Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 14-08-2020, 09:33   #2281
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Да, именно так. Tervetuloa Suomeen!


Добро пожаловать в Болото!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 09:33   #2282
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, на самом деле нет никому дела до "родины". Вы просто далеки от здешних "проблем".
Если зреть в корень - в Фи людей (помимо финансов) сильно разделяют в бОльшей степени такие проблемы, как ОЖИРЕНИЕ.
Можете себе такое представить?
Даа, финны очень спортивная нация. А тут вдруг бац - пуузоо растёт - комплекс и псих. травма накручивается.
А если со школы дразнят, то травма на всю жизнь. Тут совсем другие проблемы.
Лично у меня все местные проблемы в бОльшей степени с толстыми - что в Питере, что в Фи - а не с такими пришельцами извне, как вы.
Помимо, комплексов ожирения, тут есть "баррикады" типа коммунисты-буржуа-феодалы и предпочтения а-ля северяне- южане. В общем всё не так, как вам кажется извне - типа всё с позиции "родины".
Если вы поджарый атлет (хоть даже брюнет), то местные тёти будут вас обожать.
У русских "я за то люблю ивана, что головушка кудрява", а у финок "за то что строен твой стан".

Я - атлет с кубиками пресса, бицепсами, трицепсами и прочей чепухой. Смело могу заверить, что и с местными барышнями все не так просто, как вы пишете. Если, разумеется, речь не идёт о том, чтобы переспать по пьянке после посещения ночного клуба) Но для последнего сценария необязательно быть атлетом А русским девушкам стройные и ухоженные мужчины нравятся ничуть не меньше, чем любым другим. Короче, тему можно переименовывать в «национальные стереотипы»
 
Old 14-08-2020, 09:38   #2283
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Добро пожаловать в Болото)

Зря вы так. Чем больше множите у себя в голове чернуху, тем тошнОтнее становится. Финны для меня лично, зачастую, скучноваты (хотя, не всегда тоже, встречаются приятные исключения). Но это же распространяется и на северный менталитет в целом (в т.ч. и на русский север). В остальном же - люди, как люди. Нередко довольно приветливые и отзывчивые.
 
Old 14-08-2020, 09:42   #2284
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Всё же не надо делать громкие заявления про «всем». Родиться/вырасти в определённых условиях - абсолютно не означает автоматически любить их.
Интересно, а кому из здешнего региона может быть "всё нет так"?
Лишь депрессивным.
Психически здоровому человеку не может быть всё подряд не так.
Одно дело - конкретная критика с аргументами, другое - эмоциональное обругивание всего подряд вообще.

Кто сливает негатив, обругивая всё подряд, кому "всё не так":
1) Депрессивные (псих. нездоровье)
2) Выросшие в сильно отличающихся условиях (климат, менталитет, культура быта)
3) Кто ещё, по-вашему?

Последнее редактирование от Jade : 14-08-2020 в 11:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 09:45   #2285
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вы вообще в Финляндии живете или просто фонтанка.вру начитались? Если здесь все так невыносимо и тяжко, то рецепт есть - чемодан, вокзал и пр. И никакой трудовой договор не удержит, ни семья. Вы же скоро в петлю полезете оттого, что вокруг финны, финны... Понаоставались, понимаешь.


Телом я здесь, а душой в России. Условия работы мне нравятся, а финский менталитет раздражает. Приходится терпеть суровый северный характер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 09:53   #2286
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Raptor
Телом я здесь, а душой в России. Условия работы мне нравятся, а финский менталитет раздражает. Приходится терпеть суровый северный характер

Что есть ,то есть,надо учиться это принимать или менять.
Всего два варианта у человека,принять(скушать кашку) или самому приготовить,как хочется,разве это сложно понять?
Или просто флуд обычный похоже,как всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 09:58   #2287
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Короче не знаете вы финнов.


Раньше хотел узнать что это такое - финн. Но в силу их наружной непробиваемости это оказалось нереально. Они на своей волне. У финнов любимая игра - молчанка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 10:16   #2288
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Наверное, Вы правы, говоря так о себе.


Когда я сюда переехал, лет 5 назад, услышал такую фразу. "Офинизированные русские со временем начинают с пренебрежением относиться к своим соотечественникам"

"Да ну!" - Подумал я. - Фигня. Не верю."

Но, пожив здесь несколько лет, пообщавшись с русскими, получившими пмж в Финляндии, поменял свое мнение. Просто удивительно как быстро человек превращается в морального урода, забывает свои корни и с каким-то остервенением поливает родную страну грязью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 10:20   #2289
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну вот вы и сами обьяснили "феномен" почему с вами финны не хотят общаться. Я бы на их месте тоже не захотела.


Наверное, мне неправильные финны попадаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 10:21   #2290
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Raptor
<...> с каким-то остервенением поливает родную страну грязью.

В этом обсуждении не встретил.
И, собственно, лично не грешен.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 14-08-2020, 10:22   #2291
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В остальном же - люди, как люди. Нередко довольно приветливые и отзывчивые.


Странные люди. Им нужно в лесу жить, а не в городе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 10:23   #2292
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Просто удивительно как быстро человек превращается в морального урода, забывает свои корни и с каким-то остервенением поливает родную страну грязью.


Осмелюсь предположить, что с таким отношением к финнам и бывшим соотечественникам с вами не хотят общаться ни те, ни другие. Просто надо посмотреть в зеркало и еще раз подумать, с чем же связано такое отторжение. Зачем вменяемому финну или любому другому нормальному человеку набиваться в друзья к какому-то озлобленному убогому, затаившему обиду на весь мир.
 
Old 14-08-2020, 10:26   #2293
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Что есть ,то есть,надо учиться это принимать или менять.
Всего два варианта у человека,принять(скушать кашку) или самому приготовить,как хочется,разве это сложно понять?
Или просто флуд обычный похоже,как всегда.


Ну мне некуда деваться с тонущего корабля) Сжимаю зубы и кулаки, маску на лицо, соблюдаю дистанцию)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 10:32   #2294
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Странные люди. Им нужно в лесу жить, а не в городе.

Ну, многие недалеко от леса и ушли-то)) Ну, и потом в городах покрупнее ментальность людей будет ближе к тому, к чему Вы в России привыкли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 10:37   #2295
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мы нашли друг друга и мы обе из Петербурга
Когда начшёшь писать хоть о чём-то в позитиве, тогда, конечно же, и найдём друг у друга взаимопонимание.

Депрессивные (псих. нездоровые) есть везде - это когда "всё не так": не видишь позитива, вечно недоволен, норовишь обругать, собираешь негатив и сливаешь негатив.
Когда не находишь вокруг себя ничего хорошего, питаешься негативом/недовольством, не в состоянии ничему радоваться и радовать в позитиве, то это признак псих. нездоровья.
Тогда уже неважно, откуда ты родом - с юга или с севера.

Другое дело проблемы адаптации выросших в сильно отличающихся условиях (по климату, менталитету, культуре быта и т.д.).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 10:37   #2296
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Забавно слышать мнение о нецивилизованности финнов.
Хоть бы побывали в глубокой провинции на свадьбе, похоронах или богослужении в киркко, чтобы почувствовать разницу.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 14-08-2020, 10:48   #2297
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Забавно слышать мнение о нецивилизованности финнов.
Хоть бы побывали в глубокой провинции на свадьбе, похоронах или богослужении в киркко, чтобы почувствовать разницу.

БывАл. Что я должен был почувствовать? Навеяло мысли о крестьянском укладе 18-го века, если честно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 10:49   #2298
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Наверное, мне неправильные финны попадаются.


Конечно всё дело в финнах ))) А на что они вам сдались, раз такие скучные, молчаливые и вообще из болота? Ищите подобных вам, так всем будет легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 11:07   #2299
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от alexer
БывАл. Что я должен был почувствовать? Навеяло мысли о крестьянском укладе 18-го века, если честно.
Ммда-с, интересно, почему?
1) Все в фин. глубинке "крестьяне" на лошадях по бездорожью? без коммуникаций (без электричества, водопровода, интернета и прочего)? снабжение с огородов-курятников, коров доят?
2) "Крестьяне" по-английски с вами беседовали и между собой общались?

Аnttisepp прав, поддерживаю - уровень цивилизации в фин. деревнях, действительно, на высоте -
как можно не заметить позитива?
 
Old 14-08-2020, 11:35   #2300
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ммда-с, интересно, почему?
1) Все в фин. глубинке "крестьяне" на лошадях по бездорожью? без коммуникаций (без электричества, водопровода, интернета и прочего)? снабжение с огородов-курятников, коров доят?
2) "Крестьяне" по-английски с вами беседовали и между собой общались?

Аnttisepp прав, поддерживаю - уровень цивилизации в фин. деревнях, действительно, на высоте -
как можно не заметить позитива?

Кто Вам сказал, что я не замечаю позитива? Под крестьянством я подразумевал вовсе не отсутствие инфраструктуры. Инфраструктура в Финляндии как раз одна из лучших, что мне доводилось видеть по миру. Общались и по-английски и по-фински, по-разному в разное время моей жизни.
Но развивать мысль на счет крестьянства в условиях форума я не стану. Кто-то поймет, о чем я, кто-то — нет, как ни силься. В личном разговоре обсуждение имело бы шанс оказаться конструктивным. Здесь - точно нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 11:36   #2301
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
БывАл. Что я должен был почувствовать? Навеяло мысли о крестьянском укладе 18-го века, если честно.


Мне вот тоже интересно, что именно вам навеяло крестьянский уклад, да ещё и именно 18 века? Ещё хотелось бы уточнить откуда у вас столь глубокие (?) познания о финской крестьянской жизни в то время? Может курсовую работу писали или просто интересовались?
 
Old 14-08-2020, 11:43   #2302
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Red face

Как-то ни разу не слышал об "отсталости, деревенскости, нецивилизованности" финнов от немцев, англичан или американцев. Общаются на равных.
- Комплексы?

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 14-08-2020, 11:44   #2303
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Наверное, мне неправильные финны попадаются.
Вы с финнами рыбачили? в спорт. клубе играли в футбол? в волейбол, в кегли? ныряли? танцевали?
В каких клубах/секциях вы общались с финнами?
Общение с незнакомыми людьми, независимо от национальности, начинается с неких дел и увлечений, что Финляндии, что в России.
Чем вы занимались со своими приятелями в России и в каких занятиях узнавали финнов?
Знаете ли вы финский настолько хорошо, чтоб финнам было легко с вами общаться?
 
Old 14-08-2020, 11:46   #2304
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне вот тоже интересно, что именно вам навеяло крестьянский уклад, да ещё и именно 18 века? Ещё хотелось бы уточнить откуда у вас столь глубокие (?) познания о финской крестьянской жизни в то время? Может курсовую работу писали или просто интересовались?

Я уже выше написал, что не хочу развивать эту тему в условиях форума. Это личное мнение, основанное на сотнях наблюдений из различных сторон жизни - имею право. С местными общался и общаюсь много и тесно, в течении многих лет. Если кого-то это мнение вдруг задело - прошу прощения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 11:48   #2305
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Как-то ни разу не слышал об "отсталости, деревенскости, нецивилизованности" финнов от немцев, англичан или американцев. Общаются на равных.
- Комплексы?

Я слышал от американцев довольно часто. Зависит от американцев. Если чел откуда-нибудь из Небраски - так это та же Финляндия, только потеплее. А если из СФ - то уже немного другое дело.
И потом речь не об отсталости или нецивилизованности была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 12:05   #2306
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, многие недалеко от леса и ушли-то)) Ну, и потом в городах покрупнее ментальность людей будет ближе к тому, к чему Вы в России привыкли.


Я привык к другому. Да. Когда можно без предупреждения прийти к другу или к соседу и пообщаться на кухне. Когда можно развести костёр на берегу речки, не ища для этого специально отведенного места с гребаными знаками, и петь песни под гитару всю ночь до рассвета.

Не понимаю зачем этот лесной народ всё усложняет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 12:08   #2307
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Я привык к другому. Да. Когда можно без предупреждения прийти к другу или к соседу и пообщаться на кухне. Когда можно развести костёр на берегу речки, не ища для этого специально отведенного места с гребаными знаками, и петь песни под гитару всю ночь до рассвета.

Не понимаю зачем этот лесной народ всё усложняет?

Если бы такой Раптор пришёл на речьку, развел костер и начал орать песни, я бы вызвал полицию

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 14-08-2020, 12:12   #2308
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Если бы такой Раптор пришёл на речьку, развел костер и начал орать песни, я бы вызвал полицию


На речку без мягкого знака. Я писал про русскую речку. На финской - тихо, песен не услышишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 12:15   #2309
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Как-то ни разу не слышал об "отсталости, деревенскости, нецивилизованности" финнов от немцев, англичан или американцев. Общаются на равных.
- Комплексы?


Комплексы, оставшиеся от былого наследия "великой державы"
Немцам, британцам и американцaм никому ничего доказывать не надо.
 
Old 14-08-2020, 12:16   #2310
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Я привык к другому. Да. Когда можно без предупреждения прийти к другу или к соседу и пообщаться на кухне. Когда можно развести костёр на берегу речки, не ища для этого специально отведенного места с гребаными знаками, и петь песни под гитару всю ночь до рассвета.

Не понимаю зачем этот лесной народ всё усложняет?

Тогда не в финнах тут дело) Вам бы немцы или, скажем, голландцы тоже не понравились бы) Ну любят они вагон правил по поводу и без придумывать. Некоторые имеют смысл, некоторые - откровенно идиотские. Но их соблюдение для многих здесь - святыня. Есть плюс: это делает жизнь сильно более предсказуемой и помогает избегать вагона бытовых конфликтов. Но есть и минус: в какой-то момент "жизнь по правилам" начинает напоминать хождение по минному полю. Особенно, если вам повезло крутиться в среде людей, на этом повернутых (здесь тоже бывают очень разные: и сорвиголов хватает ). В целом, могу вас заверить, что найти устраивающий все стороны баланс вполне реально)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 12:17   #2311
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
На речку без мягкого знака. Я писал про русскую речку. На финской - тихо, песен не услышишь.

А ну на речьку без мяхкохо знака можно!

Проблема в том, что люди в своём большинстве раздолбаи, и если бы не было правил и запретов, даже в финляндии былобы всё засрано.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 14-08-2020, 12:19   #2312
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я уже выше написал, что не хочу развивать эту тему в условиях форума. Это личное мнение, основанное на сотнях наблюдений из различных сторон жизни - имею право. С местными общался и общаюсь много и тесно, в течении многих лет. Если кого-то это мнение вдруг задело - прошу прощения.


Другими словами вы ничего не знаете о финском крестьянском укладе 18 века. В общем ляпнули, бывает
 
Old 14-08-2020, 12:20   #2313
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно всё дело в финнах ))) А на что они вам сдались, раз такие скучные, молчаливые и вообще из болота? Ищите подобных вам, так всем будет легче.


Это сложно) В Финляндии либо недружелюбные финны, либо неадекватные русофобы. С кем общаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 12:22   #2314
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Если бы такой Раптор пришёл на речьку, развел костер и начал орать песни, я бы вызвал полицию


До этого он бы ещё зашёл к тебе в гости без приглашения, поговорить по душам
 
Old 14-08-2020, 12:24   #2315
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Другими словами вы ничего не знаете о финском крестьянском укладе 18 века. В общем ляпнули, бывает

Нет, просто не заинтересован лично с Вами это обсуждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 12:26   #2316
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Это сложно) В Финляндии либо недружелюбные финны, либо неадекватные русофобы. С кем общаться?

как то тебе не везёт в общении!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 14-08-2020, 12:26   #2317
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Это сложно) В Финляндии либо недружелюбные финны, либо неадекватные русофобы. С кем общаться?


Тогда с самим собой, потому как подобных вам русских тут тоже немного.
А вас не смущает противоречие? Вы с возмущением пишете о русских, ругающих свою родину, но сами с удовольствием ругаете финнов, которые пустили вас в свою страну и из которой вы не спешите уезжать. Или вы не замечаете диссонанса и погрязли в обидах?
 
Old 14-08-2020, 12:28   #2318
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нет, просто не заинтересован лично с Вами это обсуждать.
Учитывая, как вы к этой фразе про "крестьянство" прицепились, не нужно долго думать, чтобы понять, у кого комплексы


В этом я не сомневаюсь, ибо сама изучала финский уклад жизни, в том числе деревенский, в том числе 18 века, а вам об этом сказать явно нечего.
Трудно создать обсуждение без наличия знаний о предмете
 
Old 14-08-2020, 12:34   #2319
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В этом я не сомневаюсь, ибо сама изучала финский уклад жизни, в том числе деревенский, в том числе 18 века, а вам об этом сказать явно нечего.
Трудно создать обсуждение без наличия знаний о предмете

Еще раз: я могу очень долго развивать мысль, которую вскользь затронул. Но вот в условиях форума, я уже не раз видел, куда это все ведет. Так что увольте. Придерживаетесь другого мнения - Ваше право. Я предпочитаю остаться при своем. При наличии нормального формата общения, с удовольствием готов аргументировать и выслушать конструктивные возражения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 12:36   #2320
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Еще раз: я могу очень долго развивать мысль, которую вскользь затронул. Но вот в условиях форума, я уже не раз видел, куда это все ведет. Так что увольте. Придерживаетесь другого мнения - Ваше право. Я предпочитаю остаться при своем. При наличии нормального формата общения, с удовольствием готов аргументировать и выслушать конструктивные возражения.


Я приеду в Хельсинки в начале сентября. Готовы аргументированно раскрыть свою точку зрения по данному вопросу при личной встрече? У вас есть пара недель на подготовку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 12:36   #2321
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Raptor
Это действительно острая проблема. Финны - частые посетители макдональдсов и хесбургеров. Начинают жиреть уже в детстве.

Нет никакой острой проблемы!
В высокоразвитых странах, девушки не имеют главной целью в жизни удачное замужество (как способа выживания и продолжения рода), поэтому не переживают из-за своей фигуры и модной одежды, и без этого пользуясь очень высоким спросом при любой внешности в известной мультикультурной среде, имея возможность широчайшего выбора в странах третьего мира. Мужчины по тем же причинам не комплексуют из-за ожирения, алкоголя и прочего.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 12:36   #2322
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Осмелюсь предположить, что с таким отношением к финнам и бывшим соотечественникам с вами не хотят общаться ни те, ни другие. Просто надо посмотреть в зеркало и еще раз подумать, с чем же связано такое отторжение. Зачем вменяемому финну или любому другому нормальному человеку набиваться в друзья к какому-то озлобленному убогому, затаившему обиду на весь мир.


Не, я пробовал сблизиться. Бесполезно. Бездушные роботы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 12:40   #2323
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
как то тебе не везёт в общении!


Ну с финном, как со стенкой разговаривать. Молчит и улыбается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 12:43   #2324
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я приеду в Хельсинки в начале сентября. Готовы аргументированно раскрыть свою точку зрения по данному вопросу при личной встрече? У вас есть пара недель на подготовку

Вас так сильно задевают мои ассоциации финских бытовых привычек с крестьянством 18-го века, что Вы готовы тратить время на личную встречу? В интернете кто-то не прав? Неужели так трудно принять факт существования мнения, отличного от собственного?
Я за любую движуху, но, боюсь, что, учитывая разницу в возрасте, и во взглядах, нам с Вами скучно будет
 
Old 14-08-2020, 12:45   #2325
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
как то тебе не везёт в общении!

Мне кажется, он тупо тролит

-----------------
ХХVII
 
Old 14-08-2020, 12:48   #2326
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тогда с самим собой, потому как подобных вам русских тут тоже немного.
А вас не смущает противоречие? Вы с возмущением пишете о русских, ругающих свою родину, но сами с удовольствием ругаете финнов, которые пустили вас в свою страну и из которой вы не спешите уезжать. Или вы не замечаете диссонанса и погрязли в обидах?


То, что финны замкнуты это не новость. Об этом трубят заголовки газет, вещают с экранов телевизоров. Это общенациональная проблема. Никого я не ругаю. Все мои выводы основаны на личных наблюдениях и опыте. За то, что впустили - спасибо. Это, наверное, их единственная хорошая черта. Гостеприимство. Видите, похвалил)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 12:54   #2327
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Тогда не в финнах тут дело) Вам бы немцы или, скажем, голландцы тоже не понравились бы) Ну любят они вагон правил по поводу и без придумывать. Некоторые имеют смысл, некоторые - откровенно идиотские. Но их соблюдение для многих здесь - святыня. Есть плюс: это делает жизнь сильно более предсказуемой и помогает избегать вагона бытовых конфликтов. Но есть и минус: в какой-то момент "жизнь по правилам" начинает напоминать хождение по минному полю. Особенно, если вам повезло крутиться в среде людей, на этом повернутых (здесь тоже бывают очень разные: и сорвиголов хватает ). В целом, могу вас заверить, что найти устраивающий все стороны баланс вполне реально)))


Вообще, идеальный вариант - Финляндия и ни одного финна, одни русские. Как объект для проживания эта страна здорово подходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 12:54   #2328
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Я привык к другому. Да. Когда можно без предупреждения прийти к другу или к соседу и пообщаться на кухне. Когда можно развести костёр на берегу речки, не ища для этого специально отведенного места с гребаными знаками, и петь песни под гитару всю ночь до рассвета.
Поищите на форуме темку о том, как здешние местные отправились на рос. сторону и расположились вашим привычным образом в лесу и утро встречали в полиции, а потом маялись по судам.
Это в СССРе земля была всеобщая, а теперь, как и в Фи, принадлежит кому-то.

Если где ни попадя хотите жечь костры, то купите свой участок и там, где пожелаете - жгите и пойте.
Так в Фи. И в России во многих местах так же, не знаю, есть ли исключения (?)

К друзьям и соседям приходить без предупреждения в гости - это невежливо в русской культуре,
поэтому и пословица "незваный гость хуже татарина". Точно так же и среди финнов.
Всё зависит от отношений и там, и тут.
Если по делу зашли ненадолго, то это ок, как в России, так и тут в Финляндии.
От соц. статуса зависит - например, в общажках студенты тусуются так, как вы привыкли.

Короче, неубедительные какие-то у вас пока что примеры. Это всё показатели вашего, скажем мягко, своеобразного лихого поведения, а не разницы между рус. культурой и финской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 12:55   #2329
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Вообще, идеальный вариант - Финляндия и ни одного финна, одни русские. Как объект для проживания эта страна здорово подходит.

Тогда Финляндия быстро перестанет быть Финляндией
 
Old 14-08-2020, 13:03   #2330
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вас так сильно задевают мои ассоциации финских бытовых привычек с крестьянством 18-го века, что Вы готовы тратить время на личную встречу? В интернете кто-то не прав? Неужели так трудно принять факт существования мнения, отличного от собственного?
Я за любую движуху, но, боюсь, что, учитывая разницу в возрасте, и во взглядах, нам с Вами скучно будет


Задеть меня вы не в состоянии, но было интересно понаблюдать за вашей реакцией. Она была ожидаемой, особенно про разницу в возрасте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 13:04   #2331
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
Мне кажется, он тупо тролит


Я тоже пришла к этому выводу, хотя поначалу восприняла всерьёз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 13:06   #2332
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Вообще, идеальный вариант - Финляндия и ни одного финна, одни русские. Как объект для проживания эта страна здорово подходит.



Поезжайте в Выборг, он для Вас идеальный вариант.

Был Выборг Финляндией, а потом там стали "одни русские".
 
Old 14-08-2020, 13:13   #2333
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Жить по правилам и законам гораздо приятнее, легче и безопаснее, хороший пример - дорожное движение по обе стороны границы. Правда, у нас оно с каждым годом становится все хуже, однако разница пока ощущается.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 13:14   #2334
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Нет никакой острой проблемы!
В высокоразвитых странах, девушки не имеют главной целью в жизни удачное замужество (как способа выживания и продолжения рода), поэтому не переживают из-за своей фигуры и модной одежды, и без этого пользуясь очень высоким спросом при любой внешности в известной мультикультурной среде, имея возможность широчайшего выбора в странах третьего мира. Мужчины по тем же причинам не комплексуют из-за ожирения, алкоголя и прочего.


Про финских женщин могу сказать одно. Они независимы. И заработать могут, и вибратор их устраивает. У мужского населения Финляндии 2 пути - спиться и умереть в одиночестве или построить отношения с другими представительницами прекрасного пола. Но кто им даст? Вот главный вопрос. Русские женщины предпочитают турков, мусульманки арабов.... Есть ещё третий путь. Стать геем. Но он сложный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 13:15   #2335
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Вот тему общения затронули. А у многих в России были друзья? Много ли их было? Удалось ли сохранить эти отношения?

Мне кажется что многое зависит от человека и насколько он сам принимает других людей. То есть несчастным можно быть везде. Надёжные проверенные и искренние отношения конечно должны долго формироваться. А отношения поболтать обо всем можно было найти практически везде.

я по себе отметил что в России общение было из разряда обсудить кого-то или чей то поступок.здесь общение из разряда обсудить новость проблему, но никогда ни человека ни тем более действия конкретного человека. Мне это ближе и понятнее.
 
Old 14-08-2020, 13:17   #2336
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Весело у вас тут

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 14-08-2020, 13:17   #2337
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Задеть меня вы не в состоянии, но было интересно понаблюдать за вашей реакцией. Она была ожидаемой, особенно про разницу в возрасте

Я разве где-то писал, что пытаюсь Вас задеть? Я лишь недоумевал Вашей неспособности допустить возможность существования мнений, отличных от Ваших собственных. Причем вполне обоснованных. Ваши реакции тоже вполне ожидаемы, комментировать глубже не буду. Тут и без меня весело.
 
Old 14-08-2020, 13:20   #2338
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Вообще, идеальный вариант - Финляндия и ни одного финна, одни русские. Как объект для проживания эта страна здорово подходит.

Не поверите, такая страна есть. Россия называется. Еще и большая какая, климат на любой вкус найдется.
 
Old 14-08-2020, 13:27   #2339
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я разве где-то писал, что пытаюсь Вас задеть? Я лишь недоумевал Вашей неспособности допустить возможность существования реакций, отличных от Вашей собственной.


Вы спросили сильно ли меня задевают ваши высказывания и я ответила, что вообще не задевают.
Я имею способности допустить отличные от моих реакции, речь шла не об этом, а о вашем нежелании ответить за свои слова. Что ж, ваше право, как говорил наш Сударь "слив засчитан".

Эх, до чего дошло, не с кем обсудить финский крестьянский уклад 18 века!
 
Old 14-08-2020, 13:31   #2340
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Весело у вас тут


Как всегда Ауринко, ты видела, меня отшили и причём старой дурой обозвали!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно