Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 04-05-2013, 00:21   #1
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Переезд с ребёнком 13 лет. Обучение?

Доброго времени суток! Очень нужен совет. Предложили хорошую работу в Оулу (специалистом в крупную компанию). Работа постоянная. Сейчас живу в России. Ребёнку 13 лет, заканчивает в России 6 класс. Переживаю, сможет ли он получить образование в Финляндии. Оулу всё же не Хельсинки, возможностей меньше. Финский, естественно, совсем не знает. Но мальчик умненький, отличник. У самой финского тоже нет, но есть свободный английский. Очень жалко отказываться от работы. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Очень поможете, т.к. скоро встреча по обсуждению деталей контракта, а я еще не приняла принципиальное решение - ехать или нет. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 00:24   #2
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Живите дома! !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 01:30   #3
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Greyish
Доброго времени суток! Очень нужен совет. Предложили хорошую работу в Оулу (специалистом в крупную компанию). Работа постоянная. Сейчас живу в России. Ребёнку 13 лет, заканчивает в России 6 класс. Переживаю, сможет ли он получить образование в Финляндии. Оулу всё же не Хельсинки, возможностей меньше. Финский, естественно, совсем не знает. Но мальчик умненький, отличник. У самой финского тоже нет, но есть свободный английский. Очень жалко отказываться от работы. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Очень поможете, т.к. скоро встреча по обсуждению деталей контракта, а я еще не приняла принципиальное решение - ехать или нет. Спасибо!

Вероятно, в Оулу тоже школы на английском есть. Погуглите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 06:14   #4
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Greyish
Доброго времени суток! Очень нужен совет. Предложили хорошую работу в Оулу (специалистом в крупную компанию). Работа постоянная. Сейчас живу в России. Ребёнку 13 лет, заканчивает в России 6 класс. Переживаю, сможет ли он получить образование в Финляндии. Оулу всё же не Хельсинки, возможностей меньше. Финский, естественно, совсем не знает. Но мальчик умненький, отличник. У самой финского тоже нет, но есть свободный английский. Очень жалко отказываться от работы. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Очень поможете, т.к. скоро встреча по обсуждению деталей контракта, а я еще не приняла принципиальное решение - ехать или нет. Спасибо!

переезжайте конечно,чем раньше ,тем лучше, а за ребенка не беспокойтесь,он у Вас на финнском уже через год заговорит, да еще если он ,как говорите,умненький ,у детей это очень быстро получается. Адаптация -всегда тяжелый процесс, но как говорится,что нас не убивает,делает нас сильнее.Трудности будут конечно,но как же без них,он перспектив и возможностей у ребенка здесь гораздо больше. По окончанию школы будет знать не только финнский,но и английский,если хотите шведский или какой-нибудь другой язык,какой сам выберет. Оулу - очень быстро развивающийся город,хотя сейчас эконом.кризис и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 06:47   #5
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
да и самое главное,никаких английских школ,а сразу в финнскую школу ,там есть классы для иностранцев. И чем больше ребенок будет слышать финнскую речь,тем быстрее он выучит язык, процесс трудный,но ефективный,на себе испробывала Но и Вы рядом, всегда сможете поддержать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 07:45   #6
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
1. Работа планируется на год - другой , или в перспективе - переезд окончательный и бесповоротный?
2. Какие амбиции у ребенка, удовлетворится ли он финским университетом, или манят Кембридж и MIT?
Исходя из ответов на эти вопросы, можно решить, нужен ли ему вообще финский.
Нагугливается некая англоязычная Oulu International School http://oulu-ois.com/, хороша или плоха - Бог весть.
В 'интеграционные классы для иностранцев' детей отправляют все больше не сливки, а подонки общества; я бы их всячески избегал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 08:27   #7
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Всем спасибо большое за конструктивные отзывы!
Juna, очень подбодрили.
Старик Халонен, отдельное спасибо за ссылку. Я не знала, что бывают английские школы. По крайней мере, я смогу ему помогать. Так что как вариант очень заманчиво. У ребёнка особых амбиций нет. Думаю, финского университета будет достаточно. Работа планируется постоянная, так что в перспективе хотелось бы переехать окончательно. Но обсуждение деталей контракта (на какой срок, как пролонгируется и т.д.) назначено на после майских праздников. Я очень хорошо знаю эту компанию - это серьёзная компания на мировом рынке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 11:00   #8
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
меня больше всего поражает, каждый СТ считает что он первый и единственный переезжает. Поиск на форуме есть, и тем этих уже за сотню перевалило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 12:14   #9
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Переежайте. Мальчик пойдет в обычную школу в класс для иностранцев и уже через год сольется с финскими детьми. В английскую школу тоже конечно можно, но если он сейчас не выучит финский, он не выучит его никогда. Будет жить тут отщепенцем. А вот английский язык, по-любому от него никуда не денется. Все финские школьники его знают. Я свою дочь когда-то так перевезла. Она немного помладше была. Но знаю мальчика, который переехал с мамой именно в вашем возрасте. Сейчас прекрасно себя чувствует в компании ровесников в финской гимназии. Только помните одну вещь. Финляндия- страна не для слабонервных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 12:46   #10
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Greyish
Оулу всё же не Хельсинки, возможностей меньше.

Кто такое сказал?
Может быть даже наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 12:51   #11
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кто такое сказал?
Может быть даже наоборот.

А чо, пуп земли, куда там Лондону...
возможность быстрее попасть за полярный круг, разве что...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 13:20   #12
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
меня больше всего поражает, каждый СТ считает что он первый и единственный переезжает. Поиск на форуме есть, и тем этих уже за сотню перевалило.


Я понимаю, что местным гуру мои вопросы кажутся детским садом. Но одни с высоты своего опыта что-то советуют, даже ищут нужные ссылочки. За это им огромное спасибо! Другие проходят мимо, а третьи считают своим долгом непременно огрызнуться. There are people ... and people ...

Конечно, далеко не первая и не единственная. И большое счастье, что есть у кого спросить совета. И форум читаю по мере возможности. Но везде свои нюансы - возраст, город и т.д. И реально страшно принимать такое серьёзное решение за ребёнка. Была бы одна - не переживала бы так. Про страну совершенно ничего не знаю. Поэтому пытаюсь собрать информацию всеми доступными способами.

Еще раз спасибо всем неравнодушным и дружелюбным )!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 13:23   #13
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Только помните одну вещь. Финляндия- страна не для слабонервных.


Люся, а что Вы подразумеваете под "страна не для слабонервных"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 13:32   #14
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Greyish
Люся, а что Вы подразумеваете под "страна не для слабонервных"?

Здесь легко сломаться людям со слабым внутренним стержнем. Легко обрасти комплексами и возненавидеть местных жителей. Это касается и взрослых и детей. Люди мнительные, тревожные, закомплексованные, неуверенные в себе, со всякими внутренними болевыми точками здесь реально несчастливы. Но здесь прекрасно себя чувствуют люди, в хорошем смысле слова, толстокожие, спокойные, с чувством юмора, с устойчивой системой координат. Самодостаточные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 13:33   #15
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Greyish
Люся, а что Вы подразумеваете под "страна не для слабонервных"?

Много русскоязычных ненавидящих вновь прибывших. Судя по этому форуму.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 15:05   #16
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Greyish
Всем спасибо большое за конструктивные отзывы!
Juna, очень подбодрили.
Старик Халонен, отдельное спасибо за ссылку. Я не знала, что бывают английские школы. По крайней мере, я смогу ему помогать. Так что как вариант очень заманчиво. У ребёнка особых амбиций нет. Думаю, финского университета будет достаточно. Работа планируется постоянная, так что в перспективе хотелось бы переехать окончательно. Но обсуждение деталей контракта (на какой срок, как пролонгируется и т.д.) назначено на после майских праздников. Я очень хорошо знаю эту компанию - это серьёзная компания на мировом рынке.

Я уверен, что в Оулу и шведскоязычные школы есть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 18:11   #17
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Цитата:
он у Вас на финнском уже через год заговорит

По своему опыту могу сказать, что это правда - заговорит.
Но нужно понимать, что это будет язык на уровне beginner. Он сможет общаться на самом примитивном уровне и только начнет употреблять прошедшее время.

В 13 лет переезд будет даваться тяжело и скорее всего, друзей у него не будет ближайшие года два-три, как минимум. В таком возрасте подростки не сходятся так же легко, как в 6-7 лет и плюс нужно помнить, что ксенофобия существует и среди финских детей.
Если будет адаптационный клас, то там наверное найдет кого-то из русских или на английском контакты установит. Но это же не дружба, верно?

Но финский он, конечно, выучит рано или поздно и все будет ОК в плане языка.
Что касается дальнейшей жизни, то загадывать сложно на 7 лет вперед. В любом случае, не понравится сыну, когда вырастет - обратно уедет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 20:38   #18
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Много русскоязычных ненавидящих вновь прибывших. Судя по этому форуму.


:-) да, я уже заметила нетерпимость некоторых к новичкам. Эти люди уж точно моему душевному равновесию не помеха. Отзывчивых и адекватных всё равно больше! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 20:42   #19
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Если зарплата в Оулу будет выше чем в России то ехай сюды ) В Оулу зима 7-8 месяцев и лето 2 недели длится,,
А ви морально готовы жить здесь?, тут и взрослие то с трудом приживаютса, а у вас ешо и ребеночек, то вам тяжело будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 20:43   #20
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vi-j
По своему опыту могу сказать...


Спасибо за Ваше очень конкретное и здравое мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 20:45   #21
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Если зарплата в Оулу будет выше чем в России то ехай сюды ) В Оулу зима 7-8 месяцев и лето 2 недели длится,,
А ви морально готовы жить здесь?, тут и взрослие то с трудом приживаютса, а у вас ешо и ребеночек, то вам тяжело будет.

В Оулу и зимы практически нет. Слякоть без морозов, влияние морского климата. Но пусть едет, ЕХАТЬ не надо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 20:47   #22
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
А ви морально готовы жить здесь?, тут и взрослие то с трудом приживаютса, а у вас ешо и ребеночек, то вам тяжело будет.

Вы имеете в виду климат? Честно говоря, не знаю, готова ли там жить. В России живу в средней полосе. Неужели климат так сильно отличается и это реальная проблема? Вы меня напугали 2 неделями лета :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 20:49   #23
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Но пусть едет, ЕХАТЬ не надо.

Простите, не совсем поняла :-) В каком смысле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 21:47   #24
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Greyish
Вы имеете в виду климат? Честно говоря, не знаю, готова ли там жить. В России живу в средней полосе. Неужели климат так сильно отличается и это реальная проблема? Вы меня напугали 2 неделями лета :-(


Средняя полоса - это поволжье? Если да, то климат здесь похуже, у нас в средней полосе есть нормальное лето с мая по август, а здесь лета и подавно не увидите и солнца зимой мало, иногда в Оулу солнце выходит всего на один-два часа и усе, опять ночь и кромешная тьма,, готовы ли вы жить в таком климате? Все-таки мое мнение, что оочень многое определяется климатом, а не зарплатои, никакои зарплатои климат хороший не купишь,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 21:50   #25
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Greyish
Простите, не совсем поняла :-) В каком смысле?

Извините, но нет слова ЕХАЙ

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 21:52   #26
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Господа не сгущайте краски, там просто север. Зима обычная, много снега и мороз, зимой бывают короткие дни, а летом белые ночи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 21:53   #27
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от rediska
Средняя полоса - это поволжье? Если да, то климат здесь похуже, у нас в средней полосе есть нормальное лето с мая по август, а здесь лета и подавно не увидите и солнца зимой мало, иногда в Оулу солнце выходит всего на один-два часа и усе, опять ночь и кромешная тьма,, готовы ли вы жить в таком климате? Все-таки мое мнение, что оочень многое определяется климатом, а не зарплатои, никакои зарплатои климат хороший не купишь,,


А с другой стороны,в Финляндии женщине легко найти своё бабье счастье...выбор мужчин большой и они не требовательны в плане красоты/быта/еды/секса....

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 21:53   #28
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Извините, но нет слова ЕХАЙ


Ти поживи здес лет 20,, так русскии и забудеш ),, то же мне исправлялшики,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 21:54   #29
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Господа не сгущайте краски, там просто север. Зима обычная, много снега и мороз, зимой бывают короткие дни, а летом белые ночи

На счет морозов ошибаетесь, вот уже в окрестности 10км морозы. Сам Оулу на берегу и климат мягкий морской без сильных морозов.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 21:55   #30
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Господа не сгущайте краски, там просто север. Зима обычная, много снега и мороз, зимой бывают короткие дни, а летом белые ночи


Ласка, ви там жили в Оулу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 21:56   #31
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Ти поживи здес лет 20,, так русскии и забудеш ),, то же мне исправлялшики,

Ти спросила я оответил. А живу 18 лет тут в Suomi.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 21:57   #32
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А с другой стороны,в Финляндии женщине легко найти своё бабье счастье...выбор мужчин большой и они не требовательны в плане красоты/быта/еды/секса....


Ои не говори, ешо не знаеш где счастье наидеш а где потеряеш ), вот ти к примеру нашел себе вторую половинку здес?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 21:57   #33
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На счет морозов ошибаетесь, вот уже в окрестности 10км морозы. Сам Оулу на берегу и климат мягкий морской без сильных морозов.

Ветра там да, а зима все равно холодная)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 21:58   #34
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Ласка, ви там жили в Оулу?

Да, я знаю Оулу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 22:00   #35
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Да, я знаю Оулу


Ви там в университете учились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 22:00   #36
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Ветра там да, а зима все равно холодная)

Холодная и морозная немножко разное. Мне часто приходится в Оулу ездить(каждую неделю), чуть дальше в Торнио. Поэтому знаю климат этого региона.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 22:01   #37
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Никто так пока и не дал автору топика реальнои картини о жизни здес, отклонились, меняем курс )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 22:01   #38
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Ви там в университете учились?

нет, вот в университете я в Куопио
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 22:05   #39
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Greyish
Вы имеете в виду климат? Честно говоря, не знаю, готова ли там жить. В России живу в средней полосе. Неужели климат так сильно отличается и это реальная проблема? Вы меня напугали 2 неделями лета :-(

Еслм Вы знаете какой климат в районах Крайнего Севера РФ ,то тогда можете представить ,что Вас ждёт. Оулу, получается , северней российской Костомукши,но немного южней Мурманска..
Лето там короткое ,но зато малоснежное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 22:08   #40
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Никто так пока и не дал автору топика реальнои картини о жизни здес, отклонились, меняем курс )

А мне всё-всё очень полезно. Я за любую инфу благодарна. Я пока про учёбу мозг напрягала, про климат особо не задумывалась, а, видите, какой вопрос важный оказался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 22:11   #41
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А с другой стороны,в Финляндии женщине легко найти своё бабье счастье...выбор мужчин большой и они не требовательны в плане красоты/быта/еды/секса....


А чёй-то не требовательны? У нас с красотой/бытом/едой/сексом всё в полном порядке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2013, 22:25   #42
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от rediska
Ои не говори, ешо не знаеш где счастье наидеш а где потеряеш ), вот ти к примеру нашел себе вторую половинку здес?


А куда мне торопиться? ))
Если я не найду,так она сама меня за фаберже ухватит ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 00:12   #43
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Greyish
А мне всё-всё очень полезно. Я за любую инфу благодарна. Я пока про учёбу мозг напрягала, про климат особо не задумывалась, а, видите, какой вопрос важный оказался.


Вам нужно самой приехать, посмотреть на страну, у всех разные вкусы,, кому-то нравиться здес, кому-то скучно,, но для семейныих здес зер гут, все есть, социалка, пособия. Когда сюда поедете, то не продавайте квартиру в россии!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 00:54   #44
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
В Оулу есть две школы где преподают по программе IB (International Bachelor), эта программа по идее должна быть единой для всех школ в мире и преподавание на английском, хотя, например в Латвии, где в этой школе учатся с седьмого класса, до десятого учат на латышском, только записывают термины и определения по английски, а 11 и 12 классы, уже полностью на английском, когда ученик также должен выбрать из всех предметов профилирующие - точные науки там или общественные. Считается, что IB классы - более интенсивные, углубленные, трудные и престижные. В Латвии, чтобы туда поступить нужно сдать экзамен по математике и английскому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 01:06   #45
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
И по моему, чтобы туда поступить, нужно подать заявление до конца апреля. Т.к. в мае уже вступительные тесты начинаются. И я знаю одну девушку, которая решила учиться в университете Оулу, и думала после 11-го. IB класса в Латвии перевестись в IB класс в Оулу, чтобы за год финский поучить. Она послала емайл просто с вопросами, что нужно, какие документы, и ей никто на него не ответил. Когда я приехала в Финляндию, то тоже немного была обескуражена, тем, что на емайлы очень редко отвечают. Если есть дело к кому-то, то нужно звонить или туда прямо идти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 02:30   #46
lera.h
Registered User
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 15-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
И по моему, чтобы туда поступить, нужно подать заявление до конца апреля. Т.к. в мае уже вступительные тесты начинаются. И я знаю одну девушку, которая решила учиться в университете Оулу, и думала после 11-го. IB класса в Латвии перевестись в IB класс в Оулу, чтобы за год финский поучить. Она послала емайл просто с вопросами, что нужно, какие документы, и ей никто на него не ответил. Когда я приехала в Финляндию, то тоже немного была обескуражена, тем, что на емайлы очень редко отвечают. Если есть дело к кому-то, то нужно звонить или туда прямо идти.


очень странно слышать, потому что мне на мейлы отвечают мало того что всегда, но еще и обычно на следующий же день, если не в тот же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 07:30   #47
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Smile

Да,о забывании русс.языка-правда,прочитала свои сообшения,ошибок тьма-стыдобааа)),ну да ладно,на транслит можно вину спихнуть.
Люся права,как всегда,Финляндия-страна для сильных духом. Вы почитайте форум и пазл о стране у сложится,но в субьективную картинку,а Ваше личное мнение,зависит только от Вас.Если Вы позитивно настроенный человек,дружелюбный и оптимистичный, если у Вас уже сложившиеся приоритеты и взгляды на жизнь,то все у Вас будет хорошо Ой ,а климат Оулу расписали,разве что только белые медведи по улицам не бегают.Я сейчас в окно выглянула,солнышко светит,птички поют,нормально все,как положенно,а если замерзнете,то в отпуск всегда можно поехать,в теплые края,судя по-всему,зарплата Вам это позволит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 09:08   #48
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lera.h
очень странно слышать, потому что мне на мейлы отвечают мало того что всегда, но еще и обычно на следующий же день, если не в тот же


Ну если мы уже раньше связывались, знаем друг друга, то другое дело, а так просто, если это именно у тебя к ним какое-то дело или вопрос, то мой опыт - очень редко кто отвечает. Например, когда я искала квартиру, на мейлы никто не ответил, только когда я собралась с духом и стала звонить (еще из Латвии), наметился прогресс. А результата удалось достичь когда я лично пришла прямо в агентство. То же самое и с работой. Я заполняла кучи электронных заявок, посылала СВ, ответов было два или три. И мне многие говорили, что лучше позвонить, если в обьявлении указан телефон. Хотя иностранцам это трудно бывает понять, потому что в других странах звонить самому соискателю -вообще дурной тон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 09:50   #49
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Вы просто, если надумаете переезжать, обговорите с сыном заранее, что могут быть проблемы первые пару лет. Что ему может показаться, что его сверстники отвергают, что с него все смеются, что его ненавидят, что он лузер и все такое подобное. Ну как пример, пригласил одноклассников на день рождения, и никто не пришел. Такое и правда может случиться, но это не навсегда. Это пройдет. Главное в эти первые годы, не сломаться, не озлобиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 09:51   #50
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Greyish
А чёй-то не требовательны? У нас с красотой/бытом/едой/сексом всё в полном порядке

Я не знаю, как у вас было на родине, но тут, не мы за ними, а они за нами бегают. Ага) Очень приятное чувство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 10:40   #51
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Вы просто, если надумаете переезжать, обговорите с сыном заранее, что могут быть проблемы первые пару лет.

Да, за сына переживательно. Но очень надеюсь, что смогу его поддержать. У нас наоборот когда иностранцы по обмену в школы приезжают, к ним повышенное внимание и опека всякая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 10:44   #52
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я не знаю, как у вас было на родине, но тут, не мы за ними, а они за нами бегают. Ага) Очень приятное чувство

:-) За мной и на Родине бегают, но в 30 с хвостиком :-) достойных свободных мужчин крайне мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 10:58   #53
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Greyish
Да, за сына переживательно. Но очень надеюсь, что смогу его поддержать. У нас наоборот когда иностранцы по обмену в школы приезжают, к ним повышенное внимание и опека всякая.

Всё может по разному сложиться. Тут тоже, в принципе, опекают, но могут случиться всяческие непредвиденности. Советую запастить мудростью и миролюбием. Оно потом воздастся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 11:42   #54
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Советую запастить мудростью и миролюбием. Оно потом воздастся.

Спасибо Вам, Люся, за мудрое и доброе пожелание! Мотаю на ус :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 13:09   #55
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Как следствие недостатка общения на родном языке со сверстниками, может быть такой эффект, что ребенок будет казаться менее развитым, чем его сверстники в России. Это пройдет наверное, но на мой взгляд, это вполне вероятно.
Дети развиваются через общение с друзьями и друзья (круг общения) на какой-то процент формируют личность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 17:15   #56
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Главное,не делать сравнительный анализ,"а вот мы,а у нас",а просто спокойно наблюдать за людьми и за всем происходящим вокруг Вас,как бы со стороны,но это по-началу конечно.Анализировать все,но не сравнивать Кто-то здесь уже писал.что Финляндия страна одинночества. Если повезет,то здесь Вы найдете друзей и ребенок Ваш тоже,но на это могут уйти,как написала Люся,годы.Самое главное,это то ,как Вы будете относиться к окружающим Вас людям,так и они будут относиться к Вам,систему нормальных человеческих отношений здесь никто не отменял,вообщем,настраевайтесь на то,что Вам прийдется быть ,слегка,философом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 17:30   #57
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Я бы на месте автора сильно подумала стоит ли тащить сразу ребенка сюда? По-моему можно оставить его на годик дома, пусть учиться. А самой бы поработать, посмотреть и потом решать. Кто вам сказал что вам понравиться? Кто вам сказал что на работе всё будет хорошо? Вы что читаете мысли своего работодателя? Почему он вас берёт на работу? Может он просто хочет вас использовать для чего-то? Такое тоже может быть что через 3 месяца вы будете уже дома. Если бы я была работодателем я бы могла взять себе работника из России только если ето мой родственник. Во всех остальных случаях ни в коем случае не делала бы етого. Нельзя ведь на 100 процентов себе решить что всё будет хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 17:50   #58
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
[QUOTE=Люся]Переежайте. Мальчик пойдет в обычную школу в класс для иностранцев и уже через год сольется с финскими детьми. В английскую школу тоже конечно можно, но если он сейчас не выучит финский, он не выучит его никогда. Будет жить тут отщепенцем. А вот английский язык, по-любому от него никуда не денется. Все финские школьники его знают.

Согласна с Люсей. Автор, если вы отдадите ребёнка в английский класс или школу, вы сразу ограничите его во многом. Гораздо лучше начать с класса для иностранцев и перейти потом в обычный финский класс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 18:02   #59
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Greyish
Я понимаю, что местным гуру мои вопросы кажутся детским садом. Но одни с высоты своего опыта что-то советуют, даже ищут нужные ссылочки. За это им огромное спасибо! Другие проходят мимо, а третьи считают своим долгом непременно огрызнуться. Тхере аре пеопле ... анд пеопле ...

Конечно, далеко не первая и не единственная. И большое счастье, что есть у кого спросить совета. И форум читаю по мере возможности. Но везде свои нюансы - возраст, город и т.д. И реально страшно принимать такое серьёзное решение за ребёнка. Была бы одна - не переживала бы так. Про страну совершенно ничего не знаю. Поэтому пытаюсь собрать информацию всеми доступными способами.

Еще раз спасибо всем неравнодушным и дружелюбным )!

На форуме всегда масса грубых ответов, отсеивайте однозначно.
Я Ваши волнения по поводу ребенка полностью понимаю.
Та жа тема волнует, как и что если придется.
Отдала бы навеверное в обычную финскую школу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2013, 18:03   #60
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Я бы на месте автора сильно подумала стоит ли тащить сразу ребенка сюда? По-моему можно оставить его на годик дома, пусть учиться. А самой бы поработать, посмотреть и потом решать. Кто вам сказал что вам понравиться? Кто вам сказал что на работе всё будет хорошо? Вы что читаете мысли своего работодателя? Почему он вас берёт на работу? Может он просто хочет вас использовать для чего-то? Такое тоже может быть что через 3 месяца вы будете уже дома. Если бы я была работодателем я бы могла взять себе работника из России только если ето мой родственник. Во всех остальных случаях ни в коем случае не делала бы етого. Нельзя ведь на 100 процентов себе решить что всё будет хорошо.


А вы сами смогли бы ребёнка оставить на годик и уехать в другую страну?
Не запугивайте автора. Ей предложили постоянную работу, Оулу - большой по финским меркам и современный город. Климат там нормальный, северный, а не тундра, как некоторые тут описывают.
Автор, сотни таких как вы приехали сюда с семьями и детьми подростками и нормально живут, не переживайте. Всё наладится. Проблемы будут, но ничего нерешаемого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно