Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-03-2008, 12:04   #1
oleg86
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-02-2008
Status: Offline
приглашение

Podskazite pozalyjsta otkyda mozno skachatj obrazec priglashenija v Finky
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2008, 12:16   #2
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
ниоткуда
пишите в свободной форме ..кто кого когда и зачем
когда будут рассматривать документы..могут позвонить приглашющему
на мобильник

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2008, 12:34   #3
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleg86
Подсказите позалыйста откыда мозно скачатй образец приглашения в Финкы

Я,(Имя, гражданство, личный номер, проживающий по адресу) приглашаю в гости (Имя , дата рождения, гражданство, адрес) В любое удобное для него время. Все расходы связанные с содержанием беру на себя. Подпись.
Можно заверить у натариуса в магистрате.
Приложить копию с паспорта и лучше ещё в магистрате взять Virkatodistus, это официальное подтветждение данных проживающего в Финляндии. Всё это делается за 5 минут и не вызывает никаких трудностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2008, 12:53   #4
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
Я,(Имя, гражданство, личный номер, проживающий по адресу) приглашаю в гости (Имя , дата рождения, гражданство, адрес) В любое удобное для него время. Все расходы связанные с содержанием беру на себя. Подпись.
Можно заверить у натариуса в магистрате.
Приложить копию с паспорта и лучше ещё в магистрате взять Virkatodistus, это официальное подтветждение данных проживающего в Финляндии. Всё это делается за 5 минут и не вызывает никаких трудностей.

Я еще пишу даты когда приглашаю гостей и их паспортные данные.
В магистрате не заверяю, только своя подпись, потом скан отправляю по E-mail тому кого приглашаю. Пару раз просили приложить скан моего паспорта основной страницы и страницы с финской визой, поэтому это можно сделать заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2008, 12:58   #5
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я еще пишу даты когда приглашаю гостей и их паспортные данные.
В магистрате не заверяю, только своя подпись, потом скан отправляю по E-mail тому кого приглашаю. Пару раз просили приложить скан моего паспорта основной страницы и страницы с финской визой, поэтому это можно сделать заранее.

Например в Финском посольстве в Москве желали видеть подлинник приглашения и заверенный. Ну это в случае, когда визу нужно оформить быстро, за день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2008, 13:07   #6
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
Например в Финском посольстве в Москве желали видеть подлинник приглашения и заверенный. Ну это в случае, когда визу нужно оформить быстро, за день.

Значит, какие-нибудь еще проблемы были - т.к. за сутки спокойно делают и без "подлинника" - а просто с распечатанной (полученное по емайлу) копией.
Именно в Москве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2008, 13:14   #7
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Значит, какие-нибудь еще проблемы были - т.к. за сутки спокойно делают и без "подлинника" - а просто с распечатанной (полученное по емайлу) копией.
Именно в Москве.

Дело было прошлым летом, созванивались с посольством, народ приезжал из Казахстана, возможно в этом была проблема. Кто их знает. Но на копию ни в коем случае не соглашались. Пришлось использовать почту ДХЛ. Бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2008, 13:30   #8
oleg86
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-02-2008
Status: Offline
Vsem spasibo za infy
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2008, 13:43   #9
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
Например в Финском посольстве в Москве желали видеть подлинник приглашения и заверенный. Ну это в случае, когда визу нужно оформить быстро, за день.

Что-то тут не так, если надо визу за день, то просить оригинал это бред, он не может появится за несколько часов. Да и оригинал для них не очень важен, в копии есть вся информация по приглашающему лицу, они обычно перезванивают если есть вопросы.
Сколько я приглашал народу, у меня никогда не просили оригинал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2008, 16:07   #10
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Что-то тут не так, если надо визу за день, то просить оригинал это бред, он не может появится за несколько часов. Да и оригинал для них не очень важен, в копии есть вся информация по приглашающему лицу, они обычно перезванивают если есть вопросы.
Сколько я приглашал народу, у меня никогда не просили оригинал.

До приезда в Москву у человека была ещё неделя. Он созванился с посольством, ему дали такую информацию. Но за пять дней почта не дойдёт ни в Москву, ни в Казахстан. Отправляли ДХЛ. Заплатили за пересылку бумажки 99 евро. Глупо было не сделать всё заранее, но факт того, что требовался оригинал, был. Бред это или не бред, вопрос в посольство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2008, 10:16   #11
ese
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
В Петрозаводске при оформлении требуют исключительно оригиналы.
С факсами и емейлами заворачивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2008, 10:30   #12
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,389
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
В Петрозаводске при оформлении требуют исключительно оригиналы.
С факсами и емейлами заворачивают.



ну не знаю, я подругу приглашала, это было в ноябре, отправила ей по мылу приглашение. все нормально, визу дали!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2008, 11:33   #13
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
ну не знаю, я подругу приглашала, это было в ноябре, отправила ей по мылу приглашение. все нормально, визу дали!

Вполне возможно, что всё пройдёт сразу и без заморочек по мылу, но тут уже писали кого-то "Пару раз просили приложить скан моего паспорта основной страницы и страницы с финской визой, поэтому это можно сделать заранее" То есть люди пошли за визой, пока добирались,отстояли очередь, потеряли время, а у них попросили ещё бумажку. Кто-то пойдёт с копией приглашения, отпросится с работы, а в посольстве потребуют оригинал. Могут потребовать. Зависит это от конкретного сотрудника, плохого настроения принимающего документы, следованию какой либо инструкции, кто знает. Но по мне так, если не хотите, чтоб у ваших друзей возникли лишние проблемы, сделайте всё по максимуму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2008, 12:37   #14
greysvandir
местный житель
 
Аватар для greysvandir
 
Сообщений: 304
Проживание: kotona
Регистрация: 05-02-2008
Status: Offline
я согласна, лучше не полениться и дать все бумажки человеку. я форму приглашения взяла в полиции, теперь ксерю по надобности. если сами будете ее писать, обязательно напишите свой номер, контактную инфу и место работы (мне никогда не звонили, думаю смотрели мою фамилию на сайте компании), кем вам приглашаемый приходится. желательно вписать, что все расходы берете на себя. первую страницу паспорта и ту на которой виза я тоже ксерю и все это заверяю в магистрате, 5 евро стоит за лист. в последний раз додумалась все бумажки скрепить - дешевле получилось я советую попросить приглашение обратно при получении визы. кому то отдают сами, а вот моей маме забыли. на границе погранцы спрашивают приглашение. хорошо у моей мамы копия была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2008, 16:18   #15
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от greysvandir
первую страницу паспорта и ту на которой виза я тоже ксерю и все это заверяю в магистрате, 5 евро стоит за лист. в последний раз додумалась все бумажки скрепить - дешевле получилось я советую попросить приглашение обратно при получении визы. кому то отдают сами, а вот моей маме забыли. на границе погранцы спрашивают приглашение. хорошо у моей мамы копия была.


Раньше требовали заверять приглашения, но это уже много лет как отменили. Так что в следующий раз можете этого не делать.
А насчет того, что праглашение нужно предъявлять на границе, Вы правы. Мне однажды ночью звонили с границы "кого я жду в гости?", а я спросонья даже не сразу поняла о чем речь, а потом не могла вспомнить фамилию знакомой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2008, 17:23   #16
greysvandir
местный житель
 
Аватар для greysvandir
 
Сообщений: 304
Проживание: kotona
Регистрация: 05-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elvi
Раньше требовали заверять приглашения, но это уже много лет как отменили. Так что в следующий раз можете этого не делать.
А насчет того, что праглашение нужно предъявлять на границе, Вы правы. Мне однажды ночью звонили с границы "кого я жду в гости?", а я спросонья даже не сразу поняла о чем речь, а потом не могла вспомнить фамилию знакомой.


моей маме с заверенным приглашением спокойнее. это я для нее заверяю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2008, 21:39   #17
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
=======я советую попросить приглашение обратно при получении визы. кому то отдают сами, а вот моей маме забыли. на границе погранцы спрашивают приглашение. хорошо у моей мамы копия была.=========



В консульстве сразу делают копию и подлинник возвращают.На подлиннике должны поставить печать. А с заверенным в майстрате приглашением гораздо легче.Особенно если едет родственник и визу делают бесплатно, то приглашения обязательно должно быть заверено

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2008, 22:19   #18
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valuxa6474
Особенно если едет родственник и визу делают бесплатно, то приглашения обязательно должно быть заверено

Мда, не надо никого обманывать.
Никакого такого требования нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2008, 23:19   #19
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
все смотрят по обстоятельствам ..смотря чей гражданин и если что то напрягает выдвигают требования..чтобы понять цель вашей поездки...
борьба с нелегальными иммигрантами !
требования по приглашения от финна жителю москвы который не норовит затерятся в европе==одни
а жителю хрен знает какого аула от рус гражданина---другие
Для ЭТОГО есть консультация в посолстве или по мейлу можно обсуждать.. а не тут
никто точно не даст совет

все от своего опыта отталкиваются а он разный
на вопросы по мылу консульские работники отвечают

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2008, 05:57   #20
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Мда, не надо никого обманывать.
Никакого такого требования нет.



А я ни кого не обманываю, есть определеный пакет документов, который мне перечислили в консульстве для получения визы бесплатно.Я русская и муж русский , но проживает постоянно в Фин.

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2008, 08:31   #21
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valuxa6474
А я ни кого не обманываю, есть определеный пакет документов, который мне перечислили в консульстве для получения визы бесплатно.Я русская и муж русский , но проживает постоянно в Фин.

У меня жена спокойно приезжала (с бесплатной визой) в Финляндию. Приглашение было незаверенным, полученным по емайлу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2008, 14:20   #22
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
У меня жена спокойно приезжала (с бесплатной визой) в Финляндию. Приглашение было незаверенным, полученным по емайлу.


складывается ощущение что сколько работников, столько и запросов с требованиями , неделю назад сдали полный пакет документов, все заверенное,со всеми копиями

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2008, 23:26   #23
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valuxa6474
Особенно если едет родственник и визу делают бесплатно, то приглашения обязательно должно быть заверено

ерунда.
приглашал мать, приглашение написал по-русски от руки... чиновник в московском посольстве спросил у нее при подаче кем она мне приходится и сказал что виза будет бесплатная. А я этого и не знал, был приятно удивлен

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2008, 10:59   #24
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
ерунда.
приглашал мать, приглашение написал по-русски от руки... чиновник в московском посольстве спросил у нее при подаче кем она мне приходится и сказал что виза будет бесплатная. А я этого и не знал, был приятно удивлен



Я НАПИСАЛА ТО ЧТО МНЕ ОТВЕТИЛИ ПО ЭМАИЛУ ИЗ ФИНСКОГО КОНСУЛЬСТВА, А НЕ ИЗЗ СВОЕЙ ГОЛОВЫ ВЫДУМКИ!!!!!!!

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2008, 12:14   #25
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valuxa6474
Я НАПИСАЛА ТО ЧТО МНЕ ОТВЕТИЛИ ПО ЭМАИЛУ ИЗ ФИНСКОГО КОНСУЛЬСТВА, А НЕ ИЗЗ СВОЕЙ ГОЛОВЫ ВЫДУМКИ!!!!!!!


Как красиво вы орете, очень приятно. На многих форумах за такое сразу банят.

А вы думаете, люди на удачу делают? Они обычно все-таки звонят, а не емайлы пишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2008, 12:56   #26
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от mdn
Как красиво вы орете, очень приятно. На многих форумах за такое сразу банят.

А вы думаете, люди на удачу делают? Они обычно все-таки звонят, а не емайлы пишут.


Я не ору, а просто говорю.
А для чего тогда существует обратная связь?Если есть возможность задать интересующий вопрос через интернет, почему бы не воспользоваться?

А впрочем чего я оправдываюсь? Спорить здесь бесполезно

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2008, 16:23   #27
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valuxa6474
Я не ору, а просто говорю.
А для чего тогда существует обратная связь?Если есть возможность задать интересующий вопрос через интернет, почему бы не воспользоваться?

А впрочем чего я оправдываюсь? Спорить здесь бесполезно



насчёт "ОРУ" - это букв больших касается.
По приглашениям . У сына спросили -"К кому ?" Ответ -"К папе с мамой"
На этом всё и закончилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2008, 16:47   #28
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В феврале сын навещал, срок действия его визы (годовой, но ещё платной) истекал, и я ему сказала, чтобы теперь запрашивал бесплатную на два года. Вручила ему:
1. Приглашение - просто напечатанное почти в свободной форме, не "заверенное", я просто расписалась внизу.
2. Копию св-ва о браке - для того, чтобы показать, что у меня раньше была одна с ним фамилия, но теперь я замужем.
3. Копию бумаги из магистрата, где говорится, что я живу в Финляндии по такому-то адресу.
4. Копию страницы моего паспорта с ОЛ - чтобы показать, что я живу в Финляндии на законных основаниях.
А потом ещё позвонила в Консульство в Питере, переспросила, и там сказали, что только свидетельства о его рождении не хватает - чтобы показать, что я и правда его мама.
Ну, св-во о рождении он взял дома в Питере и пошёл в консульство. Оплатил только страховку. После Пасхи (финской) виза будет готова, бесплатно, на два года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2008, 17:45   #29
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
В феврале сын навещал, срок действия его визы (годовой, но ещё платной) истекал, и я ему сказала, чтобы теперь запрашивал бесплатную на два года. Вручила ему:
1. Приглашение - просто напечатанное почти в свободной форме, не "заверенное", я просто расписалась внизу.
2. Копию св-ва о браке - для того, чтобы показать, что у меня раньше была одна с ним фамилия, но теперь я замужем.
3. Копию бумаги из магистрата, где говорится, что я живу в Финляндии по такому-то адресу.
4. Копию страницы моего паспорта с ОЛ - чтобы показать, что я живу в Финляндии на законных основаниях.
А потом ещё позвонила в Консульство в Питере, переспросила, и там сказали, что только свидетельства о его рождении не хватает - чтобы показать, что я и правда его мама.
Ну, св-во о рождении он взял дома в Питере и пошёл в консульство. Оплатил только страховку. После Пасхи (финской) виза будет готова, бесплатно, на два года.


Я сдавала этот же пакет документов, только приглашение было заверенное в майстрате,как мне и сказали в консульстве

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2008, 18:04   #30
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Моей маме выдали бесплатную визу на 2 года с копией моего паспорта, копией св-ва о браке и св-вом о рождии и приглашением, напечатаным на компьютере. Дело было в Петрозаводске.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно