Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-11-2021, 13:01   #1
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
короткие поездки из финляндии и информация о зарплате при подаче на гражданство

Всем привет! У меня следующие вопросы:

1) насколько точно надо указывать периоды отсутствия в Финляндии при подаче на гражданство?

в анкете написано:

(Ilmoita kaikki tekemäsi matkat ulkomaille, myös lyhyet matkat tai Europaan sisäiset matkat. Ilmoita matkat vain vaaditulta asumisajalta. Vaadittu asumisaika on neljä tai viisi vuotta, jos asumisaika ei ole katkennut. Lisätietoja vaaditusta asumisajasta Maahanmuuttoviraston nettisivulta.)


(Сообщите обо всех поездках за границу, включая короткие поездки или внутриевропейские поездки. Сообщайте о поездках только за требуемый период проживания. Требуемый период проживания составляет четыре или пять лет, если период проживания не был прерван).

значит ли это, что можно указать только поездки в эти 4 или 5 лет? Я с большим трудом восстановила короткие туристические поездки и командировки за последние 4 года, (всего я живу в Финляндии 7 лет, из них 5 лет по А, по из этих 5 лет по А я смогла восстановить поездки только за 4 последних года), достаточно ли этого? и насколько точно надо указывать время поездок? что будет, если ошибешься в 1 день или забудешь одну туристическую поездку? и - глупый вопрос - нужно ли указывать однодневные поездки в таллин?

2) информация о зарплате. все эти 7 лет работаю в 1 месте. соответственно приложила контракты за это время и salary slips (palkkatilini) за 5 месяцев. Т.е. ограничилась Työsopimukseni ja Palkkatilini tiliotteet viimeisiltä kuudelta kuukaudelta

но там есть еще пункт

Palkkatodistukseni, josta ilmenee palkkakertymä kuluvalta ja edelliseltä vuodelta
(расчетная ведомость, показывающая начисление заработной платы за текущий и предыдущий год)

нужно ли прикреплять что-нибудь такое и где такую вещь можно взять или достаточно контрактов и последних Palkkatilini tiliotteet viimeisiltä kuudelta kuukaudelta? тем более что рабочее место было одно за все время?

Заранее спасибо за любую инфу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2021, 13:14   #2
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Я указал в анкете все поездки, включая те, что были не в РФ за последние 4 года. Тоже приложил тюёсопимус и палклалиста, если правильно помню, за 6 м-цев всего. Больше ничего не прикладывал. Но, вообще говоря, в отличии от подачи на ВНЖ/ПНЖ, получение гр-ва не зависит от наличия работы.

P.S. А, не сорри, сейчас глянул в архиве, я приложил только декабрьские зп-листы за последние 3 года. В этих листах д.б. указана зп за весь год.
 
Old 09-11-2021, 13:23   #3
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Ещё раз уточню, глянул в архив:
1) указал все абсолютно поездки за пределы Фи за последние к моменту подачи 4 года;
2) были приложены копии в формате pdf:
- YKI-todistus;
- Työsopimus;
- декабрьские зп-листы за последние 3 года;
- копия олескелелупы (обе стороны);
 
Old 09-11-2021, 13:23   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
А я пошла по другому пути. Я написала: много командировок в Россию, что было правдой - тогда их было много. И указала один-единственный выезд из страны, который длился больше года и был виден по данным магистрата. Европейские поездки не указывала. У меня никто ничего не спросил.

Зарплаты сейчас вообще видны почти в режиме онлайн через Tulorekisteri.
 
Old 09-11-2021, 13:34   #5
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2021, 13:37   #6
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А можно получить гражданство временно проживая в России на момент подачи на гражданство но прожив в Финляндии лет 20 уже до этого? Или надо обязательно находиться на территории Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2021, 13:55   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
А я пошла по другому пути. Я написала: много командировок в Россию, что было правдой - тогда их было много. И указала один-единственный выезд из страны, который длился больше года и был виден по данным магистрата. Европейские поездки не указывала. У меня никто ничего не спросил.

Зарплаты сейчас вообще видны почти в режиме онлайн через Tulorekisteri.

А я написал: "Множество рабочих поездок (Lukuisia työmatkoja), но все они длились менее месяца каждая". Просто эти вопросы задавались часто, и где-то я прочитал, что важно указать поездки, длившиеся более месяца. Но давно это было, сейчас не знаю как все это.
 
Old 09-11-2021, 14:03   #8
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А можно получить гражданство временно проживая в России на момент подачи на гражданство но прожив в Финляндии лет 20 уже до этого? Или надо обязательно находиться на территории Финляндии?

Скорее нет чем да. Условие нерерывного проживания касается последних лет, и оно не выполнено.
Цитата:
You have lived in Finland long enough if
you have lived in Finland for the last five years without interruption (continuous period of residence);
or you have lived in Finland for a total of seven years after you turned 15 (accumulated period of residence),
with the last two years without interruption.


Вот тут как считать непрерывность
https://migri.fi/en/how-to-calculat...od-of-residence

ну и надо заехать в полицию с документами, чего из России не сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2021, 15:05   #9
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Я указала все поездки которые могла легко найти (то есть все которые были на самолете), и добавила что-то типа "2-3 поездки в год в Таллин и Стокгольм на 1-2 дня".
 
Old 09-11-2021, 15:51   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я указала все поездки которые могла легко найти (то есть все которые были на самолете), и добавила что-то типа "2-3 поездки в год в Таллин и Стокгольм на 1-2 дня".

Там вроде нужно упоминать только поедки длинее 1 или 2 недели.

Ведь много народа живет рядом с границей, и они вообще несколько раз в неделю ездили то бензин залить, то в магазин сходить.. не думаю, что это нужно указывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2021, 17:37   #11
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Там вроде нужно упоминать только поедки длинее 1 или 2 недели.

Ведь много народа живет рядом с границей, и они вообще несколько раз в неделю ездили то бензин залить, то в магазин сходить.. не думаю, что это нужно указывать


Они мне тогда сказали что такие поездки надо указывать как "раз в неделю на несколько часов".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2021, 09:10   #12
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
Всем привет! У меня следующие вопросы:

1) насколько точно надо указывать периоды отсутствия в Финляндии при подаче на гражданство?

в анкете написано:

(Ilmoita kaikki tekemäsi matkat ulkomaille, myös lyhyet matkat tai Europaan sisäiset matkat. Ilmoita matkat vain vaaditulta asumisajalta. Vaadittu asumisaika on neljä tai viisi vuotta, jos asumisaika ei ole katkennut. Lisätietoja vaaditusta asumisajasta Maahanmuuttoviraston nettisivulta.)


(Сообщите обо всех поездках за границу, включая короткие поездки или внутриевропейские поездки. Сообщайте о поездках только за требуемый период проживания. Требуемый период проживания составляет четыре или пять лет, если период проживания не был прерван).

значит ли это, что можно указать только поездки в эти 4 или 5 лет? Я с большим трудом восстановила короткие туристические поездки и командировки за последние 4 года, (всего я живу в Финляндии 7 лет, из них 5 лет по А, по из этих 5 лет по А я смогла восстановить поездки только за 4 последних года), достаточно ли этого? и насколько точно надо указывать время поездок? что будет, если ошибешься в 1 день или забудешь одну туристическую поездку? и - глупый вопрос - нужно ли указывать однодневные поездки в таллин?

2) информация о зарплате. все эти 7 лет работаю в 1 месте. соответственно приложила контракты за это время и salary slips (palkkatilini) за 5 месяцев. Т.е. ограничилась Työsopimukseni ja Palkkatilini tiliotteet viimeisiltä kuudelta kuukaudelta

но там есть еще пункт

Palkkatodistukseni, josta ilmenee palkkakertymä kuluvalta ja edelliseltä vuodelta
(расчетная ведомость, показывающая начисление заработной платы за текущий и предыдущий год)

нужно ли прикреплять что-нибудь такое и где такую вещь можно взять или достаточно контрактов и последних Palkkatilini tiliotteet viimeisiltä kuudelta kuukaudelta?
тем более что рабочее место было одно за все время?

Заранее спасибо за любую инфу!


В любом palkkalista есть в самом низу информация о зп за этот год и за предыдущий. Этого и будет достаточно.
 
Old 25-11-2021, 15:28   #13
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
небольшой офф-топ: кто-нибудь подавал на гражданство в этом году сейчас или раньше? я подала 11 ноября где-то, спасибо за советы в этой ветке))) по крайней мере принимающая чиновница ни к чему не придралась-).

Но где-то 15 ноября сильно удлинились сроки ожидания: раньше калькулятор мигри выдавал срок ожидания от 6 до 13 месяцев, сейчас - от 8 до 18 месяцев!!! Правда пишут, на финнском варианте сайта, что есть надежда что в 2022 году наймут новых чиновников. Сколько кто ждал из ожидающих недавно? Было ли, что выдавали быстрее чем написано?

Ссылка про бэклог:

https://migri.fi/en/-/backlog-in-th...-applications-1
https://migri.fi/-/kansalaisuushake...lyssa-ruuhkaa-1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2021, 15:36   #14
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
небольшой офф-топ: кто-нибудь подавал на гражданство в этом году сейчас или раньше? я подала 11 ноября где-то, спасибо за советы в этой ветке))) по крайней мере принимающая чиновница ни к чему не придралась-).

Но где-то 15 ноября сильно удлинились сроки ожидания: раньше калькулятор мигри выдавал срок ожидания от 6 до 13 месяцев, сейчас - от 8 до 18 месяцев!!! Правда пишут, на финнском варианте сайта, что есть надежда что в 2022 году наймут новых чиновников. Сколько кто ждал из ожидающих недавно? Было ли, что выдавали быстрее чем написано?

Ссылка про бэклог:

https://migri.fi/en/-/backlog-in-th...-applications-1
https://migri.fi/-/kansalaisuushake...lyssa-ruuhkaa-1

Этому калькулятору доверять не стоит. Подтверждали отпечатки в середине декабря, гражданство получили через месяц в январе. Возможно влияет основание, но мы так скоро и не ждали. На момент получения находились в стране 4,5 года всего. Калькулятор писал запредельные сроки рассмотрения год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2021, 16:21   #15
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
[QUOTE=arenida]небольшой офф-топ: кто-нибудь подавал на гражданство в этом году сейчас или раньше? я подала 11 ноября где-то, спасибо за советы в этой ветке))) по крайней мере принимающая чиновница ни к чему не придралась-).

Но где-то 15 ноября сильно удлинились сроки ожидания: раньше калькулятор мигри выдавал срок ожидания от 6 до 13 месяцев, сейчас - от 8 до 18 месяцев!!! Правда пишут, на финнском варианте сайта, что есть надежда что в 2022 году наймут новых чиновников. Сколько кто ждал из ожидающих недавно? Было ли, что выдавали быстрее чем написано?
————

А вы посмотрите - какой у вас номер в очереди!
Это просто, на их сайте автоматически отвечает бот - «номер в очереди», затем пишите свой клиентский номер и видите ответ.
Большая там очередь?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2023, 09:55   #16
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Граждане, а как быть если за последние годы 2 загранпаспорта на руках, один полгода назад закончился, но там в этом недействующем штампы есть, за последние 4 года. Эти поездки тоже указывать или фиг с ним? Там штампов мульён и плох чего видно. Боюсь запутаться в показаниях...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2023, 10:25   #17
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calibr
Граждане, а как быть если за последние годы 2 загранпаспорта на руках, один полгода назад закончился, но там в этом недействующем штампы есть, за последние 4 года. Эти поездки тоже указывать или фиг с ним? Там штампов мульён и плох чего видно. Боюсь запутаться в показаниях...


Штампы в российском загран паспорте ни кого не интересуют в Финляндии.
Пишите правду, что помните, возможно в базе данных финской погранслужбы есть все.
 
Old 23-10-2023, 23:15   #18
77o77
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 19-10-2023
Status: Offline
А где там можно так написать?

Цитата:
Сообщение от Vnik
А я написал: "Множество рабочих поездок (Lukuisia työmatkoja), но все они длились менее месяца каждая". Просто эти вопросы задавались часто, и где-то я прочитал, что важно указать поездки, длившиеся более месяца. Но давно это было, сейчас не знаю как все это.


А где в заявлении это можно написать?
И вы вообще никаких поездок не указывали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2023, 10:20   #19
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Штампы в российском загран паспорте ни кого не интересуют в Финляндии.
Пишите правду, что помните, возможно в базе данных финской погранслужбы есть все.

нам вот на П надо писать я хз что где и как собрать. когда через границу Россия переходили там все понятно. а внутри ЕС хз чего делать - ищи свищи. только по билетам да паромам как то восстанавливать. да и непонятно реально надо паромные поездки на 1 день в Швецию указывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2023, 10:59   #20
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,880
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
нам вот на П надо писать я хз что где и как собрать. когда через границу Россия переходили там все понятно. а внутри ЕС хз чего делать - ищи свищи. только по билетам да паромам как то восстанавливать. да и непонятно реально надо паромные поездки на 1 день в Швецию указывать?


Не думаю, что их интересуют короткие поездки по Европе. Хотя ситуации бывают разные.
Знаю человека, который, живя в UK, много ездит и вынужден писать лог, чтобы потом представить его в налоговую в UK (не знаю, с какой целью, но факт). Был и другой случай, когда человек подал на гражданство Финляндии и поехал работать по контракту в другую страну EC. В гражданстве ему отказали, ибо утратил связь с Финляндией. Пришлось ехать обратно, опять жить пару лет, чтобы снова подать и получить положительное решение.

В принципе, наверное не очень трудно пошерстить свою почту и паспорт, и составить простенькую табличку а excel.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2023, 11:40   #21
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Не думаю, что их интересуют короткие поездки по Европе. Хотя ситуации бывают разные.
Знаю человека, который, живя в UK, много ездит и вынужден писать лог, чтобы потом представить его в налоговую в UK (не знаю, с какой целью, но факт). Был и другой случай, когда человек подал на гражданство Финляндии и поехал работать по контракту в другую страну EC. В гражданстве ему отказали, ибо утратил связь с Финляндией. Пришлось ехать обратно, опять жить пару лет, чтобы снова подать и получить положительное решение.

В принципе, наверное не очень трудно пошерстить свою почту и паспорт, и составить простенькую табличку а excel.

можно то можно просто насколько она точной должна быть. пересечения по паспорту логично день-в-день восстановить. а остальное - туда-сюда сложнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2023, 16:07   #22
77o77
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 19-10-2023
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, после того, как подал заявление в электронном виде, как записаться, чтобы принести оригиналы документов? Просто записаться на прием в мигри?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2023, 16:25   #23
77o77
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 19-10-2023
Status: Offline
Или вообще никуда не нужно записываться и ходить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2023, 23:40   #24
77o77
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 19-10-2023
Status: Offline
И сколько стоят дальнейшие действия?
Сколько вся сумма получается интересно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2023, 00:03   #25
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Да. Записаться и принести оригиналы. Без визита рассмотрение не начнется. https://migri.vihta.com/public/migri/#/home
Если уже оплатили при подаче (электронное заявление 460€), то больше ничего платить не нужно. Если решение будет положительным, то дальнейшая оплата за оформление паспорта в отд.полиции.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно