Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-07-2007, 09:25   #1
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
MasterCard Nordea банк, выгоды и недостатки

После приезда выбрал Nordea банк. Вроде бы он считался хорошим банком. НО после некоторого обслуживания, особенно после открытия кредитки я уже очень начал в этом сомневаться. Получается, что кредитная карточка в два раза дороже чем в том же Sampo. А какие преимущества тогда? Кто сталкивался и чем руководствуетесь при выборе банка? Получается, что нужно просто похоронить Nordea. Как-то непонятно. Какие мысли? А тут еще Milla добавила горечи, у нее оказывается деньги пропали при пересылке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 09:39   #2
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Третий год в Nordea. Проблем не замечал.
За обслуживание карты MAsterCard плата около 5 €/мес. При пользовании кредиткой тоже не много.
Услугами Sampo, OSP пока еще не пользовался, поетому ничего сказать не могу.
В принципе меня пока устраивает Nordea (ИМХО).

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 09:47   #3
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
Третий год в Nordea. Проблем не замечал.
За обслуживание карты MAsterCard плата около 5 €/мес. При пользовании кредиткой тоже не много.
Услугами Sampo, OSP пока еще не пользовался, поетому ничего сказать не могу.
В принципе меня пока устраивает Nordea (ИМХО).

Да, получается 50 евро в год. Но в Sampo дешевле в два раза
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 10:07   #4
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Так, если есть желание - попробуйте Sampo. Что ето даст (кроме 25€/год - 2 €/мес економии) не знаю.
Денег я стараюсь за пределы Суоми не переводить (если только платежи через Mastercard).

П.С. Кстати, на форуме раньше где-то писалось, что Nordea без трудового договора не открывает счет - когда жена приехала, получила Х-туннус - ей открыли счет, и мы оформили Visa Eloctron (около 1@/мес), и без всякоих договоров, справок.

P.S. Хотя знаю, когда знакомые брали кредит на жилье, то проще ето было в OSP (в Nordea, вроде как тогда надо было на счет положить около 10000€).

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 10:30   #5
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
Так, если есть желание - попробуйте Sampo. Что ето даст (кроме 25€/год - 2 €/мес економии) не знаю.
Денег я стараюсь за пределы Суоми не переводить (если только платежи через Mastercard).

П.С. Кстати, на форуме раньше где-то писалось, что Nordea без трудового договора не открывает счет - когда жена приехала, получила Х-туннус - ей открыли счет, и мы оформили Visa Eloctron (около 1@/мес), и без всякоих договоров, справок.

P.S. Хотя знаю, когда знакомые брали кредит на жилье, то проще ето было в OSP (в Nordea, вроде как тогда надо было на счет положить около 10000€).


Но тогда какие преимуществ Nordea? Я например уже не вижу и буду переходить. Что лучше там тогда? Считается, что солидный банк. Но все дороже, кредиты получить сложнее. А что лучше то, вот главный вопрос? Понятно, что 25 евро это не такое большое преимущество, но оно есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 10:37   #6
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Поинтересуйтесь лучше у тек кто в Sampo или OSP... Я тут ничего не могу стазать в сравнение

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 11:01   #7
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
я когда -то выбрала Нордеа,потому что они согласились дать мне кредит на квартиру....все 100%.... до етого была в OSP,и они отказали мне в кредите,не смотря на то, что я была их клиентом 2 года....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 11:03   #8
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
в нордеа лег 9, кредит дают без проблем, дорого? ну не знаю, мне вот сампо дорогой показалось, поэтому я быстро избавилась от кредитки сампо..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 11:19   #9
Ramur
Мастер
 
Аватар для Ramur
 
Сообщений: 114
Проживание: Hervanta
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
а я вот пробыв клиентом Нордеа почти 9 лет поменял банк на ОP. Хотя в нордеа была ВИЗА но они меня чесноговоря немношко заколибали потомушто вечные очереди что в банке что по телефону.. а в ОР никаких очередей все быстро и красиво =) еще и Панккикортти+виза+плуссакортти зделал все в одной, так как студент все ето бесплатно пока
Правда луотторая толко 1000 еуро так как работы постояннои нету...
Ну пока нравится =) Особо больших кредитов не брал еще....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 11:45   #10
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от milla9
я когда -то выбрала Нордеа,потому что они согласились дать мне кредит на квартиру....все 100%.... до етого была в OSP,и они отказали мне в кредите,не смотря на то, что я была их клиентом 2 года....

Вот это уже конкретно. Хотя Роман получил без проблем в том же Sampo. В общем там хорошо где нас нет. Нужно побольше зарабатывать и будет хорошо в любом банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 11:59   #11
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Вот это уже конкретно. Хотя Роман получил без проблем в том же Sampo. В общем там хорошо где нас нет. Нужно побольше зарабатывать и будет хорошо в любом банке.

Слушай,вот у меня никогда не было МастерКард,и мне кажется ,мне и не нужно.... что с етой картой делать?
У меня есть обычная Pikkupaankikorti,pотом Visaelektron,и по моему,я ничего за нее не плачу.... и Есть из Aktiiviraha кредиtка.... 4 евро в месяц.... но я обычно стараюсь,выплатить сразу ,то что возьму,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 12:48   #12
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,479
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
Слушай,вот у меня никогда не было МастерКард,и мне кажется ,мне и не нужно.... что с етой картой делать?
У меня есть обычная Пиккупаанкикорти,потом Висаелектрон,и по моему,я ничего за нее не плачу.... и Есть из Актиивираха кредитка.... 4 евро в месяц.... но я обычно стараюсь,выплатить сразу ,то что возьму,




А мне сунули сразу две карточки в OP, т.е. visa электрон и visa кредитку, что за обе платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 12:50   #13
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
А мне сунули сразу две карточки в ОП, т.е. виса электрон и виса кредитку, что за обе платить?

С каких пор за Visa Electron деньги берут???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 12:50   #14
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
А мне сунули сразу две карточки в OP, т.е. visa электрон и visa кредитку, что за обе платить?

понятия не имею...какая у них разница?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 12:54   #15
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
понятия не имею...какая у них разница?

виза эелектрон это не кредитка..эта карточка он лайн, т е платишь. пока едньги есть на счету..
а кредитка, это когда тратишь деньги банка, а потом обратно отдаёшь...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 13:00   #16
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,479
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
С каких пор за Виса Елецтрон деньги берут???



Я просто не понял зачем мне две карточки прислали. Буду брать если вторая просто впридачу и бесплатно, вдруг потеряю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 13:06   #17
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
виза эелектрон это не кредитка..эта карточка он лайн, т е платишь. пока едньги есть на счету..
а кредитка, это когда тратишь деньги банка, а потом обратно отдаёшь...

а ну да точно....первая у меня есть,а вторая от Aktiviraha...и я ею,только в крайних случаях пользуюсь...и отдаю сразу....
А что такое Masterkard?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 13:16   #18
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
а ну да точно....первая у меня есть,а вторая от Aktiviraha...и я ею,только в крайних случаях пользуюсь...и отдаю сразу....
А что такое Masterkard?

тоже самое что активи раха, только более распространённая и катит во многих странах..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 13:18   #19
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
visaelectron - тоже кредитка, только владелец кредит выплачивает сразу, точнее банк снимает со счета.

если деньги надо снять со счета напр. в швеции, то по висаелектрон это бесплатно, а за матсер надо платить.. а в европе дешевле по мастер снимать деньги.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 13:21   #20
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
ой,а я вот в Грецию полечу на след .неделе...мне может лучше деньги наличкой в кармане везти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 13:32   #21
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
visaelectron - тоже кредитка, только владелец кредит выплачивает сразу, точнее банк снимает со счета.

если деньги надо снять со счета напр. в швеции, то по висаелектрон это бесплатно, а за матсер надо платить.. а в европе дешевле по мастер снимать деньги.


Клиентам финской Нордеа в Швеции можно снимать деньги без % из Нордиевских банкоматов. :-)

Visa Electron - дебетовая карта (деньги сразу списываются со счета)
Visa Classic - кредитная. (деньги потом списываются со счета с некоторым опозданием)

То же самое
Cirrus/Maestro дебет.
Master Card кредит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 13:41   #22
Kumiko
Registered User
 
Аватар для Kumiko
 
Сообщений: 177
Проживание: Espoo
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Я за кредитку в Нордеа вообще ничего не плачу. А мой персональный советчик так вообще золотой работник. Если и возникают какие-то проблемы, то все решается мгновенно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 13:43   #23
Оникс
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
Я просто не понял зачем мне две карточки прислали. Буду брать если вторая просто впридачу и бесплатно, вдруг потеряю.

Проживающие в стране должны бы знать, что pankkikorti как отдельные карты, вскоре вообще исчезнут. Вместо них останутся дебетки типа виза-электрон и маэстро. Вот потому и дают 2 карты...

Более того, во всех торговых и сервисных точках постепенно станут вводить терминалы (уже есть, например на Shell), где владелец карты должен будет набирать пин-код. А то сейчас по утеренной карте кто-то за вас может отовариться, если сумма до 50е (?, удостоверение не спрашивают).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 13:59   #24
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
У меня MasterCard и банк Nordea. Нареканий нет.

С другими банками банками особо не сравнивала, только когда кредит на квартиру брали по всем прошлись. Показалось, что везде примерно то же самое, правда, в ОР надо было 10 тысяч своих положить, но это, может, потому что мы не их клиенты.

Вообще MasterCard - везде берут, можно в аэропорту по автомату Check-In. Недавно присылали письмо, предлагали увеличить размер кредита, я не захотела - и так быстро и глубоко залезаю, потом долго и нудно выплачиваю

ОФФ: Просто я по натуре консерватор, вот, например, многие по телефонным операторам скачут - где повыгоднее. А мы как взяли Радиолинию, так и держим до сих пор - это они там сами названия меняют)))

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 14:15   #25
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
С каких пор за Visa Electron деньги берут???

Kuukausimaksullinen Hinta
Visa Electron -kortti ot 0,50€ do 1€

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 14:19   #26
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Оникс
Более того, во всех торговых и сервисных точках постепенно станут вводить терминалы (уже есть, например на Shell), где владелец карты должен будет набирать пин-код. А то сейчас по утеренной карте кто-то за вас может отовариться, если сумма до 50е (?, удостоверение не спрашивают).


такие терминалы есть очень много где. Тут клубнику собирал в Эспоо. Так и у них тоже был такой терминал прямо в поле. Банки выдают только "чипованые" карты.

Так что готовьтесь :-))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 14:53   #27
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,479
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kumiko
Я за кредитку в Нордеа вообще ничего не плачу. А мой персональный советчик так вообще золотой работник. Если и возникают какие-то проблемы, то все решается мгновенно.



Я также не плачу ни за какие карточки, также за услуги банка, поскольку они списываются с бонусов за акции своего банка (т.е. за то что являюсь совладельцем банка, так это звучит), ОП В Коувола.

Последнее редактирование от rewrew : 13-07-2007 в 15:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 15:22   #28
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kumiko
Я за кредитку в Нордеа вообще ничего не плачу. А мой персональный советчик так вообще золотой работник. Если и возникают какие-то проблемы, то все решается мгновенно.

А как ты так умудрился? Поделись опытом, или это только в Espoo такие хорошие, а в Тампере жадные и вредные, прям вампиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 15:25   #29
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
да я тоже в нордеа не плачу за мастер кард..и тётка работница там хорошая такая..всегда всё сразу сделает, без проволочек и т д..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 15:42   #30
Kumiko
Registered User
 
Аватар для Kumiko
 
Сообщений: 177
Проживание: Espoo
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
А как ты так умудрился? Поделись опытом, или это только в Espoo такие хорошие, а в Тампере жадные и вредные, прям вампиры.


УмудрилАсь:-) Просто стала "Ключевым клиентом". Кредитка без годовых выплат за обслуживание - как один из бонусов у данной группы клиентов банка Нордеа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 15:53   #31
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,479
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kumiko
УмудрилАсь:-) Просто стала "Ключевым клиентом". Кредитка без годовых выплат за обслуживание - как один из бонусов у данной группы клиентов банка Нордеа.



В АМК , к примеру, ставили в зачёт по предмету (не помню какому) посещение годового собрания акционеров банка, я пошёл в банк прямо к директору, он предложил купить одну акцию (около 50 марок тогда), в общем сходил-послушал-покушал. Позже меня не раз освобождали от разных платежей банка когда брал кредиты, в каждый год приглашают на собрание акционеров (не хожу правда на собрания принципиально, не моё дело)..., но похоже я выиграл кой чего, а они получили постоянного клиента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 16:14   #32
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kumiko
УмудрилАсь:-) Просто стала "Ключевым клиентом". Кредитка без годовых выплат за обслуживание - как один из бонусов у данной группы клиентов банка Нордеа.
ну мне это пока не грозит.
НЕ хватает кредита или пару десятков тысяч на счете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 16:17   #33
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Один из плюсов Мастер Кард = бесплатная страховка в заграничных поездках, распространяется также и на багаж. При оплате за кредитку в среднем 5е/месяц и нескольких поездках, меня вполне устраивает.
У ребенка Visa Electron, до 18 лет платить ничего не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 17:23   #34
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Один из плюсов Мастер Кард = бесплатная страховка в заграничных поездках, распространяется также и на багаж.


это плюс золотой мастер кард, обычная стоит дешевле но не включает страховку.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 19:21   #35
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
У меня тоже-Нордеа.
Насколько я помню,у них там клиенты подразделяются на несколько групп(видимо,по степени "богатства" и долгов): от этого зависит будет ли МастерКард бесплатной клиенту или нет.У меня была ВизаЭлектрон-по условиям она первый год давалась бесплатно,через год надо было платить.Я попользовалась ею немножко и вернула обратно-не во всех магазинах "работала".
Теперь они предлагают МастерКард,говорят,что через год уберут из пользования ВСЕ обычные панккикортти по требованию ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 20:37   #36
Kumiko
Registered User
 
Аватар для Kumiko
 
Сообщений: 177
Проживание: Espoo
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
У ребенка Visa Electron, до 18 лет платить ничего не надо.

По-моему, у клиентов Нордеа кто входит в группу Чек Ин (от 18 до 27 лет) Виза Электрон тоже бесплатная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 20:57   #37
Kaleva
Registered User
 
Сообщений: 485
Проживание:
Регистрация: 16-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
А как ты так умудрился? Поделись опытом, или это только в Espoo такие хорошие, а в Тампере жадные и вредные, прям вампиры.


Вообще кредитная политика банка сильно зависит от конкретного местного офиса, а не от банка в целом. Т.е. в той же Нордеа в одном городе могут в кредите отказать, а в соседнем - дать без всяких проблем. То же самое и с другими банками. Поэтому нужно искать в конкретном городе, какой из банков более лоялен к клиентам.

Что же касается кредитки, у меня, например, Visa от ОР, плачу за нее, если не ошибаюсь, 1 евро в месяц. Т.е. это еще в 2 раза дешевле, чем у Sampo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 21:04   #38
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaleva

Что же касается кредитки, у меня, например, Виса от ОР, плачу за нее, если не ошибаюсь, 1 евро в месяц. Т.е. это еще в 2 раза дешевле, чем у Сампо

Это только первый год. Потом будете платить 2,50€/месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 21:10   #39
Kaleva
Registered User
 
Сообщений: 485
Проживание:
Регистрация: 16-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Это только первый год. Потом будете платить 2,50€/месяц


Ошибаетесь

Я ОР кредиткой пользуюсь уже 5 лет, раньше было 17е/год, потом (около года назад) сделали 1е/месяц, поскольку поменялась политика банка в целом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 21:14   #40
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я уже рассказывала, что, ещё живя в России, но часто бывая в Финляндии, я пришла в Нордеа и попросила открыть мне карточку Виза Электрон. Поспрашивали меня какие-то личные данные, сняли копию паспорта, и сказали, что карточка будет готова через 2 недели. Через две недели приехала вновь, карточка была готова, вручили вместе с договором. Положила на неё немного денег, и вот есть она у меня. Всё время, пока я жила в России, на Российский адрес исправно приходили отчёты из Нордеа: что и где я потратила, сколько они сняли за обслуживание. Мне теперь её надо менять - я переехала в Финляндию и фамилию поменяла. А бумаги (договор) остались в России. Но я думаю, что это не проблема, и всё решится легко и просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 21:18   #41
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaleva
Ошибаетесь

Я ОР кредиткой пользуюсь уже 5 лет, раньше было 17е/год, потом (около года назад) сделали 1е/месяц, поскольку поменялась политика банка в целом.

Ну, предположим у них сайт врет, или все же вы
https://www.op.fi/op?cid=150033546
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 21:25   #42
Kaleva
Registered User
 
Сообщений: 485
Проживание:
Регистрация: 16-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Ну, предположим у них сайт врет, или все же вы
https://www.op.fi/op?cid=150033546


Странно... У меня этому есть только одно объяснение: что это у меня персональое предложение от ОР. Поскольку в моем случае ни о каком "первом годе" (см. предыдущий пост) речи быть не может.

Хотя, если честно, в ОР наблюдается тенденция сильного подорожания услуг из года в год. Например, сейчас они берут, если не ошибаюсь, 4,50 за оплату одного счета кассиром. Пару лет назад это было что-то около 50 - 70 центов.

Последнее редактирование от Kaleva : 13-07-2007 в 21:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2007, 09:15   #43
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaleva
Хотя, если честно, в ОР наблюдается тенденция сильного подорожания услуг из года в год. Например, сейчас они берут, если не ошибаюсь, 4,50 за оплату одного счета кассиром. Пару лет назад это было что-то около 50 - 70 центов.

В Sampo 2 месяца назад это стоило 6 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2007, 10:59   #44
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
В Сампо 2 месяца назад это стоило 6 евро.

Откуда вы вэ это знаете??? Я не помню, когда последний раз в конторе был
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2007, 14:40   #45
detektiv5055
Registered User
 
Аватар для detektiv5055
 
Сообщений: 262
Проживание: Kerava
Регистрация: 28-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
В Сампо 2 месяца назад это стоило 6 евро.

В Нордеа также (6еuro).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2007, 10:01   #46
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Question

Помогите разобратся.Там где я зиву ест Нордеа и ОП.где лу4е зделат карту, скоко ето будет стоит и услвия.Вот я тока непонял што за 2 вида карт, там где списиваыт сразу и там где нет.Какую мне могут зделат.У меня студн4еская лупа.Заранее спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2007, 13:22   #47
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Тебе сделают только дебитную карту, типа виза-электрон, наверное. Где у тебя счет открыт, там и сделай карту. Мы для студентки делали в нордеа, там и счет был открыт, куда денюжки для лупы клали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2007, 13:26   #48
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Тебе сделают только дебитную карту, типа виза-электрон, наверное. Где у тебя счет открыт, там и сделай карту. Мы для студентки делали в нордеа, там и счет был открыт, куда денюжки для лупы клали.

у меня карта осууспанкки куда стипендию переводят, но еи ниге платит нелзя, толко снимат с банкомата.
А в Нордеа я смогу зделат?и где лу4е там или ОП? мастер кард смогут зделат или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2007, 13:34   #49
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
кредитку мастер-кард вряд ли, ее же выплачивать надо, там определенный доход должен быть. Если есть карта осууспанкки, то там и счет, значит. Там и визу электрон сделай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2007, 16:24   #50
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
кредитку мастер-кард вряд ли, ее же выплачивать надо, там определенный доход должен быть. Если есть карта осууспанкки, то там и счет, значит. Там и визу электрон сделай.

а то што стипуха ест,етого мало?
А 4ем електтрон от классик отли4ается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2007, 17:33   #51
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
а то што стипуха ест,етого мало?
А 4ем електтрон от классик отли4ается?


Электронные карты требуют онлайн-авторизации, поэтому не все торговые точки её принимают к оплате, например, в самолётах и поездах они обычно не принимаются.

Кредитные карты такие как mastercard и visa classic могут использоваться и без онлайн-авторизации, поэтому кандидат на такую карту должен иметь финансовые гарантии. Кроме того, все подобные карты в Фенляндии являются кредитными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2007, 20:03   #52
Lord12
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 01-07-2007
Status: Offline
Предположим у меня в России в банке имеется N сумма.а также карточка Master-Card.Могу ли я
здесь в Финляндии платить свои счета? Наверное глупость написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2007, 20:30   #53
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lord12
Предположим у меня в России в банке имеется N сумма.а также карточка Master-Card.Могу ли я
здесь в Финляндии платить свои счета? Наверное глупость написала.



Необходимо открыть счет в Финляндии. Переводить деньги со счета в российском банке на счет в финском. Со счета в финском оплачивать счета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2007, 20:41   #54
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lord12
В Финляндии естественно счет есть.А вот как правильно переводить и платить.вот в чем вопрос.



Что именно непонятно? Как переводить деньги со счета в русском банке на счет в финском? Звоните в свой русский банк и вам там все расскажут - это делается элементарно. Вы ж физик, а не юр. лицо. Вот в последнем случае вам мало не покажется - справки собирать.

В общем, звоните в русский банк. Там вам все объяснят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2007, 20:51   #55
Lord12
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 01-07-2007
Status: Offline
Спасибо за помощь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2007, 20:55   #56
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lord12
В Финляндии естественно счет есть.А вот как правильно переводить и платить.вот в чем вопрос.


И еще маленькое дополнение - для того, чтобы у вас не было проблем при переводе денег, необходимо проинформировать налоговую по месту регистрации об открытии счета за границей (в Финляндии) в случае, если вы являлись налоговым резидентом _на момент открытия счета в Финляндии_. Иначе вас могут взять за шкирку ИМНСы в РФ. Если это условие не выполнено - просто откройте новый счет в Финляндии. И на него уже переводите денежки. Информировать ИМНС о нем надо только если вы являетесь налоговым резидентом РФ на текущий момент. Сделать это надо в течение месяца.


Я из-за незнания этого нюансика и того, что проинформировал ИМНС не в течение месяца после открытия счета, а на несколько дней позже, платил штраф и побывал на слушаниях своего дела в комитете по финансовому контролю (административное правонарушение со всеми вытекающими). Теперь вот "административно судим", если есть такой термин (не уверен) :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2007, 22:33   #57
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от detektiv5055
В Нордеа также (6еуро).


Они там похоже совсем обнаглели.За что такие деньги?А если моя старенькая мама,у которой нет интернета и которую я безуспешно пытаюсь обучить ползованию специальным платежным аппаратом придет оплатить ,скажем 4 счета,с нее возьмут за услугу 24 евро?

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2007, 22:38   #58
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Я из-за незнания этого нюансика и того, что проинформировал ИМНС не в течение месяца после открытия счета, а на несколько дней позже, платил штраф и побывал на слушаниях своего дела в комитете по финансовому контролю


А кто на тебя настучал? Банк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 15:20   #59
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Вот это уже конкретно. Хотя Роман получил без проблем в том же Sampo. В общем там хорошо где нас нет. Нужно побольше зарабатывать и будет хорошо в любом банке.


Сейчас все наоборот. Нордеа в свое время давала кредиты всем подряд, многие не смогли платить по счетам. Так что теперь они закручивают гайки. Мне вообще отказали в жилищном кредите на достаточно небольшую сумму и с нормальным доходом. В Сампо мне не смогли предоставить хоть сколько-нибудь похожие условия, как в ОП, хотя я был их клиентом достаточно долго. Вобщем, я ушел в ОП и пока очень доволен. Виза + тилиоте + всякие другие мелкие выплаты на днях поменялись на просто 2.70 в месяц за все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 18:46   #60
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,165
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У мужа Нордеевская МастерКард уже была, а мне сделали под соусом ипотечного кредита - бесплатно. Check-in действителен до достижения 29 лет.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно