Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 01-03-2014, 16:22   #1
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Законный уход от налогов при работе по сельхоз. визе с переходом на студенческую

Планирую устроиться на сбор клубники с начала мая по конец августа по с\х визе(от обычной шенгенки отличается только пометкой seasonal work fi)
Параллельно поступаю в финский АМК. Подтверждение поступления придёт в июне, тогда же и оформлю студ. визу(OLE_OPI, residence permit на год)
После получения студ. визы оформляю Verokortti.
В конце августа получаю зарплату за весь сезон и уезжаю с фермы в АМК.

Главная цель всей операции - не платить 35% налог сезонного работника, получив verokortti. В моём случае разница между разными категориями налогов составит около 1 - 1.5к евро. Т.к. с моими зачатками финского в первый год учёбы на работу я скорее всего не смогу устроится, то эти дополнительные 1 - 1.5к возможно спасут меня от голодной студенческой смерти

Итак, вопросы:
1)Можно ли подать на residence permit не в моё консульство(Петрозаводск), а в ближайший полицейский участок(Kitee)?
2)Если нет, то можно ли доставить готовую карту не в консульство, а на финский адрес(ферма) или в полицейский участок(Kitee)?
3)Правильно ли я понял, что verokortti можно оформить в любом отделении полиции?
4)Смогу ли я получить зарплату необлагаемую 35% налогом за весь период работы или только за то время, после которого у меня появится verokortti?

Спасибо за внимание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2014, 17:56   #2
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
verokortti в полиции это уж слишком) Зачем так загружать полицейских их и так сократили)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2014, 18:00   #3
kukolka123
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 28-01-2014
Status: Offline
вы отправляетесь на работу уже в мае или сразу, как вас пригласит фермер? урожайные недельки длятсяя 2-3 недели, остальное время мало чего собирать будете, причем в мае никто не собирает клубник, а по сезону - с конца июня по начало июля как правило!
- подать на студ визу в своем посольстве или финляндии? попробуйте в финляндии, если все лето планируете находиться тут. что значит, захватите с собой сертификат о поступление или приглашение. только до этого ли вам будем во время работы и сезонного пика? кто вас посреди недели урожайной отпустит по своим делам?
- пока у вас не будет временного пермита, будете платить 35%. процент сразу вычисляют с зарплаты, верокортти на руках у вас не будет, только ид номер присвоят вам. верокортти и процент налоговый можно менять только когда у вас есть на руках готовый пермит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2014, 18:37   #4
kukolka123
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 28-01-2014
Status: Offline
относительно подачи документов:
1)You must submit your residence permit application to a Finnish embassy in the country of your legal residence. As a rule, it is your home country. You may not submit your application to the diplomatic mission of a country other than Finland. Please also note, that you cannot submit your application to an honorary consulate. You may not send your application by post; instead, you must visit the embassy in person. *migri

2) You can apply for the permit in Finland if you take an entrance exam here and start your studies soon after the exam. You may stay in the country legally during the application processing period, though your visa may have expired.

Apply for the permit at a police service point in your place of residence. Contact the police to find out which service point in the area provides licence services. The police will forward your application to the Finnish Immigration Service for a decision.

Но учьтите: If you come to Finland while your application is being processed, you must cancel an application you have initiated outside Finland and re-apply for a residence permit in Finland. A new processing fee will be charged for an application submitted in Finland.

Что касается доставки почтой, ни посольство, ни полиция документы такого рода не доставляет!
как написано на сайте, личное присутствие необходимо как при подаче так и после нее.

личное мнение: в теории можете успеть получить пермит в фин, при условии что поступите и имеете средства, но на практике это процесс некороткий и до начала учебных дней, что в середине августа, маловероятно что вы уклонитесь от 35 % налога! Много хотите и все сразу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2014, 18:39   #5
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,221
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от segd
Планирую устроиться на сбор клубники с начала мая по конец августа по с\х визе(от обычной шенгенки отличается только пометкой seasonal work fi)
Параллельно поступаю в финский АМК. Подтверждение поступления придёт в июне, тогда же и оформлю студ. визу(OLE_OPI, residence permit на год)
После получения студ. визы оформляю Verokortti.
В конце августа получаю зарплату за весь сезон и уезжаю с фермы в АМК.

Главная цель всей операции - не платить 35% налог сезонного работника, получив verokortti. В моём случае разница между разными категориями налогов составит около 1 - 1.5к евро. Т.к. с моими зачатками финского в первый год учёбы на работу я скорее всего не смогу устроится, то эти дополнительные 1 - 1.5к возможно спасут меня от голодной студенческой смерти

Итак, вопросы:
1)Можно ли подать на residence permit не в моё консульство(Петрозаводск), а в ближайший полицейский участок(Kitee)?
2)Если нет, то можно ли доставить готовую карту не в консульство, а на финский адрес(ферма) или в полицейский участок(Kitee)?
3)Правильно ли я понял, что verokortti можно оформить в любом отделении полиции?
4)Смогу ли я получить зарплату необлагаемую 35% налогом за весь период работы или только за то время, после которого у меня появится verokortti?

Спасибо за внимание


Налоги вы выплатите еше до того, как получите студ.вид на жительство(если будете зачислены) и перерасчет налога в налоговой службе(для студента). Даже если б вам удалось оттянуть день зарплаты до осени и подсунуть работодателю новую верокортти, будьте уверены в том, что налоговая все проверит, пересчитает и недостающее потребует с вас в будущем году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2014, 21:19   #6
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Спасибо за ответы!
Уточню свою ситуацию:
То, что работать буду с начала мая по конец августа(начало учебы) уже без вопроса. В том году так и работал(пока виза не кончилась). Всю зарплату выдали под конец сезона, когда уезжал домой. Фермер предлагал авансы, но мне они были не к чему.
В этом году такой сценарий: работаю около 100 дней, под конец получаю деньги и сразу еду на автобусе\поезде до места учёбы. Поэтому и не хочется "отрываться от производства" и ездить до Петрозаводска и обратно несколько раз.
Все необходимые документы для получения permit возьму с собой на ферму.
Т.е. зарплату я получу за пару дней до начала учёбы, когда у меня на руках должны уже быть и permit и verokortti.

Вопрос в том, что verokortti у меня появится уже ближе к концу работ, и не понятно, как будут считаться налоги: полностью по льготной системе(около 7%), или же первая часть 42%(7+35), а всё что наработаю после verokortti по 7%

Цитата:
Сообщение от kukolka123
2) You can apply for the permit in Finland if you take an entrance exam here and start your studies soon after the exam. You may stay in the country legally during the application processing period, though your visa may have expired.

Вот тут непонятка, экзамены 24го апреля, а учеба в конце августа. Вроде как не очень то и "soon"
Цитата:
Сообщение от kukolka123
относительно подачи документов:
1)You must submit your residence permit application to a Finnish embassy in the country of your legal residence. As a rule, it is your home country.
...
If you come to Finland while your application is being processed, you must cancel an application you have initiated outside Finland and re-apply for a residence permit in Finland. A new processing fee will be charged for an application submitted in Finland.

Вдвойне непонятно Подача первичной заявки на residence permit должна быть в посольстве\консульстве, но с другой стороны как только я вернусь из Петрозаводска в Финляндию, мне придётся идти на переподачу документов и доплату 300 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2014, 21:41   #7
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,221
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от segd
Спасибо за ответы!
Уточню свою ситуацию:
То, что работать буду с начала мая по конец августа(начало учебы) уже без вопроса. В том году так и работал(пока виза не кончилась). Всю зарплату выдали под конец сезона, когда уезжал домой. Фермер предлагал авансы, но мне они были не к чему.
В этом году такой сценарий: работаю около 100 дней, под конец получаю деньги и сразу еду на автобусе\поезде до места учёбы. Поэтому и не хочется "отрываться от производства" и ездить до Петрозаводска и обратно несколько раз.
Все необходимые документы для получения permit возьму с собой на ферму.
Т.е. зарплату я получу за пару дней до начала учёбы, когда у меня на руках должны уже быть и permit и verokortti.

Вопрос в том, что verokortti у меня появится уже ближе к концу работ, и не понятно, как будут считаться налоги: полностью по льготной системе(около 7%), или же первая часть 42%(7+35), а всё что наработаю после verokortti по 7%


Вот тут непонятка, экзамены 24го апреля, а учеба в конце августа. Вроде как не очень то и "soon"

Вдвойне непонятно Подача первичной заявки на residence permit должна быть в посольстве\консульстве, но с другой стороны как только я вернусь из Петрозаводска в Финляндию, мне придётся идти на переподачу документов и доплату 300 евро



Ваши летняя работа и зарплата не имеют отношения к студенческому виду на жительство и возможным льготам для студентов. Если подавать документы необходимо обязательно на родине, то вам придется возврашаться за видом жительство туда же перед началом учебы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2014, 00:43   #8
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Откуда появиться верокорти , человеку на обычной тур визе? Откуда выявится тип В( рассмотрение около 4-х месяцев) если на него не подать и не показать достаточные средства на год. Автор вы делаете все как то не так .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2014, 01:25   #9
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
НВ да, к этому можно добавить что он еще и не поступил, к сведению что не все поступающие поступают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2014, 01:46   #10
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
НВ да, к этому можно добавить что он еще и не поступил, к сведению что не все поступающие поступают.

Здоровское замечание!
Но человек активный надо подправить может , что и получится у него. Но без нескольких тысяч евро , раньше было 6 сейчас вроде увеличили , ему точно не обойтись.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2014, 11:32   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Несколько комментариев.

1) Verokortti любой работник обязан получить не зависимо от срока пребывания в Суоми.
2) Henkilötunnus может запросить любой приезжающий в Суоми не зависимо от срока нахождения в Суоми.
3) Студенческая ОЛ рассматривается не 4 месяца, а, как правило, быстрее (в 2013 в среднем было 19 дней).
4) Подать заявление на студенческую ОЛ можно и через интеренет, а предоставить оригиналы ни что не запрещает в Суоми.
5) Сейчас допускается выдача студенческой ОЛ на срок на который достаточно у заявителя средств.

Вот несколько ссылок по теме:
http://www.vero.fi/fi-FI/Syventavat...e n__Ul(10716)
http://www.vero.fi/fi-FI/Syventavat...l le_su(12062)
http://www.vero.fi/fi-FI/Syventavat...u lkoma(20301)
http://www.migri.fi/asiointi/kasitt...t_kasittelyajat
http://www.migri.fi/opiskelu_suomes...ksen_jattaminen

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2014, 14:32   #12
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Откуда появиться верокорти , человеку на обычной тур визе? Откуда выявится тип В( рассмотрение около 4-х месяцев) если на него не подать и не показать достаточные средства на год. Автор вы делаете все как то не так .
Я ж написал, сначала тур, потом после подтверждения поступления в АМК начинаю оформлять студенческую, которая оформляется максимум месяц.
Все документы и деньги (кроме бумаги о зачислении) для получения студ. визы у меня уже естественно имеются.
Цитата:
Сообщение от vega
НВ да, к этому можно добавить что он еще и не поступил, к сведению что не все поступающие поступают.

Такие вопросы предпочитаю решать заранее, а не ждать последнего Не поступлю, ну и хрен с ним. Поступлю, у меня уже будет готовый сценарий действий.


ID-SPb-Mos, спасибо за ссылки. Изучаю
Только верокортти клубничникам не дают, т.к. сезонная работа(менее 6 мес) и тур. виза. Гуглил и переводил финское налоговое законодательство(что-то вроде Налогового Кодекса РФ). Фины решили просто: 42% налога и никаких карточек, если приехал на малый срок. Подтверждено практикой - уже 4года отклубничил, верокортти и 7% налог был либо у финов, либо у финских студентов, либо у обладателей рабочей визы.

Пока из минусов оформления в самой Финляндии нашёл только то, что в консульстве принимают и рублёвый счёт, и евро. В полиции скорее всего выписку рублевого счёта(даже на английском) не примут, придётся конвертировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2014, 14:54   #13
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от segd
ID-SPb-Mos, спасибо за ссылки. Изучаю
Только верокортти клубничникам не дают
......
Пока из минусов оформления в самой Финляндии нашёл только то, что в консульстве принимают и рублёвый счёт, и евро. В полиции скорее всего выписку рублевого счёта(даже на английском) не примут, придётся конвертировать.

Изучайте Должны дать при запросе. Я получил первую верокортти вообще без работы и при туристической визе, автоматически, при попытке регистрации ТМИ. ТМИ не зарегистрировали, но верокортти прислали и на АЛВ учёт поставили.

Да, уже замечено, что подача доков в полиции и консульстве различаются, но причины не понятны, так как законодательство едино, а комментариев ни те ни другие не дают - сами не знают (видимо есть какие-то внутренние инструкции для облегчения локальной работы).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 12:05   #14
lulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=segd]Я ж написал, сначала тур, потом после подтверждения поступления в АМК начинаю оформлять студенческую, которая оформляется максимум месяц.
кто ж вам сказал что максимум месяц????нет такого моим студентам и по пол года делали....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 14:36   #15
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lulio
кто ж вам сказал что максимум месяц????нет такого моим студентам и по пол года делали....

Выше указали, что "в 2013 в среднем было 19 дней". Если оформлять с использованием электронного сервиса, то миграционная служба грозиться сделать визу ещё быстрей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно