Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-09-2007, 14:08   #1
Neptuno
Registered User
 
Аватар для Neptuno
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 04-09-2007
Status: Offline
Открыть свою фирму или купить готовую ?

Всем форумчанам добрый день !
До 2005 г. никогда не был в Финляндии, хотя объездил, как говорится, пол света.
С 2005 г. начал ездить в Хельсинки практически по несколько раз в месяц и, честно говоря, как-то понравилось. И климат умеренный, и народу вроди не очень много, и атмосфера какая-то спокойная (велосипедисты кругом :-) ). Короче говоря, в течение последних трех лет сложилось стойкое желание и решимость каким-то образом перебраться на "север" :-).

Живем сейчас с женой в Киеве, в собственном доме (есть и квартира). Материально вообщем-то обеспечены. Придерживаюсь принципа - богатый не тот у кого много денег, а тот кому их хватает. Но в целом картина достаточно грустная, так как не вижу особой перспективы здесь.

Хотелось бы спросить, что можно предпринять, чтобы перебраться в Финляндию. Пробовал изучать даный вопрос, но вариантов нашел не много. Говорят, что нужно либо открыть свою фирму в Финляндии либо еще лучше (и быстрее) купить какую-то уже готовую. Остальные варианты типа "женитьбы" или "финских корней" выглядят маловероятными. Так что же лучше на самом деле ? есть ли еще какие-нибудь возможности.

По-фински, к сожалению, пока не говорим, но английский - очень приличный. Нам с женой уже немного за 40 и люди мы весьма предприимчивые.

Заранее благодарю за совет,
С уважением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2007, 14:35   #2
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Тема обсуждалась много раз. Используйте поиск.
Вкратце:
- купить или зарегистрировать фирму
- назначить себя наемным работником
- заставить эту фирму работать (платить налоги, зарплату...)
- получить рабочую визу
- переехать в Финляндию
- через пять лет подать на гражданство

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2007, 14:37   #3
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Украинцев в Финляндии очень много.
Да и на нашем форуме прям своя украинская диаспора есть
Думаю,что земляки твои обязательно откликнутся и помогут советом и делом...единственно,хочу предупредить,что здесь очень ревниво относятся к тому,кого ты поддерживаешь на Украине-Ющенко или Януковича.Лучше об этом помалкивать,иначе можешь сам себе навредить

Удачи!Думаю,что земляки тебя сейчас засыпят предложениями о работе и другим полезными советами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2007, 14:55   #4
Neptuno
Registered User
 
Аватар для Neptuno
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 04-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Украинцев в Финляндии очень много.
Да и на нашем форуме прям своя украинская диаспора есть
Думаю,что земляки твои обязательно откликнутся и помогут советом и делом...единственно,хочу предупредить,что здесь очень ревниво относятся к тому,кого ты поддерживаешь на Украине-Ющенко или Януковича.Лучше об этом помалкивать,иначе можешь сам себе навредить

Удачи!Думаю,что земляки тебя сейчас засыпят предложениями о работе и другим полезными советами


Keitos, Микка
Спасибо за добрые слова. Будем надеяться, что вопрос прояснится.
Мерси еще раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2007, 17:07   #5
mozg
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lieksa
Регистрация: 12-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neptuno
Всем форумчанам добрый день !
До 2005 г. никогда не был в Финляндии, хотя объездил, как говорится, пол света.
С 2005 г. начал ездить в Хельсинки практически по несколько раз в месяц и, честно говоря, как-то понравилось. И климат умеренный, и народу вроди не очень много, и атмосфера какая-то спокойная (велосипедисты кругом :-) ). Короче говоря, в течение последних трех лет сложилось стойкое желание и решимость каким-то образом перебраться на "север" :-).

Живем сейчас с женой в Киеве, в собственном доме (есть и квартира). Материально вообщем-то обеспечены. Придерживаюсь принципа - богатый не тот у кого много денег, а тот кому их хватает. Но в целом картина достаточно грустная, так как не вижу особой перспективы здесь.

Хотелось бы спросить, что можно предпринять, чтобы перебраться в Финляндию. Пробовал изучать даный вопрос, но вариантов нашел не много. Говорят, что нужно либо открыть свою фирму в Финляндии либо еще лучше (и быстрее) купить какую-то уже готовую. Остальные варианты типа "женитьбы" или "финских корней" выглядят маловероятными. Так что же лучше на самом деле ? есть ли еще какие-нибудь возможности.

По-фински, к сожалению, пока не говорим, но английский - очень приличный. Нам с женой уже немного за 40 и люди мы весьма предприимчивые.

Заранее благодарю за совет,
С уважением.

А чем собрались заниматься , если не секрет , и кстати в каком регионе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2007, 22:24   #6
Neptuno
Registered User
 
Аватар для Neptuno
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 04-09-2007
Status: Offline
Если чесно, то мы как-то вплотную не думали, чем бы таким заняться. Жена у меня спец по розничной торговле. Может все очень хорошо организовать и с поставщиками умеет отношения строить. Могли бы, думаю, на худой конец и хороший стильный ресторанчик соорудить с джазом. Как мне показалось, в Хельсинки наблюдается легкий дефицит действительно стильных и приятных заведений. В основном это какой-то "лапландский" народный стиль для туристов, ну и в Savoy вроди как бы ничего, но уж больно напыщенно и как-то не очень уютно.

А вообще-то хотелось бы чего-то творческого (даже если это и в сфере бизнеса) :-). Конкретно пока еще не решили, но думаю, что это скорей всего это будет что-то связанным с торговлей и услугами. Регион особого значения не имеет. Любим тишину и чтобы народу вокруг не очень много :-).

Я многие годы занимался международной торговлей в Украине. Достаточно успешно продавал, а затем и руководил фирмами по продаже в различных направлениях. Это были и пестициды, и материалы для дорожного строительства, и тонкая химия включая фармацевтику, а сейчас руковожу компанией в Украине с финскими инвестициями. Работаем в области с/х. Все идет путем, но наемным менеджером (хоть и топовым) быть порядком надоело. Хочется чего-то своего, но здесь в Украине заниматься своим бизнесом в условиях тотальной коррупции очень и очень не просто. Многие мои друзья уже пережили по нескольку инфарктов и лечатся от бессонницы. Так что повотрять их путь как-то не хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 10:10   #7
mozg
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lieksa
Регистрация: 12-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neptuno
Если чесно, то мы как-то вплотную не думали, чем бы таким заняться. Жена у меня спец по розничной торговле. Может все очень хорошо организовать и с поставщиками умеет отношения строить. Могли бы, думаю, на худой конец и хороший стильный ресторанчик соорудить с джазом. Как мне показалось, в Хельсинки наблюдается легкий дефицит действительно стильных и приятных заведений. В основном это какой-то "лапландский" народный стиль для туристов, ну и в Savoy вроди как бы ничего, но уж больно напыщенно и как-то не очень уютно.

А вообще-то хотелось бы чего-то творческого (даже если это и в сфере бизнеса) :-). Конкретно пока еще не решили, но думаю, что это скорей всего это будет что-то связанным с торговлей и услугами. Регион особого значения не имеет. Любим тишину и чтобы народу вокруг не очень много :-).

Я многие годы занимался международной торговлей в Украине. Достаточно успешно продавал, а затем и руководил фирмами по продаже в различных направлениях. Это были и пестициды, и материалы для дорожного строительства, и тонкая химия включая фармацевтику, а сейчас руковожу компанией в Украине с финскими инвестициями. Работаем в области с/х. Все идет путем, но наемным менеджером (хоть и топовым) быть порядком надоело. Хочется чего-то своего, но здесь в Украине заниматься своим бизнесом в условиях тотальной коррупции очень и очень не просто. Многие мои друзья уже пережили по нескольку инфарктов и лечатся от бессонницы. Так что повотрять их путь как-то не хочется.

Я могу поделится своим опытом , только общаться лучше через личку , если согласны заходите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 11:57   #8
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Предложение хорошее, но основная проблема сколько вы хотите вложить денег,
на сколько у вас хорошие идеи.

Открытие фирмы всегда как кот в мешке, и надо очень много денег, что бы хотя бы год на плаву продержаться.

Покупка уже готового именно бизнеса(а не фирмы, которую за полчаса можно зарегистрировать) это дело требущее хороших вложений, ибо бизнес приносящий деньги, если и продадут то за большие деньги.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 12:38   #9
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neptuno
Всем форумчанам добрый день !
До 2005 г. никогда не был в Финляндии, хотя объездил, как говорится, пол света.
С 2005 г. начал ездить в Хельсинки практически по несколько раз в месяц и, честно говоря, как-то понравилось. И климат умеренный, и народу вроди не очень много, и атмосфера какая-то спокойная (велосипедисты кругом :-) ). Короче говоря, в течение последних трех лет сложилось стойкое желание и решимость каким-то образом перебраться на "север" :-).

Живем сейчас с женой в Киеве, в собственном доме (есть и квартира). Материально вообщем-то обеспечены. Придерживаюсь принципа - богатый не тот у кого много денег, а тот кому их хватает. Но в целом картина достаточно грустная, так как не вижу особой перспективы здесь.

Хотелось бы спросить, что можно предпринять, чтобы перебраться в Финляндию. Пробовал изучать даный вопрос, но вариантов нашел не много. Говорят, что нужно либо открыть свою фирму в Финляндии либо еще лучше (и быстрее) купить какую-то уже готовую. Остальные варианты типа "женитьбы" или "финских корней" выглядят маловероятными. Так что же лучше на самом деле ? есть ли еще какие-нибудь возможности.

По-фински, к сожалению, пока не говорим, но английский - очень приличный. Нам с женой уже немного за 40 и люди мы весьма предприимчивые.

Заранее благодарю за совет,
С уважением.




В Финляндии нет бальной системы, не пустят вас сюда бюрократы финские. Хотя попробуйте www.trud.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 12:40   #10
Neptuno
Registered User
 
Аватар для Neptuno
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 04-09-2007
Status: Offline
Да речь собственно, не идет о том, чтобы купить какой-то уже готовый функционирующий прибыльный бизнес. Тут, конечно, нужно деньог немеряно. Суть в том, чтобы купить что-то зарегистрированное с целью перемещения в Ф и легального в ней нахождения, а потом уже прикинуть чем бы это самое "уже зарегистрированное" могло бы заниматься, потому что решать, что делать, сидя в Киеве, думаю "контрпродуктивно" :-))). Читал где-то, что существует такая штука, как покупка готовой компании "под ключ". Ну это что-то вроди продажи своего места в очереди (не знаю насколько удачно такое сравнение).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 14:12   #11
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neptuno
Суть в том, чтобы купить что-то зарегистрированное с целью перемещения в Ф и легального в ней нахождения

Что-то зарегистрированное в Финляндии не даст основания перемещения в Финляндию и легального здесь нахождения.
Вот когда у вас будет работающая фирма, приносящая необходимый доход - тогда можно об этом просить, но тоже - не гарантированно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 17:12   #12
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Что-то зарегистрированное в Финляндии не даст основания перемещения в Финляндию и легального здесь нахождения.
Вот когда у вас будет работающая фирма, приносящая необходимый доход - тогда можно об этом просить, но тоже - не гарантированно.

Основанием для проживания является рабочая виза. Визу можно получить по заявке финского работодателя.
Т.е.
1) Регистрируете фирму.
2) Фирма нанимает Вас на работу.
Работодатель должен обосновать Вашу необходимость и собственную состоятельность.
Владение (или участие во владении) не являются основанием для рабочей визы. Однако пригодно для обоснования туристической визы.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 17:23   #13
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Основанием для проживания является рабочая виза. Визу можно получить по заявке финского работодателя.
Т.е.
1) Регистрируете фирму.
2) Фирма нанимает Вас на работу.
Работодатель должен обосновать Вашу необходимость и собственную состоятельность.
Владение (или участие во владении) не являются основанием для рабочей визы. Однако пригодно для обоснования туристической визы.



Теории+теории, на деле в свою фирму вы ни себя ни чужих из за границы принять не сможете, это практика. Писать о приёме рабочей силы могут что угодно, на то пресса есть пресса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 18:48   #14
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Теории+теории, на деле в свою фирму вы ни себя ни чужих из за границы принять не сможете, это практика. Писать о приёме рабочей силы могут что угодно, на то пресса есть пресса.

Загляните в Улкомалайсвирасто в Малми: бригады иностранных работников, получающие рабочие визы, в сопровождении представителя работодателя, хорошо видны. Особенно, когда рассказывают друг другу о событиях прошедшей ночи на русском строительном языке

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 20:02   #15
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Дело в том, что и рестораны продаются и пивбары продаются и многое другое..... Поэтому если есть желание сюда перебраться то стоит начать с готового бизнеса. Правда здесь вопрос кто будет работать????? Если ресторан то лучше с работниками или например магазин. Сами чуть более года назад приобрели небольшую торговую точку, но мы работаем сами, а вам придется в любом случае брать местных на работу какой бы бизнес вы бы не организовали будь то ресторан или прокат строительных машин. Язык и именно финский имеет главное значение, с английским можно прожить и здесь, но клиент требует финского. А так в принципе было бы желание, ну и определенный капитал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 12:06   #16
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Загляните в Улкомалайсвирасто в Малми: бригады иностранных работников, получающие рабочие визы, в сопровождении представителя работодателя, хорошо видны. Особенно, когда рассказывают друг другу о событиях прошедшей ночи на русском строительном языке




Уровень "представителей" должен быть достаточный, также учитывается их расположение у "кормушки".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 12:08   #17
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker
Дело в том, что и рестораны продаются и пивбары продаются и многое другое..... Поэтому если есть желание сюда перебраться то стоит начать с готового бизнеса. Правда здесь вопрос кто будет работать????? Если ресторан то лучше с работниками или например магазин. Сами чуть более года назад приобрели небольшую торговую точку, но мы работаем сами, а вам придется в любом случае брать местных на работу какой бы бизнес вы бы не организовали будь то ресторан или прокат строительных машин. Язык и именно финский имеет главное значение, с английским можно прожить и здесь, но клиент требует финского. А так в принципе было бы желание, ну и определенный капитал.




Знаю случаи когда покупался бизнес, а потом многие годы безрезультатно ждали вид на жительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 12:51   #18
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Формально ситуация выглядит так:
- при регистрации фирмы Вы должны указать (как минимум) данные двух разных персон - "директор" (puhenjohtaja) и "вице-директор" (varanpuhenjohtaja).
Если в регистрационных документах Вы указываете себя в качестве директора, то с момента подачи документов Вы являетесь наемным работником данной финской фирмы. Это не является (вообще говоря) основанием для получения рабочей визы.
Однако, в том случае, если фирма реально функционирует (т.е. платит налоги), если Вы в ней реально функционируете (т.е принимаете явное участие в ее деятельности, например, получая зарплату) и если Ваше участие требует Вашего присутствия в стране, то Вы получите рабочую визу.
Обосновать необходимость своего присутствия и подтвердить свое участие Вы всегда сможете. Обычно проблема в функционировании фирмы. Точных данных у меня нет, но предполагаю, что фирма с годовым оборотом в 100 тыс. (или больше) есть достаточное основание для получения директором рабочей визы.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 13:01   #19
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Формально ситуация выглядит так:
- при регистрации фирмы Вы должны указать (как минимум) данные двух разных персон - "директор" (пухенёхтая) и "вице-директор" (варанпухенёхтая).
Если в регистрационных документах Вы указываете себя в качестве директора, то с момента подачи документов Вы являетесь наемным работником данной финской фирмы. Это не является (вообще говоря) основанием для получения рабочей визы.
Однако, в том случае, если фирма реально функционирует (т.е. платит налоги), если Вы в ней реально функционируете (т.е принимаете явное участие в ее деятельности, например, получая зарплату) и если Ваше участие требует Вашего присутствия в стране, то Вы получите рабочую визу.
Обосновать необходимость своего присутствия и подтвердить свое участие Вы всегда сможете. Обычно проблема в функционировании фирмы. Точных данных у меня нет, но предполагаю, что фирма с годовым оборотом в 100 тыс. (или больше) есть достаточное основание для получения директором рабочей визы.




т.е. надо купить фирму с годовым оборотом 100 000 Евро, и принять себя туда работником.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 15:19   #20
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
т.е. надо купить фирму с годовым оборотом 100 000 Евро, и принять себя туда работником.

Вообщем, да. Только и сумма сделки сравнима с оборотом. А если есть такие деньги, то не проще ли положить в 10 раз больше в английский банк и получить британское гражданство без этих заморочек?

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 15:21   #21
Оникс
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
если есть такие деньги, то не проще ли положить в 10 раз больше в английский банк и получить британское гражданство без этих заморочек?

Злые языки утверждают, что канадское будет дешевле - 100 000 CAD... Где-то ссылка завалялась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 17:38   #22
Nikolai Google
Registered User
 
Аватар для Nikolai Google
 
Сообщений: 458
Проживание: Helvetistä itään
Регистрация: 20-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Формально ситуация выглядит так:
- при регистрации фирмы Вы должны указать (как минимум) данные двух разных персон - "директор" (пухенёхтая) и "вице-директор" (варанпухенёхтая).
Если в регистрационных документах Вы указываете себя в качестве директора, то с момента подачи документов Вы являетесь наемным работником данной финской фирмы.


При регистрации фирмы??? Toiminimi, Avoin yhtiö, Kommandiittiyhtiö ili Osakeyhtiö.
Esli Osakeyhtiö:

Osakeyhtiölaki, Kuudes luku, 8 §
Hallituksen jäsenet, varajäsenet ja puheenjohtaja

Hallitukseen on valittava yhdestä viiteen varsinaista jäsentä, jollei yhtiöjärjestyksessä määrätä toisin. Jos hallitukseen kuuluu vähemmän kuin kolme jäsentä, hallituksessa on oltava ainakin yksi varajäsen. Mitä tässä laissa säädetään jäsenestä, sovelletaan myös varajäseneen.

Jos hallituksessa on useita jäseniä, sille on valittava puheenjohtaja. Puheenjohtajan valitsee hallitus, jos hallitusta valittaessa ei ole päätetty toisin tai yhtiöjärjestyksessä ei määrätä toisin.

Nu puheenjohtaja ne obyazatleno yavlyaetsa rabotniko dannoi firmi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 18:51   #23
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Формально ситуация выглядит так:
- при регистрации фирмы Вы должны указать (как минимум) данные двух разных персон - "директор" (puhenjohtaja) и "вице-директор" (varanpuhenjohtaja).


Вопрос : а директор или вице-директор должны быть резидентами финляндии или формально они могут жить хоть в мозамбике?

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 19:35   #24
Nikolai Google
Registered User
 
Аватар для Nikolai Google
 
Сообщений: 458
Проживание: Helvetistä itään
Регистрация: 20-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viva La Vita
Вопрос : а директор или вице-директор должны быть резидентами финляндии или формально они могут жить хоть в мозамбике?



В совете директоров, минимум один резидент ЕЭП.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 21:33   #25
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nikolai Google
При регистрации фирмы??? Toiminimi, Avoin yhtiö, Kommandiittiyhtiö ili Osakeyhtiö.
Esli Osakeyhtiö:

Osakeyhtiölaki, Kuudes luku, 8 §
Hallituksen jäsenet, varajäsenet ja puheenjohtaja

Hallitukseen on valittava yhdestä viiteen varsinaista jäsentä, jollei yhtiöjärjestyksessä määrätä toisin. Jos hallitukseen kuuluu vähemmän kuin kolme jäsentä, hallituksessa on oltava ainakin yksi varajäsen. Mitä tässä laissa säädetään jäsenestä, sovelletaan myös varajäseneen.

Jos hallituksessa on useita jäseniä, sille on valittava puheenjohtaja. Puheenjohtajan valitsee hallitus, jos hallitusta valittaessa ei ole päätetty toisin tai yhtiöjärjestyksessä ei määrätä toisin.

Nu puheenjohtaja ne obyazatleno yavlyaetsa rabotniko dannoi firmi.

1) Если Вас не затруднит, не будете ли Вы столь любезны сопровождать цитаты переводом на русский? Туземцы и сами-то не всегда понимают тексты своих законов, а автору темы из Киева и вовсе будет трудновато понять смысл.
2) Чуть ниже окна, в который Вы вводите ответы, находится кнопка Транслит. Ее можно использовать.
3) Вы абсолютно правы: я почему-то сходу решил, что речь идет об акционерном обществе. Т.е. по-фински - OY. Никогда не слышал, чтобы иностранцы, не имеющие вида на жительство, участвовали в регистрации фирм иной формы собственности. Поправте меня, пожалуйста.
А вот иностранцы, проживающие в Финляндии, занимаются этим регулярно с видимым удовольствием.
4) Приведенный Вами абзац, подтверждает, на мой взгляд, мою правоту:
нужен, как минимум, один член правления (который, естественно, является председателем) и "запасной член", который будет запасным председателем.
Предприниматель, как правило, стремиться сохранить контроль над оперативным управлением, поэтому назначает себя ("председателя") директором. А заместителем назначает резидента ЕЭП (как было справедливо указано выше). Для "прочности системы" полезно, если "запасной член" и "вице-директор" - разные люди. Кроме того, в регистрационных документах указываются реквизиты еще одного персонажа - контактного лица. В идеале - "те кто имеют права - не имеют возможностей". И наоборот. Кроме, конечно, самого создателя/президента/директора.
Итак, при минимальном составе участников, автор темы, подавая регистрационные документы, указывает себя президентом и прилагает собственный "президентский указ", о найме себя ("директора") в регистрируемую фирму.
Хотя, конечно, бывают и иные, более расширенные, варианты.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 21:58   #26
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Вообщем, да. Только и сумма сделки сравнима с оборотом. А если есть такие деньги, то не проще ли положить в 10 раз больше в английский банк и получить британское гражданство без этих заморочек?


Вы не путаете гражданство с видом на жительство????? Аль Файед, на сколько я помню, не являлся еще несколько лет назад гражданином Великобритании не смотря на свои очень большие капиталы и многократные попытки получить гражданство Великобритании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2007, 11:24   #27
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker
Вы не путаете гражданство с видом на жительство????? Аль Файед, на сколько я помню, не являлся еще несколько лет назад гражданином Великобритании не смотря на свои очень большие капиталы и многократные попытки получить гражданство Великобритании.

Конечно путаем. Поскольку обычно надо получить сначала вид на жительство, потом гражданство. И второе невозможно без первого. Исключения (Аргентина, королевский эдикт, новорожденный младенец, ...) в контексте данной темы не рассматриваются.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно