Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 06-02-2010, 13:32   #1
rikori
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: Joensuu
Регистрация: 06-01-2010
Status: Offline
Question олескелулупа - как легче ? как быстрее?

И так, у меня есть финское гражданство, жена русская проживает в России на данный момент.
Как я понял на олескелулупа можно подавать двумя способами через консульство -> миграционную службу (Maahanmuuttovirasto). И потом жена ждет ответа в России. Либо если супруга вьедет в Фин. подаем на вид на жительство уже тут в полицию.
Может ктонибудь знает какой способ менее "легкий" (бумаги выписки справки) и какой из них более быстрый по срокам. И какими могут быть эти сроки в первом и во стором случае ?

Брак зарегистрирован в Фин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2010, 13:52   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Через местную полицию однозначно проще и быстрее. Сроки зависят от региона проживания (дольше всего в Хельсинки).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2010, 16:01   #3
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rikori
И так, у меня есть финское гражданство, жена русская проживает в России на данный момент.
Как я понял на олескелулупа можно подавать двумя способами через консульство -> миграционную службу (Maahanmuuttovirasto). И потом жена ждет ответа в России. Либо если супруга вьедет в Фин. подаем на вид на жительство уже тут в полицию.
Может ктонибудь знает какой способ менее "легкий" (бумаги выписки справки) и какой из них более быстрый по срокам. И какими могут быть эти сроки в первом и во стором случае ?

Брак зарегистрирован в Фин.
Когда я сама была в периоде подавания документов на олескелулупа и в ожидании решения от местной полиции, меня удивило разнообразие случаев, которые я прочитала здесь на форуме: кто-то из девушек признавался, что сходит с ума в ожидании решения от консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, кто-то запугивал страшилками об интервью в финской полиции, когда дело доходит чуть ли бы не до обмороков, но в туалет всё равно не пущают... И очень многие не верили, что может быть иначе, чем было у них. Мой вам совет: считаю, что женатым лучше жить вместе, и пусть ваша жена приедет к вам или вы к ней. Но по вашему посту очевидно, что вы решили жить в Финляндии. Ничего не бойтесь и подавайте заявление чем скорее, тем лучше. Вы можете подать заявление один, заполняя также графы, касающиеся вашей жены, но это трудно, там много подробностей, которых вы, возможно, не знаете. Зовите её приехать, заполняйте заявление, несите его в канцелярию полиции. Надо заплатить сколько-то денежек (больше 100 евро было), потом ждать. Заявление на олескукелулупа можно подавать даже до заключения брака! НЕ знаю, обязательны ли по-прежнему интервью в полиции - у нас это было как раз в день венчания, но ничего такого ужасного, к чему я готовилась, на самом деле не было. И очень скоро мы получили положительное решение. Только мне три раза пришлось перефотографироваться: то темновато, то улыбалась...
Удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2010, 17:42   #4
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
однозначно приехать в Финляндию и подать в местную полицию, гораздо дешевле и быстрее . Мы подали документы, ровно через месяц вызвали на собеседование, через 2 дали олеске. В россии гораздо дольше и дороже, тк. документы будут посылаться в Хельсинки в любом случае, а когда Вы имеете финское гражданство, то ваши бумаги будут рассматривать в Вашем же городе. Вы будуете вместе и рядом. Нет гарантии что пока будут рассматриваться документы из России она сможет к Вам приехать.

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2010, 19:41   #5
vesna
Registered User
 
Аватар для vesna
 
Сообщений: 24
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-04-2008
Status: Offline
Тоже думаю легче это делать в Финляндии.
Что касается подать заявление одному (без жены).. - не уверена в этом.
Мы подавали 2 недели назад (в Эспоо).
Первая лупа для меня.
У меня (у заявителя!) не стали рассматривать док-ты без мужа (!).. (Он меня привез и убежал на работу, т.к. очередь двигалась крайне медленно)
Объяснили это тем, что им надо интервьюировать нас обоих, - мы должны быть прийти вместе.
На след.день мы приехали и сидели в очереди уже оба.. Проинтервьировали (ничего сложного, дали 2 одинаковые анкетки с вопросами, мы должны были ответить напротив полицая не разговаривая друг с другом. Вопросы- когда познакомились, даты рождения, жили ли вместе до брака..). Стоило 120 евро.
После этого приняли мои документы.
Теперь жду..:-))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2010, 19:56   #6
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vesna
Тоже думаю легче это делать в Финляндии.
Что касается подать заявление одному (без жены).. - не уверена в этом.
Мы подавали 2 недели назад (в Эспоо).
Первая лупа для меня.
У меня (у заявителя!) не стали рассматривать док-ты без мужа (!).. (Он меня привез и убежал на работу, т.к. очередь двигалась крайне медленно)
Объяснили это тем, что им надо интервьюировать нас обоих, - мы должны быть прийти вместе.
На след.день мы приехали и сидели в очереди уже оба.. Проинтервьировали (ничего сложного, дали 2 одинаковые анкетки с вопросами, мы должны были ответить напротив полицая не разговаривая друг с другом. Вопросы- когда познакомились, даты рождения, жили ли вместе до брака..). Стоило 120 евро.
После этого приняли мои документы.
Теперь жду..:-))
В который раз убеждаюсь, как по-разногму происходит, казалось бы, одна и та же процедура. Уж года три как прошло, но помню:
1. При подаче заявления никакого интервью не было - просто делопроизводитель проверила, что мы правильно заполнили бланк заявления.
2. Прошло дней 10, и мужу позвонили из полиции и назначили дату интервью: аккурат день нашего венчания... Не очень-то хотелось, но звонившим был шеф полиции, и он сказал, что потом всё затянется из-за наступающего периода отпусков. Мы согласились.
3. На интервью я пришла со свадебной причёской и в спортивном костюме, чтобы легче было переодеваться. Нервничала, что можем опоздать на венчание - нам до церкви ехать надо было больше часа.
4. Интервью вёл шеф полиции, и сначала он пригласил мужа, и разговаривал с ним за закрытой дверью. Потом так же пригласили отдельно меня, беседовали так же за закрытой дверью, и была переводчица, которой надо было заплатить наличными - не помню сколько, но так нам сказал шеф полиции. Она переводила плохо, она и сама это понимала. и в какой-то момент я стала просто говорить напрямую с шефом полиции по-английски.
5. Интервью не было страшным, чувствовалось расположение и дружелюбность шефа полиции. По окончании интервью он вышел вместе со мной в коридор, пожал руку и ме, и мужу, поздравил нас.
6. В подвенечное платье я переодевалась в машине по пути в церковь - благо у нас тогда был "Караван".
7. Через неделю олескелулупа была готова, только мои фото переделывали пару раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2010, 21:01   #7
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Тут знакомые спросили, а где в Ванта подавать это заявление после регистрации брака, если муж в Ванта живет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2010, 22:29   #8
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2010, 23:46   #9
rikori
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: Joensuu
Регистрация: 06-01-2010
Status: Offline
Ок хорошо ! будем подавать тут. А вот еще вопросы появились, что и как и почему к примеру могут отказать ? Просто вот жена интересуется )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2010, 01:16   #10
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Интересно, если собеседования обязательны при этом, то как приглашают тех, кто в России подаёт на олескелулупу, приглашают на собеседование в Консульство через н месяцев даже если не в Москве, Питере живут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2010, 10:29   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rikori
Ок хорошо ! будем подавать тут. А вот еще вопросы появились, что и как и почему к примеру могут отказать ? Просто вот жена интересуется )

Если заподозрят, что брак фиктивный. Где-то было написано, что, если, например, человек ранее подавал на лупу на другом основании и получил отказ, а теперь заключил брак и просит лупу на основании брака, то снова получит отказ. В общем, всё будет хорошо!
(Хотя сама, конечно, тоже волновалась.)

Цитата:
Сообщение от Laska
Интересно, если собеседования обязательны при этом, то как приглашают тех, кто в России подаёт на олескелулупу, приглашают на собеседование в Консульство через н месяцев даже если не в Москве, Питере живут?

Собеседование не обязательно. Но если действительно нужна лупа, то почему бы не приехать на собеседование даже издалека?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2010, 11:14   #12
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Интересно, если собеседования обязательны при этом, то как приглашают тех, кто в России подаёт на олескелулупу, приглашают на собеседование в Консульство через н месяцев даже если не в Москве, Питере живут?


Приглашают в консульство. Назначают дату и время. Человек приезжает, например, утренним поездом, днем проходит собеседование, вечером уезжает обратно в свой город. Потом ему звонят в его город через какое-то время и просят приехать за документами с ответом. Ну это я так по рассказам своих знакомых опытом делюсь
Мне вот интересно, если люди подают документы в стране мужа и сидят, и ждут документов, они ведь ни на работу не могут пойти, ни на учебу, а если документы делают несколько месяцев, как женщины с ума не сходят от неопределенности в этот период? В этот период нет ли риска, что семья развалится? Жена сидит без денег, без работы, наверняка, недовольная своим положением. А если отказ, а она уже бросила работу..
Мне было бы проще, наверное, подать документы в своей стране, а пока документы бы делали (это же может занять несколько месяцев), я бы еще могла работать в своей стране, деньги бы отложила на первое время в другой стране. А если было бы положительное решение, то уже тогда бы увольнялась и ехала бы к мужу.
А кстати были ли у кого-то казусы на собеседованиях? Ну, например, муж не помнил бы, где познакомились или имя мамы жены или фамилию жены, ну или ее какие-то смешные моменты))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2010, 11:55   #13
Swi4
Registered User
 
Сообщений: 246
Проживание: Берег дикого мужика
Регистрация: 29-12-2005
Status: Offline
Мы подавали в Ф., но жена жила здесь по туристской визе (бесплатной), с несколькими наездами в Россию, там нужно было всякие дела доделать. Ждали визу 3 с чем-то месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 01:13   #14
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Сейчас тут очень долго делают (если в столичном регионе). Мне пол года делали, получила недавно. Если в России подавать - однозначно еще дольше.
А на интервью, например, нас вообще ни на какое не вызывали. Бумажки, типа, где познакомились заполняли вместе, сидя в очереди. Вопросов не было никаких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 02:11   #15
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Приглашают в консульство. Назначают дату и время. Человек приезжает, например, утренним поездом, днем проходит собеседование, вечером уезжает обратно в свой город. Потом ему звонят в его город через какое-то время и просят приехать за документами с ответом. Ну это я так по рассказам своих знакомых опытом делюсь
Мне вот интересно, если люди подают документы в стране мужа и сидят, и ждут документов, они ведь ни на работу не могут пойти, ни на учебу, а если документы делают несколько месяцев, как женщины с ума не сходят от неопределенности в этот период? В этот период нет ли риска, что семья развалится? Жена сидит без денег, без работы, наверняка, недовольная своим положением. А если отказ, а она уже бросила работу..
Мне было бы проще, наверное, подать документы в своей стране, а пока документы бы делали (это же может занять несколько месяцев), я бы еще могла работать в своей стране, деньги бы отложила на первое время в другой стране. А если было бы положительное решение, то уже тогда бы увольнялась и ехала бы к мужу.
А кстати были ли у кого-то казусы на собеседованиях? Ну, например, муж не помнил бы, где познакомились или имя мамы жены или фамилию жены, ну или ее какие-то смешные моменты))

если брак может развалится за полгода ожидания лупы и сидения без работы (а это не полгода, а поболе, пока язык не выучишь, как показали мои набюдения по 3 года дома сидят некоторые,а то и более), то стоит ли вообще женится? всё таки не на 5 минут ради захотелось

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 10:38   #16
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
если брак может развалится за полгода ожидания лупы и сидения без работы (а это не полгода, а поболе, пока язык не выучишь, как показали мои набюдения по 3 года дома сидят некоторые,а то и более), то стоит ли вообще женится? всё таки не на 5 минут ради захотелось



Ну одно дело, если оба живут давно вместе и в одной стране находятся, а потом вдруг супруга теряет работу - это не катастрофа...

А другое дело, если жили в разных странах, женщина имела работу, статус у себя, свои деньги личные, жила в своей квартире, а потом резко все бросает и уезжает к мужу в другую страну и сидит там без всего и ожидает вид на жительство... Если супруг хороший, понимает положение жены, поддерживает ее, то хорошо, но ведь полно таких мужчин, которые считают, что женщина по гроб жизни еще обязана за то, что приехала к нему и живет с ним..

Может, я по себе сужу, но мне было бы дискомфортно сидеть в состоянии ожидания документов без работы, без статуса, без денег, пусть даже с любимым мужчиной, я бы себя недочеловеком ощущала каким-то...
Мне лично проще было бы ждать документов в своей стране, чтобы потом въехать со статусом и с возможностью учиться, работать, ну и опять же работой не рисковала бы (а вдруг отрицательный ответ, а я бы работу оставила).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 11:25   #17
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Alla_2
Ну одно дело, если оба живут давно вместе и в одной стране находятся, а потом вдруг супруга теряет работу - это не катастрофа...

А другое дело, если жили в разных странах, женщина имела работу, статус у себя, свои деньги личные, жила в своей квартире, а потом резко все бросает и уезжает к мужу в другую страну и сидит там без всего и ожидает вид на жительство... Если супруг хороший, понимает положение жены, поддерживает ее, то хорошо, но ведь полно таких мужчин, которые считают, что женщина по гроб жизни еще обязана за то, что приехала к нему и живет с ним..

Может, я по себе сужу, но мне было бы дискомфортно сидеть в состоянии ожидания документов без работы, без статуса, без денег, пусть даже с любимым мужчиной, я бы себя недочеловеком ощущала каким-то...
Мне лично проще было бы ждать документов в своей стране, чтобы потом въехать со статусом и с возможностью учиться, работать, ну и опять же работой не рисковала бы (а вдруг отрицательный ответ, а я бы работу оставила).



имхо- отсюда надо и скакать
"все" мы сидели, все ждали..
ничего страшного, депресснули пару раз и всего делов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 12:05   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
(если в столичном регионе)

Уточняю: если в Хельсинки. Про Вантаа не знаю, а в Эспоо полиция оперативная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 12:33   #19
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Уточняю: если в Хельсинки. Про Вантаа не знаю, а в Эспоо полиция оперативная.

Да, поправлюсь! Я имела ввиду именно Хельсинки, про Вантаа и Эспооо не знаю, вполне возможно, что там дела получше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 16:03   #20
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Мне вот интересно, если люди подают документы в стране мужа и сидят, и ждут документов, они ведь ни на работу не могут пойти, ни на учебу, а если документы делают несколько месяцев, как женщины с ума не сходят от неопределенности в этот период? В этот период нет ли риска, что семья развалится? Жена сидит без денег, без работы, наверняка, недовольная своим положением. А если отказ, а она уже бросила работу..
))

Это как семья может развалиться? Это же продолжение "медового месяца".

Я "сидела" так месяц и ничего страшного в этом не видела: знакомилась с окрестностями ,с родственниками мужа,посещала спортивный зал,бассейн,библиотеку,читала,рукод ельничала,осваивала финские рецепты,смотрела телевизор,уча заодно финский язык.

И как может быть отказ-не понимаю...
Цитата:
Сообщение от Alla_2
А кстати были ли у кого-то казусы на собеседованиях? Ну, например, муж не помнил бы, где познакомились или имя мамы жены или фамилию жены, ну или ее какие-то смешные моменты))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 16:21   #21
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Это как семья может развалиться? Это же продолжение "медового месяца".

Я "сидела" так месяц и ничего страшного в этом не видела: знакомилась с окрестностями ,с родственниками мужа,посещала спортивный зал,бассейн,библиотеку,читала,рукод ельничала,осваивала финские рецепты,смотрела телевизор,уча заодно финский язык.

И как может быть отказ-не понимаю...



Я уже возможную причину назвала, почему может развалиться Недовольство женщины своим непонятным положением в стране.

Я рада, что у Вас так быстро все прошло, Вас это не беспокоило, Вы наслаждались этим периодом.. Я сама не была в таких ситуациях, просто предположила, что мне было бы трудно находиться в ситуации ожидания такого...

Про отказ тоже предположила - мне кажется, такие ситуации тоже возможны и бывают..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 17:50   #22
rikori
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: Joensuu
Регистрация: 06-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Это как семья может развалиться? Это же продолжение "медового месяца".

Я "сидела" так месяц и ничего страшного в этом не видела: знакомилась с окрестностями ,с родственниками мужа,посещала спортивный зал,бассейн,библиотеку,читала,рукод ельничала,осваивала финские рецепты,смотрела телевизор,уча заодно финский язык.



Ну месяц - два жена ждать готова и даже рада, а то говорит элементарно отдохнуть хочется. Вот как раз "медовый" месяц и "страсти мардасти"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 01:45   #23
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
Сейчас тут очень долго делают (если в столичном регионе). Мне пол года делали, получила недавно. Если в России подавать - однозначно еще дольше.
А на интервью, например, нас вообще ни на какое не вызывали. Бумажки, типа, где познакомились заполняли вместе, сидя в очереди. Вопросов не было никаких.


Вот с собеседованиями понятно, если так отличаются сроки ожидания от места жительства, точнее, где подавали документы, где же их всё-таки рассматривают? я думала это не местное отделение полиции решение принимает..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 09:54   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
я думала это не местное отделение полиции решение принимает..

Если за последнее время ничего не изменилось, то именно оно. По крайней мере, в несложных случаях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 10:19   #25
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Вот с собеседованиями понятно, если так отличаются сроки ожидания от места жительства, точнее, где подавали документы, где же их всё-таки рассматривают? я думала это не местное отделение полиции решение принимает..

Для членов семьи граждан Финляндии вроде как раз местное отделение может рассматривать. (местный отдел по борьбе с иностранцами)
А вообще у migri.fi несколько отделений по стране, там тоже в зависимости от региона могут быть разные сроки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 11:52   #26
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
(местный отдел по борьбе с иностранцами).


интересный отдел))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 20:03   #27
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Вот с собеседованиями понятно, если так отличаются сроки ожидания от места жительства, точнее, где подавали документы, где же их всё-таки рассматривают? я думала это не местное отделение полиции решение принимает..


Именно местная полиция,если у супруга есть гражданство. И если конечно нет спорных вопросов. И самое главное,если есть гражданство, то НЕ возникает вопрос о доходе. Будь ты даже безработным гражданином Финляндии жена получит олескелулупу.

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2013, 16:31   #28
Mariaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здравствуйте!
Подскажите, смогу ли я подать на ОЛ в Питере, если прописана в Карелии? Слышала, что могут не принять документы. Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2013, 17:09   #29
Mariaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поделитесь, пжл, опытом! Второй день пишу, неужели ни у кого из вас или ваших знакомых не было подобной ситуации? Уж больно не хочется через Питер, где можно было бы подать документы, ехать дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2013, 17:22   #30
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariaa
Поделитесь, пжл, опытом! Второй день пишу, неужели ни у кого из вас или ваших знакомых не было подобной ситуации? Уж больно не хочется через Питер, где можно было бы подать документы, ехать дальше.

Не можете, только в Петрозаводске.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2013, 19:00   #31
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mariaa
Поделитесь, пжл, опытом! Второй день пишу, неужели ни у кого из вас или ваших знакомых не было подобной ситуации? Уж больно не хочется через Питер, где можно было бы подать документы, ехать дальше.

И я писала,что только в Петрозаводске.А почему бы вам не позвонить в Консульство в Питере и не спросить у них,чтоб тут так много дней не писать.Консульство отвечает на вопросы по ОЛ утром с 9-10,дозвониться можно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2013, 19:07   #32
Mariaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Завтра и позвоню, очень далеко была!!!
Просто надеялась на чудо-исключения из правил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 12:40   #33
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mariaa
Завтра и позвоню, очень далеко была!!!
Просто надеялась на чудо-исключения из правил.

Консульство Питера обслуживает жителей Петербурга и ЛО.Но,бывают исключения,у всех разные ситуации,вот поэтому,лучше позвонить и из первоисточника все узнать,а не теряться в догадках энное кол-во дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 16:36   #34
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Вопрос автора: как легче? Как быстрее?
Ответ: для всех закон един.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 16:48   #35
Mariaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
закон может и един, вот только сроки разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 19:29   #36
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariaa
закон может и един, вот только сроки разные.

Сроки одинаковые, так как первая ОЛ рассматривается в Хельсинки. А где Вы сдадите доки не важно. Не, конечно, условия российской почты пугают, но это дип почта и разница ПТЗ-СПБ может быть в пару дней. Причем, наверняка, уже все в электронном виде пересылается.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 19:35   #37
Mariaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Понятно, что между Птз и С-п разница не большая, а вот сроков выдачи ол нет, я тут поначиталась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 17:43   #38
mamantona
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
НELP!!!!!
Как можно получить эту oleskelalupu? Ребенку уже в сентябре в школу, заявление на обучение в школе надо подавать в январе-феврале. Квартира есть, но дней гостевой визы не хватает на полный учебный год. Работать пока не планирую,пока ребенок не адаптируется или в крайнем случае часа 3 в день, хотьбесплатно, лишь бы эту лупу получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 17:51   #39
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mamantona
НELP!!!!!
Как можно получить эту oleskelalupu? Ребенку уже в сентябре в школу, заявление на обучение в школе надо подавать в январе-феврале. Квартира есть, но дней гостевой визы не хватает на полный учебный год. Работать пока не планирую,пока ребенок не адаптируется или в крайнем случае часа 3 в день, хотьбесплатно, лишь бы эту лупу получить.


http://migri.fi/download/16427_oleskelulupa_rus.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 18:07   #40
mamantona
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Спасибо, это я читала. Позвонила в консульство, спросила по поводу разрешения на работу, мне ответили , сначала найдите работу. Наверное надо подавать вместе с запросом работадателя на тебя. Что-то я совсем туплю. Но все равно спасибо. Буду собирать инфу .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 18:14   #41
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mamantona
Спасибо, это я читала. Позвонила в консульство, спросила по поводу разрешения на работу, мне ответили , сначала найдите работу. Наверное надо подавать вместе с запросом работадателя на тебя. Что-то я совсем туплю. Но все равно спасибо. Буду собирать инфу .


Сначала найти работу, потом получить одобрение министерства труда, что на это рабочее место не претендуют местные работники, а с полученным одобрением из мин. труда только подавать на вид на жительство - олескелулупу.
В некоторых случаях это длится до года и более и отказов очень много, так как в Фин безработица. А вместо россиян удобнее брать прибалтов - им не нужны все эти документы.
Хотя бывает, что дети ходят в школу, пока документы на рассмотрении.

Последнее редактирование от helena_cher : 16-01-2013 в 18:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 19:09   #42
mamantona
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Спасибо, за содержательный ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 19:55   #43
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mamantona
Спасибо, за содержательный ответ.


это еще далеко не все. С работой на 3 часа в день и *бесплатно* лупу получить нельзя, так как у вас должен быть достаточный доход для себя и ребенка.
Посмотрите точные цифры на мигри, я помню что-то около 900 евро на 1 взрослого, 450 на ребенка и вроде 650 на 2го взрослого. это чистыми, то есть за вычетом налогов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 22:18   #44
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariaa
а вот сроков выдачи ол нет

Ну так Вы же стоите перед выбором ПТЗ-СПБ... Или уже нет? А сроков и нет - каждый случай индивидуален. На сайте МИГРИ есть примерная таблица сроков за прошлый год (средние цифры). Они стараются придерживаться их. Недавно было в новостях, что надо ускорится с рассмотрениями на воссоединение, а то средние 11 месяцев - очень большой срок.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 23:42   #45
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamantona
НELP!!!!!
Как можно получить эту oleskelalupu? Ребенку уже в сентябре в школу, заявление на обучение в школе надо подавать в январе-феврале. Квартира есть, но дней гостевой визы не хватает на полный учебный год. Работать пока не планирую,пока ребенок не адаптируется или в крайнем случае часа 3 в день, хотьбесплатно, лишь бы эту лупу получить.

Недостаточно информации. Сами то Вы на каких правах в Финляндии? Т.е. если Вы уже здесь и работать не планируете, то какое разрешение на проживание у Вас? Если Вы в России, то по каким основаниям планируете переезжать и получать вид на жительство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 00:24   #46
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Если Вы в России, то по каким основаниям планируете переезжать и получать вид на жительство?

ИМХО эта дама с мужем уже появлялись на форуме. Была куплена квартира в ЛПН и в агентстве недвижимости им обещали, что если ребенка устроить в детский сад, то он и его родители получат ОЛ... Теперь ребенок уже подрос и пора подумать о школе... Приезжают же студенты за свой счет, может и в школу можно отправить так же...

Кстати была тема одной мамы, которая отправляла 16-ти летнюю дочь на учебу в АМК... Вот как несовершеннолетний приедет в другую страну без опекуна?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 00:48   #47
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamantona
Наверное надо подавать вместе с запросом работадателя на тебя.

Теперь ТОЛЬКО работник подает ВСЕ документы. Анкету ТЕМ054 заполняет и подписывает работодатель и отдает работнику. Работник заполняет и подписывает анкету OLE_TY1, прикладывает ТЕМ054 и сдает их вместе.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 06:55   #48
mamantona
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena_cher
это еще далеко не все. С работой на 3 часа в день и *бесплатно* лупу получить нельзя, так как у вас должен быть достаточный доход для себя и ребенка.
Посмотрите точные цифры на мигри, я помню что-то около 900 евро на 1 взрослого, 450 на ребенка и вроде 650 на 2го взрослого. это чистыми, то есть за вычетом налогов.


А если доход мужа позволяет всех содержать? То он наверное и должен просить ОЛ? Но его работа в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 07:07   #49
mamantona
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
ИМХО эта дама с мужем уже появлялись на форуме. Была куплена квартира в ЛПН и в агентстве недвижимости им обещали, что если ребенка устроить в детский сад, то он и его родители получат ОЛ... Теперь ребенок уже подрос и пора подумать о школе... Приезжают же студенты за свой счет, может и в школу можно отправить так же...

Вы меня с кем-то перепутали. Я не студентка. Моему старшему 22,у него хорошая работа и друзья в России. Его Финляндия интересут только в гостьи и шопинг. А младшему 6 . Ничего нам никакие агентства не обещали. Спросите, я отвечу, а зачем выдумывать. На одной ветке я задала вопрос, так чел. решил, что мы купили квартиру поближе к границе, чтоб за бензином дешевым ездить. Может фины и делают так,но те кто собираются уехать из Росии, меньше всего думают о бензине,а скорее всего для того,чтобы их дети интегрировались и жили в благополучной стране.

Спасибо HELENA_CHER
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 07:11   #50
mamantona
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Извините, не совсем понятно. Я звоню в консульство, мне говорят, сначала найдите работу потом подавайте док на разрешение ОЛ. Предположим я нахожу, приезжаю в Россию подаю док и жду 11 мес. Какой работадатель будет столько ждать? Как-то все нелогично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 07:35   #51
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mamantona
А если доход мужа позволяет всех содержать? То он наверное и должен просить ОЛ? Но его работа в России.

Работа и доходы должны быть в Финляндии .
Вы знаете финский язык , английский? Они необходимы для работы. На каком языке вы будете общаться с работодателем?

Иммиграция в Финляндию - Финляндия - VSЁ ...
http://www.vse.fi/immigration/jurid...cia-v-finlandiu
... на жительство в Финляндии на основании ... но время работы ... приезжает в Финляндию на ...
Посмотрите здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 07:37   #52
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamantona
Извините, не совсем понятно. Я звоню в консульство, мне говорят, сначала найдите работу потом подавайте док на разрешение ОЛ. Предположим я нахожу, приезжаю в Россию подаю док и жду 11 мес. Какой работадатель будет столько ждать? Как-то все нелогично.


Если вы найдете работу то ждать надо будет не 11 месяцев а намного меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 07:48   #53
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mamantona
Извините, не совсем понятно. Я звоню в консульство, мне говорят, сначала найдите работу потом подавайте док на разрешение ОЛ. Предположим я нахожу, приезжаю в Россию подаю док и жду 11 мес. Какой работадатель будет столько ждать? Как-то все нелогично.

Милая это вам для поисков работы. Удачи
Www.mol.fi
Хочу сразу сказать на русском языке нет таких страниц
Почитайте еще здесь
http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=61
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 08:59   #54
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mamantona
Извините, не совсем понятно. Я звоню в консульство, мне говорят, сначала найдите работу потом подавайте док на разрешение ОЛ. Предположим я нахожу, приезжаю в Россию подаю док и жду 11 мес. Какой работадатель будет столько ждать? Как-то все нелогично.


Финнам как раз логично своих безработных обеспечить. Желающих на *любую* работу не только из бывшего Союза, а из Африки, Азии, Латинской Америки, Восточной и Южной Европы- даже сложно предположить сколько. Ну много-много тысяч, это точно. это кроме местных.
Вот все подобные заявления и обрабатываются.
это не относится к программистам, у них все быстрее происходит. Но и у них ситуация уже меняется.
Конечно, вряд ли какой работодатель будет столько ждать. Попробуйте на учебу поступить, например, если вы обеспечены, то сможете заявить 6000 евро в год на себя и на ребенка сколько-то там. Но нужно знать или финский, или сдать английский на ТОЕФЛ, ИЕЛТС.

Последнее редактирование от helena_cher : 17-01-2013 в 12:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 09:00   #55
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamantona
А если доход мужа позволяет всех содержать? То он наверное и должен просить ОЛ? Но его работа в России.

Так это жеж меняет дело. Пишите бизнес план, типа "хочу продвигать финские технологии в России". Можно даже перечислить эти технологии. Под это дело открываете в фи юр. лицо. Получаете ОЛ. И все. Живите. Раз в месяц выставляете счет " за внедеряемые технологии" в Россию, на имя какой-нибудь фирмы - помойки. Та оплачивает, Ваш муж ей ( фирме ) компенсирует затраты на это дело, сколько - это уж как договорятся. Но этих белых денег должно быть достаточно для "проживания" с точки зрения финского закона. И Вуаля! Живите и радуйтесь. И так года четыре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 17:49   #56
mamantona
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Спасибо. А сколько это "достаточно " с точки зрения финского закона. На меня и ребенка 6 лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 19:05   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamantona
Спасибо. А сколько это "достаточно " с точки зрения финского закона. На меня и ребенка 6 лет?

Да сотни раз уже тут писАли сколько. Что-то около 2 тысяч на двоих с ребенком или немного меньше. А точно не помню, мне как-то не актуально. Счас кто-нить напишет точные цифры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 01:53   #58
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamantona
Вы меня с кем-то перепутали. Я не студентка.

Возможно.
Я не говорил о маме-студенткЕ, я упоминал маму студенткИ. Хотя в Вашем случае стать студенткой - один из выходов. Но вот уже предложили вариант с помощью отца ребенка - более успешный способ.

Я, в общем-то, в таком же положении, как и Вы. Хотел ребенку "светлое будущее"... Начал учить язык. Купил дом. Нашел работодателя. ОЛ ждали 6 месяцев. Сейчас работаю и поднимаю доход до необходимого для жены и сына (1980е/м). Прошло 4 года с момента идеи... Я боюсь, что Вы не успеете устроить сына в первый класс в ЛПН. Вся надежда только на мужа. Хотя сейчас как-раз время для решения вопросов с поступлением для Вас... К августу уже может все случиться!!! УДАЧИ!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 02:23   #59
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamantona
Спасибо. А сколько это "достаточно " с точки зрения финского закона. На меня и ребенка 6 лет?

вот цифры
http://www.migri.fi/perheenjasenen_...entuloedellytys
а вот здесь сроки рассмотрения
http://www.migri.fi/download/31583_...lyajat_2011.pdf

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2013, 22:06   #60
Galinaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подскажите, есть ли конкретные сроки получения ОЛ, или кому как повезёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно