Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-07-2016, 18:06   #1
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Сколько живёт резина?

Вчера проходил техосмотр, всё ОК, но предложили заменить все четыре колеса из-за чрезмерного износа протектора. Износ равномерный, схождение-развал в норме. Дороги хорошие, в грязь не заезжаю, юзом не торможу, стартую без пробуксовки. на виражах в занос не иду.

Машина была укомплектована с завода летней резиной "Pirelli" 225/45/R17 и до этого техосмотра прошла 34000 км.,
после которых была забракована для дальнейшей эксплуатации. За всё время не было ни одного прокола, никаких претензий по её поведению на дороге в любую погоду. В зимних условиях хранилась в гараже с соблюдением рекомендаций для хранения.

34000 км. - это плохо, нормально или очень хорошо?

На техосмотре дали месяц на замену резины, но я потратил два часа, за которые провёл небольшой маркетинг, купил и поставил в фирме новую резину на мои диски и вернулся обратно. В бокс для осмотра не заезжал, показал мастеру чек на резину, он выглянул в окно, я доплатил за повторное обращение, и вопрос был исчерпан.

Сделал вывод, что фамилия у меня не Шумахер, и низкопрофильная резина, которую поставили на заводе, не для меня.
Жестковата, однако. На этот раз выбрал вариант "Nokian Nordman" SZ 215/50/R17 95 V XL. Для меня он оказался в первую очередь "по карману". Не знаю, правда, как долго она проходит. Почитал отзывы российских автомобилистов и убедился, что статистика в пользу этой резины, но разброс оценок от "то, что надо" до "полного дерьма".

Проехал вчера на новой резине только 50 км. и после "Pirelli" более низкого профиля отметил пока меньший шум и более комфортабельную (мягкую) езду.

Так сколько в среднем должна жить летняя резина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 18:22   #2
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 926
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Вчера проходил техосмотр, всё ОК, но предложили заменить все четыре колеса из-за чрезмерного износа протектора. Износ равномерный, схождение-развал в норме. Дороги хорошие, в грязь не заезжаю, юзом не торможу, стартую без пробуксовки. на виражах в занос не иду.

Машина была укомплектована с завода летней резиной "Pirelli" 225/45/R17 и до этого техосмотра прошла 34000 км.,
после которых была забракована для дальнейшей эксплуатации. За всё время не было ни одного прокола, никаких претензий по её поведению на дороге в любую погоду. В зимних условиях хранилась в гараже с соблюдением рекомендаций для хранения.

34000 км. - это плохо, нормально или очень хорошо?

На техосмотре дали месяц на замену резины, но я потратил два часа, за которые провёл небольшой маркетинг, купил и поставил в фирме новую резину на мои диски и вернулся обратно. В бокс для осмотра не заезжал, показал мастеру чек на резину, он выглянул в окно, я доплатил за повторное обращение, и вопрос был исчерпан.

Сделал вывод, что фамилия у меня не Шумахер, и низкопрофильная резина, которую поставили на заводе, не для меня.
Жестковата, однако. На этот раз выбрал вариант "Nokian Nordman" SZ 215/50/R17 95 V XL. Для меня он оказался в первую очередь "по карману". Не знаю, правда, как долго она проходит. Почитал отзывы российских автомобилистов и убедился, что статистика в пользу этой резины, но разброс оценок от "то, что надо" до "полного дерьма".

Проехал вчера на новой резине только 50 км. и после "Pirelli" более низкого профиля отметил пока меньший шум и более комфортабельную (мягкую) езду.

Так сколько в среднем должна жить летняя резина?

34000 км это мало((( в среднем резина живёт около трёх сезонов 40/45
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 18:25   #3
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Так сколько в среднем должна жить летняя резина?



3-4 сезона если не шумахер)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 18:27   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А сколько ей было лет от момента изготовления? На техосмотре имеют право завернуть и просто из-за возраста резины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 18:50   #5
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А сколько ей было лет от момента изготовления? На техосмотре имеют право завернуть и просто из-за возраста резины.


Написано же "из-за чрезмерного износа протектора".
Причём тут возраст?

Возраст определяется по маркировке на шине,например DOT 1512, то есть дата изготовления 15 неделя 2012 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 18:55   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Пирелли, в принципе жестковата.
Износ зависит не только от вашей манеры вождения, но и от состояния дорожного покрытия.
Финский асфальт, крупнозернистый, с большим количеством гранитной крошки - скорее всего, это и сыграло свою роль.
Нужно было посмотреть на индикаторы износа, они обычно либо в виде цифр на теле протектора, либо в виде перемычек в центральной канавке.
Еще, давление в шине сильно влияет. Если ездили с давлением по верхнему пределу, то летом в жару колесо получается перекачаным, это дополнительный износ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 19:21   #7
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Автор,Вы же были на колёсной фирме,где покупали новую резину и переобувались.
Этот вопрос там бы и задали и получили бы ответ из уст "первоисточника"))
.
 
Old 12-07-2016, 20:56   #8
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Автор,Вы же были на колёсной фирме,где покупали новую резину и переобувались. Этот вопрос там бы и задали и получили бы ответ из уст "первоисточника")).


Наивно такие вопросы задавать продавцам или верить рекламе. В этом отношении опыт практической эксплуатации и отзывы независимых автомобилистов гораздо ценнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 21:04   #9
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
34000 км это мало((( в среднем резина живёт около трёх сезонов 40/45


Я как-то о сезонах не задумывался, больше думал о маленьком пробеге. Так сложилось, что в основном эксплуатирую машину зимой и, естественно, на зимней резине. И всего 34000 км. накатал почти за пять летних сезонов. Я думаю, работающие семейные автомобилисты за три сезона проезжают на одной резине гораздо больше километров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 21:18   #10
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Наивно такие вопросы задавать продавцам или верить рекламе. В этом отношении опыт практической эксплуатации и отзывы независимых автомобилистов гораздо ценнее.


По новой-то понятно,что её разрекламируют будь здоров.
А по старой можно ведь было полюбопытствовать про возможные причины и факторы столь быстрого износа.
Чем там ещё заниматься во время 20-30минутной переобувки,не рассматриванием же календарей Pirelli))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 22:00   #11
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Когда-то у моей машины полиция проверяла глубину протектора монеткой 2€,когда я поинтересовался и какой минимум должен быть...ответ не меньше канта монетки.Возможно у вашей резины глубина протектора на момент прохождения катсастуса с учётом что вам ещё 1год на ней ездить была не очень,вот и забраковал инспектор.Хорошая резина ходит 3 сезона,дешовая может и сезон не отходить.Да ещё ,важно страна производитель резины,бренды сделанные в 3х странах я не покупаю т.к. из личного опыта сравнения одного производителя мишелин,резина не выходила и 2х сезонов по сравнению с французкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 22:15   #12
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,757
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Чем резина более безрпасная- хорошие показания на мокрой дороге, тормозной путь, тем она меньше ходит. Резина которая ходит долго- худшие показатели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 22:16   #13
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
"Nokian Nordman" SZ 215/50/R17 95 V XL. Для меня он оказался в первую очередь "по карману". Не знаю, правда, как долго она проходит.
Так сколько в среднем должна жить летняя резина?


Пирелли предназначена для динамичной езды. чем асфальт теплее, чем больше нагрузка, тем лучше работает эта шина, то есть автомобиль лучше управляется и тормозит. Спокойная езда по финским дорогам на таких колесах не позволяет реализовать преимущества шины, зато недостатки (малый ресурс) никуда не деваются. 35000 это даже много.

Нокиа более плавная, лучше едет под дождем, позже всплывает на лужах, и по ресурсу объедет Пирелли наверное в 1.5 раза.
 
Old 12-07-2016, 22:20   #14
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 240
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
На техосмотре имеют право завернуть и просто из-за возраста резины.

Ссылку в студию на закон, устанавливающий максимальный возраст резины.
 
Old 12-07-2016, 22:21   #15
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Я как-то о сезонах не задумывался, больше думал о маленьком пробеге. Так сложилось, что в основном эксплуатирую машину зимой и, естественно, на зимней резине. И всего 34000 км. накатал почти за пять летних сезонов. Я думаю, работающие семейные автомобилисты за три сезона проезжают на одной резине гораздо больше километров.

Кто-то и 8 сезонов катает...только это уже не резина...хотя и протектора может быть много, резина сама по себе стареет, сохнет, разваливается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 22:27   #16
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Laki määrittää henkilö- ja pakettiauton kesärenkaiden minimiurasyvyydeksi 1,6 mm. Talvirenkailla vastaava urasyvyys on talvirengaspakon eli 1.12 - 28.2 välisenä aikana 3,0 mm.
urasyvyys -глубина рисунка протектора
и прочая полезная инфа
http://www.turvallisetrenkaat.fi/re...ttava-urasyvyys
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 23:23   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Ссылку в студию на закон, устанавливающий максимальный возраст резины.

Нет такого закона, но есть здравый смысл и глубина протектора не единственный критерий пригодности резины для дальнейшей эксплуатации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 00:16   #18
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет такого закона, но есть здравый смысл и глубина протектора не единственный критерий пригодности резины для дальнейшей эксплуатации.


Нельзя ли подробнее о "здравый смысл" ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 00:32   #19
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Странно всё это...
Два последних авто, купленных новыми, были проданы с родной резиной: вэн прошёл 72т.км за 3 года, кроссовер 105т.км за 5 лет. Стиль езды активный. У обоих износ был критическим. Причём кроссовер бы проехал ещё, но Мишлен сильно износился на скоростях около 200км/ч. Техосмотры проходил без проблем, салоны принимали в зачёт без вопросов.
35т. пробега вообще ни о чём.

-----------------
Многие люди вольготно чувствуют себя на чужбине,
лишь презирая коренных жителей. Джорж Оруэлл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 08:52   #20
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 240
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет такого закона

Если нет закона, то на каком основании произойдет такое:
Цитата:
Сообщение от Hnu
На техосмотре имеют право завернуть и просто из-за возраста резины

Ох уже эти специалисты по апельсинам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 09:29   #21
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Кто-то и 8 сезонов катает...только это уже не резина...хотя и протектора может быть много, резина сама по себе стареет, сохнет, разваливается.

Это по личному опыту или так теория?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 09:48   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Это по личному опыту или так теория?

У меня резина столько не держится))) по опыту других
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 10:02   #23
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У меня резина столько не держится))) по опыту других

Аа, ну значит теория..
А я те по личному скажу - херня это всё ну конечно резина подсыхает со временем, но далеко не так быстро как об этом любят писать и говорить "знатоки" и менять резину по возрасту - это деньги на ветер
 
Old 13-07-2016, 10:08   #24
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Аа, ну значит теория..
А я те по личному скажу - херня это всё ну конечно резина подсыхает со временем, но далеко не так быстро как об этом любят писать и говорить "знатоки" и менять резину по возрасту - это деньги на ветер

Подсыхает еще как. У меня 4 года резине, протектор еще глубокий но потрескалась с боков. От быстрой езды может чулком сползти. Типа как грузовики на дороге разуваются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 10:13   #25
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Подсыхает еще как. У меня 4 года резине, протектор еще глубокий но потрескалась с боков. От быстрой езды может чулком сползти. Типа как грузовики на дороге разуваются.

Это наварка сползает, а уж какие каркасы для неё используют старые бывает, мы-то здесь о нормальной резине говорим, а не о непонятно где и непонятно чем наваренной грузовой. Так что фигня знакомый как-то купил по-дешёвке 10 лет старую новую нокию - так вот ни по внешнему виду, ни по каким-то ездовым качествам от новой не отличалась, ну это по ощущениям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 10:26   #26
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Аа, ну значит теория..
А я те по личному скажу - херня это всё ну конечно резина подсыхает со временем, но далеко не так быстро как об этом любят писать и говорить "знатоки" и менять резину по возрасту - это деньги на ветер

знакомыe, они на машине за 8лет 50000км наездили так вот....меня резину от того что просто старая, и разница была ощутима, по их словам

я катала макс 4 сезона резину, но там уже и протектора было на минимуме, деревянная, и в лужах конечно не держит от слова вобще....а у нас лето...дождливое)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 10:29   #27
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Поправочка:

Правило: Резину можно продавать как новую,если она не эксплуатировалась и с даты её изготовления не прошло больше 5 лет.
Рекомендация: Максимальный срок использования резины,независимо от её состояния,6 лет.
Рекомендация: Максимальное возрастное ограничение,независимо,новая или нет,и от состояния,10 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 10:33   #28
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,757
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Аа, ну значит теория..
А я те по личному скажу - херня это всё ну конечно резина подсыхает со временем, но далеко не так быстро как об этом любят писать и говорить "знатоки" и менять резину по возрасту - это деньги на ветер

Золотые слова!😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 10:40   #29
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
знакомыe, они на машине за 8лет 50000км наездили так вот....меня резину от того что просто старая, и разница была ощутима, по их словам

я катала макс 4 сезона резину, но там уже и протектора было на минимуме, деревянная, и в лужах конечно не держит от слова вобще....а у нас лето...дождливое)

За 50ткм - это на летней не меньше 25 получается - конечно ощутимо если протектора половины нет как минимум, а то и производителя купили другого ))
Когда с машинами работал бывали изредка такие гурманы, которые резину с протектором 6-7 мм меняли на новую, так никтож не против - продавали мы её и всего делов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 10:51   #30
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
За 50ткм - это на летней не меньше 25 получается - конечно ощутимо если протектора половины нет как минимум, а то и производителя купили другого ))
Когда с машинами работал бывали изредка такие гурманы, которые резину с протектором 6-7 мм меняли на новую, так никтож не против - продавали мы её и всего делов :Д

Факт остается фактом, резина стареет и теряет свои качества. Ездить то можно и на голой и на деревяннои, и на летней зимой, никто не запрещает пока полиция не поймает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 10:54   #31
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Факт остается фактом, резина стареет и теряет свои качества. Ездить то можно и на голой и на деревяннои, и на летней зимой, никто не запрещает пока полиция не поймает.

Короче не вижу смысла спорить, т.к. выше писал - фигня это всё
 
Old 13-07-2016, 11:01   #32
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Короче не вижу смысла спорить, т.к. выше писал - фигня это всё

ну фигня так фигня) каждый сам решает на какой ездить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 11:03   #33
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
может и не заметит, но риск оказаться в канаве повышается, и каждый сам решает на чем экономить

Это дааа, а можно не экономить, а ездить и не заморачиваться некоторые вон вобще считают что машину после гарантии надо срочно менять, т.к. она непременно начнёт рассыпаться )) бабки есть - всё можно, как говорит Шура Каретный )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 11:05   #34
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Факт остается фактом, резина стареет и теряет свои качества. Ездить то можно и на голой и на деревяннои, и на летней зимой, никто не запрещает пока полиция не поймает.

я на зимней, на аутландере откатал 5 сезонов
Да и вообще летняя у меня 3 сезона ходит точно, а вот данлуп на врске умер за 2а.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 11:07   #35
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
я на зимней, на аутландере откатал 5 сезонов
Да и вообще летняя у меня 3 сезона ходит точно, а вот данлуп на врске умер за 2а.

Не ну 5 сезонов - это ты уже подвергал свою жизнь опасности, небось высохла, кусками отваливалась? : D
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 11:12   #36
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Не ну 5 сезонов - это ты уже подвергал свою жизнь опасности, небось высохла, кусками отваливалась? : Д

была мягкая как задница павиана. летняя меньше отходила, 4 сезона

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 11:12   #37
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
я на зимней, на аутландере откатал 5 сезонов
Да и вообще летняя у меня 3 сезона ходит точно, а вот данлуп на врске умер за 2а.

так и пишем, 3-4 сезона нормально, вот бывает говно и на 2 сезона а бывает и на 5 нормально
но резину провалявшуюся где-то 10лет на складе я бы на свою не поставила, хотя и такую вполне реально людям впихивают а потом удивляются что откатала всего ничего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 11:45   #38
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так и пишем, 3-4 сезона нормально, вот бывает говно и на 2 сезона а бывает и на 5 нормально
но резину провалявшуюся где-то 10лет на складе я бы на свою не поставила, хотя и такую вполне реально людям впихивают а потом удивляются что откатала всего ничего

Не смеши. Дубовая резина наоборот медленнее снашивается, но хуже держит, от состава правда тоже зависит, примером тому китай
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 12:02   #39
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Если резину нормально хранили, в проветриваемом складе, без света - то фиг она задубеет.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 13-07-2016, 12:08   #40
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Не смеши. Дубовая резина наоборот медленнее снашивается, но хуже держит, от состава правда тоже зависит, примером тому китай

Сам же и ответил, хуже держит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 12:23   #41
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Вы как-будто только и делаете,что на Нюрбургринге катаетесь)) Лучше-хуже держит..)) Где тут гонять-то))
Сколько сам не менял,если размеры резины,дисков и т.д. аналогичные,то особой разницы между производителями не замечал)
Для меня главное цена вопроса и чтобы максимально долго резина соответствовала требованиям техосмотра))
 
Old 13-07-2016, 12:46   #42
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Вы как-будто только и делаете,что на Нюрбургринге катаетесь)) Лучше-хуже держит..)) Где тут гонять-то))
Сколько сам не менял,если размеры резины,дисков и т.д. аналогичные,то особой разницы между производителями не замечал)
Для меня главное цена вопроса и чтобы максимально долго резина соответствовала требованиям техосмотра))

В финляндии полно хороших дорог, погонять

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 13:16   #43
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Вы как-будто только и делаете,что на Нюрбургринге катаетесь)) Лучше-хуже держит..)) Где тут гонять-то))
Сколько сам не менял,если размеры резины,дисков и т.д. аналогичные,то особой разницы между производителями не замечал)
Для меня главное цена вопроса и чтобы максимально долго резина соответствовала требованиям техосмотра))

А мне вот важно так как у нас фиговое лето, дожди, лужи... и разница чувстуется когда едешь влетаешь в колии луж или просто на мокром асфальте. Но да, не все замечают, можно и на лысой, главное техосмотр пройти. У всех свой стиль вождения, от него и отталкиваемся. Кому-то незаметно, кому-то плохо, правда, о чем спорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 13:23   #44
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А мне вот важно так как у нас фиговое лето, дожди, лужи... и разница чувстуется когда едешь влетаешь в колии луж или просто на мокром асфальте. Но да, не все замечают, можно и на лысой, главное техосмотр пройти. У всех свой стиль вождения, от него и отталкиваемся. Кому-то незаметно, кому-то плохо, правда, о чем спорить.


Так я и говорю,что не замечал особой разницы,как прохожу эти самые "лужи",что с Мишленом,что Пирелли,что Нокиан))
Разницы по мне никакой)
И где вы эти самые лужи находите-то))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 13:24   #45
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Так я и говорю,что не замечал особой разницы,как прохожу эти самые лужи,что с Мишленом,что Пирелли,что Нокиан))
Разницы по мне никакой)
И где вы эти самые лужи находите-то))

Мне тебе еще иди лужи показывать? )) на трассу выеди, и по колие водяной покатайся))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 13:25   #46
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А мне вот важно так как у нас фиговое лето, дожди, лужи... и разница чувстуется когда едешь влетаешь в колии луж или просто на мокром асфальте. Но да, не все замечают, можно и на лысой, главное техосмотр пройти. У всех свой стиль вождения, от него и отталкиваемся. Кому-то незаметно, кому-то плохо, правда, о чем спорить.

Разница зависит в основном от производителя. Например у меня новый Нанканг чаще немного срывался, чем сейчас уже совсем неновые Пирелли, но разница была на высоких скоростях.
Тебе вон понимающие люди говорят, я не себя сейчас имею ввиду. Если хранить резину на солнце, то она быстрее задубеет, если правильно на складе - ничего ей не будет.
А мотать тебя будет на любой резине в колеях, т.к. машина легкая.
 
Old 13-07-2016, 13:27   #47
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Мне тебе еще иди лужи показывать? )) на трассу выеди, и по колие водяной покатайся))


КолЕе))
Чтобы сравнивать объективно,нужно иметь одинаковые дорожные и погодные условия,минимум 3 одинаковых силовых установки и 3 разных производителя резины,аналогов по размерам))
Где всё сразу взять за раз))
 
Old 13-07-2016, 13:59   #48
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Разница зависит в основном от производителя. Например у меня новый Нанканг чаще немного срывался, чем сейчас уже совсем неновые Пирелли, но разница была на высоких скоростях.
Тебе вон понимающие люди говорят, я не себя сейчас имею ввиду. Если хранить резину на солнце, то она быстрее задубеет, если правильно на складе - ничего ей не будет.
А мотать тебя будет на любой резине в колеях, т.к. машина легкая.

Dа катаитесь на здоровье, факт все еще тот же, резина старее и теряет свои качества....а вот сколько ей для этого надо...5 или 15 лет, производители сами пишут не больше 10лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 14:28   #49
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Dа катаитесь на здоровье, факт все еще тот же, резина старее и теряет свои качества....а вот сколько ей для этого надо...5 или 15 лет, производители сами пишут не больше 10лет.

Производителям надо продавать ))) и гарантию давать.
10 лет может конечно и срок, а не как некоторые считают 2-5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 16:01   #50
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Dа катаитесь на здоровье, факт все еще тот же, резина старее и теряет свои качества....а вот сколько ей для этого надо...5 или 15 лет, производители сами пишут не больше 10лет.

Сейчас, через интернет, легко можно купить резину 2008 модельного года. (это значит, ей лет 6-8 от роду...)
Я ее живьем видел.
Если тебе, такую поставят штампами внутрь, то о том что она "старая" ты узнаешь только осенью, если не забудешь посмотреть.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 14-07-2016, 00:48   #51
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Сейчас, через интернет, легко можно купить резину 2008 модельного года. (это значит, ей лет 6-8 от роду...)
Я ее живьем видел.
Если тебе, такую поставят штампами внутрь, то о том что она "старая" ты узнаешь только осенью, если не забудешь посмотреть.

Я недавно купил Нокиан 2011 недавно, в экстремальных условиях не тестировал, но на вид разницы никакой, на ощупь мягкая
 
Old 16-07-2016, 11:38   #52
Vladsir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Dа катаитесь на здоровье, факт все еще тот же, резина старее и теряет свои качества....а вот сколько ей для этого надо...5 или 15 лет, производители сами пишут не больше 10лет.

Резина резине рознь!Как же военные машины на консервации стоят?Раз тащил прицеп военный,там колёса вначале казались квадратными,пока не нагрелись.Всё это с пробегами,и времени,полная ерунда,Я не поверю,как здесь пишут,что резина проходила 75 тыс. и могла ещё проходить.Не надо путать полный пробег машины,с заменой резины!Всё относительно!Мне и на новой резине не рвануть с места,шлифует!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2016, 11:52   #53
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladsir
Резина резине рознь!Как же военные машины на консервации стоят?Раз тащил прицеп военный,там колёса вначале казались квадратными,пока не нагрелись.Всё это с пробегами,и времени,полная ерунда,Я не поверю,как здесь пишут,что резина проходила 75 тыс. и могла ещё проходить.Не надо путать полный пробег машины,с заменой резины!Всё относительно!Мне и на новой резине не рвануть с места,шлифует!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 12:31   #54
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
если б не поменял авто к зиме, то пришлось бы покупать новую летнюю резину, которой этим летом было бы 6 лет и 110 000 км
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 16:50   #55
Petropolitaner
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание: Стольный град
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
По поводу того, что шинным компаниям выгодно продавать как можно больше новых шин моё мнение таково. Если б год выпуска был бы так важен, он наверняка был бы отпечатан на шине большими цифрами и в рекламных проспектах нам,простым покупателям, постоянно напоминали, где искать это клеймо. А так дата выпуска зашифрована в не всем понятных цифрах. Гораздо важнее знать, где на шинах маячки износа. По ним и ориентироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 17:29   #56
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Тут в автошколе учат учитывать возраст резины и на заключительном этапе заставляют искать даты на шинах своей машины. На двух колёсах не нашла, на двух нашла. После чего сообщала мужу, что у нас резина старая. У другой машины нам на техосмотре отмечали, что резина старая уже и нужно менять, но вот был ли это кехотус или нет - уже не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2016, 16:10   #57
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Аа, ну значит теория..
А я те по личному скажу - херня это всё ну конечно резина подсыхает со временем, но далеко не так быстро как об этом любят писать и говорить "знатоки" и менять резину по возрасту - это деньги на ветер

ах вот оно что!
а то тут есть любители и масло менять через каждые 5-10т.км.даже если оно и лонг лайф. но это же совсем другое и деньги не на ветер. это же так надо?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2016, 16:46   #58
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Кому-то незаметно, кому-то плохо, правда, о чем спорить.


Но споришь, споришь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2016, 16:51   #59
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Но споришь, споришь. :гы:

ну так если продолжают, чо не ответить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2016, 19:05   #60
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
ах вот оно что!
а то тут есть любители и масло менять через каждые 5-10т.км.даже если оно и лонг лайф. но это же совсем другое и деньги не на ветер. это же так надо?!

И даже если это масло простоит запечатанным в канистре 5 лет - с ним ничего не случится. И да, масло надо менять чаще чем рекомендует зачастую современный производитель авто.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно