Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-08-2007, 10:59   #1
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Будьте бдительны: Оплата кредиткой в ресторане в Питере

Заметил на одном своем квитке оплаты за счет в ресторане (который платил кредиткой) ПОЛНЫЙ номер моей кредитки плюс ее срок годности!!!!

Во всем мире давно уже не пишут полных номеров кредиток и срок годности- огромная брешь безопасности.

Граждане, будьте бдительны в Питере!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 11:22   #2
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
При оплате картой покупок в одном из магазинов одежды в СПб девушка-кассир не только сверила данные с паспортом (фото и подпись),но и переписала номер,серию и тд вместе с номером карты на отдельный листочек.На мой вопрос "ЗАЧЕМ???" она спокойно сказала,что ей это нужно будет приложить к отчету и вообще они всегда так делают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 11:27   #3
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
Заметил на одном своем квитке оплаты за счет в ресторане (который платил кредиткой) ПОЛНЫЙ номер моей кредитки плюс ее срок годности!!!!

Во всем мире давно уже не пишут полных номеров кредиток и срок годности- огромная брешь безопасности.

Граждане, будьте бдительны в Питере!

срок годности пишут на квитках всегда- тут ничего такого нет, а вот весь номер-не весь- а лишь начало и конец (у меня например из аэропорта) или последние цифры номер карты (как на испанском квитке)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 14:30   #4
antoshka_russia
Registered User
 
Сообщений: 43
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-01-2004
Status: Offline
да ладно, много где и в европе пишется полный номер карточки.... а вот по поводу ресторана уж чего вообще переживать, официант уходит с вашей карточкой - он если захочет может даже слепок успеть сделать с вашей карточки )))

девочка, списывающая паспортные данные... бывают что списывают но это обычно при больших покупках, не надо было полмагазина покупать )))) по идеи надо было просто отказаться от покупки забрать карту и паспорт и покинуть магазин

а вообще бдительным надо быть конечно, чаще проверяйте банковские выписки, храните чеки, сверяйте, а в случае чего - мучайте свой банк
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 14:38   #5
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoshka_russia

девочка, списывающая паспортные данные... бывают что списывают но это обычно при больших покупках, не надо было полмагазина покупать )))) по идеи надо было просто отказаться от покупки забрать карту и паспорт и покинуть магазин


Да если бы полмагазина,две шмотки, в общей сумме около 1000 рублей. В первый раз с этим столкнулась,и объяснения внятного,для каких целей нужны мои данные, не получила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 15:12   #6
antoshka_russia
Registered User
 
Сообщений: 43
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Да если бы полмагазина,две шмотки, в общей сумме около 1000 рублей. В первый раз с этим столкнулась,и объяснения внятного,для каких целей нужны мои данные, не получила.


видимо для магазина это большие деньги ))))))) бум надеяться что девочка действовала без злого умысла, ей наверное сказали что на большие покупки надо списать паспортные данные - вот она и списала - может 1000 рублей дня нее очень много, и она не может позволить себе шиковать - покупать по две шмотки сразу )))

вообще о махинациях с кредитками я слава богу только читал, а сам никогда еще не сталкивался... вот с ошибками банка - бывало ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 15:24   #7
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Чего-то я не пойму в чём проблема?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 15:53   #8
Elijahhh
Registered User
 
Сообщений: 335
Проживание: next door
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
У меня как то было дело в Линдексе девушка списала все данные с карты , потом с водительских прав все что только могла .Думаю они просто подстраховываются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 16:59   #9
antoshka_russia
Registered User
 
Сообщений: 43
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-01-2004
Status: Offline
Ну а вообщем что на чеке в ресторане был отражен полностью номер это фигня, хуже когда в ресторане деньги ни за что берут, как в том чеке, что прикреплен ))))))))))))))))))))))))))))
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 17:11   #10
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
У меня в Хки на прошлых выходных записали данные на трех чеках из пяти. так принято. не волнуйтесь, если надо украсть - украдут по другому. напирмер, прокатать карту два раза или слип сделать, что ввобще просо. В ресторане нельзя расплачиваться картой. Это главное правило. Платить картой нельзя нигде. если уносят карту. там могут сделать все-, что угодно. например, захолдировать сумму. Или просто прокатать два раза. Потом будешь долго доказывать. есть только один секрет электроника не пустит, если сумму будет одинаковая. а если на копейку меньше - все ОК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 17:15   #11
Pokryshkin
Serduchka sux!
 
Аватар для Pokryshkin
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
При оплате картой покупок в одном из магазинов одежды в СПб девушка-кассир не только сверила данные с паспортом (фото и подпись),но и переписала номер,серию и тд вместе с номером карты на отдельный листочек.На мой вопрос "ЗАЧЕМ???" она спокойно сказала,что ей это нужно будет приложить к отчету и вообще они всегда так делают


Межгосударственная межбанковская транзакция будет идти несколько дней, а вы можете тем же днем улететь домой и заявит в банке что кто-то у вас в Питере снял деньги со счета. Подпись на чеке можно подделать, вот магазин и подстраховывается.

В Украине несколько раз в магазах снимали копию с пасспорта и чека с моей подписью. Грят, у вас иноземная кредитка, и если какие-то проблемы - мы факсом оптравим в ваш банк эту копию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 17:21   #12
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pokryshkin
Межгосударственная межбанковская транзакция будет идти несколько дней, а вы можете тем же днем улететь домой и заявит в банке что кто-то у вас в Питере снял деньги со счета. Подпись на чеке можно подделать, вот магазин и подстраховывается.

В Украине несколько раз в магазах снимали копию с пасспорта и чека с моей подписью. Грят, у вас иноземная кредитка, и если какие-то проблемы - мы факсом оптравим в ваш банк эту копию.


Я платила самой что нинаесть родной Визой Электрон Альфабанка,на которую зарплату перечисляют. На лице у меня информации об иноземности нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 17:26   #13
antoshka_russia
Registered User
 
Сообщений: 43
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Я платила самой что нинаесть родной Визой Электрон Альфабанка,на которую зарплату перечисляют. На лице у меня информации об иноземности нет



по визе электрон ваще можно не грузиться - ее в инете не принимают... у статистика махинаций с ними минимальная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 17:31   #14
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoshka_russia
по визе электрон ваще можно не грузиться - ее в инете не принимают... у статистика махинаций с ними минимальная

А паспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 17:31   #15
Pokryshkin
Serduchka sux!
 
Аватар для Pokryshkin
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Я платила самой что нинаесть родной Визой Электрон Альфабанка,на которую зарплату перечисляют. На лице у меня информации об иноземности нет


Может им не понравилась карта именно Алфы. Я много раз слышал, что Алфабанка самый хамский российский банк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 17:35   #16
antoshka_russia
Registered User
 
Сообщений: 43
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
А паспорт?


а паспорт списали ... чтобы потом прислать дисконтную карту или подарок как юбилейному клиенту ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 17:41   #17
antoshka_russia
Registered User
 
Сообщений: 43
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pokryshkin
Может им не понравилась карта именно Алфы. Я много раз слышал, что Алфабанка самый хамский российский банк.


да альфа не самый хамский... в лидерах держится сбербанк, потом наверное ситибанк, который можно с уверенностью назвать американским сбербанком в россии... правда по телефону сотрудники сити все вежливые - все прелести им хамского отношения к клиентам понимаешь посещая их офисы )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 17:51   #18
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoshka_russia
да альфа не самый хамский... в лидерах держится сбербанк, потом наверное ситибанк, который можно с уверенностью назвать американским сбербанком в россии... правда по телефону сотрудники сити все вежливые - все прелести им хамского отношения к клиентам понимаешь посещая их офисы )))))

Альфа дорогой и бестолковый, Сити-жутко навязчивый. Сбербанк...ну может и хамский. В прошлом году,когда делала у них Визу Классик,заполнила доп. заявление,чтоб карта была Аэрофлот бонус(толку правда никакого,пока получишь премиальный билет-столько денег потратить надо,зато синенькая ). Через 3 недели вместо обещаных 2 пришла готовая,но не Аерофлот,а простая(с дурацким подсолнухом). Написала еще одно заявление и жалобу в жалобную книгу,что из-за их рас...дяйства отпуск срывается....как они извинялись.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 18:01   #19
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoshka_russia
по визе электрон ваще можно не грузиться - ее в инете не принимают...

Принимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 18:02   #20
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
срок годности пишут на квитках всегда- тут ничего такого нет, а вот весь номер-не весь- а лишь начало и конец (у меня например из аэропорта) или последние цифры номер карты (как на испанском квитке)


Речь идет что оба номера полностью указаны. Бери- нехочу, называется!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 18:04   #21
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoshka_russia
Ну а вообщем что на чеке в ресторане был отражен полностью номер это фигня, хуже когда в ресторане деньги ни за что берут, как в том чеке, что прикреплен ))))))))))))))))))))))))))))


Да ладно, я как-то был в одном ресторане в Москве. Джаз группа играла. Потом принесли счет, где помимо пива были добавлены 500 рублей за "джаз". Никаких ценников на входе за "джаз" в ресторане не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 19:27   #22
antoshka_russia
Registered User
 
Сообщений: 43
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Да ладно, я как-то был в одном ресторане в Москве. Джаз группа играла. Потом принесли счет, где помимо пива были добавлены 500 рублей за "джаз". Никаких ценников на входе за "джаз" в ресторане не было.


надо тебе завязывать с ресторанами раз такая невезуха - то номер карточки засветили, то за твои же деньги музыку слушать заставили ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 19:29   #23
antoshka_russia
Registered User
 
Сообщений: 43
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Принимают.


надо же - не знал
вот до чего техника дошла )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 21:56   #24
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoshka_russia
надо тебе завязывать с ресторанами раз такая невезуха - то номер карточки засветили, то за твои же деньги музыку слушать заставили ))))))


А я их не заплатил Знал замдиректора и ему высказал свое мнение по этому поводу
А так конечно развод полный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2007, 15:51   #25
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Да ладно, я как-то был в одном ресторане в Москве. Джаз группа играла. Потом принесли счет, где помимо пива были добавлены 500 рублей за "джаз". Никаких ценников на входе за "джаз" в ресторане не было.


Я думала такое только на Украине бывает Мне однажды принесли счет, где отдельной строкой было вписано -Музыка - 2грн. Под музыкой подразумевался магнитофон с колонками и 16 летний паренёк, изображающий диджея и меняющий в нём диски

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2007, 12:11   #26
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Viva La Vita
Я думала такое только на Украине бывает Мне однажды принесли счет, где отдельной строкой было вписано -Музыка - 2грн. Под музыкой подразумевался магнитофон с колонками и 16 летний паренёк, изображающий диджея и меняющий в нём диски


Украинцы оказались еще "хитрее"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 01:07   #27
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
Да ладно, я как-то был в одном ресторане в Москве. Джаз группа играла. Потом принесли счет, где помимо пива были добавлены 500 рублей за "джаз". Никаких ценников на входе за "джаз" в ресторане не было.


Попей кофейку на площади Сан-Марко в Венеции! Там за музыку дерут 7 евро!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно