Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-06-2012, 14:51   #1
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Антисептик

Друг попросил привезти сабж для деревянного дома.

Дано:
Старый бревенчатый садовый домик (не коттедж) на Карельском перешейке. Площадь покрываемой поверхности около 150м2. Был покрыт 20 лет назад антисептиком Pinotex красно-коричневым. Стало быть заказано именно это

После безуспешных поисков принято решение купить Tikkurila Valtti Color Extra väritön на два слоя (3 банки по 9 литров). При желании, заколеровать в РФ...

Кто скажет что-то в протест или добавит в поддержку?

Остались непонятными несколько моментов:
1) Можно ли обойтись без грунта или принять тогда схему "грунт+колор простой (не экстра)"?
2) Колор Экстра прозрачный защитит от УФ или обязательно колеровать или такой старый черный дом уже пофиг на УФ?
3) Почему-то про Экстру в РФ пишут "не для бревна"... Не подходит вообще или только для свежего сруба?

Цитата:
Лессирующий антисептик Валлти колор экстра (Valtti color Extra), Тиккурила (Тиккурила) предназначен для обработки бревенчатой, пиленой и строганной деревянной поверхности, а также разного рода деревянных плит и пропитанной под давлением древесины снаружи домов согласно инструкции по применению. Валлти колор экстра применяется для обработки наружных стен и дверей, заборов, дощатых настилов пристаней и т.п. необработанных или обработанных ранее антисептиком деревянных поверхностей. Валлти колор экстра является хорошим средстом для надежной защиты древесины снаружи от плесени, синевы, грибков гнили, негативного воздействия воды, солнца и ветра и привлекательно смотрится на стенах домов, заборах, беседках, хозпостройках и других наружных деревянных конструкциях. Не допускается использовать для обработки внутренних поверхностей теплиц и не рекомендуется для обработки бревенчатых поверхностей.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2012, 18:09   #2
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 990
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
а почему вяритон? все таки если дом старый, там и цвет уже серый.. а так можно обновить сразу,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2012, 21:09   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
а почему вяритон? все таки если дом старый, там и цвет уже серый.. а так можно обновить сразу,

Боюсь, мне сложно будет подобрать цвет, который, при нанесении на поверхность, понравится другу и его семье Пусть уж сами...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2012, 22:12   #4
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 990
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
возможно и так, но как я понимаю - покупка колера - это потом еще дополнительные траты хозяину...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2012, 01:13   #5
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Подниму-ка я тему. Праздники закончились, мож спецы сегодня подтянутся, да и Илона может чего подскажет

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2012, 22:20   #6
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Сегодня помучил ломанным языком продавцов в АГРИ... Они меня отговорили от COLOR EXTRA, велев выбирать между COLOR и VINHA...
На банках написано:
COLOR - лазурь (нет антисептик), для бревна, защищает от УФЛ, можно использовать без колеровки.
COLOR EXTRA - антисептик (нет для бревна, нет защищает от УФЛ), можно использовать без колеровки.
VINHA - вообще нет слов про антисептик, бревна и защиту от УФЛ, нельзя использовать без колеровки

Жду советов бывалых...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2012, 22:28   #7
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Теперь к наружным стенам добавились внутренние
То же самое бревно, только внутренняя его сторона. Я так понял, что антисептиком покрывать внутри нельзя... Что бы выбрать?... Тоже бесцветное...
Paneeli ÄSSÄ hirsisuoja или EURO Lacquer aqua?

ЯССЯ возьму...

ЗЫ А Павел, интересно, в отпуске?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Последнее редактирование от ID-SPb-Mos : 25-06-2012 в 23:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2012, 23:19   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да послали бы Вы этого знакомог нафиг. Все это в России есть. Чел сэкономить наверное хочет копейки какие-то, а у Вас ж..а в мыле от его просьб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2012, 23:40   #9
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да послали бы Вы этого знакомог нафиг. Все это в России есть. Чел сэкономить наверное хочет копейки какие-то, а у Вас ж..а в мыле от его просьб.

Ну, посылать я сам буду...

А вот экономия приличная выходит... А если еще и ТАХфри оформить... А мне и самому интересно - вдруг скоро и мои родичи попросят... Может и другим будет интересен опыт... На форум и русские туристы заглядывают (ТВ купить или досок)...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2012, 23:14   #10
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Диллеры Пинотекса в Куопио

STARKKI KUOPIO
SUVANNONTIE 12
70780 KUOPIO
тел: 017-368 0400
www.starkki.fi
колеровочная установка: имеется

KODIN TERRA KUOPIO
VITOSTIE 1775
70800 KUOPIO
колеровочная установка: имеется

RTV KUOPIO
TEHDASKATU 8
70620 KUOPIO
тел: 017-5502 600
колеровочная установка: нету
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2012, 23:42   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
Диллеры Пинотекса в Куопио

Спасибо... Я в Призму намылился... Теперь загляну сначала в Кодин Терру...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно