Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 41, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 09-06-2014, 15:18   #721
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kotka
Это не так.
Пенсия может быть назначена всем гражданам РФ, независимо от места их проживания:

.

Если стаж больше 15 лет Если меньше - надо постоянно поживать в РФ и пенсия будет где то в районе 5-и тысяч.
 
Old 09-06-2014, 17:31   #722
Pigy
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 05-03-2009
Status: Offline
Закон, конечно, вводит в полный ступор. По сути прочитав его (и некоторые пояснения) я так понимаю, что любое разрешение на пребывание за границей трактуется Россией как постоянное. Пусть и временное с ограниченным сроком действия, как например у массы людей в Европе, в частности у контрактных работников или студентов в Финляндии. Да и у тех, кто еще живет на типе А по семейным узам, не успев пока получить пюсюву. Все равно обязаны настучать на себя. На консульский учет встать не получится - туда только пмж-шникам. Что, всех русских студентов в Суоми теперь приравнивают к уголовникам?! По моему это далеко не глупый, а очень хитрый путинский закон. Он резко создает проблемы тем, кто живет за границей именно временно, или еще только собирается, при этом естественно сохраняя прописку РФ ( а как ее не сохранить?!). Также он касается естественно тех, кто живет в России и имеет второе гражданство. На контроль поставить, так сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2014, 17:52   #723
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pigy
Закон, конечно, вводит в полный ступор. По сути прочитав его (и некоторые пояснения) я так понимаю, что любое разрешение на пребывание за границей трактуется Россией как постоянное. Пусть и временное с ограниченным сроком действия, как например у массы людей в Европе, в частности у контрактных работников или студентов в Финляндии. Да и у тех, кто еще живет на типе А по семейным узам, не успев пока получить пюсюву. Все равно обязаны настучать на себя. На консульский учет встать не получится - туда только пмж-шникам. Что, всех русских студентов в Суоми теперь приравнивают к уголовникам?! По моему это далеко не глупый, а очень хитрый путинский закон. Он резко создает проблемы тем, кто живет за границей именно временно, или еще только собирается, при этом естественно сохраняя прописку РФ ( а как ее не сохранить?!). Также он касается естественно тех, кто живет в России и имеет второе гражданство. На контроль поставить, так сказать.

Тех кто живет по семейным связям а так же по другим причинам с визой А или иной другой,но зарегестрирован в консульстве этот закон не касается...
Пюсюва или паспорт к этому закону не относятся,Россия рассматривает своих граждан проживающих за границей только с позиции своих законов.
Российским властям не важно с каким из видов на жительство или паспортом гражданин ее страны проживает за границей,а важно "настучал"ли он на себя (встал на учет) в консульстве.

Последнее редактирование от Vadim Viipuri : 09-06-2014 в 21:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2014, 21:03   #724
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vad314
Сообщение от nikoletta-77
Можно. Отец жены, мой тесть сейчас ходит и пороги ПФ обивает, хлопочет о пенсии.

сообщение от vad314 Маркес. "Полковнику никто не пишет". Только в виде фарса.

??????????????????????????????????? ???????

Последнее редактирование от nikoletta-77 : 09-06-2014 в 21:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2014, 21:54   #725
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну что изменники родины! Вы уже боитесь???) Тогда мы идем к вам...
 
Old 09-06-2014, 22:34   #726
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
Old 10-06-2014, 19:46   #727
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Закон о двойном гражданстве

Здравствуйте! Вот и подписано постановление к закону о двойном гражданстве. Меня волнует вот такой вопрос. У меня нет двойного гражданства ( только гражданин России). Я живу в Финляндии 13 лет. У меня постоянное проживание. Из России я не снята с регистрационного учета (т е я зарегистрирована в России). Нужно- ли мне регистрироваться в миграционной службе в России? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 20:00   #728
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Здравствуйте! Вот и подписано постановление к закону о двойном гражданстве. Меня волнует вот такой вопрос. У меня нет двойного гражданства ( только гражданин России). Я живу в Финляндии 13 лет. У меня постоянное проживание. Из России я не снята с регистрационного учета (т е я зарегистрирована в России). Нужно- ли мне регистрироваться в миграционной службе в России? Спасибо

Вот тут почитайте http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?104763 закон в полной редакции. Там найдёте все ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 20:01   #729
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Здравствуйте! Вот и подписано постановление к закону о двойном гражданстве. Меня волнует вот такой вопрос. У меня нет двойного гражданства ( только гражданин России). Я живу в Финляндии 13 лет. У меня постоянное проживание. Из России я не снята с регистрационного учета (т е я зарегистрирована в России). Нужно- ли мне регистрироваться в миграционной службе в России? Спасибо

Нужно...
Так,как для России Вы являетесь временно проживающей за границей и попадаете под этот закон.
 
Old 10-06-2014, 20:26   #730
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Кто знает, сколько сейчас стоит оформить ПМЖ в консульстве, не выезжая в Россию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 21:04   #731
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Кто знает, сколько сейчас стоит оформить ПМЖ в консульстве, не выезжая в Россию?

Бесплатно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 21:09   #732
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Кто знает, сколько сейчас стоит оформить ПМЖ в консульстве, не выезжая в Россию?

1. Условия постановки на учет





Встать на учет на постоянное место жительства имеют право граждане России:

имеющие в заграничном паспорте отметку «Для проживания за границей», заверенную печатью органа внутренних дел

имеющие во внутреннем паспорте отметку «Снят с регистрационного учета» или имеющие ЛИСТОК УБЫТИЯ, заверенный печатью органа внутренних дел по прежнему месту регистрации.

При наличии в заграничном паспорте отметки «С регистрационного учета не снят», постановка на консульский учет производиться не будет.

Для постановки на учет необходимо заполнить регистрационную карточку .

Постановка на консульский учет осуществляется БЕСПЛАТНО.

При себе необходимо иметь внутренний и заграничный паспорта, 1 фотографию формата 3,4Х4,5. Если у ребенка есть свой заграничный паспорт, на него предоставляется тот же пакет документов.

Граждане, не состоящие на постоянном консульском учете, считаются временно проживающими в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 21:45   #733
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
1. Условия постановки на учет

Встать на учет на постоянное место жительства имеют право граждане России:

имеющие в заграничном паспорте отметку «Для проживания за границей», заверенную печатью органа внутренних дел

имеющие во внутреннем паспорте отметку «Снят с регистрационного учета» или имеющие ЛИСТОК УБЫТИЯ, заверенный печатью органа внутренних дел по прежнему месту регистрации.

При наличии в заграничном паспорте отметки «С регистрационного учета не снят», постановка на консульский учет производиться не будет.



А вот они специально так текст составляют, чтобы народ запутать? Между первым "имеющие" и вторым "имеющие" нет ни запятой, ни "и", ни "или"... Если снят человек с учета в России (штамп во внутреннем паспорте), но в загранпаспорте нет штампа "для проживания..." и нет листка убытия (с указанным заграничным адресом) - можно встать на постоянный учет в консульстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 21:48   #734
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,434
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
расскажите кто умудрился получить в РФ визу имея финский паспорт с указанием места рождения? Вообще докапываются выпускники МГИМО и у всех запрашивающих визу просят принести väestörekisteriote с указанием всех гражданств? или только у тех, у кого русское имя и фамилия? или в первую очередь при виде места рождения у выпускника МГИМО загорается лампочка?

P.S. упоминания о ФЗ о порядке выезда и въезда в РФ, согласно которому гражданин РФ обязан выезжать и въезжать только по российскому паспорту, совершенно не интересны. На указанный закон равно как и на закон Лугового насрать и растереть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 22:11   #735
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Хорошо. А как быть тем, у кого в загранпаспорта стоит штамп" для постоянного проживания за границей" и " не снят с регистрационного учета"? Они не могут встать на учет в консульстве, т к зарегистрированы в России , но при этом и постоянно проживают за границей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 22:52   #736
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Хорошо. А как быть тем, у кого в загранпаспорта стоит штамп" для постоянного проживания за границей" и " не снят с регистрационного учета"? Они не могут встать на учет в консульстве, т к зарегистрированы в России , но при этом и постоянно проживают за границей?

Это они для властей Финляндии постоянно проживают в стране,а для России временно.
Значит дорога в ФМС России ,или выписываться из Р.Ф. и на консульский учет.
p.s. А как вообще такое может быть?
Как ФМС может поставить такой штамп не снявшимуся с регистрации в России?...
 
Old 10-06-2014, 23:03   #737
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
...На указанный закон равно как и на закон Лугового насрать и растереть.

А остальным гражданам РФ, кто постоянно живёт в Финляндии но при этом не снялся с регистрационного учёта в России, что делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 23:12   #738
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
А остальным гражданам РФ, кто постоянно живёт в Финляндии но при этом не снялся с регистрационного учёта в России, что делать?

Это они для властей Финляндии постоянно проживают в стране,а для России временно.
Значит дорога в ФМС России ,или выписываться из Р.Ф. и на консульский учет если успеют..
 
Old 10-06-2014, 23:17   #739
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Это они для властей Финляндии постоянно проживают в стране,а для России временно.
Значит дорога в ФМС России ,или выписываться из Р.Ф. и на консульский учет если успеют..

Это понятно. Может uusisuomalainen какую лазейку придумал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 23:23   #740
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Это понятно. Может uusisuomalainen какую лазейку придумал?

Было бы хорошо,хотя меня этот закон и не касается(штамп ПМЖ),но все равно напрягает....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 23:29   #741
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Бесплатно..

Интересует стоимость оформления снятия с регистрационного учета в России через консульский отдел. Раньше стоило 450€
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 23:32   #742
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Было бы хорошо,хотя меня этот закон и не касается(штамп ПМЖ),но все равно напрягает....

А можно ближайшие лет 10 не приезжать в Россию тем кого касается этот закон... А там или власть изменится или закон "подрихтуют".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 23:46   #743
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
А можно ближайшие лет 10 не приезжать в Россию тем кого касается этот закон... А там или власть изменится или закон "подрихтуют".

Ага,как рассуждал Ходжа Нассредин :"Или султан умрет или ишак околеет"
Вряд ли,это только начало "закручивания гаек"
 
Old 11-06-2014, 00:04   #744
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,434
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Это понятно. Может uusisuomalainen какую лазейку придумал?


Когда речь об очередном жаренном "шедевре" из стен государственной думы РФ, uusisuomalainen даже пытаться не будет что-либо юридически чистое придумывать. Но в этот раз я читал закон и не нашёл никаких противоречий с конституцией (по модулю интерпретации конституции в рамках заседаний конституционного суда). Другое дело что в суде можно будет доказать, что положения на тебя не распространяются, т.к. проживаешь за пределами РФ (вне зависимости от консульского учёта и регистрации). Однако до решения суда жизнь будет испорчена, ведь уголовное дело означает меру пресечения, и в лучшем случае это подписка о невыезде. То есть любому человеку можно потенциально испортить жизнь на 3-4 месяца.
 
Old 11-06-2014, 00:14   #745
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Когда речь об очередном жаренном "шедевре" из стен государственной думы РФ, uusisuomalainen даже пытаться не будет что-либо юридически чистое придумывать. Но в этот раз я читал закон и не нашёл никаких противоречий с конституцией (по модулю интерпретации конституции в рамках заседаний конституционного суда). Другое дело что в суде можно будет доказать, что положения на тебя не распространяются, т.к. проживаешь за пределами РФ (вне зависимости от консульского учёта и регистрации). Однако до решения суда жизнь будет испорчена, ведь уголовное дело означает меру пресечения, и в лучшем случае это подписка о невыезде. То есть любому человеку можно потенциально испортить жизнь на 3-4 месяца.

Спасибо! В общем надо ехать уведомлять. А в будущем возможно будет судебная практика по этому закону, что повлечёт его изменение. Но для этого надо иметь несколько свободных месяцев. Но не у всех увы они есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 00:17   #746
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ага,как рассуждал Ходжа Нассредин :"Или султан умрет или ишак околеет"
Вряд ли,это только начало "закручивания гаек"

Вспомните закон о нулевом промилле. Отменили в итоге. Налоговая амнистия в 2009г. для автовладельцев. И я думаю, что можно и ещё примеры найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 01:07   #747
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 08-10-2005
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 01:10   #748
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 08-10-2005
Status: Offline
Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание.
Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт»), отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта». В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде за границу.
В паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации («загранпаспорт»), органами внутренних дел производится отметка «Для проживания за границей» (или «Выезд на постоянное жительство»), которая скрепляется подписью сотрудника паспортно-визовой службы и печатью.
Граждане Российской Федерации считаются временно пребывающими за границей, если они не сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации. К этой категории относятся граждане, находящиеся в служебной командировке, и граждане, временно находящиеся за границей в частной поездке (учёба, лечение, работа по контракту, туризм, предпринимательская деятельность, посещение родственников и знакомых и другие частные дела).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 07:30   #749
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Вспомните закон о нулевом промилле. Отменили в итоге. Налоговая амнистия в 2009г. для автовладельцев. И я думаю, что можно и ещё примеры найти.

Прекрасно помню тот дебильный закон при применении которого любой трезвый человек мог лишиться водительских прав. Но в нем были явные противоречия с техническими и медицинскими показаниями(тех.погрешности алкотестеров и индивидуальные свойства человеческого организма),в результате закон и отменили....
А сколько судеб успели сломать за время действия закона...
 
Old 11-06-2014, 08:59   #750
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalja
Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт»), отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта».

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
В общем надо ехать уведомлять.

И вот как тёте Соне 83-х лет проживающей в Денвере (родом из Сыктывкара) заполучить теперь этот заветный штампик?...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 09:05   #751
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
И вот как тёте Соне 83-х лет проживающей в Денвере (родом из Сыктывкара) заполучить теперь этот заветный штампик?...


А тетя Соня в Россию собирается ездить? Если нет то и штампик нахрена не нужен
 
Old 11-06-2014, 09:16   #752
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
И вот как тёте Соне 83-х лет проживающей в Денвере (родом из Сыктывкара) заполучить теперь этот заветный штампик?...


В ближайшем рос консульстве.
Если ей на стоько в лом это делать, то значит ей и штампик, и паспорт, и Сыктывкар нафиг не нужен.
А если нужен таки, но не может, о ее личное раздолбайство в этом вопросе стоит не так дорого. Оплатит небольшой штраф и все.

ПС. Самые большие проблемы и очереди в консульстве создают тетки с воплями: "У меня 5 лет недействительный паспорт, я ни разу не озаботилась легальностью документов, я на все законы клала, пока мне не прспичило срочно ехать в Россию за халявой, по нужде, на встречу одноклассников. А вы все мерзкие бюрократы не делаее мне паспорт за 5 мин. НИнавидимнИпрАстим!!!"
 
Old 11-06-2014, 09:55   #753
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
В ближайшем рос консульстве.

Я так понял, что консульство не снимает с регистрационного учёта в РФ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 11:00   #754
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Копии доков еще ведь небось надо будет переводить и апостилить. Жопа с ручкой. Наверное и в ФМС по записи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 11:28   #755
Фризия
Пользователь
 
Аватар для Фризия
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Возможно... Могут потом "вилку" предложить: или ты гражданин РФ со всеми вытекающими, в том числе и запретом на второе гражданство, паспорт или ВНЖ, или не гражданин РФ тогда возможно уголовное преследование или лишение гражданства по суду и пинок под зад заграницу.




О законе от 1:00 до 2:30. Что то верится с трудом, прямо так скажем. Или как то все не так трактуется. КАк можно заставить отказаться от граждаства если у тебя в России мать отец , а в другой стране муж и дети? что то тутне то. надо ждать точно до сентября и в нашем посольстве в Хельсинки таки дадут точное пояснение.


Цитата:


Опубликовано: 10 июня 2014 г.

Известный русско-израильский журналист и писатель, эксперт Интерпола Олег Якубов утверждает, что вскоре российские власти начнут предпринимать самые жесткие меры против россиян с двойным гражданством.

-----------------
Если ты хочешь нарисовать птицу,
ты должен стать птицей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 11:34   #756
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.youtube.com/watch?v=q-ThK5YTy18

Опубликовано: 10 июня 2014 г.
Известный русско-израильский журналист и писатель, эксперт Интерпола Олег Якубов утверждает, что вскоре российские власти начнут предпринимать самые жесткие меры против россиян с двойным гражданством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 11:57   #757
karina safina
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 07-09-2010
Status: Offline
Кто нибудь знает что-то конкретно процедуре уведомления? Есть ли возможность сделать это по почте например или нужно ехать в Россию и идти в ФМС по месту прописки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 12:08   #758
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karina safina
Кто нибудь знает что-то конкретно процедуре уведомления? Есть ли возможность сделать это по почте например или нужно ехать в Россию и идти в ФМС по месту прописки?

Закон вступает в силу после 4-го августа. А до этого времени, ФМС и другие ведомства разрабатывают инструкции и придумывают механизм исполнения. После вступления закона в силу всё и узнаем, как и что можно и нужно сделать. Есть ещё вариант: это сняться с учёта в России и встать на консульский учёт в Финляндии как постоянно проживающий заграницей. Время это сделать ещё есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 13:20   #759
karina safina
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 07-09-2010
Status: Offline
то есть отсчет этих 60 дней начнется с 4 августа, я Вас правильно поняла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 13:40   #760
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karina safina
Кто нибудь знает что-то конкретно процедуре уведомления? Есть ли возможность сделать это по почте например или нужно ехать в Россию и идти в ФМС по месту прописки?

В законе прописано:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=16398 2
Цитата:
... осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 13:43   #761
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
встать на консульский учёт в Финляндии как постоянно проживающий заграницей. Время это сделать ещё есть.

Жалко только, что нормальная система уже заблокирована
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 14:14   #762
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karina safina
то есть отсчет этих 60 дней начнется с 4 августа, я Вас правильно поняла?

Совершенно верно. А пока до 4-го августа ФМС разработает бланки и прочие формы анкет для учёта граждан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 14:18   #763
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
В законе прописано:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=16398 2 осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации...

Из Финляндии тоже будете отсылать по предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации?... Думаю, что почта это для тех кто в России живёт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 14:53   #764
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Самые большие проблемы и очереди в консульстве создают тетки с воплями: "У меня 5 лет недействительный паспорт, я ни разу не озаботилась легальностью документов, я на все законы клала, пока мне не прспичило срочно ехать в Россию за халявой, по нужде, на встречу одноклассников. А вы все мерзкие бюрократы не делаее мне паспорт за 5 мин. НИнавидимнИпрАстим!!!"

И в чем тетка не права? У нее эрефийское гражданство, и все, что ей надо - подтверждающая это бумажка. Почему нельзя сделать за пять минут, к чему что-то посылать в Москву и месяцами ждать ответа, к чему дурацкая анкета - "где и кем работал последние 10 лет, адрес и телефон"? Кто уже закрылся, кто переехал, кто название поменял, кого купили-продали не один раз - нет, советской дипломатии непременно надо знать адрес, по которому я штаны просиживал. 'Недействительный паспорт' - да, бывают у людей иные заботы и развлечения, кроме как помнить назубок, что написано в краснокожей книжице.
 
Old 11-06-2014, 14:56   #765
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Если граждане РФ получали свой загранпаспорт по месту прописки в УФМС - это уже означает, что они там находятся на учете. Ведь в заявлении на получение загранпаспорта имеются конкретные вопросы.

Давайте разберем по порядку каждый пункт.

Первый пункт. В первой строке пишем ФИО. Во второй если фамилия не менялась, пишем «ФИО НЕ МЕНЯЛ(А)», если же была смена фамилии пишем какая фамилия была до этого, дату смены фамилии, организацию и город. Например «ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА ФЕДОРОВНА ДО 21 АПРЕЛЯ 1994Г, КУНЦЕВСКИЙ ОТДЕЛ ЗАГС Г.МОСКВЫ».

Второй пункт. Пишем число, месяц и год рождения. Пример «21 АВГУСТА 1970»

Третий пункт. Пишем пол, мужской либо женский. Сокращения - не допускаются. Пример «ЖЕНСКИЙ»

Четвертый пункт. В эту строку вписываем место рождения в точности так, как написано в паспорте. Пример «Г.КРАСНОДАР»

Пятый пункт. Пишем адрес своей прописки. Если же вы прописаны в другом регионе, а оформляете загранпаспорт нового поколения в Москве, то пишете адрес постоянной прописки и адрес своей регистрации в Москве. Обязательно укажите домашний и мобильный телефоны.

Шестой пункт. Пишите свое гражданство (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ), во второй строке, если имеется гражданство другой страны пишете какой, если нет - пишите «НЕ ИМЕЕТСЯ».

Седьмой пункт. Здесь вписываете свои паспортные данные, обязательно укажите код подразделения.

Восьмой пункт. Пишем с какой целью получаете загранпаспорт. В большинстве случаев это «ДЛЯ ВРЕМЕННЫХ ВЫЕЗДОВ ЗА ГРАНИЦУ». Если же вы собираетесь проживать в другой стране, пишите в какой. Например «ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ В БЕЛЬГИИ».

Девятый пункт. Получение паспорта. Если вы получаете загранпаспорт в первый раз - пишите «ПЕРВИЧНОЕ», если у вас уже был загранпаспорт (не имеет значения, действующий он или срок его действия уже закончился) - пишите «ВЗАМЕН ИСПОЛЬЗОВАННОГО». Если получаете второй загранпаспорт на срок действия первого, указываете «ВТОРОЙ НА СРОК ДЕЙСТВИЯ ПЕРВОГО». Если паспорт потеряли – «ВЗАМЕН УТРАЧЕННОГО» (дополнительно к пакету документов на загранпаспорт нового поколения необходимо будет приложить справку из милиции об утере загранпаспорта). И последний вариант - «ВЗАМЕН ИСПОРЧЕННОГО».

Десятый пункт. Если на вас когда - либо была оформлена форма допуска, необходимо писать какая форма допуска была, в каком году и какое учреждение оформляло форму допуска. Скрывать данный факт не рекомендуется, так как все данные проверяются компетентными органами, и в случае обнаружения, что вы утаили данную информацию – загранпаспорт вы не получите, более того - придется объяснять почему вы это скрыли. Если же допуска к секретности не было – пишите «НЕ БЫЛ». Если с вами был заключен договор, согласно которому ваше право на выезд ограничено в связи с тем, что вы допускаетесь к сведениям особой важности, а так же к совершенно секретным сведениям (составляющим государственную тайну). В этом случае вы не сможете получить загранпаспорт до истечения срока этого ограничения, который должен быть указан в договоре (или в соответствии с Федеральным законом № 114-ФЗ от 15.08.96г.). Необходимо так же отметить, что срок ограничения может быть продлен Межведомственной комиссией по защите государственной тайны.



http://www.yfms-passport.ru/sample_applications


Цитата:
Сообщение от karina safina
Кто нибудь знает что-то конкретно процедуре уведомления? Есть ли возможность сделать это по почте например или нужно ехать в Россию и идти в ФМС по месту прописки?
 
Old 11-06-2014, 14:57   #766
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Продолжение списка пунктов анкеты УФМС:

http://www.yfms-passport.ru/sample_applications

Одиннадцатый пункт. Если вы проходите службу, то пишете «ПРИЗВАН(А)», если нет, то «НЕ ПРИЗВАН(А), НЕ НАПРАВЛЕН(А)».

Двенадцатый пункт. Пишем «НЕ ОСУЖДЕН(А), НЕ ПРИВЛЕЧЕН(А)». Если когда либо вы были осуждены, неважно был это в результате условный срок, или штраф или еще что то, дополнительно к пакету документов на биометрический загранпаспорт необходимо представить справку о снятии судимости, уплате штрафа и т.д.. Если Вы в данный момент находитесь под следствием, давали подписку о невыезде или осуждены, то оформление загранпаспорта - НЕВОЗМОЖНО!

Тринадцатый пункт. Пишем «НЕ УКЛОНЯЮСЬ». В данном пункте только этот вариант.

Четырнадцатый пункт. Здесь заполняем сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (включая обучение и службу). Если за этот десятилетний период вы отбывали наказание в местах заключения, пишите период с какого по какое отбывали наказание, название учреждения, где отбывали и его адрес. Если не работали более месяца, то необходимо писать дату с какого по какое не работали, во втором столбце «ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЛ(А)» и свой адрес прописки на тот момент. Если в процессе работы в одной организации у вас было несколько должностей, нужно перечислить их все через запятую. После последней записи о работе пишем ТК серию и номер трудовой книжки, а также дату выдачи. По новым правилам заверять анкету теперь нет необходимости. Если вы не работаете или пенсионер, то к комплекту документов на загранпаспорт нового образца необходимо приложить оригинал трудовой книжки.

Пятнадцатый пункт. Здесь вносятся сведения о ранее выданном загранпаспорте . Если вы получаете загранпаспорт в первый раз, то оставляете эти строки пустыми. После того, как вы преодолеете все трудности с подготовкой анкеты и распечатаете в 100% масштабе два двухсторонних экземпляра этого заявления, наступает следующий этап - подача документов в соответствующие службы. На оборотной стороне заявления на загранпаспорт нового поколения ставится подпись заявителя, но только при подаче документов, в присутствии работника ФМС. Очень надеемся, что вышеизложенная информация оказалась для Вас полезной.
 
Old 11-06-2014, 15:03   #767
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Или это не так? Ведь сейчас уже ведется учет выданных загранпаспортов в цифровом виде, все данные заносятся в общую компьютерную базу (независимо от отделения УФМС города, в котором загранпаспорт был выдан).

Таким образом, гражданам РФ, имеющим прописку на территории РФ - нужно ли "регистрироваться" в УФМС повторно, если их данные уже там имеются?

Тоже самое касается вероятно граждан РФ, которые имеют второе гражданство и указывал об этом в анкете, когда получал новый загранпаспорт РФ (Шестой пункт. Пишите свое гражданство (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ), во второй строке, если имеется гражданство другой страны пишете какой, если нет - пишите «НЕ ИМЕЕТСЯ»).

Не спешите раньше времени, пока не будет окончательное разъяснение.
 
Old 11-06-2014, 15:12   #768
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
<...> бывают у людей иные заботы и развлечения, кроме как помнить назубок, что написано в краснокожей книжице.

По сути, контора по оказанию дипломатических услуг, и относиться к ней нужно соответственно.
Контора в свою очередь должна быть рада каждому клиенту, который оплачивает ее недешевые услуги.
Жаль, что многие процедуры перенасыщены лишними пунктами, и их нельзя выполнять дистанционно, через интернет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 15:35   #769
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Думаю, что почта это для тех кто в России живёт...

Я лишь процитировал новый закон, а толковать и разъяснять его пункты - неблагодарное дело Мы можем думать одно, а ОНИ предполагать другое.

Проверил сайт госуслуг - можно электронно подать заявление на снятие с регистрационного учёта, но в 3х дневный срок надо будет явиться для предоставления оригиналов. А после 3х дней явиться за штампиками.

ЗЫ В случае с законным представителем, видимо, у него должны быть оригиналы на руках, а то опять-таки штампиков не получить.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 11-06-2014, 15:41   #770
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я лишь процитировал новый закон, а толковать и разъяснять его пункты - неблагодарное дело Мы можем думать одно, а ОНИ предполагать другое.

Проверил сайт госуслуг - можно электронно подать заявление на снятие с регистрационного учёта, но в 3х дневный срок надо будет явиться для предоставления оригиналов. А после 3х дней явиться за штампиками.

ЗЫ В случае с законным представителем, видимо, у него должны быть оригиналы на руках, а то опять-таки штампиков не получить.

Совершенно верно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 16:07   #771
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos

Проверил сайт госуслуг - можно электронно подать заявление на снятие с регистрационного учёта, но в 3х дневный срок надо будет явиться для предоставления оригиналов. А после 3х дней явиться за штампиками.

ЗЫ В случае с законным представителем, видимо, у него должны быть оригиналы на руках, а то опять-таки штампиков не получить.

А еще, чтобы воспользоваться сайтом госуслуг, надо на нем зарегистрироваться, а это отдельная песня. Для этого необходимо иметь ИНН и страховой номер ПФР, результат регистрации (адреса, пароли, явки) можно получить на почте, заказным письмом, и еще какие-то способы, не очень подходящие живущим за границей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 17:28   #772
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
И в чем тетка не права? У нее эрефийское гражданство, и все, что ей надо - подтверждающая это бумажка. Почему нельзя сделать за пять минут, к чему что-то посылать в Москву и месяцами ждать ответа, к чему дурацкая анкета - "где и кем работал последние 10 лет, адрес и телефон"? Кто уже закрылся, кто переехал, кто название поменял, кого купили-продали не один раз - нет, советской дипломатии непременно надо знать адрес, по которому я штаны просиживал. 'Недействительный паспорт' - да, бывают у людей иные заботы и развлечения, кроме как помнить назубок, что написано в краснокожей книжице.


А как ей выдать эту бумажку, если нет базы граждан РФ? А у нее нет действительных документов, кроме келакарты из чухней. Как узнать,что она граждана РФ?
С каждым годом все это упрощается, обслуживание улучшается. Что ей мешало нормально все сделать? А если не хочешь, то и е делай. Но будь готов к проблемам.
Почему надо за 10 лет писать - не знаю. Меня уже не напрягает. Тратил 5 мин на заполнение. Всегда за 5 мин проходил прием документов. А с эл. очередью еще и время не надо тратить на очередь.
Но вот такие тетки есть всегда и везде. И всегда от них проблемы, крики и оры. На многодетных южанок похожи.
Я > 10 лет здесь. Так что запись одна - Финл., без адреса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 18:35   #773
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,293
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
А на странице посольства в Великобритании есть пункт" постановка не снявшихся с учета в России на учет в кон. в Великобр. - бесплатно.
А в Фин. - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 19:23   #774
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
А на странице посольства в Великобритании есть пункт" постановка не снявшихся с учета в России на учет в кон. в Великобр. - бесплатно.
А в Фин. - нет.

В общем-то, каждое посольство само наполняет/ненаполняет информацией свои сайты... Но до недавнего времени на сайте МИДа существовала единая форма постановки на учёт граждан РФ через интернет во всех консульствах мира не зависимо от снятия с учёта в РФ. Теперь эта форма на реконструкции Посмотрим, что изменится, когда её реконструируют... Может она автоматически будет передавать данные в ФМС...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 19:30   #775
Pigy
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 05-03-2009
Status: Offline
http://consreg.kdmid.ru/ - по прежнему работающая страница с отправкой заявления по постановке на консульский учет. Можно для временного учета указать даты пребывания за границей, адрес и т.д., т.е. и с временным внж можно отправить форму. Работает ли однако система, понятия не имею. Кто-то ссылку кинул в ЖЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 19:39   #776
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
А на странице посольства в Великобритании есть пункт" постановка не снявшихся с учета в России на учет в кон. в Великобр. - бесплатно.
А в Фин. - нет.


А как могут поставить на консульский учет не выписавшегося из России.
Закон в этом случае все же наверное одинаков для всех Российских консульств независимо от государства в котором оно находится....
Вот,что написано на страницах Российского консульства в Финляндии..


1. Условия постановки на учет



Встать на учет на постоянное место жительства имеют право граждане России:

имеющие в заграничном паспорте отметку «Для проживания за границей», заверенную печатью органа внутренних дел

имеющие во внутреннем паспорте отметку «Снят с регистрационного учета» или имеющие ЛИСТОК УБЫТИЯ, заверенный печатью органа внутренних дел по прежнему месту регистрации.

При наличии в заграничном паспорте отметки «С регистрационного учета не снят», постановка на консульский учет производиться не будет.

Для постановки на учет необходимо заполнить регистрационную карточку .

Постановка на консульский учет осуществляется БЕСПЛАТНО.

При себе необходимо иметь внутренний и заграничный паспорта, 1 фотографию формата 3,4Х4,5. Если у ребенка есть свой заграничный паспорт, на него предоставляется тот же пакет документов.

Граждане, не состоящие на постоянном консульском учете, считаются временно проживающими в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 19:47   #777
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pigy
http://consreg.kdmid.ru/ - по прежнему работающая страница с отправкой заявления по постановке на консульский учет. Можно для временного учета указать даты пребывания за границей, адрес и т.д., т.е. и с временным внж можно отправить форму. Работает ли однако система, понятия не имею. Кто-то ссылку кинул в ЖЖ.

Точно!!! Это именно та форма, про которую я говорил и ПРЯМАЯ ссылка на неё, которая теперь не доступна с сайта МИДа

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 19:49   #778
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А как могут поставить на консульский учет не выписавшегося из России.
Закон в этом случае все же наверное одинаков для всех Российских консульств независимо от государства в котором оно находится...

Закон-то может и одинаков, но до 4 августа 2014 года он не существует

ЗЫ А так как целью консульского учёта является лишь поддержка граждан находящихся на территории ведомства, то и учёт может быть временным (для туристов) или постоянным (для эмигрантов). Укажешь конечную дату пребывания в анкете - значит временно приехал, не укажешь - на постоянно

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 19:51   #779
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,293
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Vadim Viipuri"
Я написал то , что увидел . Вы дальше разжевывайте , может можно , может нет.
Мне глубоко безразлично , это все меня не касается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:00   #780
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Vadim Viipuri"
Я написал то , что увидел . Вы дальше разжевывайте , может можно , может нет.
Мне глубоко безразлично , это все меня не касается.

Ну меня тоже вроде как не касается и я тоже пишу о том что вижу на страницах консульства. Но вот очень многих коснется...
На этом и порешим,будем обсуждать проблему с заинтересованными пользователями а не с теми коим нужно просто отметиться в теме..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно