФ, что одно и тоже. Я ответил на твои вопросы?

Мне можно на вопросы не отвечать, тем более в таком тоне. Вы себе на них ответили - и ладненько.
Только тогда, если вас там вообще ничего не держит, то и мне не надо давать идиотских советов, как мне по скайпу и вотсапу с родными видеться. Что вы поддерживаете или не поддерживаете - это исключительно ваше право и ваша же проблема.

И, если честно, мне кажется, что ненавидите вы (судя по тону сообщений) вообще всех по ту сторону границы. Сильно же вас там обидели, если до сих пор так "трещит". Только ненависть - это такая фигня, обоюдная.
 
Old 18-11-2023, 16:21   #50
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,534
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Была, но сплыла, теперь пора анекдотов

рос. свобода слова и фин. свобода передвижения спорят, кто из них круче:

- я могу кричать "долой войну" под одеялом свободно сколько захочу
- а я могу передвигаться от забора к забору свободно сколько захочу

Такое ощущение, что ваш аккаунт взломан.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 18-11-2023, 16:24   #51
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Bolan
Такое ощущение, что ваш аккаунт взломан.

Вам трудно воспринимать мнения, когда не "зигуют в унисон вместе с вами"? Ну и чем вы отличаетесь от тех, кого так не любите?
 
Old 18-11-2023, 20:20   #52
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
Польша и Литва выстояли в предыдущее организованное нашествие, и Финляндия должна сделать то же самое..ради своего будущего прежде всего..
Можете выложить видео, доказывающее "нашествие"?
Вот yle фото 4 велосипедистов на кпп https://yle.fi/a/74-20060441
Нашествие - это когда ломится 100 человек через кпп, не останавливаясь.
Раз дело дошло до значительных ограничений свободы передвижения фин.граждан через границу, нужны доказательства.
Где видео беспорядков?
Вот как в Польше выглядело реальное нашествие https://www.currenttime.tv/a/315515...time=159.939047
https://www.currenttime.tv/a/dve-gr...i/31554275.html

Объясните, если вы поняли, почему этих подъезжающих на фин.кпп всего по 4-10 велосипедистов не могли просто оправить обратно на рос.сторону, если у них нет правильных документов?
 
Old 18-11-2023, 21:23   #53
privat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Объясните, если вы поняли, почему этих подъезжающих на фин.кпп всего по 4-10 велосипедистов не могли просто оправить обратно на рос.сторону, если у них нет правильных документов?


Я бы не хотел, чтобы на российско-финской границе было бы такое же, как в Ваших видео.
И, как я понимаю, финнские власти этого не хотят.
Поэтому и действуют превентивно.

По сути Вашего вопроса: отправить обратно на рос.сторону (опять же, как я понял) могут только, если пришелец не попросил убежища.
Но даже этот предлог не помог сегодня в Вартиусе - судя по новостям российские пограничники просто закрыли ворота за последней группой спорстменов-велосипедистов из 20 человек, пропущеной, кстати, то ли перед самым закрытием перехода, то ли сразу после закрытия. И не впускали обратно.
То есть у спортсменов был вариант холодной ночевки, но это вряд ли.
Скорее всего вариант веселой ночи был у финнов с беготней по зимним перелескам за велосипедистами. Которая все равно бы, кстати, закончилась прошением убежища.
Так что финны были вынуждены оформить группу.
В обед какой то самый главный в погонах по границе сказал, что Финляндия никого не возвращает в Россию и не будет.
Так что для велосипедистов главная задача - оказаться спокойно или , возможно, быть пойманным в лесу, но лишь бы на территории Финляндии.
 
Old 18-11-2023, 22:52   #54
M80
Пользователь
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Ну вот погромче и поживее картинка ночью на Торфяновке была.

https://47news.ru/articles/241186/
 
Old 19-11-2023, 04:12   #55
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,130
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Вопросы...


1. бегут организовано и это не русские, спасающиеся от призыва в армию
2.беженцы прибывают на дорогих велосипедах
3. если это простые беженцы, то откуда деньги
4. не может не быть документов от слова "совсем"
5.неизвестно какую они расказывают легенду по прибытию из России где их документы, даже если Россия и выдавала им документы. В России граждане лишь транзитом
6. беженцы в основном одинокие мужчины среднего возраста - что им надо вдали от родины и семей
7. не известны истинные мотивы прибытия в Финляндию -возможно быстрая мобильность вплоть до захвата власти. Вопрос в количестве прибывающих.
8. до северных кпп на велосипедах далеко, означает ли это что их будут доставлять до кпп автобусами
9. согласно закона о беженцах Россия не имеет права их удерживать
10. если беженец без документов удостоверяющих личность, его обязаны задержать и выяснить данные и в случае невозможности выяснить,выслать в страну прибытия.
11. те ли это беженцы из заварушки что была больше года назад на границе с Белоруссией и Польшей ?
12. поскольку истиных мотивов прибытия не узнать, почему не собирать их в пунктах пропуска и, либо, организовать им "коридор" до Германии к А.Меркель, которая их приглашала лично , либо отправлять обратно в Россию или на родину. Вопрос лишь в численности прибывающих.
13.Существует мнение что эту ситуацию организовала российская оппозиция , почему то не имеющая название. Типа организовала в ответ на санкции против граждан России, которым перекрыли въезд в Финляндию.
На мой взгляд это маловероятно, так как если беженцев сотни(а может быть и сотни тысяч), то стоит рассматривать весь этот процесс как продолжение захвата Европы гражданами Ближнего Востока, но более активный захват.
14. Пострадавшие не только граждане с двумя гражданствами, но и потерявшие работу служащие финской границы.

Остался 1 вопрос - почему должны страдать лица с двойным гражданством, имеющие отношение как к России, так и к Финляндии.
Финляндия и Россия должны договориться выделить отдельные приграничные переходы для беженцев и отдельные приграничные переходы для НЕ беженцев.


1. Pakenevat organisoituna, eivätkä ole venäläisiä, jotka pakenevat armeijan kutsua.
2. Pakolaiset saapuvat kalliilla polkupyörillä.
3. Jos nämä ovat tavallisia pakolaisia, mistä heillä on rahaa?
4. Ei voi olla mitään asiakirjoja
5.On epäselvää, mitä tarinaa he kertovat saapuessaan Venäjältä, missä heidän asiakirjansa ovat, vaikka Venäjä olisikin antanut heille asiakirjoja. Venäjällä kansalaiset ovat vain tranzitin kautta
6. Pakolaiset ovat pääasiassa yksinäisiä keski-ikäisiä miehiä - mitä he haluvat kaukana kotimaastaan ja perheistään?
7. Todelliset saapumisen motiivit ovat tuntemattomia - mahdollisesti nopeaa liikkuvuutta aina vallankaappaukseen asti. Kysymys on saapuvien määrästä.
8. Pohjoisimpiin tarkastuspisteisiin on pitkä matka pyörillä, tarkoittaako tämä sitä, että heidät kuljetetaan sinne busseilla?
9. Pakolaislain mukaan Venäjällä ei ole oikeutta pidättää heitä.
10. Jos pakolainen on ilman henkilöllisyystodistuksia, hänet on pidätettävä ja selvittävä tiedot, ja jos tietoja ei voida selvittää, hänet on lähetettävä lähemismaasta.
11. Ovatko nämä samoja pakolaisia kuin vuosi sitten tapahtuneen rajalla Valko-Venäjän ja Puolan kanssa?
12. Koska saapumisen todellisia syitä ei voida selvittää, miksi ei kerätä heitä tarkastuspisteissä ja järjestää heille "käytävä" Saksaan Angela Merkelin luo, joka kutsui heitä henkilökohtaisesti, tai lähettää heidät takaisin Venäjälle tai kotimaahansa. Kysymys on vain saapuvien määrästä.
13. On olemassa näkemys, että tämän tilanteen järjesti Venäjän oppositio, jolla on jostain syystä ei ole nimeä. Kuin vastauksena Venäjän kansalaisille asetettuihin pakotteisiin, jotka estivät heidän pääsynsä Suomeen.
14.Minun näkemykseni mukaan tämä on epätodennäköistä, koska jos pakolaisia on satoja (tai ehkä jopa satoja tuhansia), koko prosessia tulisi harkita Euroopan valloituksen jatkumona Lähi-idän kansalaisten toimesta, mutta aktiivisempana valloituksena.

Sitten on vain yksi kysymys - miksi kaksoiskansalaiset, joilla on siteitä sekä Venäjään että Suomeen, joutuvat kärsimään? Suomen ja Venäjän on sovittava erillisistä rajanylityspaikoista pakolaisille ja erillisistä niille, jotka eivät ole pakolaisia.
Eikö tämä ole tehtävissä?


.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
Old 19-11-2023, 11:03   #56
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Ну вот погромче и поживее картинка ночью на Торфяновке была.
https://47news.ru/articles/241186/
Ну вот теперь что-то проясняется.
Да, толпы в 20-30 у фин.кпп — это не тысячное нашествие, как в Польше, но в фин.восприятии вполне кризисный наплыв просителей убежища.
Теперь в принципе понятны форс-мажорные фин.меры, хотя они и неправовые.

Мигри годами отказывает в убежище кажому второму азиату-африканцу даже при левых
см. мигри-статистику https://statistics.migri.fi/#decisi...49?l=fi&end=635
Теперешнее правительство радикально нехорошо относится к просителям убежища, а тут ещё и внезапный наплыв.
Вот об этом Yle надо честно писать без детских выдумок о документах.
Суть проблемы в том, что у рос.стороны нет прав задерживать просителей убежища с документами, а фин.сторона не знает, что делать с внезапным их наплывом.
Нужен деловой диалог, а не детский лепет "рос.дяди должны их задержать".

Об этом спикер на митинге в Хки https://47news.ru/articles/241181/
"Я бывший офицер федеральной пограничной службы Российской Федерации. Пограничная служба не имеет права задерживать людей на границе беспричинно.
То, что эти люди в пути уничтожают документы и приходят на границу Финляндии без документов, которые позволяют установить их личность, решается переговорами между пограничными службами Финляндии и Российской Федерации...
Наша погранслужба не прерывала коммуникации с погранохраной Финляндии.
Решение правительства направлено не на решение проблемы беженцев, а на ограничение прав людей, которые пересекают границу со всеми необходимыми документами"
 
Old 19-11-2023, 11:24   #57
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,887
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
"Я бывший офицер федеральной пограничной службы Российской Федерации. Пограничная служба не имеет права задерживать людей на границе беспричинно.
То, что эти люди в пути уничтожают документы и приходят на границу Финляндии без документов, которые позволяют установить их личность, решается переговорами между пограничными службами Финляндии и Российской Федерации...
Наша погранслужба не прерывала коммуникации с погранохраной Финляндии.
Решение правительства направлено не на решение проблемы беженцев, а на ограничение прав людей, которые пересекают границу со всеми необходимыми документами"


Да-да, очень убедительно. С учетом того, что все погрвнцы - КГБ-шники, его пассажи, что роспогранслужба все делает верно, а виноваты финны. То есть раньше было нельзя, а теперь можно и эти любители велорогулок сами по себе собрались.

Во время ковида из моей родни российские погранцы душу вымотали. Куда едете? Где ваша виза? а она точно ваша дочь? а где копия свидетельства о браке? а о рождении? А тут идет такой товарищ - искатель приключений на велике, и законопослушные погранцы РФ берут под козырек и пропускают его в Финляндию. А чо, так можно было?

Последнее редактирование от -Dr- : 20-11-2023 в 08:57.
 
Old 19-11-2023, 12:21   #58
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 205
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Да-да, очень убедительно. С учетом того, что все погрвнцы - КГБ-шники, его пассажи, что роспогранслужба все делает верно, а виноваты финны. Да-да, очень убедительно. То есть раньше было нельзя, а теперь можно и эти любители велорогулок сами по себе собрались.

Во время ковида из моей родни российские погранцы душу вымотали. Куда едете? Где ваша виза? а она точно ваша дочь? а где копия свидетельства о браке? а о рождении? А тут идет такой товарищ - искатель приключений на велике, и законопослушные погранцы РФ берут под козырек и пропускают его в Финляндию. А чо, так можно было?

А вы сомневаетесь? Это же нам всем приснилось, что до российского кпп раз пять шесть документы проверят и всех по головам пересчитают. Ну или документы у нас, в отличии от "велосипедистов" были не достаточно убедительны.
 
Old 19-11-2023, 12:25   #59
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
убедительно.. роспогранслужба все делает верно, а виноваты финны..
раньше было нельзя, а теперь можно и эти любители велорогулок сами по себе собрались..
Никто не виноват в форс-мажорной ситуации на границе, просто инфантилизм Yle сбивает с толку.
Рос.сторона не виновата в кризисной ситуции, потому как пропускает транзит беженцев в ЕС, который раньше был ок, а с 2023 нет.
Yle не учитывает два важных фактора:

1. с 2023 "Новые правила для беженцев в ЕС: главное о реформе"
https://www.dw.com/ru/novye-pravila...orme/a-65872065
""Транзит" в ЕС будет закрыт
...мигранты, прибывающие в ЕС транзитом через "безопасные" государства, будут вообще лишены возможности подавать ходатайство об убежище:
их будут сразу, как не въехавших в ЕС, отправлять обратно в "безопасную" транзитную страну с тем, чтобы они обращались за убежищем к ее властям.."


Вывод: документы беженцев по нулям, финны должны их разворачивать обратно в РФ и с документами тоже.
Кризис вызван тем, что новая реформа ЕС о беженцах не даёт указаний о мерах на границе.

2. раньше не было войны в Израиле, а теперь, естественно, усилился наплыв разных афро-беженцев из того региона
 
Old 19-11-2023, 12:38   #60
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Ну вот погромче и поживее картинка ночью на Торфяновке была.

https://47news.ru/articles/241186/


В какой то момент мозг начинает слышать Аллах Акбар
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно