Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 24-05-2013, 23:24   #1
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Аренда авто в Испании

Всем доброго вечера.

У кого есть опыт арены авто в Испании (или может других теплых странах) давайте обсудим тонкости и нюансы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 23:53   #2
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fet_Frumos
Всем доброго вечера.

У кого есть опыт арены авто в Испании (или может других теплых странах) давайте обсудим тонкости и нюансы.

Сайтов море , бранируеш , оплачиваеш , распечатываеш . Прилетаеш и получаеш машину в аэропарту . Делов то .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2013, 00:27   #3
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Сайтов море , бранируеш , оплачиваеш , распечатываеш . Прилетаеш и получаеш машину в аэропарту . Делов то .



Не все так просто и пока много вопросов.

Вот на данный момент буду делать отказ в одной компании и бронировать в другой ибо отзывы о первой буквально отвратительные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2013, 00:29   #4
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
А вот еще вопросы:

- как страховать франшизу? Кто нибудь делал?
- чем плоха схема полный бак при взятии машины / пустой при возврате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2013, 12:03   #5
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Обычно большинство контор работают по схеме полный бак при получении-полный при сдаче.А вообще рекомендуют при получении авто всё тщательно осмотреть и обфотографировать если будут недочёты (царапины,вмятины,прожжённые сиденья и прочее,причём это лучше сразу же указать письменно при получении авто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2013, 15:10   #6
rekkatyttö
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 27-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fet_Frumos
Не все так просто и пока много вопросов.

Вот на данный момент буду делать отказ в одной компании и бронировать в другой ибо отзывы о первой буквально отвратительные


Мозете написат название компании? Ми вчера зарезервировали в Centauro.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2013, 00:53   #7
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Добрый вечер! Я ездила в Испанию с 4 по 14 мая. Мы забронировали машину через интернет в фирме Coldcar. Предварительная оплата была 13,25 евро...Это вообще для нас с подругой было первое путешествие в Испанию. незная английского языка, мы сумели взять машину в аренду. Сначала возникла проблема с банковской карточкой, моя карта ( danskepankki) не подошла и платили кредитной картой моей подруги. Сразу же заплатили страховку за машину 55,60 е + за бензин полный бак...Всего получилось 270 евро за 10 дней аренды. Нам хватило бензина доехать от аэропорта Gerona до нашего отеля, около 200км + мы ездили еще там + обратно в аэропорт..Бензин еще остался, но конечно его стоимость не возвращается..Очень понравилось все, особенно удивительно было, что ключи просто опускаются ( сдаются) в кабинку и никто даже не смотрел машину.. Мы конечно немного переживали из-за того, что мы потеряли с переднего колеса колпак, и конечно же не сфотографировали машину когда ее взяли...Потом все время гадали, был или нет на месте этот колпак... Если вы говорите по-английски, то вообще никаких проблем не будет! В Испании понравились дороги...Конечно ездили по платным дорогам, заплатили один раз 6,15 евро, второй раз 9,05 - это в одну сторону ( из аэропорта в отель)...Конечно не умели сначала даже и заплатить, но там есть работник, который подойдет и подскажет вам что нужно делать))) Думаю, вам эта информация пригодится)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2013, 12:11   #8
rekkatyttö
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 27-12-2007
Status: Offline
дорого и нет возмозности платит дебитовои карои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2013, 12:21   #9
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Обычно большинство контор работают по схеме полный бак при получении-полный при сдаче.А вообще рекомендуют при получении авто всё тщательно осмотреть и обфотографировать если будут недочёты (царапины,вмятины,прожжённые сиденья и прочее,причём это лучше сразу же указать письменно при получении авто.

ну не знаю- арендуем много лет в аэропорту аликанте- полный бак при получении-пустой при возврате.самые дешевые машины арендовала по 100 евро неделя+бензин. за бензин берут дороже чем на бензоколнках. дизель в испании дорогой.
царапины и вмятины- никто даже не обращает внимания потому что там паркуются и ездят мамма мия! это все мелочи - как нам сказали в аренде машин. сайтов- море - заказывай, оплачивай и вперед1 правда уже на месте втюхивают дополнительную страховку- можно брать а можно и не брать. имею толькой положительный опыт аренды машин в Испании
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2013, 12:24   #10
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
Добрый вечер! Я ездила в Испанию с 4 по 14 мая. Мы забронировали машину через интернет в фирме Coldcar. Предварительная оплата была 13,25 евро...Это вообще для нас с подругой было первое путешествие в Испанию. незная английского языка, мы сумели взять машину в аренду. Сначала возникла проблема с банковской карточкой, моя карта ( danskepankki) не подошла и платили кредитной картой моей подруги. Сразу же заплатили страховку за машину 55,60 е + за бензин полный бак...Всего получилось 270 евро за 10 дней аренды. Нам хватило бензина доехать от аэропорта Gerona до нашего отеля, около 200км + мы ездили еще там + обратно в аэропорт..Бензин еще остался, но конечно его стоимость не возвращается..Очень понравилось все, особенно удивительно было, что ключи просто опускаются ( сдаются) в кабинку и никто даже не смотрел машину.. Мы конечно немного переживали из-за того, что мы потеряли с переднего колеса колпак, и конечно же не сфотографировали машину когда ее взяли...Потом все время гадали, был или нет на месте этот колпак... Если вы говорите по-английски, то вообще никаких проблем не будет! В Испании понравились дороги...Конечно ездили по платным дорогам, заплатили один раз 6,15 евро, второй раз 9,05 - это в одну сторону ( из аэропорта в отель)...Конечно не умели сначала даже и заплатить, но там есть работник, который подойдет и подскажет вам что нужно делать))) Думаю, вам эта информация пригодится)))

в испании много бесплатных дорог- государственные дороги carretera - в основном езжу по ним и редко - по платным- у нас всех работников дорожных таможен убрали- стоит автомат куда кредиткарту надо засовывать и платить кредитной картой или местной, банковской
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2013, 12:27   #11
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rekkatyttö
Мозете написат название компании? Ми вчера зарезервировали в Centauro.

хорошая фирма, арендовала много раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2013, 12:39   #12
rekkatyttö
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 27-12-2007
Status: Offline
ми тозе в Аlicante. Арендуем не первии год. На вмятини, царапини никто не обрашает внимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2013, 10:50   #13
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 341
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fet_Frumos
- чем плоха схема полный бак при взятии машины / пустой при возврате?

Тем что за эту "услугу" берут деньги. В GoldCar на Майорке этой весно я заплатил 115€ за бак слярки. Нам его как раз хватило на неделю, при том, что мы много ездили, но даже при таком раскладе мы заплатили за это где-то 60€ (реальная стоимость бака 55€). Если б сдали не пустым, то наши потери были бы ещё больше.

Собственно это скрытый платёж, они зазывают низкими ценами на машину, а в результате дерут в другом

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2013, 11:06   #14
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rekkatyttö
Мозете написат название компании? Ми вчера зарезервировали в Centauro.


Посмотрите сами отзывы на этом ресурсе о вашей компании/брокере: http://www.reviewcentre.com/

Я на выходныз сделал два отбоя основываясь на отзывах этого ресурса, а теперь думаю что не стоило париться, потому что проверив 5 испанских компаний поставщиков авто - нет ни одной с рейтингом больше чем 1.5 из 5 Так что сделал сегодня заказ вот тут:
https://secure.rentalcars.com
и буду получать авто от компании recordgo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2013, 11:08   #15
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
Добрый вечер! Я ездила в Испанию с 4 по 14 мая. Мы забронировали машину через интернет в фирме Coldcar. Предварительная оплата была 13,25 евро...Это вообще для нас с подругой было первое путешествие в Испанию. незная английского языка, мы сумели взять машину в аренду. Сначала возникла проблема с банковской карточкой, моя карта ( danskepankki) не подошла и платили кредитной картой моей подруги. Сразу же заплатили страховку за машину 55,60 е + за бензин полный бак...Всего получилось 270 евро за 10 дней аренды. Нам хватило бензина доехать от аэропорта Gerona до нашего отеля, около 200км + мы ездили еще там + обратно в аэропорт..Бензин еще остался, но конечно его стоимость не возвращается..Очень понравилось все, особенно удивительно было, что ключи просто опускаются ( сдаются) в кабинку и никто даже не смотрел машину.. Мы конечно немного переживали из-за того, что мы потеряли с переднего колеса колпак, и конечно же не сфотографировали машину когда ее взяли...Потом все время гадали, был или нет на месте этот колпак... Если вы говорите по-английски, то вообще никаких проблем не будет! В Испании понравились дороги...Конечно ездили по платным дорогам, заплатили один раз 6,15 евро, второй раз 9,05 - это в одну сторону ( из аэропорта в отель)...Конечно не умели сначала даже и заплатить, но там есть работник, который подойдет и подскажет вам что нужно делать))) Думаю, вам эта информация пригодится)))


Virka спасибо за ваш расширенный рассказ. Настораживает только то что у меня также danskepankki кредитка - а вот подруги с другой кредиткой у меня нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 23:44   #16
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
в испании много бесплатных дорог- государственные дороги carretera - в основном езжу по ним и редко - по платным- у нас всех работников дорожных таможен убрали- стоит автомат куда кредиткарту надо засовывать и платить кредитной картой или местной, банковской


Конечно Вам наверное так удобнее( по бесплатным дорогам).. Но мы во-первых были в Испании в первый раз, во-вторых самолет прилетел в 00.30, у нас с собой 2-е детей 12-ти и 6-ти лет, нам нужно было побыстрее всетаки доехать до отеля. Разговаривали с гидом потом об бесплатных дорогах, они оказываются идут в объезд (так ведь и заблудиться можно! у нас и навигатора-то не было), дороги хуже по состоянию, уже не поедешь со скоростью 120-130 км/ч..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 00:59   #17
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
Конечно Вам наверное так удобнее( по бесплатным дорогам).. Но мы во-первых были в Испании в первый раз, во-вторых самолет прилетел в 00.30, у нас с собой 2-е детей 12-ти и 6-ти лет, нам нужно было побыстрее всетаки доехать до отеля. Разговаривали с гидом потом об бесплатных дорогах, они оказываются идут в объезд (так ведь и заблудиться можно! у нас и навигатора-то не было), дороги хуже по состоянию, уже не поедешь со скоростью 120-130 км/ч..

навигатор можно арендовать конечно. насчет объезда не согласна. Едем из Аликанте в Торревиеху по N-322 - уж к нам прямее нет а A-7 - мне неудобно хотя по ней в Бенидорм от нас лучше ехать. Зависит от того куда едешь конечно. А с такими детьми лично я бы на скорости 120-130 км в час не поехала, особенно по испанским автобанам где гоняют как сумасшедшие независимо от времени суток.ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 01:29   #18
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fet_Frumos
Посмотрите сами отзывы на этом ресурсе о вашей компании/брокере: http://www.reviewcentre.com/

Я на выходныз сделал два отбоя основываясь на отзывах этого ресурса, а теперь думаю что не стоило париться, потому что проверив 5 испанских компаний поставщиков авто - нет ни одной с рейтингом больше чем 1.5 из 5 Так что сделал сегодня заказ вот тут:
https://secure.rentalcars.com
и буду получать авто от компании recordgo.

Посмотрел там где вы сделали заказ. Странная штука по вашей ссылке зашёл, там на англ., а набрав на финском и мне выдало другие цены и отличия по авто !? хороший сайт и цены. Спасибо.
Я один раз брал машину от ависа и бронировал на easyterra.com остался доволен авто, ценой и дают с полным баком и также надо отдать, удобно и честно. И брал с доп.страховкой без омавасту т.е.без франшизы вроде называется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 01:41   #19
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
ну не знаю- арендуем много лет в аэропорту аликанте- полный бак при получении-пустой при возврате.самые дешевые машины арендовала по 100 евро неделя+бензин. за бензин берут дороже чем на бензоколнках. дизель в испании дорогой.
царапины и вмятины- никто даже не обращает внимания потому что там паркуются и ездят мамма мия! это все мелочи - как нам сказали в аренде машин. сайтов- море - заказывай, оплачивай и вперед1 правда уже на месте втюхивают дополнительную страховку- можно брать а можно и не брать. имею толькой положительный опыт аренды машин в Испании

Через какие сайты бронируете, напишите плиз, если не сложно ) цены у всех разные ) схема полный бак- пустой мне кажется не удобной и более затратной!
А про доп.страховку вы имеете ввиду без омавасту? (своей ответственности)
Вот тут интересный вопрос, выгодно её брать или нет !?кто сталкивался с проблемами если без ней поцарапали авто например !?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 10:06   #20
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Через какие сайты бронируете, напишите плиз, если не сложно ) цены у всех разные ) схема полный бак- пустой мне кажется не удобной и более затратной!
А про доп.страховку вы имеете ввиду без омавасту? (своей ответственности)
Вот тут интересный вопрос, выгодно её брать или нет !?кто сталкивался с проблемами если без ней поцарапали авто например !?

сайтов много
я забиваю в гугль auton vuokra+alicante и выходит много сайтов, к примеру тут

https://www.google.fi/search?client...channel=suggest
добавочная страховка обычно это от кражи, стекла и враде как клапаны- когда беру, когда нет- зависит шде буду ездить. если по знакомым, старым маршрутам и немного- то добавочную не беру, а если далеко и в незнакомые места- то беру.
Насчет царапин писала- не образают внимания потмоу что там почти все машины поцарапанные. Цены да, разные - самые дешевые видела вне сезона менее чем 100 евро неделя - примерно по 86 евро - это дешево.
у нас проблема в том что когда заказываю большую машину (нас к примеру 5 человек, у каждого чемодан) так давали такие машины где багажнки маленький хотя при азказе видно что туда к примеру должны поместиться 3 большие и 2 маленькие сумки- с этим был прокол несколько раз = ехали 50 км с сумками на коленях
Чем дешевле машина тем меньше входит в стоимость бесплатной страховки- остальное приходится докупать при приезде. Поэтому всегда смотрите что входит в страховку
Для меня лично полный бык удобнее хотя за него и берут повышенную цену о чем и пишут но вот с пустым баком не знаю- доедешь ли до первой бензоколонки или нет да и времени останавливаться после прилета нет- всегда спешка к месту назначения. да и берем с полным баком и возвращаем- с пустым. логично. то что осталось- деньги не возврашают- поэтому расходуем бензин "под завязку"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 10:42   #21
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Страховка эта для крупных вмятин или серьёзных аварии, по своей вине, ни дай бог, если случаются; то не надо от 600, а чаще 900-1100е платить в таких случаях. Пока, всегда беру её, а то станы новые и правила и особенности движения у всех свои. Вот и интересно мнение бывалых в данном вопросе!!!
А писал, что полный- полный бак удобнее, про пустой- пустой пока и не слышал, не логичный совсем,если есть и такой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 11:47   #22
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Страховка эта для крупных вмятин или серьёзных аварии, по своей вине, ни дай бог, если случаются; то не надо от 600, а чаще 900-1100е платить в таких случаях. Пока, всегда беру её, а то станы новые и правила и особенности движения у всех свои. Вот и интересно мнение бывалых в данном вопросе!!!
А писал, что полный- полный бак удобнее, про пустой- пустой пока и не слышал, не логичный совсем,если есть и такой.

Есть схема аренды полный-пустой, оплачиваешь сразу полный бак дополнительно к аренде, возвращаешь сколько останется или пустой.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 15:29   #23
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Подскажите со страховкой как лучше взять с франшизой и заморозкой 400-600е на кредите или взять дополнительно полную на месте когда они предлагают? Сколько будет стоить примерно дополнительная полная страховка на 26 дней для эконом авто? Просто есть ещё вариант брать с франшизой а на неё у третьей фирмы брать страховку за 50е. Но у меня такое ощущение что если не брешь у них полную страховку то при возврате авто они докапываются до каждой мелочи чтобы срубить ещё немного денег. Так ли это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 17:33   #24
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fet_Frumos
Подскажите со страховкой как лучше взять с франшизой и заморозкой 400-600е на кредите или взять дополнительно полную на месте когда они предлагают? Сколько будет стоить примерно дополнительная полная страховка на 26 дней для эконом авто? Просто есть ещё вариант брать с франшизой а на неё у третьей фирмы брать страховку за 50е. Но у меня такое ощущение что если не брешь у них полную страховку то при возврате авто они докапываются до каждой мелочи чтобы срубить ещё немного денег. Так ли это?

Там где вы бронировали, некоторые предлагают за 5.7е в день полную. Получается ~150е. А вот, что за вариант за 50е ? Можно по подробнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 21:26   #25
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Там где вы бронировали, некоторые предлагают за 5.7е в день полную. Получается ~150е. А вот, что за вариант за 50е ? Можно по подробнее.


Я сегодня позвонил в Испанию, девушка ответила что за 6.59e в день но не более 76.99 за одну аренду можно взять полную страховку. Что в принципе смешная сумма.

Я говорил еще что если страховку не брать то поставщик машины тогда заморозит франшизу на счету от 300 до .... N евро. При наступолении страхового случая поставщик будет списывать с франшизы денюшку. Так вот если это произойдет (конечно за ранее) можно купить вот тут дыц страховку на саму франшизу. Проблема тут одна что если прийдется их услугами пользоваться то надо все бумаги и доки готовить самому а так же обзванивать и писать все самому - вообщем гемор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 23:01   #26
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fet_Frumos
Я сегодня позвонил в Испанию, девушка ответила что за 6.59e в день но не более 76.99 за одну аренду можно взять полную страховку. Что в принципе смешная сумма.

Я говорил еще что если страховку не брать то поставщик машины тогда заморозит франшизу на счету от 300 до .... N евро. При наступолении страхового случая поставщик будет списывать с франшизы денюшку. Так вот если это произойдет (конечно за ранее) можно купить вот тут дыц страховку на саму франшизу. Проблема тут одна что если прийдется их услугами пользоваться то надо все бумаги и доки готовить самому а так же обзванивать и писать все самому - вообщем гемор.

Вы звонили в recordgo? Или связывались с https://secure.rentalcars.com? от какой компании машину будешь получать там показывают когда всю форму заказа заполняешь? до этого не пишут, я пробовал в одном случае добавлять полную страховку, помножила на все 28 дней у менч и прибавило к стоймости. странно, если у каких то компаний есть ограничения до 76.99,а у каких то нет!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 00:11   #27
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Вы звонили в recordgo? Или связывались с https://secure.rentalcars.com? от какой компании машину будешь получать там показывают когда всю форму заказа заполняешь? до этого не пишут, я пробовал в одном случае добавлять полную страховку, помножила на все 28 дней у менч и прибавило к стоймости. странно, если у каких то компаний есть ограничения до 76.99,а у каких то нет!?



Да я прямо звонил туда тел. +34964343626. Да при аренде у посредника не видно кто будет давать машину, а видно уже когда заказ сделан и подтверждение приходит. Цены на доп услуги и другая полезная инфа у рекорда тут: http://www.recordrentacar.com/car_h...condiciones.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 09:13   #28
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 255
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Fet_Frumos, Вы повергли меня в "смутные сомнения"...

Дело в том, что я тоже забронировал себе машину в Испании (вылетаю не далее, как завтра), причем в том же RecordGo. Только посредника использовал другого.

У меня в бумаге, приложенной к ваучеру "английским по белому" сказано:

Цитата:
Full Insurance
ZERO Deductible
ZERO Deductible (protects you against damages to your rental car)
Third party liability protection (Liability Insurance for damages or injuries to any 3rd party outside the car)
Theft insurance (protects you against theft of the rental car)

With this package you are FULLY Covered and your liability in the event of damage or theft is ZERO!

Excess: 0 EUR for damages & theft

(что меня и прельстило, собственно) - никаких дополнительных действий я не предпринимал, никаких дополнительных услуг и страховок не заказывал и никаких дополнительных 'галочек' при бронировании не ставил

Соответственно, вытекающие вопросы:

1. Неужели условия рентальной компании настолько разнятся в зависимости от использованного брокера?

2. Может быть (только не обижайтесь, пожалуйста), у Вас тоже написано нечто подобное, Вы просто не дочитали до конца и никаких дополнительных страховок Вам не нужно?

3. Возможно, я чего-то не понимаю и мне тоже нужны какие-то еще страховки?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 11:47   #29
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Fet_Frumos, Вы повергли меня в "смутные сомнения"...

Дело в том, что я тоже забронировал себе машину в Испании (вылетаю не далее, как завтра), причем в том же RecordGo. Только посредника использовал другого.

У меня в бумаге, приложенной к ваучеру "английским по белому" сказано:


(что меня и прельстило, собственно) - никаких дополнительных действий я не предпринимал, никаких дополнительных услуг и страховок не заказывал и никаких дополнительных 'галочек' при бронировании не ставил

Соответственно, вытекающие вопросы:

1. Неужели условия рентальной компании настолько разнятся в зависимости от использованного брокера?

2. Может быть (только не обижайтесь, пожалуйста), у Вас тоже написано нечто подобное, Вы просто не дочитали до конца и никаких дополнительных страховок Вам не нужно?

3. Возможно, я чего-то не понимаю и мне тоже нужны какие-то еще страховки?

.


Я честно скажу я не знаю ... за эту неделю сколько я просмотрел материала о ренте авто что уже голова вскиапет. Кажется что в основном схема стандартная - если дешевый авто то это CDW + TP страховка при которой всегда заморозять франшизу. Если без франшизы то это SCDW + еще что то.
В свои условия я вчитывался (хоть английский у меня на уровне - там без пол литры не разобраться) и понял что нужно готовиться на заморозку около 500е. Поэтому вчера и позвонил прямо в контору с вопросом о полной страховке о чем писал выше. Девушка меня заверила что с этой страховкой уже ни чего не надо. Вообщем опять же я уже не хочу заморачиваться, завтра на месте все буд видно

А вы в Аликанте завтрашним в 6:15 летите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 12:45   #30
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
В англ. не силён; вроде так должно быт на писано, поправте если, что :Price includes insurance with Zero Excess
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 12:48   #31
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Fet_Frumos, Вы повергли меня в "смутные сомнения"...

Дело в том, что я тоже забронировал себе машину в Испании (вылетаю не далее, как завтра), причем в том же RecordGo. Только посредника использовал другого.

У меня в бумаге, приложенной к ваучеру "английским по белому" сказано:


(что меня и прельстило, собственно) - никаких дополнительных действий я не предпринимал, никаких дополнительных услуг и страховок не заказывал и никаких дополнительных 'галочек' при бронировании не ставил

Соответственно, вытекающие вопросы:

1. Неужели условия рентальной компании настолько разнятся в зависимости от использованного брокера?

2. Может быть (только не обижайтесь, пожалуйста), у Вас тоже написано нечто подобное, Вы просто не дочитали до конца и никаких дополнительных страховок Вам не нужно?

3. Возможно, я чего-то не понимаю и мне тоже нужны какие-то еще страховки?

.

Каким брокером вы воспользовались, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 13:11   #32
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 255
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Отвечаю сразу всем.

Цитата:
Сообщение от Fet_Frumos
Я честно скажу я не знаю ... за эту неделю сколько я просмотрел материала о ренте авто что уже голова вскипает.


Я тоже пытался читать... Я лечу с женой, двумя детьми и собакой. Мне еще и машину надо в три часа ночи суметь получить - права на ошибку у меня нет.

Летим в Палму (то есть на остров, фактически - может, в этом есть какой-то нюанс?)


"Excess: 0 EUR" и "Zero Excess" - сдается мне, одно и то же
(хочется в это верить, по крайней мере...)

Информацию про брокера отправил личным сообщением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 21:04   #33
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Привет всем. Подниму тему. Кто нибудь арендовал от Enterprise, Thrifty? И кто нибудь пользовался ли доп. страховкой на повреждения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 22:58   #34
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Привет всем. Подниму тему. Кто нибудь арендовал от Enterprise, Thrifty? И кто нибудь пользовался ли доп. страховкой на повреждения?

В прошлом году, брали машину в Барселоне. Не помню как по английски, а в переводе контора называлась "светлячок"
Заказывали через интернет, предложение было просто сказочное.
Оказалось, сказки бывают только в книжках...
когда забирали выяснилось, что цена была без налогов, плюс надо заплатить за полный бак бензина вперед.
В итоге, получилось чуть чуть дешевле чем у Европкара
Вывод: при заказе, сразу спрашивать, что входит в данное предложение и какая полная цена.
ИМХО все равно получается, чем крупнее контора, тем выгоднее с ней работать

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 09:22   #35
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rekkatyttö
Мозете написат название компании? Ми вчера зарезервировали в Centauro.



Я дважды арендовал машину именно в Centauro и оба раза был очень доволен - машины были в прекрасном техническом состоянии, пригнаны представителями фирмы в отель точно к оговорённому времени.

Оба раза брал дополнительную страховку с нулевой франшизой (стоила 20 евро на неделю) и один раз она полностью себя окупила: какой-то ухлёбок конкретно процарапал мне обе левых двери на платной парковке в Гранаде и свалил, не дожидаясь моего возвращения. При возврате машины представитель Centauro сказал: "Другие люди или машины не пострадали? Ах, на парковке! ОК, нет проблем - у вас страховка с нулевой франшизой, всё в порядке". Это была лучшая трата 20 евро в моей жизни

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 11:20   #36
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,242
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Привет всем. Подниму тему. Кто нибудь арендовал от Enterprise, Thrifty? И кто нибудь пользовался ли доп. страховкой на повреждения?


В каком аэропорту берете машину? Ни в коем случае не берите машину от Thrifty или Dollar в аэропорту Мюнхена. Там под этим брэндом работает местная мутная контора под названием Buchbinder. О ней на трипэдвайзере один негатив. Схема простая: берете машину дешевле чем у их конкурентов, после возвращение машины через некоторое время у вас с кредитки списывают 300-800 евро якобы за царапины и их починки. Доказать что-либо очень сложно, куча народа пострадало, а контора вполне себе процветает. Вот вам отзывы: http://www.tripadvisor.com/ShowTopi...ia_Bavaria.html

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 11:25   #37
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,242
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
А вообще, полную страхову рекомендую брать у сторонних фирм, обычно получается значительно дешевле. Цена примерно 2.5 евро в день, называется Car Hire Excess Insurance. Если происходит страховой случай, то прокатная контора снимает деньги с вас, а вы подаете документы в страховую и она вам возвращает средства. На прокатный автомобиль берете только самую минимальную страховку (дтп плюс кража) с личной ответственностью 500-800 евро. То есть фактически за 2.5 евро в день вас страхуют от личной ответственности.
Я брал тут: http://www.worldwideinsure.com/car-...s-insurance.php . Проверено на себе, однажды вернули 480 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 15:17   #38
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В прошлом году, брали машину в Барселоне. Не помню как по английски, а в переводе контора называлась "светлячок"
Заказывали через интернет, предложение было просто сказочное.
Оказалось, сказки бывают только в книжках...
когда забирали выяснилось, что цена была без налогов, плюс надо заплатить за полный бак бензина вперед.
В итоге, получилось чуть чуть дешевле чем у Европкара
Вывод: при заказе, сразу спрашивать, что входит в данное предложение и какая полная цена.
ИМХО все равно получается, чем крупнее контора, тем выгоднее с ней работать

Отрицательный опыт. тоже опыт. а через какую компанию в инете заказывали? у меня пока один опыт от изятера. положительный, авто было от ависа и с доп.страховкой...всё понравилось, и цена была демократичнее чем на прямую.
про бензин обычно все указываю....вот про налоги...буду внимательнее. спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 15:21   #39
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
А вообще, полную страхову рекомендую брать у сторонних фирм, обычно получается значительно дешевле. Цена примерно 2.5 евро в день, называется Car Hire Excess Insurance. Если происходит страховой случай, то прокатная контора снимает деньги с вас, а вы подаете документы в страховую и она вам возвращает средства. На прокатный автомобиль берете только самую минимальную страховку (дтп плюс кража) с личной ответственностью 500-800 евро. То есть фактически за 2.5 евро в день вас страхуют от личной ответственности.
Я брал тут: http://www.worldwideinsure.com/car-...s-insurance.php . Проверено на себе, однажды вернули 480 евро.

ох и спасибо...полезная инфа...есть ли в местных страховых ..интересно такие виды страховок? было проще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 16:46   #40
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Я дважды арендовал машину именно в Centauro и оба раза был очень доволен - машины были в прекрасном техническом состоянии, пригнаны представителями фирмы в отель точно к оговорённому времени.

Оба раза брал дополнительную страховку с нулевой франшизой (стоила 20 евро на неделю) и один раз она полностью себя окупила: какой-то ухлёбок конкретно процарапал мне обе левых двери на платной парковке в Гранаде и свалил, не дожидаясь моего возвращения. При возврате машины представитель Centauro сказал: "Другие люди или машины не пострадали? Ах, на парковке! ОК, нет проблем - у вас страховка с нулевой франшизой, всё в порядке". Это была лучшая трата 20 евро в моей жизни

Спасибо. Вот и мне хочется спокойно отдыхать с такой же страховкой. А вы напрямую у них бронировали или от сторонних брокеров?и 20е за 7дней...это почти даром...тоже у них же брали? В испании наверное самые низкие ценники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 16:51   #41
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
У нек.фирм сайтов ...не видно до конца заказа...от какой фирмы будет авто...своего рода риск!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 17:15   #42
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Спасибо. Вот и мне хочется спокойно отдыхать с такой же страховкой. А вы напрямую у них бронировали или от сторонних брокеров?и 20е за 7дней...это почти даром...тоже у них же брали? В испании наверное самые низкие ценники.

я уже лет 6 сентауро пользуем, через 3 года, помоему, становишся золотым клиентом и получаеш' бонусы и так далее. В принципе проблем не было, страховку никогда полную не брал, пару раз били машину, притензий к нам не было.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 19:32   #43
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
я уже лет 6 сентауро пользуем, через 3 года, помоему, становишся золотым клиентом и получаеш' бонусы и так далее. В принципе проблем не было, страховку никогда полную не брал, пару раз били машину, притензий к нам не было.

А били по вашей вине? Не сильно и закрывали на это глаза!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 19:37   #44
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
А били по вашей вине? Не сильно и закрывали на это глаза!?


В прошлом году я прикоснулся к столбику, на очень узкой парковке, чуть чуть краску снял, они даже смотреть не стали. А два года назад левый бок очень сильно покоцали об каменную стену. Я когда машину сдавал долго уговаривал пойди посмотреть, подошла поглядела, сказала свободен

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 20:53   #45
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
А вы напрямую у них бронировали или от сторонних брокеров?


В первый раз бронировал через какого-то брокера и на Centauro попал случайно. Во второй раз бронировал уже напрямую у Centauro.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 11:35   #46
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
В первый раз бронировал через какого-то брокера и на Centauro попал случайно. Во второй раз бронировал уже напрямую у Centauro.

Спасибо. Буду их иметь ввиду когда в испанию поеду. Сейчас к грекам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 11:38   #47
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Безопаснее наверное с брендовыми компаниями работать...и вот ещё как автопарк узнать какой...ведь может быть опель корса нов.большая...а м.б. и 10летка!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 15:51   #48
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Безопаснее наверное с брендовыми компаниями работать...и вот ещё как автопарк узнать какой...ведь может быть опель корса нов.большая...а м.б. и 10летка!?

Даже у самой"замухрышной" прокатной конторы машины обычно не старше трех лет, потом парк обновляется.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 22:55   #49
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Даже у самой"замухрышной" прокатной конторы машины обычно не старше трех лет, потом парк обновляется.

Видел как то в испании....местной замухр.компании 10летки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2014, 13:08   #50
rufous
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 26-05-2014
Status: Offline
Негативный опыт аренды авто.Брал машину в августе 13 в Малаге,в аэропорту,фирма Goldcar rental.Большая фирма,работающая по всей Испании.Заказывал маленькую машинку типа Форд фиеста,на 12 дней,т.к. отдыхали в Маро(60км от Малаги)Прилетали ночью,за за это доплата 40е,типа во вне рабочее время берем машину,однако в офисе сидело 5! человек,так же как и в соседних офисах.Маленьких машин не было,сначала предложили Ауди А 4,с доплатой "всего" 240е,притом что изначально цена была 180е за весь срок и оплачена мною вперед.Когда я вежливо послал их с А4,выяснилось что предложить они могут только Nissan Juke,причем дизельный,за что отдельная доплата.Против дизелей я ничего не имею,а вот против доплаты имел,что и высказал.В ответ предложили подождать до 9 утра,когда придет управляющий и типа все разрулит..Время было около 1,30 ночи.В итоге плюнул,доплатил еще 130е,уехал.Машинка была новая,экономичная,достаточно удобная для двоих.Схема была-берешь с полным баком,возвращаешь пустой.При расходе около 5-6 литров вернул почти четверть бака,не приспособился к незнакомой машинке.При возврате в аэропорт на машину сотрудник на парковке вышел посмотреть после уговоров,он даже обходить ее не стал,посмотрел спереди и собрался уйти,чуть ли не силой заставил написать его бумажку,где написано,что с а.м. все в порядке.
Через 4 ! месяца,в январе,с кредитки снимается 40 евро!Снимается именно Goldcar.Без каких либо пояснений.Иду в банк,там пожимают плечами,говорят,так типа договор был заключен,мы тут не поможем.Пишу туда письмо,достаточно вежливо,мол какого .... и за что.Нет ответа.Пишу второе,более эмоциональное и с испанскими ругательствами(нашел в словаре).Подействовало!Через 4 дня приходит ответ,мол это штраф,но за что и от кого,мы не знаем.Для того,что бы узнать,нужно обратится или в полицию,или в дорожную службу,причем лично. На этом общение с этой фирмой я прекратил и обращаться туда не буду больше никогда.При заявленной цене в 180е,аренда мне обошлась в 390е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2014, 17:40   #51
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rufous
Негативный опыт аренды авто.Брал машину в августе 13 в Малаге,в аэропорту,фирма Goldcar rental.Большая фирма,работающая по всей Испании.Заказывал маленькую машинку типа Форд фиеста,на 12 дней,т.к. отдыхали в Маро(60км от Малаги)Прилетали ночью,за за это доплата 40е,типа во вне рабочее время берем машину,однако в офисе сидело 5! человек,так же как и в соседних офисах.Маленьких машин не было,сначала предложили Ауди А 4,с доплатой "всего" 240е,притом что изначально цена была 180е за весь срок и оплачена мною вперед.Когда я вежливо послал их с А4,выяснилось что предложить они могут только Nissan Juke,причем дизельный,за что отдельная доплата.Против дизелей я ничего не имею,а вот против доплаты имел,что и высказал.В ответ предложили подождать до 9 утра,когда придет управляющий и типа все разрулит..Время было около 1,30 ночи.В итоге плюнул,доплатил еще 130е,уехал.Машинка была новая,экономичная,достаточно удобная для двоих.Схема была-берешь с полным баком,возвращаешь пустой.При расходе около 5-6 литров вернул почти четверть бака,не приспособился к незнакомой машинке.При возврате в аэропорт на машину сотрудник на парковке вышел посмотреть после уговоров,он даже обходить ее не стал,посмотрел спереди и собрался уйти,чуть ли не силой заставил написать его бумажку,где написано,что с а.м. все в порядке.
Через 4 ! месяца,в январе,с кредитки снимается 40 евро!Снимается именно Goldcar.Без каких либо пояснений.Иду в банк,там пожимают плечами,говорят,так типа договор был заключен,мы тут не поможем.Пишу туда письмо,достаточно вежливо,мол какого .... и за что.Нет ответа.Пишу второе,более эмоциональное и с испанскими ругательствами(нашел в словаре).Подействовало!Через 4 дня приходит ответ,мол это штраф,но за что и от кого,мы не знаем.Для того,что бы узнать,нужно обратится или в полицию,или в дорожную службу,причем лично. На этом общение с этой фирмой я прекратил и обращаться туда не буду больше никогда.При заявленной цене в 180е,аренда мне обошлась в 390е.

как у вас все жутко получилось. заказывала в голден кар несколько раз, никаких проблем только в Аликанте
У меня наоборот проблема в том что заказываю вроде как нормальную машину а багажники такие что еле еле один чемодан влезает. Если сняли с кредитной карты, напишите в банк что отказываетесь от этой платы т.к. у вас на эту плату нет никакого счета. Короче делаете рекламацию. Обычно помогает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно