Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 1.67. Опции просмотра
Old 28-12-2009, 19:46   #1
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,062
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Ингерманландцам закрывают двери

Такое вот сообщение поступило:

http://scandinews.fi/2009/12/28/fin...manlandcev.html

Финляндия закрывает двери для ингерманландцев.

В соответствии с проектом изменений в государственной иммиграционной программе переезд ингерманландцев на историческую родину прекращается, а находящимся в очереди на вид на жительство, будут стремиться найти работу на финском трудовом рынке.

Уже более 20 лет закон позволяет этническим финнам переехать на историческую родину. Этой возможностью уже и воспользовалось 30 тысяч ингерманландцев. Инициатором закона о репатриации ингерманландцев стал в начале 90-х годов тогдашний президент Финляндии Мауно Койвисто, официально признав ответственность страны перед ингерманландским народом и предложив всем ингерманландцам переезжать на жительство в Финляндию.

Согласно иммиграционной политической программе премьер-министра Матти Ванханена, эту очередь власти Финляндии уже давно планировали «рассосать», но сейчас выход похоже найден. Единственным решением проблемы станет закрытие очереди на репатриацию в ближайшие сроки. Для этого МВД Финляндии выдвинуло проект внесения изменений в закон об иностранцах.

В беседе с журналистом Scandi News старший инспектор министерства внутренних дел Элина Сетеля сообщила, что сейчас в очереди находится более 20 тысяч кандидатов на переезд в Финляндию. Министерство собирается решить их судьбу в ближайшие годы, и не факт что решением касательно стоящих в очереди станет согласие на переезд. Возможно компромиссным решеним станет предоставление ингерманландцам возможности для учебы или работы в Финляндии. Пока точные планы МВД Финляндии касательно стоящих в очереди ингерманландцев неизвестны. Главная цель проекта закрыть очередь на переезд в ближайшее время. В Финляндию в год переезжает на постоянное место жительства около 400-500 ингерманландцев. При такой «скорости» очередь исчезнет, как минимум, через 15-20 лет.

Стоит заметить, что изменение закона не будет касаться потомков граждан Финляндии.

Кости Хейсканен / Scandi News / Independent Press
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2009, 20:20   #2
no best
Registered User
 
Аватар для no best
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 06-07-2008
Status: Offline
Изменение закона никак не будет касаться "потомков" из Сомали и пр. "финнов"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2009, 20:46   #3
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Финляндия закрывает двери для ингерманландцев.

Правильно - надо жить на своей земле и хотя бы пытаться сделать эту жизнь лучше.
Когда в далёком уже 91 году, ЕБН в приступе рецентрализации предложил СПБ и области принять какой-угодно статус вплоть до республики и в числе идной из названий её фигурировала и Ингерманландия - Ингрия в любой транскрипции. Большинство из проголосовавших (а в референдуме приняло участие менее 10% населения) высказались за Лен.область...видимо в приступе совкового патриотизма. Вот где потребовались бы все голоза финнов-ингров утёкших за бугор ,если бы проголосовали организованно. Опять же кого считать ингерманландцами ? Только финнов - это исторически неправильно. Даже те люди(из коренного населения) которые всегда считали себя русскими, на самом деле представляют из себя форменное ассорти - карелы, чудь, водь, ижора и словяне - и словянской крови в этом букете немного изначально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2009, 00:15   #4
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Правильно - надо жить на своей земле и хотя бы пытаться сделать эту жизнь лучше.
Когда в далёком уже 91 году, ЕБН в приступе рецентрализации предложил СПБ и области принять какой-угодно статус вплоть до республики и в числе идной из названий её фигурировала и Ингерманландия - Ингрия в любой транскрипции. Большинство из проголосовавших (а в референдуме приняло участие менее 10% населения) высказались за Лен.область...видимо в приступе совкового патриотизма. Вот где потребовались бы все голоза финнов-ингров утёкших за бугор ,если бы проголосовали организованно. Опять же кого считать ингерманландцами ? Только финнов - это исторически неправильно. Даже те люди(из коренного населения) которые всегда считали себя русскими, на самом деле представляют из себя форменное ассорти - карелы, чудь, водь, ижора и словяне - и словянской крови в этом букете немного изначально.

А не помнишь, о возврате земель, домов, компенсаций нанесённого ущерба ничего не говорилось..?
В 40-е, в Финляндию вывозились именно что ФИННЫ, а не жители Лен. области, "Ингрии, Ингерманландии в любой транскрипции.." После войны именно Ингери-ФИННАМ высланным из Финляндии в 48 часов ЗАПРЕТИЛИ вернуться в родные края..(!) При чём тут чудь, водь... и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2009, 00:54   #5
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
А не помнишь, о возврате земель, домов, компенсаций нанесённого ущерба ничего не говорилось..?
В 40-е, в Финляндию вывозились именно что ФИННЫ, а не жители Лен. области, "Ингрии, Ингерманландии в любой транскрипции.." После войны именно Ингери-ФИННАМ высланным из Финляндии в 48 часов ЗАПРЕТИЛИ вернуться в родные края..(!) При чём тут чудь, водь... и т.п.

Я говорил о том, что ингрерманландцы это не только финны. Не я ,не мои дети к той войне никакого отношения не имеем и нести ответственность за куммуняцкий режим не собираюсь. К тому же я родился не в зоне захваченной в ходе зимней войны у Суоми. Под географическом определением Ингерманландия я имел ввиду эту территорию в её исторических границах. При чём тут компенсации и прочее ? Это типа - "я ему про Фому, а он мне про Ерёму.."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2009, 08:09   #6
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Я говорил о том, что ингрерманландцы это не только финны. Не я ,не мои дети к той войне никакого отношения не имеем и нести ответственность за куммуняцкий режим не собираюсь. К тому же я родился не в зоне захваченной в ходе зимней войны у Суоми. Под географическом определением Ингерманландия я имел ввиду эту территорию в её исторических границах. При чём тут компенсации и прочее ? Это типа - "я ему про Фому, а он мне про Ерёму.."


Потомки скабарей, сейчас именуют себя аборигенами Ленинградской области и Питера....

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2009, 21:12   #7
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alek
Потомки скабарей, сейчас именуют себя аборигенами Ленинградской области и Питера....

Чьи потомки ? Попросил бы яснее мысли выражать, а то не понятно ,а чей потомок аффтар ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 13:41   #8
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Я говорил о том, что ингрерманландцы это не только финны. Не я ,не мои дети к той войне никакого отношения не имеем и нести ответственность за куммуняцкий режим не собираюсь. К тому же я родился не в зоне захваченной в ходе зимней войны у Суоми. Под географическом определением Ингерманландия я имел ввиду эту территорию в её исторических границах. При чём тут компенсации и прочее ? Это типа - "я ему про Фому, а он мне про Ерёму.."

При чём компенсации..? А при чём тут "жить на своей земле и... бла-бла-бла.."
Где она, "наша земля"..? На "нашей земле", живут другие люди, и к инкери не имеющие никакого отношения.. И зона захваченная в ходе Талвисода, меня так же не косается... Наш род, из Дудергоффа... Там жили и трудились мои предки- финны там родился мой отец... Теперь там запущение...
Так что незнаю, о чём там трубил ЕБН...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 21:12   #9
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
При чём компенсации..? А при чём тут "жить на своей земле и... бла-бла-бла.."
Где она, "наша земля"..? На "нашей земле", живут другие люди, и к инкери не имеющие никакого отношения.. И зона захваченная в ходе Талвисода, меня так же не косается... Наш род, из Дудергоффа... Там жили и трудились мои предки- финны там родился мой отец... Теперь там запущение...
Так что незнаю, о чём там трубил ЕБН...

Искренне сочувствую, НО Инкери и Ингерманландия для нас вероятно разные территории и определения.Да счас на территории Ингрии живет много людей - это результат совковского общежития.Но...время не стоит на месте - оно стремительно движется...Твой отец родился в Ингрии , но мой отец тоже и дед и прадед -они были карелы ,и финнов в Ингрии было далеко не большинство - финнская же статисика это подтверждает. Но дело не в этом, мы счас не ставим вопрос - родился ты сдесь или нет - вопрос хотим ли мы жить отдельно от москвы ? И в этом любые союзники хороши.Это цель и главная идея. Она нереальна ? Нет в жизни ничего нереального - и кто думает иначе - тот лузер. И мы не будем иммигрировать куда-нибудь - мы живем на СВОЕЙ земле и будем тут жить и стараться сделать жизнь лучше... Это уже немало...С наступающим Ноавым Годом ! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2009, 02:21   #10
MihaNik
Пользователь
 
Аватар для MihaNik
 
Сообщений: 4,759
Проживание:
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
в Финляндию вывозились именно что ФИННЫ, а не жители Лен. области, "Ингрии, Ингерманландии в любой транскрипции.."

не правда, икеров тоже вывозили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2009, 08:13   #11
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MihaNik
не правда, икеров тоже вывозили.


Хорош придумывать!

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2009, 08:33   #12
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Программа репатриации,особенно в начачале была плохо организованна .Легко было заплатить паспортистке за то,чтобы она запизала твою бабушку финкой - и добро пожаловать.В Финляндию переехали люди имеющие очень отдалённое отношение к ингерманландцам,а часто не имеющие никакого в конце 90-х опомнились -стали требовать хоть какое-то знание языка.....и родителей-финнов.
Сейчас легко плеваться.
Соглашусь,что в организации репатриации поучаствовал КГБ -он добился цели -национально-освободительное движение(а соответственно и опасность отделения в отдельную республику) сошло на нет,репутация ингерманландцев испорчена,зато в Финляндии появилось лояльное России иноязычное меньшинство ,которое потенциально можно использовать в политических целях....Россия опять нас использовала и вытерла ноги...надеюсь в последний раз...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2009, 08:44   #13
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Сообщение от finnik
в Финляндию вывозились именно что ФИННЫ, а не жители Лен. области, "Ингрии, Ингерманландии в любой транскрипции



Цитата:
Сообщение от MihaNik
не правда, икеров тоже вывозили.



...имелось в виду ФИНЫ - ИНГЕРМАЛЛАНДЦЫ, кто знает историю, тот правильно понял, имел в виду историю Инкери
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2009, 09:24   #14
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sulovit
Сообщение от finnik
в Финляндию вывозились именно что ФИННЫ, а не жители Лен. области, "Ингрии, Ингерманландии в любой транскрипции

...имелось в виду ФИНЫ - ИНГЕРМАЛЛАНДЦЫ, кто знает историю, тот правильно понял, имел в виду историю Инкери



А откуда в Финляндии после войны набралось 75 000 (цифра не точная) ингерманландцев? Телепортировались они в Финляндию или из прамы вылепились... (я про тех что по приказу Сталина в теплушках в СССР финны отправили после войны)

Последнее редактирование от pustota : 29-12-2009 в 09:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2009, 21:37   #15
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Слушайте в новостях MTV3 , правда придётся немного подождать пока загружается
http://katsomo.fi/?progId=26742
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2009, 23:19   #16
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Такое вот сообщение поступило:

Финляндия закрывает двери для ингерманландцев....


.....Стоит заметить, что изменение закона не будет касаться потомков граждан Финляндии.




Изначально данную работу необходимо было сделать как проект...., ингермаландцев уже в 90х можно было по пальцам пересчитать а позже тем более... Потомки же финнов всегда в мире будут, сами финны будут лоббировать данный закон для себя, поскольку это касается их детей и внуков, т.е. наших детей и наших внуков, это закон для нас (граждан Финляндии) живуших в Финляндии или выезжающих жить за границу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 11:44   #17
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Потомки же финнов всегда в мире будут, сами финны будут лоббировать данный закон для себя, поскольку это касается их детей и внуков, т.е. наших детей и наших внуков, это закон для нас (граждан Финляндии) живуших в Финляндии или выезжающих жить за границу.


Не забывайте о том, что существуют "старые" финны и "новые" финны. Старые - те, кто всегда были финнами, а новые - те кому гражданство было выдано. Так вот думается, что родственники "новых" финнов, по-крайней мере родившихся в России, Украине и т.д., никогда государство не будут интересовать. С сомалийцами сложнее, к ним тут особое отношение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 16:01   #18
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Не забывайте о том, что существуют "старые" финны и "новые" финны. Старые - те, кто всегда были финнами, а новые - те кому гражданство было выдано. Так вот думается, что родственники "новых" финнов, по-крайней мере родившихся в России, Украине и т.д., никогда государство не будут интересовать. С сомалийцами сложнее, к ним тут особое отношение.




По закону это выглядит так - "старым финном" считается тот кто в момент рождения был гражданином Финляндии, и отсюда, его дети и внуки имеют право на переезд в Финляндию.

Пример 1: Значит, сын гражданина Украины родившийся в Финляндии, отец которого имеет гражданство Финляндии сейчас считается "старым финном" хотя его отец "новый финн".

Пример 2: Также, сын или внук гражданина России, прожившего в СССР и России почти всю жизнь, который умер в России, но родился в Финляндии и скажем в двухнедельном возрасте переехал с родителями в СССР из Финляндии, считается по финскому закону "старым финном" поскольку он урождённый гражданин Финляндии, отсюда сын и внук ("новые финны") его имеют право на переезд Финляндию со всеми вытекающими последствиями, т.е. подача документов в Финляндии, социальные блага и т.п.

Сомалиец, гражданин Финляндии, родившийся в Финляндии, по правам тоже "старый финн", его дети и внуки имеют право на жизнь и переезд в Финляндию, в какой стране мира они б не жили.

Последнее редактирование от rewrew : 30-12-2009 в 16:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2009, 07:37   #19
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking а стоит ли ехать?

QUOTE=Uma70]Такое вот сообщение поступило:

http://scandinews.fi/2009/12/28/fin...manlandcev.html


учитывая мнение финнов к пересилившимся дальним родсвенникам.

лучьше действительно остаться дома.

комментарии на Hesari радуют
http://www.hs.fi/keskustelu/thread....sageID=4290890&

самые веселые переведу:

Койвисто агент КГБ к нам приехали агенты КГБ....

едут дармоеды, наркоманы, старики в дома пристарелых, лодыри, вечные безработные, пьяницы.
невладеющие языком комсомольцы и т.д и т.п в том же духе

есть пара комментариев, что всетаки это лучьше чем более дальние родсвенники масульмане....
но это сами ингермаланцы пишут

Надо иметь очень весские основания что бы при таких добрых отношениях приехать просто в гости не говоря уже о том что подселиться)

Надо напрочь не понимать о чем пишет пресса и что говорят на улице, что бы взять и приехать..

Переезд облегчается если не знать ни языка ни культуры и плевать на все каменты, но тогда это вообще смахивает на авантюру и каков будет сюрпрайз когда подучишь язык и о себе узнаешь столько нового и веселого).


Еще,пожалуй стоит приехать если за тобой на родине гоняются с топором, тогда уж можно и на эти камметы плевать и поехать к родсвенничкам

Последнее редактирование от aks-47 : 29-12-2009 в 07:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 14:56   #20
lyka
Пользователь
 
Аватар для lyka
 
Сообщений: 811
Проживание: Vantaa
Регистрация: 23-02-2004
Status: Offline
вот сегодня по радио слышал говорили про беженцев и пр, вобщем 10.000 в год приезжает в страну, и что после этого 500 чел ингермаланцев в год? конечно лучше если из самали приедут ....

-----------------
Если за зло платить добром, то чем тогда платить за добро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 15:04   #21
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lyka
вот сегодня по радио слышал говорили про беженцев и пр, вобщем 10.000 в год приезжает в страну, и что после этого 500 чел ингермаланцев в год? конечно лучше если из самали приедут ....


ингерманландцам "закрывает двери" посльство США и Швеции в ХКИ - а не Финляндия. и вообще никто ничего не закрывает, а наоборот на самом деле открывает. такой кризис!!! и "открывают двери" только на работу(малоквалифицированную), а не за пособием. дешево не работаешь - тогда обратно.

да и что тут делать? стока других стран интересных где мона карьеру сделать, с людьми интересными познакомиться, а не оленей разводить.

и к тому же их же прогноз - за следующие 5 лет приедет стока скока за все последние 50 лет. и только из Африки. а это - хорошо. по-буржуазному, между прочим. тока лохотрон с африкой и проходит а с другими больше нет.

Последнее редактирование от Wahmurka : 30-12-2009 в 15:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 16:46   #22
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
финни отправили 120 приглашении Ингермаландцам в Естонию, из них 100 семеи отказалис ехат , так как за 10 лет стояния в очереди на переезд все купили жилэ, сделали свои бизнес, дети все учатся в УНИВЕРАХ !!! 20 семеи согласилис. ето старики, безработние, алкоголики, и те кто не получил Естонского гражданства!! то биш , люди едут в Финланд заведомо на ПОЛНОЕ ГОС. ОБЕСПЕЧЕНИЕ!!!))отсюда и сделали вивод, здес своега ХЛАМА полно и еше едут!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 17:03   #23
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
финни отправили 120 приглашении Ингермаландцам в Естонию, из них 100 семеи отказалис ехат , так как за 10 лет стояния в очереди на переезд все купили жилэ, сделали свои бизнес, дети все учатся в УНИВЕРАХ !!! 20 семеи согласилис. ето старики, безработние, алкоголики, и те кто не получил Естонского гражданства!! то биш , люди едут в Финланд заведомо на ПОЛНОЕ ГОС. ОБЕСПЕЧЕНИЕ!!!))отсюда и сделали вивод, здес своега ХЛАМА полно и еше едут!!!))


не совсем так.
основной поток реально уехал еще в 90-х годах, но сейчас в числе прочих уезжают и вполне успешные, т.к. удобное время для полной перезагрузки. но после 2003 года условия репатриации резко ужесточились, и дармоедам и лентяям уехать труднее.
вообще же оплатить курсы финского на одного человека, пошлины и сделать предоплату за жилье на семью - это уже более 60000 эстонских крон. у дармоедов тут таких бабок нету - с учетом тутошнего уровня доходов и расходов.
плюс к тому - отсутствие эстонского гражданства само по себе не препятствует материальному благополучию в эстонии.

вообще нельзя сравнивать переезжающих из эстонии и россии. я понимаю, насколько желанным может быть переезд из петрозаводского края, но из эстонии несколько другие мотивы. с одной стороны, разница хоть и великая, но не такая большая, да и привыкли уже жить со статусом нетитульных со всеми прибамбасами. из эстонии нету грёз перед переездом, но и разочарования не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 17:39   #24
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Будем ради услишат тебя на форуме после переезда!!! 6 мес. будет еифория, не надо ходит на работу, бесплатники, халява и т. д. Потом, когда поимеш, что ти здес в ТИСКАХ, будет уже хуже)) наблюдаю за гражданами переехавшими 1и 2 года назад, на курси язика не попаст, предлагают короткие курси, потому что не вигодно, когда иностранец знает язик, менше может качат свои права))семйи рушатся, все поправилис на 30кг, радости никакои полнии ДЕПРЕССОН!!! и будеш сидет в квартире, как финни говорят, КАНАХÄКИССÄ!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 20:21   #25
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Будем ради услишат тебя на форуме после переезда!!! 6 мес. будет еифория, не надо ходит на работу, бесплатники, халява и т. д. Потом, когда поимеш, что ти здес в ТИСКАХ, будет уже хуже)) наблюдаю за гражданами переехавшими 1и 2 года назад, на курси язика не попаст, предлагают короткие курси, потому что не вигодно, когда иностранец знает язик, менше может качат свои права))семйи рушатся, все поправилис на 30кг, радости никакои полнии ДЕПРЕССОН!!! и будеш сидет в квартире, как финни говорят, КАНАХÄКИССÄ!!!))


По твоим поставм уже видно, что разные мы люди.
Если мне не понравится, я уеду, не переживай. Я не с голым задом еду, и мосты за собой не сжигаю.

Но я слышу от переселенцев из Эстонии совсем другие истории. Им нравится в Финляндии, обратно не собираются. Возвращаются в основном эстонцы, т.к. им в Эстонии повеселее.
С языком не вижу больших проблем уже сейчас.
На социалке сидеть не собираюсь. Чересчур активный и амбициозный.
Наши говорят, что россиянам в отличие от нас адаптироваться намного труднее.
Мы все прошли через курсы эстонского, и платили их всегда за свой счет. Какими "тисками" можно запугать русского человека из Эстонии?)))

Ладно, ты за нас не переживай. Давай с темы не соскакивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 20:45   #26
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
" слабое звено" , как сказала моя мама. В 1944 кинули, и сеичас ехперементируют.
Греки, немцы, евреи, даже не помышляют о подобном, а самая лутшая страна в мире............
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 21:33   #27
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Bigboss!! тебе на будушее!!)) финни не дураки и знают, раз люди нашли денги на переезд, значит КУБИШКА ест!)) в социале вас могут спросит, ест ли у вас квартира, и вам надо врат, что нет, но у финнов договор с Естониеи, все виясняют и могут заставит вас продат и на ети денги будете здес жит и оставят тебя с голим задом и машина так же, сколко стоит, здес все возмут на заметку!!!)) буд осторожен! многие ездили оформляли дарственние на дома и квартири! здес много подвохов, так что у все по разному, у вас могут и не спросит, а потом проверит...А, насчет вернутся, все так думали, но ето БОЛОТО затянет так, что страшно думат. Многие уежают и начинают все с нуля, русские, но здес копили денги, так как не собиралис жит!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 21:52   #28
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Bigboss!! тебе на будушее!!)) финни не дураки и знают, раз люди нашли денги на переезд, значит КУБИШКА ест!)) в социале вас могут спросит, ест ли у вас квартира, и вам надо врат, что нет, но у финнов договор с Естониеи, все виясняют и могут заставит вас продат и на ети денги будете здес жит и оставят тебя с голим задом и машина так же, сколко стоит, здес все возмут на заметку!!!)) буд осторожен! многие ездили оформляли дарственние на дома и квартири! здес много подвохов, так что у все по разному, у вас могут и не спросит, а потом проверит...А, насчет вернутся, все так думали, но ето БОЛОТО затянет так, что страшно думат. Многие уежают и начинают все с нуля, русские, но здес копили денги, так как не собиралис жит!!!


Спасибо за советы, но видно, что у тебя там накипело к стране, в которой живешь. В каждой стране накипает по своим причинам.
Да хватит меня уже в социалке финской уличать))) - как будто нельзя просто пользоваться репатриацией, чтобы
А. дети знали как приехали - по этническим корням,
Б. можно было машину растоможить бесплатно.
В. постоянный статус сразу получить - это лучше для многих дел. Намного лучше, чем просто гражданин страны ЕС.
и т.д.
Я уже привык к болоту, привык с детства, что молчаливость - признак воспитанности и т.д. Все это не настолько меня напрягает. Меня, наоборот, пустой шум напрягает, демонстрация негативных эмоций напрягает - как я подозреваю, это именно то, из-а чего некоторых форумчан тянет обратно в Россию и чего им не хватает в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:00   #29
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bigboss
Меня, наоборот, пустой шум напрягает, демонстрация негативных эмоций напрягает - как я подозреваю, это именно то, из-а чего некоторых форумчан тянет обратно в Россию и чего им не хватает в Фи.


очень недалновидно променять Таллинн на Оленегорск. В Оленегорске нормально, но люди суровые, северные. Олени ходят по улицам, между прочим, если вы в курсе. в Таллинне все-таки культура и богатая история. Можно же летом в Таллинне (никогда бы не променял) - зимой в Испании в конце концов. Но зачем в Оленегорск?
надо просто эстонский выучить и все наладится... а если нет - то в Оленегорске все повторится... можно поменять географию - но трудно поменять тип ментальности.

Последнее редактирование от Wahmurka : 31-12-2009 в 15:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 17:18   #30
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wahmurka
очень недалновидно променять Таллинн на Оленегорск. В Оленегорске нормально, но люди суровые, северные. Олени ходят по улицам, между прочим, если вы в курсе. в Таллинне все-таки культура и богатая история. Можно же летом в Таллинне (никогда бы не променял) - зимой в Испании в конце концов. Но зачем в Оленегорск?
надо просто эстонский выучить и все наладится... а если нет - то в Оленегорске все повторится... можно поменять географию - но трудно поменять тип ментальности.


Puhun viroa ja jopa vähän suomea, opin suomea puoli vuotta. Olen Viron kansalainen ja voin mennä takaisin milloin tahansa. Ja teidän ei ole pitä etsiä virheet minun jutussa - minun viron kielessä on kaikki kunnossa)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2010, 00:47   #31
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bigboss
Puhun viroa ja jopa vähän suomea, opin suomea puoli vuotta. Olen Viron kansalainen ja voin mennä takaisin milloin tahansa. Ja teidän ei ole pitä etsiä virheet minun jutussa - minun viron kielessä on kaikki kunnossa)))


juu juu ilman muuta, kôik korras amigo!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 22:11   #32
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Правилно смислиш, как ми, когда сюда ехали, а получилос НАОБОРОТ!!!))Ти, знаеш, у меня по сравнению с другими дела НУ ОЧЕН ХОРОШО !!!. Даваи приежаи и будем здес адаптироватся)) сколко вам с женои лет и какие профессии??? не хочеш, не пиши, я просто будушее предскажу!!! а, вот с детми надо бит на чеку, так и смотрят, как би забит, как в джунглях и обзиват будут, все надо смотрет в оба!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 22:14   #33
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ПЕРВАЯ организация куда ви поидете, ето как раз будет СОЦИАЛКА, ти немного не знаеш системи, но познакомишся...)), а социал, ето все время будеш под колпаком у МЮЛЛЮРА!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 22:15   #34
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
ПЕРВАЯ организация куда ви поидете, ето как раз будет СОЦИАЛКА, ти немного не знаеш системи, но познакомишся...)), а социал, ето все время будеш под колпаком у МЮЛЛЮРА!!!))

почему в социалку ?
извините за вторжение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 22:32   #35
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а, потому что пока биржа труда начнет платит, социал оплачивает и походу вас проверяет, что и как)) квартиру безработним оплачивает час социал)) но если ви сами все будете оплачиват, тогда конечно в социал идти не надо)). Потом, может бит такое, если ви уволилис с работи в на Родине, то вам могут дат КАРЕНСИЮ, ето значит что 3 мес. платит не будут, должни сами все оплачиват, но вроде у кого дети, част какую то платят. Люди приехали в Котка из Белорусии и 3 месяца спали на полу и жили на свои денги!!! но с вами может так и не бит)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 22:35   #36
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
а через сколько биржа платить начинает , если работы нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 22:40   #37
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вообше все проплати начинаются после получения финских документов, ето где то через месяц, может 3 недели, потом встаеш на биржу, потом тебе назначают время и приглашают на составления проекта для тебя лично и потом толко проплачивают, не знаю у людеу через 3 месяца , но может у других по другому))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 22:44   #38
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
проект кто делает , и на каком основании?
все ето время с первого дня пребывания , платит социал?
какие документы соц.службы используют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 23:00   #39
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
проект кто делает , и на каком основании?
все ето время с первого дня пребывания , платит социал?
какие документы соц.службы используют?

Вы выбрали сложный путь. Женитесь на финке(ну или на русской финке) и всё будет проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 23:06   #40
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Вы выбрали сложный путь. Женитесь на финке(ну или на русской финке) и всё будет проще.

для чего?11 знаков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 23:12   #41
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
для чего?11 знаков

Так сказать, процесс адаптации получится облегчённым.
Или это не путь для настоящего мужчины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:24   #42
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от 4enkin
вообше все проплати начинаются после получения финских документов, ето где то через месяц, может 3 недели, потом встаеш на биржу, потом тебе назначают время и приглашают на составления проекта для тебя лично и потом толко проплачивают, не знаю у людеу через 3 месяца , но может у других по другому))

Надо же! Ченкин клавиатуру купил или наклеечки или транслитом пользоваться научился - теперь читать = одно удовольствие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 18:35   #43
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
вообше все проплати начинаются после получения финских документов, ето где то через месяц, может 3 недели, потом встаеш на биржу, потом тебе назначают время и приглашают на составления проекта для тебя лично и потом толко проплачивают, не знаю у людеу через 3 месяца , но может у других по другому:)))




Ну не совсем так, нормальным репатриантам, с правами, платят "тойментулотуки" с того дня как они заявились в социалку, даже если они приехали по туристической и решили остаться в Финляндии, а потом уже, как получат "хету", КЕЛА задним числом разбирается с социалкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:35   #44
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ехат всем кому ест желание и возможност надо!!! ми наооборот не против, толко ради будем, что в нашем полку прибило!!!Даваите все приежаите и будем здес ТУСИТ!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:49   #45
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Ехат всем кому ест желание и возможност надо!!! ми наооборот не против, толко ради будем, что в нашем полку прибило!!!Даваите все приежаите и будем здес ТУСИТ!!!))

тусовать в Еспоо опасно для жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 17:03   #46
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
тусовать в Еспоо опасно для жизни.


Да ладно! Это только если подруга финка, то тогда опасно для моСка!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 16:44   #47
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пока ви приедете, здес начнется Гражданская воина и побежим все обратно!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 05:12   #48
zurbagan1842
Пользователь
 
Аватар для zurbagan1842
 
Сообщений: 978
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
Что такое "ингерманландцы"?
Спрашивал несколько дней финнов, - "кто такие inkeriläisiä"? - ни один ничего толком не ответил. Только кривые ухмылки и развод руками (как у рыбаков). Один только сказал "Это потомки тех рюсся, которых мы выслали из Финляндии".

-----------------
El pueblo unido jamas sera vencido
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 13:22   #49
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zurbagan1842
Что такое "ингерманландцы"?
Спрашивал несколько дней финнов, - "кто такие инкерилäисиä"? - ни один ничего толком не ответил. Только кривые ухмылки и развод руками (как у рыбаков). Один только сказал "Это потомки тех рюсся, которых мы выслали из Финляндии".

финны очень вежливый народ...говорилито,что ты хотел слышать....к родне всегда относятся лучше ,чем к чужакам,с которыми воевали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:45   #50
soloha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zurbagan1842
Что такое "ингерманландцы"?
Спрашивал несколько дней финнов, - "кто такие inkeriläisiä"? - ни один ничего толком не ответил. Только кривые ухмылки и развод руками (как у рыбаков). Один только сказал "Это потомки тех рюсся, которых мы выслали из Финляндии".


Посетите Инкерикескус и пообщайтесь...получите полное представление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 16:19   #51
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Вот ответе мне, Русские люди!
Должен русский человек знать русский язык, если живет не в России?

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 18:05   #52
Тайлер_Дерден
Сам_ты_юзер
 
Сообщений: 29
Проживание: Кириши
Регистрация: 07-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Вот ответе мне, Русские люди!
Должен русский человек знать русский язык, если живет не в России?


В чём вопрос то?

Если русский - язык знает.
Если незнает язык - не русский.
(это чистая математика - необходимое и достаточное условия)

А должен-недолжен - это для военкомата оставьте
;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 18:55   #53
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тайлер_Дерден
В чём вопрос то?

Если русский - язык знает.
Если незнает язык - не русский.
(это чистая математика - необходимое и достаточное условия)


А если папуас из племени "Джумбо-Юмбо, владеет русским языком.
Можно его назвать русским?

Цитата:
Сообщение от Тайлер_Дерден
А должен-недолжен - это для военкомата оставьте
;-)

В моё время было обязан.

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 21:01   #54
Тайлер_Дерден
Сам_ты_юзер
 
Сообщений: 29
Проживание: Кириши
Регистрация: 07-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
А если папуас из племени "Джумбо-Юмбо, владеет русским языком.
Можно его назвать русским?


В моё время было обязан.



Нельзя, если только он сам себя таковым не считает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 23:44   #55
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Вот ответе мне, Русские люди!
Должен русский человек знать русский язык, если живет не в России?

Нет, конечно.

Но, прикинь, сколь готичный перфоманс таковой кадр может устроить: приедет вдруг в Россию, и на басурманском языке будет петь окружающим о своем исконно-русском происхождении. (И паче того, грозиться отомстить за богатыря Пересвета.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2010, 00:01   #56
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ank
Нет, конечно.

Но, прикинь, сколь готичный перфоманс таковой кадр может устроить: приедет вдруг в Россию, и на басурманском языке будет петь окружающим о своем исконно-русском происхождении. (И паче того, грозиться отомстить за богатыря Пересвета.)

А че там с Пересветом случилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 21:10   #57
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 22:29   #58
Day by day
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от 5Toporov


Коментарий на украинском форуме к этой статье.
http://www.doneckforum.com/forum7/thread4951.html

А правда что? (пост оттуда):

"К монголо-татарам угрофинской группы народов как раз относятся русские. Московия как государство формировалась Иваном Грозным - монголо-татаром по этническому признаку на землях угро-финов. Потом он завоевал Ингерманландию и Новгородскую республику, населенную славянами и самовольно присвоил всем племенам, которые населяли Московию название "русские."
Сегодня славяне России ведут борьбу против московской оккупации, за освобождение Ингерманландии и воссоздание Новгородской республики. Они даже терракты организовывают, например взрывы "невского экспресса."
Вольный Петербург - Ингерманландия

YouTube - ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРТИЗАНЫ - Ингерманландия"

Совсен не понятно тогда почему это СЛАВЯНЕ "ведут борьбу против московской оккупации, за освобождение Ингерманландии", если эта земля к славянам отношения не имеет и нынче ини типа вообще (хе-хе) "татро-монголы" и славян как таковых там нет!?





Последнее редактирование от Day by day : 05-01-2010 в 22:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 23:11   #59
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Day by day
Коментарий на украинском форуме к этой статье.
http://www.doneckforum.com/forum7/thread4951.html

А правда что? (пост оттуда):

"К монголо-татарам угрофинской группы народов как раз относятся русские. Московия как государство формировалась Иваном Грозным - монголо-татаром по этническому признаку на землях угро-финов. Потом он завоевал Ингерманландию и Новгородскую республику, населенную славянами и самовольно присвоил всем племенам, которые населяли Московию название "русские."
Сегодня славяне России ведут борьбу против московской оккупации, за освобождение Ингерманландии и воссоздание Новгородской республики. Они даже терракты организовывают, например взрывы "невского экспресса."

Читай побольше украинских форумов и станешь идиотом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 23:21   #60
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а я вот ещё где-то на просторах Интернета прочитала статью про религию, и про то, что племена чудь - это святые, и вообще все люди на земле от них произошли, ну... а вся религия от них и тянется.

Господа, закидывающие ссылками,
Сейчас так много пишут разного и странного. Давайте лучше тихонечко к книжкам печатным обратимся, а не по ссылкам скакать будем и голову бредом забивать.
Ну а... относительно настоящего - мы живём сейчас, в глобальном мире, хорошо бы о настоящем и о будущем подумать, а не жить сомнительным прошлым. Пусть историки в архивах разбираются. Их после и послушаем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно