Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Oн и Oнa
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 09-01-2015, 15:59   #1
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Романтика, любовь, свадьба, медовый месяц… «бытовуха»?

Всем доброго времени суток!

В последнее время вижу вокруг так много разводов, причем зачастую в семьях, в которых недавно еще все было хорошо, что хочешь-не хочешь начинаешь задумываться. "Не сошлись характерами - разбежались", "быт заел" ... И в отношении себя всегда думала, что моей семьи вопрос "быта" уж точно не коснется, я же "такая-растакая": дома всегда порядок, мужу полное внимание! Но как говорится, хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах ... Мой, теперь уже бывший, тоже убег - к новой любви ("там интересней, романтик") Некоторое время назад, поэтому могу уже предпринимать попытки аналитически сие осмыслить
Причем и для меня эта невеселая тема возникла неожиданно: восьмой год брака, все вроде спокойно, муж накормлен-ухожен, к вопросам быта не привлекался ... ребенок появился и подрастает (тоже отца семейства без нужды не напрягали). Ну надо, так надо к новой любви, отпустили с Богом, но вопрос остался: что это, более легкое отношение к семье в наше время? Или вездесущий загадочный вопрос "быта"? И как с ним бороться?

Нашла статью Натальи Холоденко по этому поводу, психолога (http://холоденко.укр/family/, см. ниже). Вроде все хорошо и гладко объясняет, но по-моему она очень много ответственности перекладывает на женские плечи: получается, мужчина как хрупкая ваза стоит на красном месте, а вокруг него суетятся и создают условия. Так мой-то тоже был уважаемым главой семьи, во всем внимание и почет И все равно утопал в ему известном направлении.


"Как часто вы слышали диалог:
– «А почему развелись?»
– «Да «бытовуха» съела!»?

Увы, это слишком частое явление в наше время. Любовь, свадьба, медовый месяц… А потом? Элементарно, домашнее хозяйство и воспитание детей – уже очень тяжелая работа. Раньше эта тяжелая работа была у женщин единственной. Современная женщина еще и обязана работать, заниматься спортом, быть общественным человеком. Может ли молодая жена выдержать такую нагрузку?

Может – какое-то время, а потом устает и начинает искать помощи и поддержки у такого же молодого мужа. А муж у нас, как известно, «должен обеспечивать семью». Совсем нелегкая задача, особенно в наше время. Причина не в том, что мужчины стали хуже или слабее, а в том, что потребности у людей возросли, а чтобы их удовлетворить, нужно «пахать» днем и ночью. Вот и получаем замученную жену – всю в хозяйстве, заботах, работе – и мужа, который только и думает, где заработать да как всех обеспечить.

Возникает вопрос: может быть, не быт убивает любовь, а постоянная перегруженность?

За годы своей практики я сталкивалась с этим вопросом неоднократно. И вот к каким выводам пришла.

1. Эмоциональная сторона отношений – это, прежде всего, ответственность женщины.
2. Мужчина по своей природе полигамен, и спорить с этим бесполезно. Какая бы распрекрасная ни была его жена, чисто визуально другие женщины могут отвлекать его внимание. И вместе с этим любимая женщина МОЖЕТ СТАТЬ ЕДИНСТВЕННОЙ для своего мужчины. Для этого необходим творческий подход в имидже и поведении.
3. Упрек – это один из главных способов уничтожить близость между людьми. Если даже вас упрекают, никогда не отвечайте тем же. Чем разумнее поведете себя вы, тем быстрее таким же образом начнет себя вести ваш партнер. Люди повторяют поведение друг друга.
4. Модель поведения «женщина с трудной судьбой» – это еще один элемент «бытовухи», который никому не приносит счастья. В ХХІ столетии многие женщины стали считать свои повседневные дела по дому и заботу о детях большим подвигом.
5. Динамика отношений. За ней нужно следить, как за чистотой в доме.
6. Стрессы. Общение внутри семьи часто носит не самый приятный характер. В процессе ссор женщина высказывается, а мужчина закрывается. Постепенно рядом начинают жить чужие люди. Спорить нужно, но грамотно. Для этого следует понимать, чего именно вы хотите достичь в результате общения, и быть готовым принять мнение другого как полноценное. Стараться переделать кого-то под себя – это все равно, что стремиться обрезать неугодную или некрасивую часть тела. Все изменения происходят от принятия и любви, а не бесконечной критики.
7. Секс и еда. В них тоже стоит вносить разнообразие, на борще и позиции «бутербродиком» в течении 10 лет подряд на большие чувства не вдохновить.
8. Семья может быть тем пространством, где партнеры способствуют взаимному развитию друг друга. Женщине не стоит превращаться в маму для своего мужа, а мужчине в ребенка, которого постоянно нужно перевоспитывать.

Однообразие и конфликты – главные причины усталости от совместной жизни, но и первое, и второе полностью зависит от нас самих. Я желаю вам интересных семейных будней!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 16:21   #2
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Однообразие и конфликты – главные причины усталости от совместной жизни, но и первое, и второе полностью зависит от нас самих. Я желаю вам интересных семейных будней!"


Спасибо конечно на добром слове.. Если есть общая цель,развитие отношений и смысл совместного существования, то все можно пережить, в противном случае- ничто не удержит .ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 16:48   #3
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, я тоже придерживаюсь мнения что упреками невозможно улучшить отношения.
Только личным примером и легкими намеками но никаких упреков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 16:50   #4
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla

Marider
Однообразие и конфликты – главные причины усталости от совместной жизни, но и первое, и второе полностью зависит от нас самих. Я желаю вам интересных семейных будней!"

Спасибо конечно на добром слове.. Если есть общая цель,развитие отношений и смысл совместного существования, то все можно пережить, в противном случае- ничто не удержит .ИМХО.


Да я тоже с этой мыслью статьи Холоденко не согласна! И в нашей семье для меня вроде бы и цель, и смысл присутствовали, как мне казалось и для супруга тоже ... Но почему-то когда собрался уходить, сообщил о наличии интереса к другой мадам и ее повышенной романтичности Получается, Холоденко может быть права?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 16:58   #5
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marider
Да я тоже с этой мыслью статьи Холоденко не согласна! И в нашей семье для меня вроде бы и цель, и смысл присутствовали, как мне казалось и для супруга тоже ... Но почему-то когда собрался уходить, сообщил о наличии интереса к другой мадам и ее повышенной романтичности :цонфусед: :цонфусед: :цонфусед: Получается, Холоденко может быть права?


То что вам сказал муж не обязательно является правдой. Возможно он просто влюбился по уши и ему ответили взаимностью. Или в ваших отношениях отсутствует хороший секс а там присутствует. Или еще что. Он рискнул, ушел из хорошей семьи в неизвестность.
 
Old 09-01-2015, 17:16   #6
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
То что вам сказал муж не обязательно является правдой. Возможно он просто влюбился по уши и ему ответили взаимностью. Или в ваших отношениях отсутствует хороший секс а там присутствует. Или еще что. Он рискнул, ушел из хорошей семьи в неизвестность.


Он ушёл туда, где к нему относятся не так, как дома. А вот, что не хватало ему в семье об этом не помешало бы спросить его при расставании сразу на случай будуших отношений, чтоб не допустить снова ту же ошибку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 17:28   #7
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
То что вам сказал муж не обязательно является правдой. Возможно он просто влюбился по уши и ему ответили взаимностью. Или в ваших отношениях отсутствует хороший секс а там присутствует. Или еще что. Он рискнул, ушел из хорошей семьи в неизвестность.


Ну да, мужчины еще те сказочники бывают

Я говорю, не только ведь у меня какой-то экстраординал, а перед глазами примеры еще нескольких знакомых семей ...
Например, один в командировке какую-то кралю нашел, и говорит, она бытом не грузит, можно спокойно играть в компьютер вечерами Еще один глава семейства в секретаршу влюбился, ушел из семьи с двумя детьми, купил мотоцикл и ездит теперь на нем вместо машины. Правда, вроде уже обратно просится ...

Объединяет эти случаи по-моему только одно возраст - под сороковник ... Сороковые-роковые? Надо догулять? Но это в моем окружении, а на форуме я вижу, что и более молодые пары активно разводятся, причем инициаторы - и с той, и с другой стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 17:29   #8
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Он ушёл туда, где к нему относятся не так, как дома. А вот, что не хватало ему в семье об этом не помешало бы спросить его при расставании сразу на случай будуших отношений, чтоб не допустить снова ту же ошибку.


Так спросили - сказали романтизма
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 17:30   #9
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marider
Так спросили - сказали романтизма


Он его там нашёл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 17:43   #10
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Он его там нашёл?


По телефону очень бодренько держится, лично пока не изволил общаться. Бывшая свекровь правда много с нами коммуницирует - говорит хандрит, начал выпивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 18:14   #11
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marider
По телефону очень бодренько держится, лично пока не изволил общаться. Бывшая свекровь правда много с нами коммуницирует - говорит хандрит, начал выпивать.


Это банально, грустно и смешно одновременно, но в сорок лет действительно происходит
короткое замыкание в мозгах - кризисом этот период не зря назвали.
Человек в ужасе: я на середине пути, молодость уходит, и что? теперь так, как есть, до самого конца жизни?

Необязательно в вашей семье было всё не так хорошо и не так романтично.
Ситуация тяжёлая, но вы рассуждаете спокойно, взвешенно и без злобы, это замечательно.
Всё со временем у вас будет хорошо, в это надо верить.
 
Old 09-01-2015, 19:19   #12
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
И вообще- отрезать и идти вперед. Поплачьте, позлитесь, и вздохните, что еще одно дите с плеч.
Безответственный лентяй, раз все сами делали и ребенком не грузили.
Зачем нужен, пыл вытирать с него?
 
Old 09-01-2015, 20:04   #13
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Он ушёл туда, где к нему относятся не так, как дома. А вот, что не хватало ему в семье об этом не помешало бы спросить его при расставании сразу на случай будуших отношений, чтоб не допустить снова ту же ошибку.

так если вокруг него так крутились и заботились, может ему эт просто надоело ? излишняя идеальность тоже утомляет

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 21:13   #14
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Это банально, грустно и смешно одновременно, но в сорок лет действительно происходит
короткое замыкание в мозгах - кризисом этот период не зря назвали.
Человек в ужасе: я на середине пути, молодость уходит, и что? теперь так, как есть, до самого конца жизни?

Необязательно в вашей семье было всё не так хорошо и не так романтично.
Ситуация тяжёлая, но вы рассуждаете спокойно, взвешенно и без злобы, это замечательно.
Всё со временем у вас будет хорошо, в это надо верить.


Спасибо Вам на добром слове! Куда в наше время без позитивного настроя денешься
Всегда считала и считаю, что люди имеют право на свободное волеизъявление - если куда приспичило, значит флаг в руки и вперед! Хорошо, когда всем хорошо
 
Old 09-01-2015, 21:19   #15
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
И вообще- отрезать и идти вперед. Поплачьте, позлитесь, и вздохните, что еще одно дите с плеч.
Безответственный лентяй, раз все сами делали и ребенком не грузили.
Зачем нужен, пыл вытирать с него?


Спасибо Вам, забот действительно стало меньше! И появился отличный повод заняться карьерой
 
Old 09-01-2015, 21:22   #16
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Marider
Спасибо Вам, забот действительно стало меньше! И появился отличный повод заняться карьерой


И не вздумаите туда-сюда, если скоро на пансион захочет. Извините за резкость.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 09-01-2015, 21:25   #17
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
так если вокруг него так крутились и заботились, может ему эт просто надоело ? излишняя идеальность тоже утомляет


Да вот, я тоже к этому склоняюсь Видимо во всем нужна золотая середина ... В моей семье мало мужчин исторически было (со времен ВОВ) и с детства вдалбливали установку, что мужчины существа нежно-хрупкие, не надо их расстраивать и беспокоить по пустякам. Думаю, что эту установку пересмотрю
 
Old 09-01-2015, 21:26   #18
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marider
Спасибо Вам, забот действительно стало меньше! И появился отличный повод заняться карьерой

И не только карьерой
Физкультурой, ин.языками...

Есть фильм Любовь по правилам и без. Там героиня учит французский после ухода мужа и итальянский после ухода ээ бойфренда. Или наоборот.

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
Old 09-01-2015, 21:34   #19
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
И не вздумаите туда-сюда, если скоро на пансион захочет. Извините за резкость.


Нее приемные часы закончились
Я не вариант Б, все определились с предпочтениями и поэтому радостно двигаемся вперед навстречу мечте!
 
Old 09-01-2015, 21:43   #20
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Marider
Нее приемные часы закончились
Я не вариант Б, все определились с предпочтениями и поэтому радостно двигаемся вперед навстречу мечте! :йиихаа::йиихаа::йиихаа:


И nе вздумай мне сворачивать!!!




-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 09-01-2015, 23:35   #21
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Спасибо конечно на добром слове.. Если есть общая цель,развитие отношений и смысл совместного существования, то все можно пережить, в противном случае- ничто не удержит .ИМХО.

Я могу трактат написать по сохранению семейных отношений , но вот эти слова совершенно не поняла. Что это значит на практике?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 00:41   #22
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
А вот что это. Дети , их трое все долгожданные и очень любимые. Сколько сил и энергии отдано для их воспитания , старший 30 лет не работает, живет за компьютером , забывает мыться и чистить зубы. Ничего не надо, даже женщин. Девочка 18, неуклюжая, постоянно сомневающаяся, не уверенная в себе, не собранная, не знает что хочет от жизни, и еще полная( это самое страшное). Мальчик 12 лет, страдает полнотой ( не понятно откуда), не любит читать и напрягаться, интересно только что весело и дорого. И вот сидит мама и думает, и зачем ей все это надо было. А мужики это чушь, они сегодня есть, завтра опять есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 04:34   #23
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
А вот что это. Дети , их трое все долгожданные и очень любимые. Сколько сил и энергии отдано для их воспитания , старший 30 лет не работает, живет за компьютером , забывает мыться и чистить зубы. Ничего не надо, даже женщин. Девочка 18, неуклюжая, постоянно сомневающаяся, не уверенная в себе, не собранная, не знает что хочет от жизни, и еще полная( это самое страшное). Мальчик 12 лет, страдает полнотой ( не понятно откуда), не любит читать и напрягаться, интересно только что весело и дорого. И вот сидит мама и думает, и зачем ей все это надо было. А мужики это чушь, они сегодня есть, завтра опять есть.

А откуда девочке взять уверенности в себе, если родная мать считает ее неуклюжей и несобранной, да к тому же внушает, что ее полнота - это "самое страшное"? И почему старший до сих пор не выставлен на вольные хлеба, кто его кормит, на чьи деньги куплен компьютер? И младшего мальчика с "непонятной" полнотой почему мама не отвела к эндокринологу? А мужики, которые "сегодня есть, а завтра нет", действительно - чушь. Но других такой женщине не видать.
 
Old 10-01-2015, 18:26   #24
Quarz
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marider
Всем доброго времени суток!


"Как часто вы слышали диалог:
– «А почему развелись?»
– «Да «бытовуха» съела!»?



Это печально, но нормально. Обратите внимание, что концепция долгой счастливой жизни никогда не описывается ни в одном великом произведении о любви и отношениях. Герои либо погибают, либо сказка заканчивается словами "и жили они они долго и счастливо", а вот как именно не написано

Представьте себе продолжение истории о Ромео и Джульетте, которые выжили, поженились и стали жить поживать. Джульетта у плиты, стирает пеленки, старается сэкономить и занимается уборкой. Ромео где-то там работает (где было принято работать в то время таким людям?), выпивает с коллегами и флиртует с какой-нибудь донной в трактире. Поэтому, сказки так и заканчиваются. У реальных людей и подавно...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно