Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-01-2014, 20:38   #1
hrisopras72
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: ТАЛЛИНН
Регистрация: 17-01-2013
Status: Offline
Question Вопрос к выучившимся или переучившимся на мед сестру,в Финляндии

Начну сразу с того .что перелапатила весь форум на эту тему не один раз так и не нашла ответа . Дело в том я сама из Эстонии . Закончила в Эстонии на сестру по уходу в переводе в дипломе точный перевод terveydenhoitaja. Я зарегистрирована Valvira как Lahihoitaja. Есть сильное желание доучиться на Sairanhoitaja . Как в Финляндии это можно сделать конкретно ,возможно доучиться просто добрать несколько лет учебы или все с нуля . Вообще я так могла бы и учиться и работать . Вернее сначала работать в seure финский я учила сама и немного от бабушки с мамой они инкери. Я говорю и понимаю по фински , пол года назад встречалась с агентом -финкой собеседование я прошла на финском .но работы до сих пор жду .заметила что в последнее врямя совсем плохо в финляндии с работой. На самом деле хоть и считается что мед персонала не хватает ,но на деле все хотят финский диплом . Но я не падавла документы так что статуса у меня в Финляндии нет.То есть я могу приехать без визи и в seure работать .но это временная работа .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 22:25   #2
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Можно поступить в финское учебное заведение, а потом перезачесть предметы. Только надо это сразу оговорить, связавшись с вузом. У нас так народ делает, я не знаю, как это бывает в других учебных заведениях.

Вроде бы, сейчас везде требуют финский при поступлении (хотя я не уверена, надо смотреть на сайтах политехников). Срок приема документов еще не закончился, но если планируете учиться на английском, то нужно сдавать IELTS или TOEFEL.
О программах на английском можно читать тут: admissions.fi

Я не знаю, как дело обстоит с поступлением на программы на финском языке. Надо посмотреть на studyinfinlad.fi


Еще вариант, если в этом году не получается подать документы, обратиться в какой-нибудь политехник и попроситься к ним open university student. Тогда каждый курс будет стоить примерно 60 евро. Вам не придется учиться 3 года, а просто нужно будет добрать необходимые курсы.... по крайней мере, у нас так вроде бы поступают, я даже могла бы дать контакт (если договорюсь с ней) женщины, с которой можно это обсудить у нас (я учусь в arcada UAS).
После этого можно будет поступить в следующем году, наверное, и зачесть себе все "кредиты".
Но этот вариант надо индивидуально обсуждать с каждым учебным заведением. я просто предлагаю такую идею, а сработает она или нет - я не знаю....

Насчет работы, я думаю, ее можно найти, но надо приложить больше усилий... надо будет проверить законодательство на предмет разрешения на работу (сколько часов можно будет работать как студенту, я не знаю, как это с гражданами Эстонии).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 22:58   #3
hrisopras72
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: ТАЛЛИНН
Регистрация: 17-01-2013
Status: Offline
Thumbs up

Спасибо за ответ Irina 2333! Конечно такой вариант .
Я даже могла бы дать контакт (если договорюсь с ней) женщины, с которой можно это обсудить у нас (я учусь в arcada UAS).
Очень интересен ! И еще вопрос на кого Вы учитесь ? В смысле ,Вы учитесь медицинской сфере ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 23:14   #4
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Вы немного неправы. У нас тервеыденхойтая выше образование чем сайранхойтая.

Поступать заново вам не надо. Когда немного получше будете знать финский (учите) потому что нужен хороший уровень что б справиться с учебой. Свяжитесь с учебным заведением (в Хельсинки это Метрополиа) они вам всё скажут, сделают индивидуальный план учебы и вы доучитесь до финских документов.

Пока-что выясняйте ситуацию, специализацию которую вы хотите, учите финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 23:30   #5
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я Вам личное сообщение прислала)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 23:45   #6
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я бы все-таки проверила, надо заново поступать или нет...

В любом случае, в Хельсинки можно обращаться в Metropolia, Laurea и Arcada (в Arcada первый язык - шведский, а не финский). В Metropolia, пожалуй, уровень образования выше (и строже требования). Но для документов можно доучиться где угодно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 00:17   #7
hrisopras72
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: ТАЛЛИНН
Регистрация: 17-01-2013
Status: Offline
Smile irina 2333

Обязательно свяжусь с Метрополия. закину всю информацию и все свои данные им .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 10:02   #8
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hrisopras72
Я зарегистрирована Валвира как Лахихоитая.... .но работы до сих пор жду .заметила что в последнее врямя совсем плохо в финляндии с работой. На самом деле хоть и считается что мед персонала не хватает ,но на деле все хотят финский диплом . .


Ищите активно работу, для медперсонала в Финляндии работы хватает. Заодно будете доучиваться.
С представителями этой фирмы http://home.coronaria.fi/yhteystiedot/ ,
например, связывались ?
У них на сайте - свободное рабочее место для lähihoitaja в Хел'синки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 15:07   #9
hrisopras72
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: ТАЛЛИНН
Регистрация: 17-01-2013
Status: Offline
emmi

Спасибо за ответ ! Но знаете я уже довольно давно ищу работу за это время отправила более 200 заявок по открытым вакансиям. Обращалась в электронном виде во все компании по найму мед персонала ,типо -Puumedi ,Attendo и .т.д Результата нет одни отписки. Типо мы рассматривали, выбирали из таких-то кандидатур ,обычно несколько человек на место. и выбрали обязательно с финской фамилией. присылали даже письма в бумажном виде на адрес в Таллин с такими подробными отчетами. Я сделала вывод, никто в Финляндии не нужен , то что мед персонала не хватает это миф. Всех полно они выбирают только с финским дипломом и финской фамилией ,значит есть скрытая дискриминация. .И хотя я могу взять по матери финскую фамилию ,но делать это только ради работы не буду. Кстати не одна фирма мне так и не ответила вообще.Я когда общалась на собеседовании с агентом то она сказала ,что у меня очень хороший финский и готова я работать хоть где в Финляндии только не могу ездить во все края на собеседования .Во- -первых дорого ,во-вторых мало результативно ,попала пару раз на какие-то инструктажи для галочки. Втретих у меня маленькая дочь 4 лет и пока ходит только на пол дня в сад .Так ,что вот такой опыт((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 20:53   #10
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С этими дипломами... на самом деле глупо. У меня не сложилось впечатления, что в Финляндии в политехниках обучение лучше, чем в других странах. Я бы даже сказала, какое-то оно бессистемное.
А в некоторых специальность диплом, по моему мнению вообще не нужен (маркетинг, например... там можно работать после любого гуманитарного, может, какой-то краткий курс взять... и то я не уверена, что на курсах чему-то научат).

Грустно это, заставляет людей терять годы.... ради бумажки (хотя с медициной ясно, конечно, там нужен сертификат, слишком большая ответственность).

Но я думаю, что работа тут есть. Может, работодателей пугает то, что Вы не в Финляндии живете. Или диплом этот.... Не может быть, чтобы к русской фамилии придирались везде....

В общем, попробуйте связаться с той же Метрополией и другими политехниками, спросите, как подтвердить диплом или получить новый..... Надеюсь, все будет хорошо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 21:54   #11
hrisopras72
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: ТАЛЛИНН
Регистрация: 17-01-2013
Status: Offline
irina

Попробую ответить начиная с конца . Диплом я подтвердила сделать это было не сложно заняло около полу года . то есть в том то и фокус , все вроде бы и jok ,но фактически большая полоса препятствий И здесь даже не только мой опыт,но и опыт знакомых . Вот некоторые подробности девушка закончила высшее мед на общую сестру 4 года. Опыт в скорой помощи не один год . Ждала работу в Финляндии полтора года. Финский конечно хромал ,на обе . ноги . Попали они в такое место 200 км от Хельсинки .Работа конечно Ляхихойтая .Отзывы такие .- Мы попали на галеры !!Нарушений масса по трудовому законадательству, работает там персонал из 3 стран мира со всем смирившись . Прошел год прежде чем она что то нашла в Хельсинки . И это притом, что находясь уже в стране , с подтвержденным дипломом на должность sairanhoitaja за счастье найди работу в психушке работу ляхихойтая. И еще ,на новом месте ей устроили переатистацию, типо, какой-то экзамен который, не имели права вообще устраивать . Если знать все законы и владеть информацией и если язык финский на уровне можно права качать Так ,что все взвесив лучше идти доучиваться ,потратить время. На галеры нехочется !)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 23:17   #12
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Через галеры вам всё-равно прийдёться пройти, если хотите потом найти что-то лучше то нужно начинать с галер. Другого пути нет, не надейтесь на то что есть лёгкий путь, его нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 23:52   #13
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hrisopras72
И еще ,на новом месте ей устроили переатистацию, типо, какой-то экзамен который, не имели права вообще устраивать
это lääkelupa, и это абсолютно нормально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2014, 00:47   #14
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Видимо, правда, придется "начинать с малого"... Хотя бывает же, что людям и везет.
Мою однокурсницу недавно пригласили на работу после практики. Она из республики бывшего союза, но, вроде, у нее тут вид на жительство.

Вообще странно, говорят, что с профессией медсестры можно поехать куда угодно... наверное, это радужные ожидания? Или?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2014, 00:59   #15
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Законы, по-моему, есть и на английском, их можно знать и качать права. Есть русскоязычная служба поддержки даже по труду.
Я не знаю, насколько это все реально работает, но меня пока не ущемляли на работе. Попадались нечестные работодатели, но я вежливо напоминала про закон....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2014, 00:59   #16
hrisopras72
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: ТАЛЛИНН
Регистрация: 17-01-2013
Status: Offline
Nappi

Скажите где и главное точно откуда я могу увидеть точную информацию подтвержение ваших слов . А именно то что диплом полученный на территории Европейского союза ,подтвержденного в Валвира как саиранхоитая . Поступая на должность лахихоитая нужно здавать еще какие то тесты.?
Или это все из разряда у нас где то кто так решил ,а мы и не против ,так как мы вообще всегда за !?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2014, 21:23   #17
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hrisopras72
Скажите где и главное точно откуда я могу увидеть точную информацию подтвержение ваших слов . А именно то что диплом полученный на территории Европейского союза ,подтвержденного в Валвира как саиранхоитая . Поступая на должность лахихоитая нужно здавать еще какие то тесты.?
Или это все из разряда у нас где то кто так решил ,а мы и не против ,так как мы вообще всегда за !?

http://www.valvira.fi/ohjaus_ja_val...olto/laakehoito
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2014, 22:21   #18
hrisopras72
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: ТАЛЛИНН
Регистрация: 17-01-2013
Status: Offline
nappi

спасибо конечно за ответ ,но Вы не ответили на вопрос .
А именно то что диплом полученный на территории Европейского союза ,подтвержденного в Валвира как саиранхоитая . Поступая на должность лахихоитая нужно здавать еще какие то тесты.?
То что вы скинули отдельно для ляхихойтая дополнительно если хоспис и необходимо лекарства и обезболивание .
Для сайранхойтая дополнительные требования если она назначает какие лекарства.
Я же спросила про другое девушка с дипломом сайранхойтая работает ляхихойтая и еще должна сдавать тест .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2014, 23:05   #19
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня такое ощущение.... что не надо впадать в панику. Я думаю, и на "галеры" не надо ориентироваться. Просто, очень возможно, первое место работы будет не самое приятное или не очень высоко оплачиваемое.
А остальные вопросы не важны... свяжитесь с вузами, и все.
Работу можно найти, я думаю.
Сколько меня в жизни ни пугали - пугающие остались далеко позади. Конечно, бывает сложно, но все возможно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2014, 23:18   #20
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hrisopras72
Работа конечно Ляхихойтая .Отзывы такие .- Мы попали на галеры !!Нарушений масса по трудовому законадательству.........Прошел год прежде чем она что то нашла в Хельсинки . ....... И еще ,на новом месте ей устроили переатистацию, типо, какой-то экзамен который, не имели права вообще устраивать .



Какие, например, нарушения?
То что Вы привели - не нарушение. Частные фирмы - имеют право.
Если бы пошли работать в гос.учереждение - экзамена на lääkelupa не было бы.

"Попали на галеры"..... - есть много людей, для которых "галеры" - везде.
Обо всём нужно судить по своему опыту. Имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2014, 23:32   #21
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hrisopras72
Спасибо за ответ ! Но знаете я уже довольно давно ищу работу за это время отправила более 200 заявок по открытым вакансиям. Обращалась в электронном виде во все компании по найму мед персонала ,типо -Пуумеди ,Аттендо и .т.д Результата нет одни отписки. Типо мы рассматривали, выбирали из таких-то кандидатур ,обычно несколько человек на место. и выбрали обязательно с финской фамилией. присылали даже письма в бумажном виде на адрес в Таллин с такими подробными отчетами. Я сделала вывод, никто в Финляндии не нужен , то что мед персонала не хватает это миф. Всех полно они выбирают только с финским дипломом и финской фамилией ,значит есть скрытая дискриминация. .И хотя я могу взять по матери финскую фамилию ,но делать это только ради работы не буду. Кстати не одна фирма мне так и не ответила вообще.Я когда общалась на собеседовании с агентом то она сказала ,что у меня очень хороший финский и готова я работать хоть где в Финляндии только не могу ездить во все края на собеседования .Во- -первых дорого ,во-вторых мало результативно ,попала пару раз на какие-то инструктажи для галочки. Втретих у меня маленькая дочь 4 лет и пока ходит только на пол дня в сад .Так ,что вот такой опыт((((



А у Вас гражданство Евросоюза? Разрешения на работу не требуется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2014, 16:22   #22
hrisopras72
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: ТАЛЛИНН
Регистрация: 17-01-2013
Status: Offline
klo

Серый паспорт . Постоянный вид на жительства. Статус постоянного жителя EU. Могу сразу начать работать по договору и потом оформить разрешение. и еще я замужем за гражданином ЕU. Без мужа я все равно не поеду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2014, 16:37   #23
hrisopras72
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: ТАЛЛИНН
Регистрация: 17-01-2013
Status: Offline
o-xo

Дело в том ,что вначале первая работа была частный дом престарелых ,и ничего не требовали в плане здачи дополнительных тестов. Второе место работы в Хельсинки место для больных Алейрометром. знаю то что она собиралась с первым местом судиться . Нарушения такие они занижали зарплату есть доказательства , и потом персонал занимался уборкой на дому у начальства . Короче судилась ли она я не зная так, как с ней не общалась пол года . Она все время там в Таллин приезжает не часто .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2014, 22:36   #24
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hrisopras72
Дело в том ,что вначале первая работа была частный дом престарелых ,и ничего не требовали в плане здачи дополнительных тестов. Второе место работы в Хельсинки место для больных Алейрометром. знаю то что она собиралась с первым местом судиться . Нарушения такие они занижали зарплату есть доказательства , и потом персонал занимался уборкой на дому у начальства . Короче судилась ли она я не зная так, как с ней не общалась пол года . Она все время там в Таллин приезжает не часто .


Смотрим в гугле, даже интересно, что же такое за "Алейрометр" -Ух ты! Прибор для измерения степени разбухания муки. Хм................................. ...........А кто же им болеет, Алейрометром?

Вы точно по профессии - (с) "terveydenhoitaja". У Вас там сказано:"Я зарегистрирована Valvira как Lahihoitaja."
Даже распоследняя ляхихойтая такую чушь не ляпнет. .....)))))

(с)"Нарушения такие они занижали зарплату есть доказательства , и потом персонал занимался уборкой на дому у начальства"................................... ...........................троллолл о!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2014, 23:36   #25
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Очень типичные, кстати, нарушения. Припахивать ухаживающий персонал к уборке. Нам об этом даже лекцию читали (о работе ассистента).

А "Алейрометр" - это Альплагерь (это вот как меня щас поправил форум - Альцгеймер стал Альплагерем), и с современными "креативными доводчиками" еще не такое напишешь.
В общем, больные альплагерем....)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2014, 23:39   #26
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Алейрометр - это автоматическая поправка форума, когда печатаешь "Алеймер". Опечатки так автоматически исправляются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 00:28   #27
hrisopras72
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: ТАЛЛИНН
Регистрация: 17-01-2013
Status: Offline
Smile Народ успокойтесь опечатка ,Альцгеймер это!

Кстати больные Альцгеймером в Финляндии не считаются Психическими больными . На практике к ним не применяются защитные средства .нельзя связывать итд. На самом деле страшно, есть реально очень агрессивные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 00:52   #28
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hrisopras72
Кстати больные Альцгеймером в Финляндии не считаются Психическими больными . На практике к ним не применяются защитные средства .нельзя связывать итд. На самом деле страшно, есть реально очень агрессивные.


Вам не надо в эту отрасль. Определённо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 01:05   #29
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
Очень типичные, кстати, нарушения. Припахивать ухаживающий персонал к уборке. Нам об этом даже лекцию читали (о работе ассистента).


При чём здесь ассистент? Вы на ассистента учились?

Вы явно не понимаете, что такое ляхихойтая.
Не знаете, чем занимается, и какой круг её обязанностей в зависимости от места, где работает.

Советую учиться заново. В Финляндии.

Слово "припахивать" - здесь не подходит.

У Вас ещё и рабочего места нет, и образования, в общем - тоже.
А уже воевать собрались, и судиться, сами не знаете против чего.

А я и не удивлена, что Вам даже никто не отвечает на запросы.


Если Вы пишете, и не проверяете написанное, даже не прочтёте ещё раз, прежде чем нажать кнопку "разместить сообщение" ..... Как же Вы с больными людьми-то работать будете? На "современные доводчики" будете пенять, если что?

Пофигизм какой,.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 01:16   #30
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С больными людьми не только работать - на форуме сложно общаться) Желаю скорейшего выздоровления!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 01:32   #31
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hrisopras72
Обращаюсь в последний раз ! Спецом для особо хамоватой зарвавшейся сучке. -Пасть закрой!


11 знаков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 01:40   #32
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Насколько мне известно из психологии, желание дергать других проистекает из желания ощущать свою власть над другим человеком. А это желание обычно идет от чувства неуверенности и нелюбви к себе. очень Вы себя не любите, раз опускаетесь до дерганья и без того переживающего человека, о-xo.

Со стороны именно Вы смотритесь некрасиво. Плюнуть хочется, до чего противно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 01:46   #33
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
....Плюнуть хочется, до чего противно.


Ага, и мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 09:13   #34
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от hrisopras72
Кстати больные Альцгеймером в Финляндии не считаются Психическими больными . На практике к ним не применяются защитные средства .нельзя связывать итд. На самом деле страшно, есть реально очень агрессивные.

Вы точно пишите o vuorovaikutus muistisairaan ihmisen kanssa?
Или вы имеете в виду какую-то другую болезнь/tilanne...
если ответ -да, совет- пересмотреть свое отношение к выбраннои профессии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2014, 16:59   #35
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nappi
это lääkelupa, и это абсолютно нормально

И пересдают его каждые 5 лет, называется LOP. А медсестре надо сдавать еще 3 части -ABO, IV, EPI. IV еще включает постановку 3 канюль при свидетелях и устный тест (принимает доктор отделения). Без LOP никакие лекарства давать не имеете права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно