Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-12-2009, 21:17   #1
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,403
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Smile "puhu suomea!"

а как думаете: у моей подруги за 40, появился бойфренд финн, около3х месяцев только встречаются, а он ей указывает чтоб по телефону с русскими по фински в своем же доме говорила и просит с ее дочкой тоже при нем по фински, хотя она со своей дочерью уже 10 лет как на родном говорит, на русском
это нормально?=)
у меня отчим такой был, но оно понятно, когда одна семья в общем доме...а тут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 21:20   #2
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
а как думаете: у моей подруги за 40, появился бойфренд финн, около3х месяцев только встречаются, а он ей зыкает чтоб по телефону с русскими по русски в своем же доме не говорила
это нормально?=)
у меня отчим такой был, но оно понятно, когда одна семья в общем доме...а тут...

пусть насилие к нему применит, которое в Европе вроде как и не насилие.
По сабжу , ето не нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 21:26   #3
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,403
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
пусть насилие к нему применит, которое в Европе вроде как и не насилие.
По сабжу , ето не нормально.

че за насилие?
пока это у них все еще робко и деликатно обсуждается, но мадам уже насторожилась, поскольку все -таки делает ставку на будущую совместную жизнь...хотя закралось сомнение уже у меня, что ничего не выйдет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 21:48   #4
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
имхо, нормальный чел не будет настаивать на общении с ребёнком на финском...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 21:51   #5
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от -sie-
имхо, нормальный чел не будет настаивать на общении с ребёнком на финском...

+10 баллов , если щас такое что ьбудет потом !!! В жопу таких бойфрендов !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 21:52   #6
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Каждый Буратино сам себе враг . ИМХО, в море рыбы много. Если чуть пахнет, то кушать уже не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 22:02   #7
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,403
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
а я думаю ей стоит поставить свои рамки, пока отношения еще в процессе зарождения
ведь часто женщины про себя думают "ничего, я позже с этим моментом поработаю, он изменится"
думаю это тот случай
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 22:13   #8
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Кри, а эта дама форум не читает?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 22:38   #9
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,403
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gia
Кри, а эта дама форум не читает?))

нет и не собирается)
да и имя ее никому тут не известно, а такая проблема, знаю, не редко в ф-р отношениях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 22:42   #10
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
пуст учит его в кровати РУССКОМУ язику, очен помогает!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 22:52   #11
Niinjoo
Registered User
 
Аватар для Niinjoo
 
Сообщений: 1,092
Проживание:
Регистрация: 04-08-2009
Status: Offline
Ну саму Кры вполне законно от русского языка отучить, а то ещё с кем то договориться)) контроль и отчётность! женщин надо держать между кулаком и кухней))) ККК кухня, киндеры и киркко... нефиг баловать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 22:52   #12
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
В жопу таких бойфрендов !

Ну это как-то даже слишком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 23:00   #13
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ank
Ну это как-то даже слишком

А не слишком навязывать свои росиские взгляды , наверно если на англиском разговаривали молчал бы в тряпочку и кивал !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 23:02   #14
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,403
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Niinjoo
женщин надо держать между кулаком и кухней))) ККК кухня, киндеры и киркко... нефиг баловать))

это мнение либо очень неопытного мужчины, либо полного неудачника
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 23:11   #15
Niinjoo
Registered User
 
Аватар для Niinjoo
 
Сообщений: 1,092
Проживание:
Регистрация: 04-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
это мнение либо очень неопытного мужчины, либо полного неудачника

Даже если не удаётся "престарелых ледей" и прочих "подружек по цеху" пристроить удачно (чтоб с голоду не сдохли)) это не причина для личных оскорблений) (типа шутка поскольку не оскорбило нисколько))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 23:20   #16
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,403
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Niinjoo
Даже если не удаётся "престарелых ледей" и прочих "подружек по цеху" пристроить удачно (чтоб с голоду не сдохли)) это не причина для личных оскорблений) (типа шутка поскольку не оскорбило нисколько))

а меня типа оскорбляют мужские шовинистические высказывания, которыми вы тут всю дорогу брызжите, особенно комментируя меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 23:26   #17
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
имхо, нормальный чел не будет настаивать на общении с ребёнком на финском...

Согласна. Хотя может у него комплекс, что про него говорят что-то на своем...но каждый знает на что идет, беря в жены русскую женщину. У нас в семье очень все тактично, не дай бог скажет так))))

-----------------
Я не на море....меня не волнует...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 23:48   #18
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
поставьте себя на место мужчины
как вы себя чувствуете, когда в вашем присутствие люди говорят на непонятном для вас языке?

но ето, конечно, не значит, что женщине надо сразу же забыть про русский - просто для начала надо выяснить причину такой просьбы, а затем рассмотреть варианты - например, говорить с дочерью на русском, но хотя бы смысл разговора переводить на финский

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 23:57   #19
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Christmas-Tree

Цитата:
Сообщение от Elena.
поставьте себя на место мужчины
как вы себя чувствуете, когда в вашем присутствие люди говорят на непонятном для вас языке?

но ето, конечно, не значит, что женщине надо сразу же забыть про русский - просто для начала надо выяснить причину такой просьбы, а затем рассмотреть варианты - например, говорить с дочерью на русском, но хотя бы смысл разговора переводить на финский

Просто надо учить русский ! Потом будешь понимать смысл , не надо прогибатся постоянно самой , надо что бы телодвижения были взаимны !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 00:00   #20
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Вообще, по правилам хорошего тона в присутствии иностранца нужно по возможности говорить на его языке. Помню, пока я по фински не заговорила, из-за меня одной целая компания финов (обычно на вечеринках) переходила на английский, что меня очень смущало и восхищало одновременно. Не думаю, что парень против общения матери с ребенком на родном языке. Наверняка, речь идет об общении в его присутствии.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 00:04   #21
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от killbill2
Вообще, по правилам хорошего тона в присутствии иностранца нужно по возможности говорить на его языке. Помню, пока я по фински не заговорила, из-за меня одной целая компания финов (обычно на вечеринках) переходила на английский, что меня очень смущало и восхищало одновременно. Не думаю, что парень против общения матери с ребенком на родном языке. Наверняка, речь идет об общении в его присутствии.

Это уже устарело !!!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 00:06   #22
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Вообще, по правилам хорошего тона в присутствии иностранца нужно по возможности говорить на его языке. Помню, пока я по фински не заговорила, из-за меня одной целая компания финов (обычно на вечеринках) переходила на английский, что меня очень смущало и восхищало одновременно. Не думаю, что парень против общения матери с ребенком на родном языке. Наверняка, речь идет об общении в его присутствии.

иностранцы в данном случае барышня с ребенком, так что пусть шпилит на русском если может , или не возбухает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 00:07   #23
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Это уже устарело !!!

Ценности не стареют

-----------------
Я не на море....меня не волнует...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 00:13   #24
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
имхо, нормальный чел не будет настаивать на общении с ребёнком на финском...


Верно. Он же знает в какие отношения вступил... Ну а если не понимает, то и говорить не о чем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 00:17   #25
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от TEKILA_BUM
Ценности не стареют

Время не стоит на месте как и ценности , ценности изменяются ! Живи для себя а не для других !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 00:19   #26
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Просто надо учить русский ! Потом будешь понимать смысл , не надо прогибатся постоянно самой , надо что бы телодвижения были взаимны !



а с чего ты взял, что там телодвижения только в одну сторону?
всю историю нам поведала даже не сама женщина, а Кри, которая все в данном случае увидела со своей колокольни

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 00:20   #27
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Время не стоит на месте как и ценности , ценности изменяются ! Живи для себя а не для других !

Это в целом называется - не теряй себя! Ценности при этом не изменились.

-----------------
Я не на море....меня не волнует...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 00:45   #28
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
а как думаете: у моей подруги за 40, появился бойфренд финн, около3х месяцев только встречаются, а он ей указывает чтоб по телефону с русскими по фински в своем же доме говорила и просит с ее дочкой тоже при нем по фински, хотя она со своей дочерью уже 10 лет как на родном говорит, на русском
это нормально?=)
у меня отчим такой был, но оно понятно, когда одна семья в общем доме...а тут...


у меня такое было тоже- но я уже в браке была- поздняк метаться было...объявил мне этот недоумок с высшим образованием, что с нового года я сыном говорю при нем только на финском...да плевали мы на такие требования, а он злился и всегда был повод для скандала, благо тот кашмар лет 10 назад кончился...

вообще- не надо поддаваться- с ребенком мать говорит только на русском, если френд хочет- учит ребенка финскому и ненавящево с ним пытается говорить на финском.
мать должна сама тоже учить финский и дать ему понять, что она готова учить язык и в дальнейшем с ним!!! не с ребенком!!! говорить на финском.

если все это будет ультимативно и категорично- да шел бы такой френд в сад...ибо - дальше обнаглеет еще больше....плавали...знаем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 09:36   #29
spb_kostya
Registered User
 
Аватар для spb_kostya
 
Сообщений: 318
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
вообще-то вопрос топик стартера вырван из контекста...

кто в этой "семье" какими языками владеет - не известно.
без этого давать "умные советы" вообще глупо... тем более обсуждать третье лицо...

если все в равной степени говорят на русском, финском и английском, то тогда по сути дела не важно на каком говорить, но при пребывании в Фи желательно, наверное, совершенствовать финский.
а вообще, как тут уже говорилось, надо говорить на языке, которым владеет большинство. если это финский, то как-то даже не красиво говорить по-русски в присутствии финна, если умеешь по-фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 09:54   #30
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Говорить на понятном ему языке, предоставить телефонную книжку для просмотра, так же электронную почту и банковские счета, отчитаться за всех друзей в "контакте"/"фейсбуке", изображать из себя дуру и заглядывать ему в рот, докладывать куда собралась и где была, и с кем, мигом прыгать в койку по первому хлопку ладоней... что еще?

А иначе хрен титульной нации тебя недочеловека не возьмет в жены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 10:08   #31
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,873
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от spb_kostya
вообще-то вопрос топик стартера вырван из контекста...

кто в этой "семье" какими языками владеет - не известно.
без этого давать "умные советы" вообще глупо... тем более обсуждать третье лицо...

если все в равной степени говорят на русском, финском и английском, то тогда по сути дела не важно на каком говорить, но при пребывании в Фи желательно, наверное, совершенствовать финский.
а вообще, как тут уже говорилось, надо говорить на языке, которым владеет большинство. если это финский, то как-то даже не красиво говорить по-русски в присутствии финна, если умеешь по-фински.

вы не внимательно прочитали первый пост, это не семья - люди только начинают типо совместно жить.

финн видимо именно кроме финского русского естественно НЕ знает, поэтому ему просто НЕ прикольно когда в его присутствии говорят на русском - а вдруг про него чо нить скажут, а он не поймёт.

и не мешайте в кучу - совершентвовать финский , если живёшь в Фи - и говорить со своим ребёнком на родном русском - это абсолютно разные вещи.

и уж красиво - не красиво - тут тем более НЕ уместно.

Мнение : если финн берёт или собирается взять в жёны русскую - то уже как отче наш - должно быть оприори - что жена будет говорить со всеми русскими по русски, тем более, со своим ребёнком.Поэтому либо ты с этим соглашаешься и терпишь - либо досвидос.

Хотя знаю не мало семей, где русские жены САМИ отказывалаусь говорить со своим ребёнком по русски и вообще общаться на русском с русскими, но это их личный выбор, на них никто не давил.

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 10:11   #32
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
а я думаю ей стоит поставить свои рамки, пока отношения еще в процессе зарождения
ведь часто женщины про себя думают "ничего, я позже с этим моментом поработаю, он изменится"
думаю это тот случай


Кри, ты права. В самом начале надо такое обрывать, рамки ставить. Дальше будет только хуже. Если нужна будет женщина, он будет к ней также притираться, как и она к нему. Другими словами, процесс этот двусторонний. Но никак не одна сторона должна полностью подчиняться второй во всех его командах. Мужчина просто обнаглеет, в порошок "сотрет" все ее "Я" потом, если в самом начале она не поставит его на место.
Пусть подарит ему учебник русского языка для иностранцев, чтобы понимал, о чем она говорит с ребенком, если его это так сильно напрягает И дисков
Хотя в каком-то смысле я его понимаю. Ему просто непонятно, о чем они говорят между собой. Но диктата с его стороны не должно быть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 10:14   #33
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Вообще, по правилам хорошего тона в присутствии иностранца нужно по возможности говорить на его языке. Помню, пока я по фински не заговорила, из-за меня одной целая компания финов (обычно на вечеринках) переходила на английский, что меня очень смущало и восхищало одновременно. Не думаю, что парень против общения матери с ребенком на родном языке. Наверняка, речь идет об общении в его присутствии.


Правила хорошего тона ето на работе, а дома ето будет ад для зеншини, которая не смозет обяснит ребенку что-то на финском. Наш папа на нас внимания не обрашает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 10:22   #34
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Единственная проблема подобных требований, это страх: а вдруг говорят фигню всякую про меня.

Это проблема, но проблема лишь думающего так.
Хороши отношения, когда с самого начала одна из сторон подозревает, что про нее говорят всякую фигню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:54   #35
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,403
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aikuinen
у меня такое было тоже- но я уже в браке была- поздняк метаться было...объявил мне этот недоумок с высшим образованием, что с нового года я сыном говорю при нем только на финском...да плевали мы на такие требования, а он злился и всегда был повод для скандала, благо тот кашмар лет 10 назад кончился...

вообще- не надо поддаваться- с ребенком мать говорит только на русском, если френд хочет- учит ребенка финскому и ненавящево с ним пытается говорить на финском.
мать должна сама тоже учить финский и дать ему понять, что она готова учить язык и в дальнейшем с ним!!! не с ребенком!!! говорить на финском.

если все это будет ультимативно и категорично- да шел бы такой френд в сад...ибо - дальше обнаглеет еще больше....плавали...знаем...

дама уже больше 20 лет тут живет, работает, спонсор ей не нужен, взрослых парней вырастила, дочь умеет говорить по фински...
да оказывается он еще и недовольствует, когда она с ним на выход в шубку наряжается))
думаю это все таки рюссяфобия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 16:15   #36
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
дама уже больше 20 лет тут живет, работает, спонсор ей не нужен, взрослых парней вырастила, дочь умеет говорить по фински...
да оказывается он еще и недовольствует, когда она с ним на выход в шубку наряжается))
думаю это все таки рюссяфобия



ах вот....так...
ну и на хрен, спрашивается ей этот узколобый?
пусть финку ищет.
или пусть попытается финку так постороить- послан будет сразу!!

если бы мне сейчас кто-то так начал строить- блин- ни минуты.

благо, что со своим финном говорим только на русском- знаток он русского у меня, отлично владеет,
где надо в работе- я ему на русском помогаю, он мне на финском...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 17:40   #37
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kri
дама уже больше 20 лет тут живет, работает, спонсор ей не нужен, взрослых парней вырастила, дочь умеет говорить по фински...
да оказывается он еще и недовольствует, когда она с ним на выход в шубку наряжается))
думаю это все таки рюссяфобия

"В сад" этого мужика, однозначно. Если после 3х месяцев встреч (т е в самый лучший "цветочно-ресторанный" период) такие проблемы начались, то что же дальше будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 19:38   #38
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

люди подскажите. Купила мясо на котором написано härkä. Это телятина или уже старое мясо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 19:42   #39
Niinjoo
Registered User
 
Аватар для Niinjoo
 
Сообщений: 1,092
Проживание:
Регистрация: 04-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
люди подскажите. Купила мясо на котором написано härkä. Это телятина или уже старое мясо?

Jättää sen! Вфинляндию регулярно свежее мясцо завозят!)) Даже если любишь молоко необязательно держать корову на кухне)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 19:44   #40
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Niinjoo
Jättää sen! Вфинляндию регулярно свежее мясцо завозят!)) Даже если любишь молоко необязательно держать корову на кухне)



я хотела узнать телятина это или бык взрослый..то что свежее понятно там число стоит..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 19:49   #41
Niinjoo
Registered User
 
Аватар для Niinjoo
 
Сообщений: 1,092
Проживание:
Регистрация: 04-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
я хотела узнать телятина это или бык взрослый..то что свежее понятно там число стоит..

телятина это Vasikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 20:51   #42
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
люди подскажите. Купила мясо на котором написано härkä. Это телятина или уже старое мясо?

Вот что значит человек прожил всю жизнь у мужа за пазухой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 22:18   #43
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Вот что значит человек прожил всю жизнь у мужа за пазухой.


еще не всю... думаю что еще к одному за пазуху успею запрыгнуть))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 22:20   #44
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
я хотела узнать... это или бык взрослый..то что свежее понятно там число стоит..


оно самое.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 22:21   #45
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
еще не всю... думаю что еще к одному за пазуху успею запрыгнуть))))

Молодец! Только не забывай иногда в магазины заглядывать и давление в шинах автомобиля сама проверять. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 22:24   #46
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Цитата:
Сообщение от leijona3
оно самое.....



ну вот а хотела теленка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 22:26   #47
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Молодец! Только не забывай иногда в магазины заглядывать и давление в шинах автомобиля сама проверять. ))



мне нужно иногдя на цены глядеть.... сейчас я научилась уже разлчать цены на бензин и молоко...Молодец в общем я!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 22:35   #48
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aikuinen
ах вот....так...
ну и на хрен, спрашивается ей этот узколобый?
пусть финку ищет.
или пусть попытается финку так постороить- послан будет сразу!!

если бы мне сейчас кто-то так начал строить- блин- ни минуты.

благо, что со своим финном говорим только на русском- знаток он русского у меня, отлично владеет,
где надо в работе- я ему на русском помогаю, он мне на финском...


вот уж точно.
лучше сразу послать.
к лучшему не изменится, чем дальше в отношениях, тем больше будет требовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 23:35   #49
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
мне нужно иногдя на цены глядеть.... сейчас я научилась уже разлчать цены на бензин и молоко...Молодец в общем я!

В общем, как у невесты у тебя одни плюсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2010, 17:09   #50
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
А мне вот всегда интересно - а как знакомятся, становятся бойфрендам-гелфрендами, если по-фински не говорит гелфренд? Я понимаю, что это не про эту даму, она 20 лет в Фи уже, но тут промелькнуло у кого-то... как это? Чисто внешняя симпатия, общение знаками...
фина этого надо строить. понятно, что мать с дочкой имеют право говорить на любом языке, но можно иногда при нем и на финском поговорить. но если он диктует условие однозначно - надо сразу отказывать. а бойфреенда не так и легко найти, та что нечего бросаться

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2010, 17:20   #51
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
А мне вот всегда интересно - а как знакомятся, становятся бойфрендам-гелфрендами, если по-фински не говорит гелфренд? Я понимаю, что это не про эту даму, она 20 лет в Фи уже, но тут промелькнуло у кого-то... как это? Чисто внешняя симпатия, общение знаками...фина этого надо строить. понятно, что мать с дочкой имеют право говорить на любом языке, но можно иногда при нем и на финском поговорить. но если он диктует условие однозначно - надо сразу отказывать. а бойфреенда не так и легко найти, та что нечего бросаться



Вот ты наивный-то Думаешь финны много говорят? Или им разговоры по-началу нужны? Вообще-то есть еще английский язык, на нем такие пары общаются.. А вообще финны некоторые так обалдевают от русских, что просто сидят тихо и смотрят на нее с открытым ртом и глазами первое время и неважно что она там говорит и на каком языке Он так изредка только может кивнуть: "Jo! Jo...!" И т.п.
Для финна русская женщина - это как подпитка энергетическая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2010, 18:17   #52
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,221
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2

Вот ты наивный-то Думаешь финны много говорят? Или им разговоры по-началу нужны? Вообще-то есть еще английский язык, на нем такие пары общаются.. А вообще финны некоторые так обалдевают от русских, что просто сидят тихо и смотрят на нее с открытым ртом и глазами первое время и неважно что она там говорит и на каком языке Он так изредка только может кивнуть: "Йо! Йо...!" И т.п.
Для финна русская женщина - это как подпитка энергетическая.




Вечно русские женшины об этом говорят. Кроме них мало кто в это верит. Шуба, ужасная прическа, отвратителный аггрессивный маникюр, боевой раскрас приковывают взгляд так, что и говорить не хочется.

Почему-то все ваши финны молчат. Такие же бестолковые как и вы. Как много русских говорит на английском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2010, 18:36   #53
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Вечно русские женшины об этом говорят. Кроме них мало кто в это верит. Шуба, ужасная прическа, отвратителный аггрессивный маникюр, боевой раскрас приковывают взгляд так, что и говорить не хочется.

Почему-то все ваши финны молчат. Такие же бестолковые как и вы. Как много русских говорит на английском?


Почему наши-то? Я тут при чем? Я лишь взгляд со стороны озвучила И почему такие же бестолковые, как я? У меня английский свободный со школьной скамьи и по-фински говорю. Про остальных не знаю. Но ведь на каком-то языке общаются А Ваши финны прямо все такие болтливые?
И вот про шубу, ужасную прическу, отвратительный маникюр мне вообще понравилось Если это все признаки русской женщины, то докладываю: шубы не ношу (мне неудобно в них), агрессивный отвратительный маникюр - если Вы имеете в виду накладные ногти красного цвета, то у меня их нет, хотя аккуратный красный маникюр на коротких ногтях позволяю себе, фрэнч еще люблю, боевой раскрас, как Индейца Джо, не имею, но косметикой не брезгую.. Я не русская?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2010, 16:03   #54
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Вечно русские женшины об этом говорят. Кроме них мало кто в это верит. Шуба, ужасная прическа, отвратителный аггрессивный маникюр, боевой раскрас приковывают взгляд так, что и говорить не хочется.

Почему-то все ваши финны молчат. Такие же бестолковые как и вы. Как много русских говорит на английском?


А что, у нас уже шуба стала чем-то позорным? Или раз не можешь ее купить - давай ругать? Шуба украшает любую женщину. А пуховик до старости носить - это нормально? Солидной женщине не западло по-твоему?
И вообще, то, что наши жензины яркие и вообще следят за собой - это плохо? Чем маникюр плох? Или ты у финок его не видела? Если некоторые финки похожи на мужеподобных роботов, это не значит, что они все ненавидят шубы, не делают маникюр и .. Про прически: если финка берется за прическу - как правило это ужас. Либо худеожественный беспорядок, особенно у молодых, либо короткие стрижки. Так у них или вода плохая или наследственность - о того и вынуждены коротко стричся, какие уж тут стрижки. А если у наших все ОК, то чем они виноваты? Есть что показать, есть что завить и уложить...

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2010, 16:25   #55
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
А что, у нас уже шуба стала чем-то позорным? Или раз не можешь ее купить - давай ругать? Шуба украшает любую женщину..

Не переживайте:здесь шубу купить себе может каждая женщина.Другой вопрос-а нафик она нужна:у меня была ,да пришлось продать потомучто висела в гардеробной без дела,место занимала.
Честно говоря,натуральные шубы в Суоми - вещь старомодная...
Когда месяц назад поехала в РФ, поначалу сильно удивилась,что как много женщин в них там ходят,потом поняла в чём дело ,когда села в троллейбус-блин,в нём также холодно как на улице ,а ещё если подождёшь его на улице часик-вообще дубак!
Здесь же ,чаще всего нород пользуется личными авто(в шубе водить машину неудобно,да и жарко станет) ,а если общественным транспортом-в нём тепло.

Цитата:
Сообщение от vittore
Солидной женщине не западло по-твоему?

Вот ещё один минус...В этих шубах наши женщины выглядям как матрёны, этакие солидные тётки...

Цитата:
Сообщение от vittore
А пуховик до старости носить - это нормально?

А что плохого?
Во-первых,шубу не постираешь -вот и бойся посадить пятно(что уж говорить про запах пота).А куртку можно постирать.
Во-вторых, куртки из современных материалов теплей чем натуральные шубы да и гораздо легче.
Так что шубы-понты это одни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2010, 16:36   #56
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Не, не соглашусь. Я не имею в виду тех матрен, которые в общественном транспорте ездят. У них и шубы соответствующие. Я имею в виду девушек, которые ездят на машинах, но при этом в шубах. Шубы есть очень приличные, легковесные и стильные.
http://www.obsessionfurs.ru/
Это питерский дизайнер,которого с удовольствием принимают в европе. Сейчас, кстати, скидки, дщо 100 тыс руб моджно купить стильную шубу. Легкую, которая не будет мешать вам ездить на машине. А в Росии в общественном транспорте делать нечего.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2010, 16:44   #57
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
Не, не соглашусь. Я не имею в виду тех матрен, которые в общественном транспорте ездят. У них и шубы соответствующие. Я имею в виду девушек, которые ездят на машинах, но при этом в шубах. А в Росии в общественном транспорте делать нечего.


А что в общественном транспорте-не люди,что ли?


Цитата:
Сообщение от vittore
Шубы есть очень приличные, легковесные и стильные.
http://www.obsessionfurs.ru/
Это питерский дизайнер,которого с удовольствием принимают в европе. Сейчас, кстати, скидки, дщо 100 тыс руб моджно купить стильную шубу. Легкую, которая не будет мешать вам ездить на машине.

Ой не,не...
Модели ,может ,и ничего...но шуба выглядит стильно без шапки(в шапке матрёна и получается),а как же в сильный мороз?
А что со стиркой,их тоже можно в стиралку засунуть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2010, 17:28   #58
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ой не,не...А что со стиркой,их тоже можно в стиралку засунуть?

А не надо стирать, надо менять. А про общественный транспорт - просто там хорошие шубы редко увидишь. А так, конечно, люди. А ктож еще там будет ездить.

А вместо шапки греют волосы. :-)

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2010, 17:36   #59
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vittore
А не надо стирать, надо менять. А про общественный транспорт - просто там хорошие шубы редко увидишь. А так, конечно, люди. А ктож еще там будет ездить.

А вместо шапки греют волосы. :-)
2 января сего года, Ленинградский вокзал в Москве, на самый дешёвый и неудобный ночной поезд до Питера: подавляющее число пассажирок - молодые девушки в норковых шубках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2010, 18:07   #60
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
2 января сего года, Ленинградский вокзал в Москве, на самый дешёвый и неудобный ночной поезд до Питера: подавляющее число пассажирок - молодые девушки в норковых шубках.


Да я же не против. Давайте просто оставим право женщине носить шубу и не быть при этом "вызывающей", "нескромной и т.д.. Я вот маму уговаривал на пуховик длинный и теплый не один год. Но она отказалась: синтепон ее не греет, а пух весь вниз свлится. Купила дубленку. Я против :-) Пуховик легче и удобнее.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно