Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 41, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 14-07-2014, 23:05   #1081
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Кстати,да.
Ведь и этот штампик поставили не за красивые глаза.А только на основании того ,что в общегражданском паспорте,на странице прописки (или как её сейчас модно называют регистрацией) была отметка ОВИРа о том,что выписан для постоянного проживания заграницей.
И что бы я не дай боже этот паспорт не потерял,у меня его благополучно тут забрали,в обмен на штампик в загранпаспорте

те вы решили , что теперь перед вами будут расстилать ковровые дорожки?
Не -а , закон выпущен по другим причинам , причина может быть такой , присечь ваше "незаконное" пребывание и от количества штампов это не зависит, а зависит только от количества дней(60) вашего пребывания в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 23:21   #1082
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
те вы решили , что теперь перед вами будут расстилать ковровые дорожки?
Не -а , закон выпущен по другим причинам , причина может быть такой , присечь ваше "незаконное" пребывание и от количества штампов это не зависит, а зависит только от количества дней(60) вашего пребывания в России.


Мда...тяжело с вами ))
Объясните,как меня-гражданина Российской федерации можно ограничить днями пребывания в России? ))

ПС.Вот на ввоз моей финской машины в РФ дают только 90 дней,но я могу пересечь границу и снова въехать на 90 дней с новой таможенной декларацией и так по кругу.Хотя,думаю,что это скоро отменят,так как не имеет никакого смысла.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 23:35   #1083
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А зачем мне выдумывать велосипед,если сами росс.власти (Генеральное Консульство РФ в Финляндии) мне в росс.загран паспорт поставили печать,о том,что я постоянно проживаю в Финляндии?

это все здорово, но проблема в том, что пока разьяснений нет - достаточно ли этого штампа. возможно власти захотят штампик другой формы, веселенького цвета или с инкрустацией кристаллами Сваровки и справкой от проктолога. я лично не волнуюсь и жду 4го августа.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 14-07-2014, 23:35   #1084
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мда...тяжело с вами ))
Объясните,как меня-гражданина Российской федерации можно ограничить днями пребывания в России? ))

А кто говорит об ограничении пребывания? Есть предположение , что будет так : не уведомил ФМС о своем пребываии после 60 дней в России и пошел по уголовной статье и штампики консульские в этом будут подспорьем .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 23:36   #1085
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мда...тяжело с вами ))
Объясните,как меня-гражданина Российской федерации можно ограничить днями пребывания в России? ))
...

ну он просто прочитал неудачно и теперь не хочет заново вникать. конечно, всем до лампочки сколько ты, гражданин, живешь в стране своего гражданства.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 23:39   #1086
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мда...тяжело с вами ))
Объясните,как меня-гражданина Российской федерации можно ограничить днями пребывания в России? ))

ПС.Вот на ввоз моей финской машины в РФ дают только 90 дней,но я могу пересечь границу и снова въехать на 90 дней с новой таможенной декларацией и так по кругу.Хотя,думаю,что это скоро отменят,так как не имеет никакого смысла.


Вы знаете я тже мечтал о безвизовом режиме и что ЕС войдет ТС и наступит равенство и братство.
Но в резульате я вижу Украину в огне, санкции , этот странный закон который мы обсуждаем и многое другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 23:44   #1087
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я лично не волнуюсь и жду 4го августа.


Вот и правильно.
Я три назад на росс.границе не поленился спросить у пограничницы насчёт грядущих перемен.
Она взглянула не меня как на придурка и соответсвующим тоном сказала-"вам-то чего переживать,вы официально зарегистрированы в Финляндии" ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 23:47   #1088
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну он просто прочитал неудачно и теперь не хочет заново вникать. конечно, всем до лампочки сколько ты, гражданин, живешь в стране своего гражданства.


Ладно , ладно кто как прочитал посмотим позже) Законы это моя деятельность , те их использование .
Я знаю одно если кто-то воду мутит значит это зачем-то ему нужно. И понял одну из причин. Не будет так и слава богу.
Будет все развиваться по вашему варианту буду очень рад. Но не верю, ей богу не верю !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 21:31   #1089
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,026
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мда...тяжело с вами ))
Объясните,как меня-гражданина Российской федерации можно ограничить днями пребывания в России? ))

.

да запросто и ограничить.... было время в СССР, так тем, кто жил на ПМЖ за границей и имел паспорт СССР, для въезда в СССР требовалось разрешение от консульства СССР.... так що - скоро и такое будет... смотри фильм "Восток Запад", очень доходчиво все разъяснено

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 23:02   #1090
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Red face

Сейчас штампики не ставят. И как-то подозрительно прост процесс постановки на учёт в консульство. Что-то терзают меня смутные сомнения- всё ли я правильно поняла?
В России с прописки сняли за два дня, пришла в миграционную службу "штампик поставить", а они- мы никаких штампиков не ставим- езжайте, говорят, с богом отсюда и вставайте на учёт там куда едете....В шоковом состоянии поблагодарила, развернулась и ушла...
В интернете ищу список бумаг на постановку на учёт....Нате-пожалуйста анкета вам, заполняйте, распечатывайте и присылайте нам "ПО ПОЧТЕ". Заполнила, распечатала, отправила....Сижу жду ответа. А дальше что? И всё?
Вот что-то чувства подозрительные меня терзают...Ну не может быть, чтобы всё так просто и без нервотрёпок. Нет, я рада, конечно.. И будем надеяться...но..

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
Old 15-07-2014, 23:12   #1091
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
...
Вот что-то чувства подозрительные меня терзают...Ну не может быть, чтобы всё так просто и без нервотрёпок. Нет, я рада, конечно.. И будем надеяться...но..

ну пока ты тока потеряла свою прописку и никаких доказательств постоянного проживания заграницей тебе не дали.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 23:21   #1092
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Сейчас штампики не ставят. И как-то подозрительно прост процесс постановки на учёт в консульство. Что-то терзают меня смутные сомнения- всё ли я правильно поняла?
В России с прописки сняли за два дня, пришла в миграционную службу "штампик поставить", а они- мы никаких штампиков не ставим- езжайте, говорят, с богом отсюда и вставайте на учёт там куда едете....В шоковом состоянии поблагодарила, развернулась и ушла...
В интернете ищу список бумаг на постановку на учёт....Нате-пожалуйста анкета вам, заполняйте, распечатывайте и присылайте нам "ПО ПОЧТЕ". Заполнила, распечатала, отправила....Сижу жду ответа. А дальше что? И всё?
Вот что-то чувства подозрительные меня терзают...Ну не может быть, чтобы всё так просто и без нервотрёпок. Нет, я рада, конечно.. И будем надеяться...но..


Пока может и без нервотрепок обойдется основным будет штам о выписке . Далее въезды выезды по загран паспорту ориентир 60 дней, захотите пробыть более 60 дней уведомите ФМС. Если меньше думаю напрягов не будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 23:50   #1093
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну пока ты тока потеряла свою прописку и никаких доказательств постоянного проживания заграницей тебе не дали.

Рос паспорт с штампиками въезда и выезда !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 23:57   #1094
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Рос паспорт с штампиками въезда и выезда !

ну ты же знаешь - я уверена, что не про штампики речь. а 60 дней - совсем о другом.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 00:15   #1095
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну ты же знаешь - я уверена, что не про штампики речь. а 60 дней - совсем о другом.

Боюсь , что я писал выше и будет действительностью на это указывает информация от источников.
Те главное выписка и штамп , контроль по Рос паспорту штампы. Пока все сходится . Инструкций не видел, но "лояльные" чиновники пока эту инфу дают, посмотрим дальше)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 00:35   #1096
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Боюсь , что я писал выше и будет действительностью на это указывает информация от источников.
Те главное выписка и штамп , контроль по Рос паспорту штампы. Пока все сходится . Инструкций не видел, но "лояльные" чиновники пока эту инфу дают, посмотрим дальше)

ну я ж и не тороплюсь. и ничё истерично не доказываю. у тебя свое мнение, у меня - свое. ждем 4го.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 00:41   #1097
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну я ж и не тороплюсь. и ничё истерично не доказываю. у тебя свое мнение, у меня - свое. ждем 4го.

Не, мы будем смотреть без истерик на ситуацию это однозначно, ты права , я просто сообщил о направлении вектора поиска истины.)
Но уже просачивается инфа и похоже я был прав, добавлять как всегда, не буду это уже само рекламма)
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 00:54   #1098
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
...
В России с прописки сняли за два дня, пришла в миграционную службу "штампик поставить", а они- мы никаких штампиков не ставим- езжайте, говорят, с богом отсюда и вставайте на учёт там куда едете....В шоковом состоянии поблагодарила, развернулась и ушла...


Что значит не ставят?
То есть в паспорте осталась старая прописка(регистрация)?

А вы им сообщили ,что с прописки снимаетесь с целью переезда заграницу?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 00:56   #1099
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Что значит не ставят?
То есть в паспорте осталась старая прописка(регистрация)?

А вы им сообщили ,что с прописки снимаетесь с целью переезда заграницу?

я так поняла, девушка хотела штамп в загран о постоянном проживании. типо, снят с учета.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 00:59   #1100
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я так поняла, девушка хотела штамп в загран о постоянном проживании. типо, снят с учета.


Так в загране может быть или штамп о "постановке на учёт" , или никакого другого

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 01:01   #1101
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так в загране может быть или штамп о "постановке на учёт" , или никакого другого

тут уже ранее звучало мнение, что встать на учет может кто угодно. а нам, в современных реалиях, хотелось бы как-то обозначить свое постоянное заграничное проживание.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 01:04   #1102
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Что значит не ставят?
То есть в паспорте осталась старая прописка(регистрация)?

А вы им сообщили ,что с прописки снимаетесь с целью переезда заграницу?

Её сняли с учета. В Российском паспорте стоит" снят с учета".
Далее для иностранцев работает ситуация" выехаший" , а для местных " бомж"
А" бомж" он требует социльной защиты , а выехвший "не очень")))
Теперь все понятно или объснять дальше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 01:12   #1103
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
тут уже ранее звучало мнение, что встать на учет может кто угодно. а нам, в современных реалиях, хотелось бы как-то обозначить свое постоянное заграничное проживание.


Я не знаю,как сейчас,но если вдруг моё объяснение осталось незамеченным,то напишу,как было 11-13 лет назад:

Для постановки на учёт в Консульство РФ требовалось предъявить российский общегражданский паспорт,в котором на странице с указанием места жительства/прописки/регистрации стояла печать "снят с прописки в связи с выездом заграницу".
При постановке на учёт в загран.паспорт ставилась соответствующая пометка,а общегражданский паспорт изымался прямо в Консульстве РФ.

Также в дальнейшем упрощалась процедура замены загран.паспорта -его уже можно было получить здесь в Финляндии, не выезжая в Россию.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 16-07-2014, 01:14   #1104
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я не знаю,как сейчас,но если вдруг моё объяснение осталось незамеченным,то напишу,как было 11-13 лет назад:
....

да, я помню что ты писал. но были еще и другие, кто писал что теперь по-другому. и каждый имеет право зарегиться в консулате, даже не снимаясь с учета в Р.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 01:15   #1105
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я не знаю,как сейчас,но если вдруг моё объяснение осталось незамеченным,то напишу,как было 11-13 лет назад:

Для постановки на учёт в Консульство РФ требовалось предъявить российский общегражданский паспорт,в котором на странице с указанием места жительства/прописки/регистрации стояла печать "снят с прописки в связи с выездом заграницу".
При постановке на учёт в загран.паспорт ставилась соответствующая пометка,а общегражданский паспорт изымался прямо в Консульстве РФ.

Также в дальнейшем упрощалась процедура замены загран.паспорта -его уже можно было получить здесь в Финляндии, не выезжая в Россию.


У меня в те времена было точно так же, но внутренний российский паспорт не забирали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 01:18   #1106
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, я помню что ты писал. но были еще и другие, кто писал что теперь по-другому. и каждый имеет право зарегиться в консулате, даже не снимаясь с учета в Р.


О,как!А эти новости ,видать,остались мной незамеченными.
То есть,с одной стороны процедура постановки на учёт упростилась,но с другой стороны,для человека с росс.гражданским паспортом (с пропиской/регистрацией) на руках в России можно нажить проблем.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 01:20   #1107
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
О,как!А эти новости ,видать,остались мной незамеченными.
То есть,с одной стороны процедура постановки на учёт упростилась,но с другой стороны,для человека с росс.гражданским паспортом (с пропиской/регистрацией) на руках в России можно нажить проблем.

ну ты ж знаешь - мопед не мой, за что купила - за то и отдаю. недолго уже ждать-та пояснений.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 01:25   #1108
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну ты ж знаешь - мопед не мой, за что купила - за то и отдаю. недолго уже ждать-та пояснений.


Я сейчас в России.Если найду время в плотном графике активного отдыха,то может смотаюсь до ближайшего райцентра (50 км) и поспрошаю у местных ответственных работникофф о прогнозах на предстоящие новшества ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 16-07-2014, 01:27   #1109
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Я бы на вашем месте присмотрелся к моим последним постам и понял в чем "цена " вопроса обычно я не ошибался!

1. Снят с учета в общегражданском паспорте РФ.
2. Не пребывал в РФ более 60 дней.
Как сказали мне источники это нужно соблюсти) на первом этапе )))
Ну вы блин даете)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 01:29   #1110
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я сейчас в России.Если найду время в плотном графике активного отдыха,то может смотаюсь до ближайшего райцентра (50 км) и поспрошаю у местных ответственных работникофф о прогнозах на предстоящие новшества ))

ну ты там осторожней с подвигами. мир полон опасностей.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 01:30   #1111
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Я бы на вашем месте присмотрелся к моим последним постам и понял в чем "цена " вопроса обычно я не ошибался! ВАШ Акелла)))
....

если ты еще раз напишешь "обычно прав" - я стану думать, что тебе 15 лет и у тебя прыщи.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 16-07-2014, 01:32   #1112
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
ну ты там осторожней с подвигами. мир полон опасностей.


Я вот за товаащча пирижываю,глянь,как его замкнуло на 60-ти днях ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 01:53   #1113
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я вот за товаащча пирижываю,глянь,как его замкнуло на 60-ти днях ))

А ты за меня не переживай , "мужик", читай внимателно , что я озвучил и от поста к посту! Иначе....
Всё в этой теме я раскланиваюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 07:27   #1114
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Сейчас штампики не ставят. И как-то подозрительно прост процесс постановки на учёт в консульство. Что-то терзают меня смутные сомнения- всё ли я правильно поняла?
В России с прописки сняли за два дня, пришла в миграционную службу "штампик поставить", а они- мы никаких штампиков не ставим- езжайте, говорят, с богом отсюда и вставайте на учёт там куда едете....В шоковом состоянии поблагодарила, развернулась и ушла...
В интернете ищу список бумаг на постановку на учёт....Нате-пожалуйста анкета вам, заполняйте, распечатывайте и присылайте нам "ПО ПОЧТЕ". Заполнила, распечатала, отправила....Сижу жду ответа. А дальше что? И всё?
Вот что-то чувства подозрительные меня терзают...Ну не может быть, чтобы всё так просто и без нервотрёпок. Нет, я рада, конечно.. И будем надеяться...но..

Вместе с штампом о выписке в внутреннем паспорте Р.Ф. Вам должны были выдать "листок убытия",он сейчас является прототипом спрашиваемого Вами "штампика"...
Процесc постановки на учет в консульстве действительно прост,предоставил нужные доки и поставили на учет,постоянно или временно,будет зависить от снятия с учета или нет в Р.Ф....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 12:07   #1115
VM
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 16-07-2014
Status: Offline
Несколько дней назад встречал родственника из Германии и провожал в РФ. Ему выдали красивую бумажку с гербовой печать в рос. консульстве и сказали, что она теперь нужна для въезда и выезда из РФ. Может в консульстве Германии уже знают больше. 2 недели назад получал в РФ (Петрозаводск) новый гражданский паспорт и спросил про этот закон, ответили что кто стоит на консульском учете, заявлять не надо. У кого 2 гражданства или пюсювя и есть прописка в РФ-надо заявлять. На мой вопрос, а как быть мне (у меня виза А 4-летняя и прописка в РФ), сказали мне не надо тоже. Но представляя, как знают законы наши клерки и как они их могут поворачивать, нахожусь все-равно в сомнении - ведь по закону, если человек находится в другой стране более 186 д/году, он считается не резидентом страны и соответственно он постоянно проживает в другом гос-ве. Как на границе или далее СКР будут решать проживаешь ли ты постоянно или нет- считать количество дней по печатям в паспорте или руководствуясь лишь типом визы- А, В или Р? не хочется попасть всей семьей на штраф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 12:19   #1116
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VM
Несколько дней назад встречал родственника из Германии и провожал в РФ. Ему выдали красивую бумажку с гербовой печать в рос. консульстве и сказали, что она теперь нужна для въезда и выезда из РФ. Может в консульстве Германии уже знают больше. ....

о как... значит бумажки выдают уже в некоторых консульствах. интересно... а он эту бумажку сам попросил или как дело было?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 13:46   #1117
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VM
...На мой вопрос, а как быть мне (у меня виза А 4-летняя и прописка в РФ), сказали мне не надо тоже. Но представляя, как знают законы наши клерки и как они их могут поворачивать, нахожусь все-равно в сомнении - ведь по закону, если человек находится в другой стране более 186 д/году, он считается не резидентом страны и соответственно он постоянно проживает в другом гос-ве. Как на границе или далее СКР будут решать проживаешь ли ты постоянно или нет-....

ну согласно закону, вам, как временно проживающему заграницей, никуда заявлять не надо. но! вы без сомнения правы - как это обьяснять потом на границе пока неясно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 13:52   #1118
Selenka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ребята, да никто не будет вас отслеживать. России плевать на рядовых граждан. Вон, сын мой в 2008 году, в свои 6 лет уехал, хоть бы кто о нем вспомнил в России. Он и прописаны там... Ни РОНО, ни какие другие органы даже не поинтересовались. Один раз записка была из поликлиники- манту сделать. А вы говорите какие-то штампики...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 13:59   #1119
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Selenka
Ребята, да никто не будет вас отслеживать....

конечно, никто не будет отслеживать. разговор не об этом, а об огромном штрафе и уголовной ответственности, с которой придется разбираться, выезжая из страны.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 14:05   #1120
Selenka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
конечно, никто не будет отслеживать. разговор не об этом, а об огромном штрафе и уголовной ответственности, с которой придется разбираться, выезжая из страны.

Вы думаете, что будут заниматься? Хотя ч уже не удивляюсь ничему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 15:22   #1121
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
о как... значит бумажки выдают уже в некоторых консульствах. интересно... а он эту бумажку сам попросил или как дело было?

Я думаю, что эта бумажка:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=12081 7
http://www.kdmid.ru/cd.aspx?lst=nor...% 2015114.aspx
Цитата:
7. По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учет либо о снятии с учета, составленную в произвольной форме.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 15:34   #1122
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos


Ну вы блин,даёте. (с)
Зачем справка-то? Если в загранпаспорте уже есть печать о постановке на консульский учёт или её нет и вообще не было.
Куда солить лишние бумажки и лепить масло масляное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 15:57   #1123
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Зачем справка-то? Если в загранпаспорте уже есть печать о постановке на консульский учёт или её нет и вообще не было.
Куда солить лишние бумажки и лепить масло масляное?

Цитата:
Сообщение от VM
Несколько дней назад встречал родственника из Германии и провожал в РФ. Ему выдали красивую бумажку с гербовой печать в рос. консульстве и сказали, что она теперь нужна для въезда и выезда из РФ.

а у немцев уже давно всё чётко:
http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/in...postanovka.html
Цитата:
В соответствии с новыми Правилами отметка о консульском учёте в заграничном паспорте гражданина РФ, начиная с 6 ноября 2011 года, не проставляется. По требованию гражданина консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учёт либо о снятии с учёта.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 16:00   #1124
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VM
Несколько дней назад встречал родственника из Германии и провожал в РФ. Ему выдали красивую бумажку с гербовой печать в рос. консульстве и сказали, что она теперь нужна для въезда и выезда из РФ. Может в консульстве Германии уже знают больше. 2 недели назад получал в РФ (Петрозаводск) новый гражданский паспорт и спросил про этот закон, ответили что кто стоит на консульском учете, заявлять не надо. У кого 2 гражданства или пюсювя и есть прописка в РФ-надо заявлять. На мой вопрос, а как быть мне (у меня виза А 4-летняя и прописка в РФ), сказали мне не надо тоже. Но представляя, как знают законы наши клерки и как они их могут поворачивать, нахожусь все-равно в сомнении - ведь по закону, если человек находится в другой стране более 186 д/году, он считается не резидентом страны и соответственно он постоянно проживает в другом гос-ве. Как на границе или далее СКР будут решать проживаешь ли ты постоянно или нет- считать количество дней по печатям в паспорте или руководствуясь лишь типом визы- А, В или Р? не хочется попасть всей семьей на штраф.

Если Вы не стоите на постоянном консульском учете(значит проживаете временно за границей),то исходя из закона ,посылать данные в ФМС нужно,думаю что в паспортном столе Вам дали неверную информацию.
см. статью №6
http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?104763

Резиденство(186 дней в год)относится к налоговым законам,а не к закону о гражданстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 16:05   #1125
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
а у немцев уже давно всё чётко:
http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/in...postanovka.html



Странно,что если так у немцев. Почему везде по-разному?

Я получал в Хельсинки свой новый загранпаспорт в 2012 году,то есть уже после нового указа и в нём эта самая печать проставлена.

Финский вариант лучше Не надо бегать собирать снова бумажки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 16:08   #1126
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Странно,что если так у немцев. И почему везде по-разному?

Я получал в Хельсинки свой новый загранпаспорт в 2012 году и в нём эта самая печать проставлена.

Финский вариант лучше Не надо бегать собирать снова бумажки.

Действительно,финский вариант лучше..
25 декабря 2013 года мне поставили печать ПМЖ в консульстве Р.Ф в Лаппеенранта...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 17:58   #1127
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Действительно,финский вариант лучше..
25 декабря 2013 года мне поставили печать ПМЖ в консульстве Р.Ф в Лаппеенранта...

Я так думаю, что печать ставится при личном посещении. При постановке на учёт с помощью разных средств связи обходятся справками (нереально мотаться 1000км ради штампика).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2014, 00:03   #1128
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Selenka
Ребята, да никто не будет вас отслеживать. России плевать на рядовых граждан. Вон, сын мой в 2008 году, в свои 6 лет уехал, хоть бы кто о нем вспомнил в России. Он и прописаны там... Ни РОНО, ни какие другие органы даже не поинтересовались. Один раз записка была из поликлиники- манту сделать. А вы говорите какие-то штампики...


По штампам отследят и уголовку влепят. а кто с пропиской автоматом. И хоть ты в консульстве уригестрируйся .
Поражен вашему не разумению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2014, 00:10   #1129
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
...
Всё в этой теме я раскланиваюсь
:росе:

спасибо, до свидания.
всего хорошего.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2014, 00:25   #1130
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
спасибо, до свидания.
всего хорошего.

Уже все четче и четче проявляются 60 дней и штампы в паспорте как я и указывал ранее . И по видимому это и будет единственным кретерием!
Так , что с двойной регистрацией вам придется распрощаться !)))
Или в тюрьму)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2014, 07:25   #1131
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Уже все четче и четче проявляются 60 дней и штампы в паспорте как я и указывал ранее . И по видимому это и будет единственным кретерием!
Так , что с двойной регистрацией вам придется распрощаться !)))
Или в тюрьму)))

Двойной регистрации,при наличии коей не нужно сообщать сведения в ФМС,не может быть в принципе.
1.Зарегистрирован на ПМЖ в консульстве и выписан из Р.Ф--НЕ нужно сообщать в ФМС.
2.Зарегистрирован в консульстве временно и НЕ выписан из Р.Ф--Нужно сообщать в ФМС.
3.НЕ зарегистрирован в консульстве и НЕ выписан из Р.Ф---Нужно сообщать в ФМС.

По поводу 60 дней..
Через два месяца(4 октября) после вступления закона в силу,НЕ уведомивших ФМС(тем ,кому положено это сделать на основании закона)при Первом пересечении границы,на Первой минуте нахождения в Р.Ф могут вменить уголовную ответственность...

Последнее редактирование от Vadim Viipuri : 17-07-2014 в 07:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2014, 07:59   #1132
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
1.Зарегистрирован на ПМЖ в консульстве и выписан из Р.Ф--НЕ нужно сообщать в ФМС.
2.Зарегистрирован в консульстве временно и НЕ выписан из Р.Ф--Нужно сообщать в ФМС.
3.НЕ зарегистрирован в консульстве и НЕ выписан из Р.Ф---Нужно сообщать в ФМС.

4.НЕ зарегистрирован в консульстве и выписан из Р.Ф--?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2014, 08:03   #1133
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
По поводу 60 дней..
Через два месяца(4 октября) после вступления закона в силу,НЕ уведомивших ФМС(тем ,кому положено это сделать на основании закона)при Первом пересечении границы,на Первой минуте нахождения в Р.Ф могут вменить уголовную ответственность...

Не очень красивая ситуация получается для командировочных... Уехал на работу на 8 месяцев, возвращаешься, а тебя на границе вяжут и в кутузку...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2014, 08:06   #1134
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
4.НЕ зарегистрирован в консульстве и выписан из Р.Ф--?

Таких очень много....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2014, 08:08   #1135
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не очень красивая ситуация получается для командировочных... Уехал на работу на 8 месяцев, возвращаешься, а тебя на границе вяжут и в кутузку...

Это в том случае,если командировочный имеет вид на жительство или гражданство а рубежом..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2014, 08:08   #1136
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Пока может и без нервотрепок обойдется основным будет штам о выписке . Далее въезды выезды по загран паспорту ориентир 60 дней, захотите пробыть более 60 дней уведомите ФМС. Если меньше думаю напрягов не будет!

Получается, если выписался, то в России сможешь находиться не более 60 дней?

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2014, 08:09   #1137
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Таких очень много....

Меня не интересует количество. Вы предложили варианты и указали, в каких случаях нужно уведомлять, в каких - нет. Но упустили ещё один вариант. Ваше мнение - в таком случае надо ли уведомлять или нет?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2014, 08:10   #1138
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Это в том случае,если командировочный имеет вид на жительство или гражданство а рубежом..

А как работать без ВНЖ?! Конечно есть!!! Я потому и озвучил 8 месяцев...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2014, 08:38   #1139
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
4.НЕ зарегистрирован в консульстве и выписан из Р.Ф--?


А где они тогда меняют загран.паспорта?
Ведь необходимое условие обмена-по месту прописки/регистрации

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2014, 08:40   #1140
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не очень красивая ситуация получается для командировочных... Уехал на работу на 8 месяцев, возвращаешься, а тебя на границе вяжут и в кутузку...


А зачем командировочному сниматься с прописки?Смысл?

Я начинал работу в Финляндии с рабочих виз,которые давались только на 6 месяцев.Два раза был в таких командировках,но выписываться с постоянного места жительства и мысли не было

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно